工程材料检测试验室建设招标采购公告(2025)



宝鸡高新技术产业开发区生态环境中心2025年1月14日拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定的公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我中心拟对下列项目作出批复决定。为保证此次审议工作的严肃性和公正性,现将建设项目环境影响报告表的基本情况予以公示。公示期为2025年1月14日-2025年1月16日(3个工作日)公众可以以信函、传真、电子邮件等方式提交书面意见。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。
联系电话:0917-3256552
传真:0917-3901969
邮箱:hbgxfj@163.com
通讯地址:宝鸡市高新开发区高端装备产业园6号楼3层
邮编:721000

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评单位
项目概况
主要环境影响及应对措施
公众参与情况

1
工程材料检测试验室建设项目
陕西省宝鸡市高新开发区磻溪镇潘家湾村四组
宝鸡市通达工程试验检测有限责任公司
陕西智丽环保科技有限公司
项目位于陕西省宝鸡市高新开发区磻溪镇潘家湾村四组。主要建设试验主楼及副楼,合计面积共1829平米,购置公路工程沥青延度试验器等各类工程材料检测仪器设备,配套环保相关的污染治理设施,对水泥、砂、石、钢筋、石灰、混凝土等工程材料进行质量检测。总投资230万元,其中环保投资3.01万元,占总投资额的1.31%,年检测样品数约5000个。1.废气:磨光粉尘、搅拌粉尘均设置移动式高效除尘装置收集处理达标后无组织排放;沥青挥发烟气经“集气罩+二级活性炭吸附装置”处理达标后经风机抽至实验室楼顶排放。2.废水:含泥沙设备清洗废水、仪器后续清洗废水(沾染试剂的头道清洗废水按危废处置)设置沉淀水箱预处理达标后,汇同预处理的生活污水共同沿市政污水管网纳入宝鸡市同济水务有限公司高新区污水处理厂。3.噪声:优先选用低噪声设备;厂房隔声;加强对高噪声设备的管理和维护;设备加装减振垫等措施,减轻对周围环境产生的噪声影响。4.固废:新建一般固废暂存间,用于对一般固体废物集中收集后定期委外综合处理。生活垃圾分类收集后交由环卫部门统一清运。5.危废:新建危险废物贮存间,用于对危险废物进行收集暂存后定期交由有危废资质单位处置。
环境影响报告表(宝鸡市通达工程试验检测有限责任公司工程材料检测试验室建设项目正文.pdf)
公众参与采用网站公示方式进行。调查结果显示,被调查公众无反对意见。