招标采购招标采购公告(最高人民法院2025)
韩城市人民法院
拍卖公告
韩城市人民法院将于2025年2月2日10时至2025年2月3日10时止(延时的除外)在韩城市人民法院淘宝网司法拍卖平台上进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:
序号
标的物名称
协议价
起拍价
保证金
加价幅度
YL092
YL092全新进口鳄鱼皮男士皮带腰带(带扣)
580
520
70
10
YL093
YL093和田古玉一件 年代不详L21080202076
3888
3500
520
30
YL094
YL094和田古玉一件 年代不详L21080202078
4032
3620
540
40
YL095
YL095陈年老熟普洱笋叶包装 250gx2
312
280
40
5
YL096
YL096葛兰吉奔富BIN407整箱6瓶 澳大利亚原瓶进口
1896
1700
250
20
YL097
YL097葛兰吉奔富BIN707整箱6瓶 澳大利亚原瓶进口
2376
2130
320
20
YL098
YL098未装裱国画人物字画一副
1296
1160
170
10
YL099
YL0991976年为人民服务 普洱茶(熟茶)1000g
312
280
40
5
YL100
YL100渤海布朗山章家老宅基地落成纪念饼限量版熟茶357gx2
312
280
40
5
YL101
YL101典藏印记 传世佳品封藏老班章 1000g
312
280
40
5
YL102
YL102云华普昔归单珠古树珍藏臻品357gx2
312
280
40
5
YL103
YL103葛兰吉奔富BIN407整箱6瓶 澳大利亚原瓶进口
1896
1700
250
20
YL104
YL104葛兰吉奔富BIN407整箱6瓶 澳大利亚原瓶进口
1896
1700
250
20
YL105
YL105葛兰吉奔富BIN407整箱6瓶 澳大利亚原瓶进口
1896
1700
250
20
YL106
YL106葛兰吉奔富BIN707整箱6瓶 澳大利亚原瓶进口
2376
2130
320
20
YL107
YL107葛兰吉奔富BIN707整箱6瓶 澳大利亚原瓶进口
2376
2130
320
20
YL108
YL108葛兰吉奔富BIN707整箱6瓶 澳大利亚原瓶进口
2376
2130
320
20
二、关于拍卖、变卖中悔拍的特别提示:
经过竞价拍卖或变卖成交后,买受人逾期未支付尾款或办理交接手续的,我院可以裁定重新拍卖或变卖,重新拍卖或变卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖或变卖成交后买受人悔拍的,已交纳的保证金不予退还,没收的保证金依次用于支付拍卖或变卖产生的费用损失、弥补重新拍卖或变卖价款低于原价拍卖或变卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及拍卖或变卖财产相关的被执行人的债务,保证金额不足的,我院将责令原买受人补交,拒不补交的,法院将强制执行;对恶意竞拍扰乱司法拍卖秩序者,视情况依法作出拘留、罚款等制裁决定。
三、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始两天前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、领取标的。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
四、咨询、展示看样的时间与方式:拍卖期间对上述标的物的相关信息进行咨询和组织看样等工作,自公告之日起至2025年1月27日止(节假日休息)接受咨询(咨询电话:19049239725),有意者请与本院联系统一定于2025年1 月27日10 时安排看样。
五、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,拍卖时间将自动延长5分钟。
六、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。网络司法拍卖从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度由人民法院确定。竞买人以低于起拍价出价的无效。
七、本次拍卖的玉器的价格系由双方当事人共同协商一致的议价结果,未经专业评估公司评估,并且所拍卖的玉器的规格、品种、质地、种类及相关证书等均系当事人自行提供,本院不对所拍卖的玉器的规格、品种、质地、种类及鉴定证书的真实性等方面做出任何承诺和保证。因此,参与竞拍的买受人应当特别注意以下事项:1、本标的物的予以处置的参考价系案件双方当事人依法进行议价所得。标的物交付以实物为准,人民法院不承担拍卖标的物的瑕疵、质量、真伪及正常使用等保证。未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。2、买受人在报名参与竞拍后可以与本院承办法官联系看样,本院承诺提供看样的时间和地点。买受人在看样后参与竞拍的,视为对所拍卖的玉器的规格、品种、质地、种类等已经有充分、足够、完全的了解,在成交后不得以所拍卖的玉器的规格、品种、质地、种类等未达到理想的期望状态而反悔,并需要承担相应的法律后果。3、在本院承诺为买受人提供看样的前提条件下,买受人放弃看样或不予看样而直接参与竞拍的,视为对所拍卖的玉器的规格、品种、质地、种类等已经有充分、足够、完全的了解,在成交后不得以所拍卖的玉器的规格、品种、质地、种类等未达到理想的期望状态而反悔,并需要承担相应的法律后果。4、物品交接方式默认为邮寄,在尾款缴纳后7 个工作日内发货,邮寄过程中所产生的费用(邮费、保价费等)由买受人承担。
八、对上述标的权属有异议者,请于 2025年1月27日前与本院联系。
九、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十、本标的物优先购买权人相关说明:暂无。
十一、拍卖竞价前意向竞买人须在淘宝注册账号并通过实名认证(已注册淘宝账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,具体要求请阅读竞价页面内的《竞拍须知》及淘宝网络拍卖平台告知的司法拍卖流程(拍卖前必看)的相关准则。拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入韩城市人民法院指定账户(户名:陕西省韩城市人民法院执行工作局,开户银行:陕西韩城农村商业银行招商支行,账号:2800080000002000018039),拍卖成交后,买受人应于成交后3日内在淘宝平台缴纳尾款(扣除保证金后的余款)拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
重要提示:依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十八条规定,竞买人在拍卖竞价程序结束前交纳保证金经人民法院或者网络服务提供者确认后,取得竞买资格。按照此项规定,向淘宝交纳保证金参拍的竞买人,淘宝需在确认其保证金到账之后,方能为竞买人开通竞买权限。
由于竞买人注册账户、实名认证、开通网银、竞买人的开户银行向淘宝转账均需时间,为确保交纳的保证金能够在拍卖竞价程序结束前到账,拍卖标的保证金金额在1000万及以上的,或企业参与竞买的,建议请竞买人在开拍前,至少提前5个工作日办理报名及保证金交纳手续。如因竞买人未能及时完成报名及保证金交纳手续,导致淘宝在拍卖结束前未能全额收到竞买人交纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,所产生的一切后果由竞买人自行承担,上拍法院与淘宝平台均不就此承担任何责任。
保证金金额往往数额较大,为避免在在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,建议竞买人提前去相关银行办理提高网银支付限额的业务。如保证金金额超出竞买人开户银行制订的最高网银支付限额,建议采取更换网银支付限额更高的银行卡支付、多日分多笔支付、多张银行卡分多笔支付等方式交纳保证金。淘宝网作为款项接收方,不对银行制订的网银最高支付限额造成的支付障碍承担任何责任。
在缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打淘宝司法拍卖服务热线:4008222870。
十二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
咨询电话:19049239725
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
监督电话:0913-8395873
联系地址:韩城市人民法院
韩城市人民法院
2025年1月11日