高端隧道式速冻机 冷冻水产品招标采购公告(2025)



禹城市行政审批服务局关于2025年1月13日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告

名  称:

禹城市行政审批服务局关于2025年1月13日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告

索 引 号:

371482/2025_91910597

文  号:



发文日期:

2025-01-13

发布机构:

禹城市行政审批服务局

禹城市行政审批服务局关于2025年1月13日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2025年1月13日我局对下列建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2025年1月13日-2025年1月17日(5个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
联系电话:0534-7366958
通讯地址:禹城市富华街6号
作出的建设项目环境影响评价文件审批决定

序号
文件名称
文号
发文时间

1
山东禹渔食品有限公司年产 660 台高端隧道式速冻机及 8000 吨冷冻水产品项目环境影响报告表审批意见
禹审批[2025]13号
2025-1-13

13禹渔食品.doc

1.禹审批〔2025〕13号山东禹渔食品有限公司年产660台高端隧道式速冻机及8000吨冷冻水产品项目环境影响报告表审批意见山东禹渔食品有限公司拟投资3500万元建设年产660台高端隧道式速冻机及8000吨冷冻水产品项目。地址位于山东省德州市禹城市高新区柒零产业园32幢(京津冀鲁新材料产业园东区)。租赁现有生产车间、办公室等,购置斩拌机、拌馅机、切条机等主要设备仪器25台(套)。项目建成后可达年产高端隧道式速冻机660台、冷冻水产品8000吨的生产能力。该项目符合国家产业政策要求,报告表评价结论可信。在落实各项污染防治措施后,从环境保护角度分析,项目建设是可行的。一、项目建设及运行期间应严格落实报告表提出的各项污染治理措施和本批复要求,重点做好以下工作:1、该项目营运期产生的各类废气收集至废气治理设施有效处理后达标排放,确保达到山东省《饮食业油烟排放标准》(DB37/597-2006)相关要求。2、该项目按照雨污分流的原则设计和建设排水系统。营运期生活污水经化粪池预处理后,经市政污水污水管网排入禹城东郊城建污水处理厂。生产废水为解冻废水、生产设备清洗废水、地面清洗废水,进入一体化污水处理设施预处理后经市政污水管网排入禹城东郊城建污水处理厂,确保达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)相关要求。3、该项目营运期噪声通过采取降噪、防噪等措施有效处理后,确保达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)相关要求。4、该项目营运期产生的一般固废要确保达到《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)及修改单要求。5、该项目主要污染物排放量控制在化学需氧量0.06t/a、氨氮0.006t/a,确保达到总量控制指标要求。二、你公司应认真开展环保设施和项目安全风险辨识管理,健全内部管理责任制度,严格依据标准规范环保设施和项目建设。三、建设项目发生实际排污行为之前应获得排污许可证,建设项目无证排污或不按证排污的,建设单位不得出具环境保护设施验收合格意见。四、该项目应严格执行“三同时”制度,项目竣工后要按规定程序自主验收,验收合格后方可正式投入运行。五、若该建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染的措施等发生重大变化,且可能导致环境影响显著变化(特别是不利环境影响加重)的,应重新履行相关审批手续。六、自本批复之日起,项目超过五年方开工建设的,其环境影响评价文件应重新报我局审核。禹城市行政审批服务局2025年1月13日