氨氮 二氧化硫 氮氧化物 颗粒物 挥发招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:上海汇禾医疗科技股份有限公司

建设单位机构代码:91310113MA1GNFWX3B

建设单位法人:林林

建设单位联系人:张志甫

建设单位联系人电话:13524689002

建设单位所在行政区划:上海市松江区

建设单位详细地址:上海市松江区九亭镇中心路 1158 号 5 幢 301、302、303、401、403室

建设项目基本信息

项目名称:上海汇禾医疗科技股份有限公司扩建项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:083-通用仪器仪表制造;专用仪器仪表制造;钟表与计时仪器制造;光学仪器制造;衡器制造;其他仪器仪表制造业

行业类别(国民经济代码):C35-C35-专用设备制造业

建设地点:上海市松江区九亭镇上海市松江区九亭镇中心路 1158 号 5 幢 301、302、303、401、403室

中心坐标:经度:1211941.306 纬度: 31612.646

环评文件审批机关:松江区生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2023-09-25

环评审批文号:松环保许管〔2023〕208号

本工程排污许可证编号:91310113MA1GNFWX3B001Z

排污许可批准时间:2024-04-26

项目实际总投资(万元) :1000.0

项目实际环保投资(万元) :50.0

运营单位名称 :上海汇禾医疗科技股份有限公司

运营单位组织机构代码 :91310113MA1GNFWX3B

验收监测(调查)报告编制机构名称 :上海汇禾医疗科技股份有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91310113MA1GNFWX3B

验收监测单位 :上海灿兰环境科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91310120MA1HTKEN4A

竣工时间 :2024-11-05

调试起始时间 :2024-11-06

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-01-16

验收报告公开结束时间 :2025-02-12

验收报告公开载体 :https://e2.sthj.sh.gov.cn/jsp/view/jsxmInfo_edit.jsp?id=870AFF0F7D6443299E934BECB8B723DA

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :改扩建

实际建设情况 :改扩建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :栓塞微球样品研发 5000 瓶/年,研发后落实生产 30000 瓶/年;人工心脏瓣膜样品研发 100 套/年,研发后落实生产 400 套/年;经导管置换瓣膜样品研发 500 套/年,研发后落实生产 1500 套/年;一次性使用球囊充压装置样品研发 100 套/年;研发后落实生产 1000 套/年,牛心包膜材料检验和性能确认实验 200 次/年。

实际建设情况 :栓塞微球样品研发 5000 瓶/年,研发后落实生产 30000 瓶/年;人工心脏瓣膜样品研发 100 套/年,研发后落实生产 400 套/年;经导管置换瓣膜样品研发 500 套/年,研发后落实生产 1500 套/年;一次性使用球囊充压装置样品研发 100 套/年;研发后落实生产 1000 套/年,牛心包膜材料检验和性能确认实验 200 次/年。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :1、栓塞微球研发:将聚乙烯醇加纯化水搅拌溶解,水浴加热,经过超滤装置使其中的大分子和小分子分离。将醋酸丁酸纤维素和水分散到乙酸丁酯中,加入上步的浓缩中间体,抽滤干燥后形成微球,将预期粒径的微球通过直线泵灌装到已经清洗好的内包材(瓶、塞、盖)中,然后加塞、压盖,将压完盖的微球在蒸汽灭菌器中灭菌、对产品进行检验及物理性测试,不断调整配比及同系列的原料,以获得优异的实验参数,此过程在 302 室研发实验室 1中进行。 2、栓塞微球生产:针对研发较为成熟的栓塞微球产品实行量产,将聚乙烯醇加纯化水搅拌溶解,水浴加热,经过超滤装置使其中的大分子和小分子分离。将醋酸丁酸纤维素和水分散到乙酸丁酯中,加入上步的浓缩中间体,抽滤干燥后形成微球,将预期粒径的微球通过直线泵灌装到已经清洗好的内包材(瓶、塞、盖)中,然后加塞、压盖,将压完盖的微球在蒸汽灭菌器中灭菌、对产品进行检验,检验合格后包装、入库。此过程于 302 室生产车间 B1-3 中进行。 3、人工心脏瓣膜研发、生产:对于研发,使用生理盐水对心包进行预处理,配置交联溶液使心包交联,完成心包交联后进行检验,进行瓣叶切割。配置抗钙化溶液对瓣叶做抗钙化处理,其原理为戊二醛溶液固定瓣叶表面组织,达到避免钙离子沉淀的作用,从而实现 抗钙化。完成处理后进行检验。同时配套支架和裙边进行瓣膜缝合,完成缝合后检验。配置干燥溶液使瓣膜进行干燥处理,处理后进行检验,测试其物理性能,如厚度等,不断调整配比直至得到优异的参数。当研发趋于成熟后,按上述流程进行生产得到干燥处理后的瓣膜后,使用灭菌后的包装盒进行封装,封装完成委外灭菌处理,进行外观检验后入库。研发过程于研发实验室 3 中进行,生产过程于生产车间 B5 中进行。 4、经导管置换瓣膜研发、生产:对于研发,金属支架使用纯水、酒精进行清洗后进行人工裙边、瓣叶包覆,后进行包装。塑料零件经纯水清洗后与经碳酸氢钠溶液和纯水清洗的金属件、介入管材组装成输送系统,测试其物理性能,如厚度等,不断调整配比直至得到优异的参数。当研发趋于成熟后,按上述工艺进行生产,得到的输送系统进行包装,委外灭菌后经外观检验入库。研发过程于研发实验室 2 中进行,生产过程于生产车间 B4 中进行。 5、一次性使用球囊充压装置研发、生产:对于研发,将接头与延长管进行粘接,后进行粘接检验,测试其物理性能,工艺成熟后按上述流程生产,进行无菌包装,委外灭菌处理后打印并张贴标签,包装成品。 6、牛心包膜材料检测:根据生产需要,取待测的外购牛心包膜样本,送入实验室进行检测。配制化学试剂,对牛心包膜样本的的韧性等力学性能进行检测,完成测试后记录数据。此过程在研发实验室 3 中进行。

