磷矿转运场招标采购公告(2025)
关于织金鸿石矿产加工有限公司磷矿转运场项目拟审批公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对织金鸿石矿产加工有限公司磷矿转运场环境影响评价文件进行审查。为保证审查工作的严肃性和公正性,现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示 ,公示期为2025年01月15日-2025年01月22日(5个工作日)。 听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。 联系电话: 0857-8237914 传真: 0857-8237914 通讯地址: 毕节市贵毕大道520-1号毕节市环境保护局规划环评科 邮编: 551700
项目名称:织金鸿石矿产加工有限公司磷矿转运场
建设地点:
建设单位:织金鸿石矿产加工有限公司
环境影响评价机构:贵州鼎创工程咨询有限公司
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影 响的对策和措施:(一)施工期污染防治措施 1、大气环境污染防治措施 项目针对施工过程中产生的扬尘,拟采取湿润喷洒、封闭运输、专人清扫车轮泥土等措施;针对施工设备和运输车辆尾气,选择优质环保的工程设备和燃油,加强设备和运输车辆的检修和维护;对环境的影响较小。 2、水环境污染防治措施 项目施工废水引入临时沉淀池,使施工废水全部经沉淀后回用,严禁施工废水外排。施工人员入厕借助现有旱厕,其它生活污水(如洗手废水等)经临时沉淀池沉淀处理后回用于施工区域洒水降尘,不外排。 3、声环境污染防治措施 项目施工期的噪声主要为机械噪声、施工作业噪声和施工车辆噪声。采取强化施工计划的执行力度;合理安排施工时间;降低设备声级;降低人为噪声、设置临时声屏障等,确保施工场界噪声达到《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)限制要求。 4、固体废物污染防治措施 项目建筑垃圾分类处理,充分利用其中可再生部分;剩余部分及时外运至当地政府指定的合法渣土场处置。装修垃圾中的一般固废分类处理,充分利用其中可再生部分,其它及时外运至当地政府指定的合法堆场处置,装修过程中产生的废油漆桶、废涂料桶等,属于危险废物,应集中收集后送有资质的单位统一处理。施工人员产生的生活垃圾经垃圾桶收集后,定期交由当地环卫部门统一清运处置。 (二)营运期污染防治措施 1、大气环境污染防治措施 项目运营期大气污染物主要为粉尘和汽车运输尾气,其中粉尘主要来源于生产车间在破碎、筛分中产生的粉尘、堆场扬尘、道路扬尘和落料处产生的二次扬尘。 项目在破碎和筛分工序各产尘点安装集气罩收集粉尘经高效脉冲布袋除尘器处理后,通过15m高排气筒排放;项目生产车间为密闭式,生产车间内部设置喷雾降尘装置和雾炮机进行洒水防尘,矿石上料处设置喷雾降尘装置洒水防尘并增加物料湿度,采用密闭式皮带运输机转载运输,且在转运点处设置喷雾降尘装置,有组织排放粉尘满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2有组织排放标准。原料仓库、生产车间和成品仓库均设置为封闭式厂房,仅预留进出口,采用密闭式皮带运输机转载运输,且在转运点处设置喷雾降尘装置,同时在堆场内部安装喷雾降尘装置和设置雾炮机辅助降尘;在厂区出口处设置洗车槽清洗出场车辆的车轮,场区通道和场区道路及时清扫,同时厂区设置洒水车用于厂区道路洒水降尘,无组织排放的粉尘满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值。汽车尾气通过空气稀释自然消散,对环境影响小。 2、水环境污染防治措施 项目采取雨污分流制。初期雨水经雨水沟收集后汇入初期雨水池(多级沉淀池)经沉淀处理后回用于厂区洒水防尘,不外排;职工办公废水经化粪池处理后,清掏作为农肥使用。 3、声环境污染防治措施 项目在采取尽量选用低噪声设备,加强设备维护及保养;高噪声设备尽量安置在单独的隔间内,并对隔间墙壁做好吸声防护;合理布局生产设备,尽量将设备安置远离厂界;采取消声、减振和使用隔声等措施,控制噪声声波的传播途径,比如利用建筑物、构筑物来阻隔声波的传播;工作人员严格作业,严禁夜间工作,加强职工环保意识教育、提倡文明生产,防止人为噪声等措施后,厂界噪声均可达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准。 4、固体废物污染防治措施 项目生活垃圾经垃圾桶分类收集后,委托当地环卫部门统一清运处置。除尘器收集的粉尘集中收集后,作为产品外售。初期雨水收集池和洗车槽沉渣清掏收集后,自然沥干,作为产品外售。废机油属于危险废物,收集暂存在危废暂存间定期交由有危废处置资质的单位进行处置。 5、环境风险防范措施 项目最可能发生的环境风险事故主要是废机油泄漏风险、废水事故排放风险、废气事故排放风险和磷矿石堆场高温自燃风险。建设单位应落实《报告表》中提出的环境风险防范措施及应急要求,根据项目生产过程中存在的风险事故类型,制定突发环境事件应急预案,健全应急组织,落实应急器材,定期开展应急演练。