冰柜生产线建设招标采购公告(2025)



建设项目环境影响评价文件审批决定公示

项目名称:
冰柜生产线建设项目

建设地点:
青岛市即墨区灵山街道办事处坤灵路3号

建设单位:
青岛新旺牛电器有限公司

文件名称:
新旺牛批复.pdf

文号:
青环审(即墨)〔2025〕11号

发文时间:
2025年01月16日

审批决定全文:
新旺牛批复.pdf

公示时间:
2025年01月16日 至 2025年01月24日

审 批 单 位
名称:
青岛市生态环境局即墨分局

联系电话:
0532-85053369

传真电话:

通讯地址:
即墨区壮武路496号

邮政编码:
266200

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

1青岛市生态环境局文件青环审(即墨)[2025]11号青岛市生态环境局关于青岛新旺牛电器有限公司冰柜生产线建设项目环境影响报告表的批复青岛新旺牛电器有限公司:你公司申请的《冰柜生产线建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)环境影响评价审批有关材料收悉。根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条第三款,经审查,批复如下:一、项目位于青岛市即墨区灵山街道办事处坤灵路3号。项目东侧为青岛锚链股份有限公司,南侧为汉盛(青岛)新材料有限公司,西侧为青岛北天材料科技有限公司,北侧隔坤灵1CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App路为在建厂房。项目占地面积13333平方米,建筑面积5498.89平方米。项目总投资100万元,其中环保投资25万元。项目建成后预计年产冰柜5000台。项目主要设备有:剪板机2台、折弯机4台、冲床3台、切管机1台、二保焊机3台、氧乙炔焊机1台、发泡机4台、抽空机5台、灌注机1台、打包机2台、电检仪1台、性能测试线1套。根据《报告表》结论,我局原则同意《报告表》中所列建设项目的性质、规模、地点和生态环境保护措施。二、项目设计、建设和运行过程中要认真落实《报告表》提出的各项环境污染防治和风险防范措施,并做好以下工作:(一)严格落实大气污染防治措施。项目发泡机上方设置集气罩,发泡废气收集后经1套活性炭吸附装置处理后通过1根15m高排气筒DA001排放。VOCs有组织排放浓度和排放速率须满足《挥发性有机物排放标准第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表1“其他行业”第Ⅱ时段标准;多亚甲基多苯基异氰酸酯有组织排放浓度须满足《挥发性有机物排放标准第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表2中排放限值;臭气浓度有组织排放须满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2中的排放限值。加强无组织废气排放污染物控制措施。项目焊接烟尘由吸气臂收集后经移动式焊烟净化器处理后于车间内无组织排放。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App颗粒物厂界监控点浓度须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的无组织排放监控浓度限值的要求;VOCs厂界监控点浓度须满足《挥发性有机物排放标准第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)中表3的浓度限值要求;厂区内非甲烷总烃无组织排放浓度须满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中表A.1中大的排放限值要求;臭气浓度无组织排放浓度须满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中标准要求。(二)严格落实水污染防治措施。项目营运期废水主要为职工生活污水,经化粪池处理后排入市政污水管网进入即墨区北部污水处理厂进行处理。项目外排废水水质须满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准,上述标准中未包含的因子须满足即墨区北部污水处理厂进水水质要求。(三)严格落实噪声污染防治措施。项目生产设备均置于室内、采取基础减振措施,风机采取基础减振、隔声措施,与管道采用柔性连接。确保营运期厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准。(四)严格落实固体废物污染防治措施。按照国家有关规定,对固体废物进行规范收集、贮存和无害化处置。项目危险废物暂存场须符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的要求,废包装桶(发泡料、制冷剂、乙炔)、废活性炭、废润滑油、废液压油、废油桶等危险废物交由具有0—CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App四、项目建设须严格满足配在的环堷保拍证、危险废物经营资质的单位处置;项目下脚料、焊渣、发泡废料等一般固体废物由企业收集后外售处理;生活垃圾送至生活垃圾处理场处理。生产中若发现环境影响报告中未识别的危险废物,应按照危险废物的管理要求处理处置。(五)严格落实环境监测技术规范和《报告表》提出的管理与监测制度。严格按照《排污口规范化整治技术要求(试行)》等规范设置污染物排放口和标志牌。排气筒设置采样监测孔,安装采样监测平台。(六)风险防范和应急措施。完善风险管理,严格落实环境风险防范措施,编制突发环境事件应急预案报我局备案,并定期组织演练。如遇环保设施检修、出现异常等情况,应立即停产抢修并及时向我局报告,如实记录备查。严格依据标准规范建设环境污染防治设施,健全内部管理责任制度,依法依规对污染防治设施开展安全评价、评估和事故隐患排查治理,并按规定报安全生产主管部门。.(七)建立畅通的公众参与途径,主动接受社会监督,并及时回应和解决公众关切的环境问题,切实维护公众合法的环境权益。三、项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动时,须依法重新报批环评文件。本《报告表》批准之日起超过5年方决定开工建设的,环评文件须报我局重新审核。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App四、项目建设须严格满足配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度。应将优化和细化后的各项生态环境保护措施及概算纳入到设计和施工等招标文件及合同,并明确责任。根据《排污许可管理条例》申请排污许可手续。项目建成后须按规定开展竣工环保验收,G经验收合格后方可正式投入运行,并依法向社会公开环境保护设施验收报告。项目建设和运行依法需要办理其他手续的,你公司应按规定办理后方可开工建设或运行。五、如你公司认为本批复侵害了你公司的合法权益,可自收到本批复之日六十日内依法向青岛市人民政府行政复议委员会办公室申请行政复议,或者在六个月内依法向青岛市市南区人民法院(或李沧区人民法院、崂山区人民法院、青岛铁路运输法院)提起行政诉讼。青岛市生态环境局20261月16日-5-CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App本页无正文项目代码:2411-370215-04-01-732148抄送:即墨区应急管理局山东领航环境工程有限公司青岛市生态环境综合行政执法支队即墨大队青岛市生态环境局即墨分局2025年1月16日印发CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App