实际建设情况 :1、栓塞微球研发:将聚乙烯醇加纯化水搅拌溶解,水浴加热,经过超滤装置使其中的大分子和小分子分离。将醋酸丁酸纤维素和水分散到乙酸丁酯中,加入上步的浓缩中间体,抽滤干燥后形成微球,将预期粒径的微球通过直线泵灌装到已经清洗好的内包材(瓶、塞、盖)中,然后加塞、压盖,将压完盖的微球在蒸汽灭菌器中灭菌、对产品进行检验及物理性测试,不断调整配比及同系列的原料,以获得优异的实验参数,此过程在 302 室研发实验室 1中进行。 2、栓塞微球生产:针对研发较为成熟的栓塞微球产品实行量产,将聚乙烯醇加纯化水搅拌溶解,水浴加热,经过超滤装置使其中的大分子和小分子分离。将醋酸丁酸纤维素和水分散到乙酸丁酯中,加入上步的浓缩中间体,抽滤干燥后形成微球,将预期粒径的微球通过直线泵灌装到已经清洗好的内包材(瓶、塞、盖)中,然后加塞、压盖,将压完盖的微球在蒸汽灭菌器中灭菌、对产品进行检验,检验合格后包装、入库。此过程于 302 室生产车间 B1-3 中进行。 3、人工心脏瓣膜研发、生产:对于研发,使用生理盐水对心包进行预处理,配置交联溶液使心包交联,完成心包交联后进行检验,进行瓣叶切割。配置抗钙化溶液对瓣叶做抗钙化处理,其原理为戊二醛溶液固定瓣叶表面组织,达到避免钙离子沉淀的作用,从而实现 抗钙化。完成处理后进行检验。同时配套支架和裙边进行瓣膜缝合,完成缝合后检验。配置干燥溶液使瓣膜进行干燥处理,处理后进行检验,测试其物理性能,如厚度等,不断调整配比直至得到优异的参数。当研发趋于成熟后,按上述流程进行生产得到干燥处理后的瓣膜后,使用灭菌后的包装盒进行封装,封装完成委外灭菌处理,进行外观检验后入库。研发过程于研发实验室 3 中进行,生产过程于生产车间 B5 中进行。 4、经导管置换瓣膜研发、生产:对于研发,金属支架使用纯水、酒精进行清洗后进行人工裙边、瓣叶包覆,后进行包装。塑料零件经纯水清洗后与经碳酸氢钠溶液和纯水清洗的金属件、介入管材组装成输送系统,测试其物理性能,如厚度等,不断调整配比直至得到优异的参数。当研发趋于成熟后,按上述工艺进行生产,得到的输送系统进行包装,委外灭菌后经外观检验入库。研发过程于研发实验室 2 中进行,生产过程于生产车间 B4 中进行。 5、一次性使用球囊充压装置研发、生产:对于研发,将接头与延长管进行粘接,后进行粘接检验,测试其物理性能,工艺成熟后按上述流程生产,进行无菌包装,委外灭菌处理后打印并张贴标签,包装成品。 6、牛心包膜材料检测:根据生产需要,取待测的外购牛心包膜样本,送入实验室进行检测。配制化学试剂,对牛心包膜样本的的韧性等力学性能进行检测,完成测试后记录数据。此过程在研发实验室 3 中进行。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :在项目设计、施工、运行中应按照《报告表》所述内容进行建设及运营,落实环保设施和污染防治措施,确保污染物达标排放。

