土壤污染状况调查 小麦 玉米招标采购公告(2025)
周口市淮阳区HY2024045号地块土壤污染状况调查报告
项目名称 周口市淮阳区HY2024045号地块土壤污染状况调查报告 公示单位 河南盛源环保科技有限公司 地块基本信息 公示类别 土壤污染状况调查-调查第一阶段(书面调查) 现状用地类型 二类用地 公示时长 15天 公示时间 2025-01-15 17:30 至 2025-01-30 17:30 行政区划 河南省-周口市-淮阳县 地块面积(m
2) 44606.00 地块规划用途 二类城镇住宅用地(兼容商业用地) 地块详细地址 淮宁大道以南、羲皇大道以西、春荣路以北、文林路以东 经度 114.847004 纬度 33.757978 报告编制信息 调查起止时间 2024-12-10 至 2024-12-17 报告编制单位名称 河南盛源环保科技有限公司 单位联系人 苏汝文 单位联系电话 15638927571 土壤是否超标 否 土壤超标污染物的名称 无 地下水是否超标 否 地下水超标污染物的名称 无 公示授权信息 信息反馈联系人 苏汝文 信息反馈联系人电话 15638927571 土地使用权人信息 土地使用权人类型 政府 土地使用权人 周口市淮阳区人民政府 土地使用权人联系人 马彬 土地使用权人联系电话 13949960098 土地使用权人详细地址 周口市淮阳区自然资源局 报告主要结论
(1)周口市淮阳区HY2024045号地块位于周口市淮阳区柳湖街道办金陈村,淮宁大道以南、羲皇大道以西、春荣路以北、文林路以东,占地面积44606m2,中心坐标为:E114.847004°、N33.757978°。调查地块原使用权人为周口市淮阳区柳湖街道办金陈村,该地块原地类为农用地(耕地、园地、其它土地、林地)、建设用地(商业服务业用地、住宅用地、交通运输用地)。(2)根据《周口市淮阳区淮宁大道以南、羲皇大道以西等三个地块控制性详细规划》及批复(淮政土〔2022〕10号文),调查地块现规划用途为二类居住用地(兼容商业用地)。(3)根据资料收集、现场踏勘和人员访谈可知,①2013年之前调查地块为金陈村村庄、农田,主要种植小麦、玉米等农作物。2015年10月至2017年2月,调查地块内金陈村村庄、农田,农田主要种植小麦、玉米等农作物;2017年2月至2018年10月,调查地块内金陈村村庄、农田,农田主要种植小麦、玉米等农作物;2018年9月至2021年3月,调查地块内金陈村村庄、农田,农田主要种植小麦、玉米等农作物,2021年4月调查地块内为空地,现已四周围挡,进行封闭管理。现场无异味,未见污染痕迹。本地块历史上不涉及工矿用途、规模化养殖、有毒有害物质储存与输送,无危险废物或一般固体废物堆放、倾倒、处置利用、填埋等,无工业废水、危险化学品地下输送管道;地块内历史上未发生过化学品泄漏等环境污染事故。②调查地块周边1km内历史及现状无土壤污染重点行业。经污染识别,周边企业均位于地下水流向侧向或下游,地块周边当前和历史生产活动不会对调查地块土壤和地下水环境造成污染影响。通过第一阶段的资料收集、现场踏勘和人员访谈分析表明:调查地块现状无潜在土壤环境污染因素,历史上无环境事故发生,经污染识别地块内历史生产活动不对调查地块土壤环境构成影响;经污染识别,地块周边1km当前和历史生产活动对调查地块土壤和地下水环境造成污染影响,地块的土壤环境状况可以接受,可以满足目前规划用途用途二类居住用地(兼容商业用地)的开发需求,不需要开展下一阶段调查,调查活动结束。
地图展示