实际建设情况 :①废水:实行雨污分流。本项目废水主要为 W1 清洗废水、W2纯水制备尾水、W3 灭菌冷凝水、W4 生活污水。本项目厂区实行雨污分流,雨水经雨水管收集后排入市政雨水 管网。本项目外排废水主要为W1 清洗废水、W2 纯水制备尾水、W3 灭菌冷凝水、W4 生活污水。清洗废水消毒+中和处理后与生活污水、纯水制备尾水、灭菌冷凝水一并纳入市政污水已落实管网,最终排入上海松申水环境净化有限公司集中处理。 ②本项目产生的废气主要为生产过程中有机试剂挥发产生的有机废气 G1 及焊接产生的焊 接烟尘 G2。本项目生产区域废气采用负压排风收集、实验区域废气采用通风橱进行收集,废气经收集后通过 1 套过滤棉+活性炭吸附装置处理后通过 1 根 35m 高DA002 排气筒排放,风机设置风量为 10000m3/h。 ③噪声项目合理布局:(1)设备选型上,选用低噪声设备。(2)对机械噪声设备采取隔振基础或设置减振垫等降噪措施。(3)日常运营时关闭门窗。(4)建立设备定期维护、保养的管理制度,以防止设备故障产生的非正常生产噪声。 ④本项目固体废物主要危废为(有机废液、实验废弃物、沾染有毒有害物质的包装材料、废活性炭),一般工业固废(边角料、一般废包装材料、废过滤棉、废滤膜)和生活垃圾。本项目一般工业废物暂存于一般固废暂存间,委托上海环益环境科技发展有限公司处置。本项目一般工业固废暂存间位于厂区南侧中间位置,建筑面积约5m2,其建设符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020),贮存过程满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。贮存场所按照《环境保护图形标志-固体 废 物 贮 存 ( 处 置 ) 场 》(GB15562.2-1995)及 2023 年修改单设置环境保护图形标志。 本项目危废暂存间建筑面积10m2,贮存能力为 10t。本项目危废暂存间的建设和运行符合 《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的要求,并按照《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)和《环境保护图形标志-固体废物贮存(处置)场》(GB15562.2-1995)及 2023 年修改单分别张贴规范的警示标志和环保图形标志。本 项目危废均委托上海巨浪环保有限公司和上海绿泸环保工程有限公司处理处置,并对产生的危险废物向当地生态环境局申请相关的危废备案。生活垃圾分类收集后暂存于厂区垃圾桶内,由环卫部门定期清运处置。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

消毒+中和
足《污水综合排放标准》 DB31/199-2018
本项目废水主要为 W1 清洗废水、W2 纯水制备尾水、W3 灭菌冷凝水、W4 生活污水。 本项目厂区实行雨污分流,雨水经雨水管收集后排入市政雨水管网。本项目外排废 水主要为 W1 清洗废水、W2 纯水制备尾水、W3 灭菌冷凝水、W4 生活污水。排放量分别 为 180t/a、67.5t/a、49.5t/a、225t/a,合计为 522t/a。清洗废水消毒+中和处理后与 生活污水、纯水制备尾水、灭菌冷凝水一并纳入市政污水管网,最终排入上海松申水环 境净化有限公司集中处理。
DW001 废水排放口污染物(pH 值、悬浮物、氨氮、化学需氧量、五日生化需氧量、 总磷、总氮、阴离子表面活性剂和粪大肠菌群)的排放浓度满足《污水综合排放标准》 DB31/199-2018 表 2 三级标准。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

活性炭吸附装置
足《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015);足《恶 臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)
本项目生产区域废气采用负压排风收集、实验区域废气采用通风橱进行收集,废气 经收集后通过 1 套过滤棉+活性炭吸附装置处理后通过 1 根 35m 高 DA002 排气筒排 放,风机设置风量为 10000m3/h。
本项目 DA002 2#排气筒出口非甲烷总烃、低浓度颗粒物、乙酸酯类、异丙醇、甲 醛和二氯甲烷的排放浓度速率满足《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表 1、附录表 A.4 标准限值;臭气浓度、乙酸乙酯和乙酸丁酯的排放浓度和速率满足《恶 臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)表 1 和表 2 标准限值。本项目厂界无组织废气非甲烷总烃、总悬浮颗粒物、二氯甲烷和甲醛的排放浓 度满足《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表 3 标准限值;臭气浓度的排 放浓度满足《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)表 3 工业区 标准限 值;乙酸乙酯的排放浓度满足 《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016) 表 4 工业区 标准限值;厂区监控点废气非甲烷总烃的排放浓度满足《挥发性有机物无 组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录 A 表 A.1 标准限值。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

低噪音设备
《工业企业厂界环境 噪声排放标准》(GB12348-2008)
本项目噪声主要来源于生产设备、环保风机等运行时产生的噪声。项目合理布局: (1)设备选型上,选用低噪声设备。(2)对机械噪声设备采取隔振基础或设置减振垫 等降噪措施。(3)日常运营时关闭门窗。(4)建立设备定期维护、保养的管理制度, 以防止设备故障产生的非正常生产噪声。
厂界环境噪声▲8~▲11 监测点昼间噪声的实测值符合 《工业企业厂界环境 噪声排放标准》(GB12348-2008)3 类噪声标准限值。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/