招标采购招标采购公告(2025)


拍卖公告
受委托,本公司定于2025年01月26日10时至02月15日上午10时05分(延时的除外)在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)公开举行和运第250126期拍卖会,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的物:

序号
车牌号码
车辆品牌
车辆型号
评估价 (元)
起拍价 (元)
保证金 (元)
加价幅度(元)

1
琼AEX005
依维柯牌
NJ6552ERS6
5100
4080
1000
100

2
琼AEX007
依维柯牌
NJ6552ERS6
5100
4080
1000
100

3
琼AEW929
依维柯牌
NJ6552ERS6
5100
4080
1000
100

4
琼AEW977
依维柯牌
NJ6552ERS6
5100
4080
1000
100

5
琼AP6053
江铃全顺牌
JX6546B_H
3300
2640
1000
100

6
琼AP6128
江铃全顺牌
JX6546B_H
3300
2640
1000
100

7
琼AP6129
江铃全顺牌
JX6546B_H
3300
2640
1000
100

8
琼AP6136
江铃全顺牌
JX6546B_H
3300
2640
1000
100

二、展示时间:2025年01月17日至01月25日10时止。
三、竞价时间:2025年01月26日10:00至2025年02月15日10:05;
四、展示地点:海南省海口市秀英区南海大道与美德巷交叉口东南方向98米(海口烟草物流中心)。
五、报名时间:2025年01月17日至02月15日10时止。
六、竞买登记手续:
1、请在中拍平台上完成注册登记,并上传有效身份证明进行实名认证(个人提供身份证原件相片电子版;企业提供营业执照及法定代表人身份证原件照片电子版);
2、本公司已开通中拍平台在线支付功能,竞买人可以直接在中拍平台缴交竞买保证金。
3、竞买保证金:以每个标的物标明的竞买保证金金额为准。竞买不成者,于拍卖会后3个工作日内将该竞买保证金无息原路原数退还给该竞买人;
4、对本次拍卖标的物权属有异议者,请于2025年01月25日前与本公司联系。
六、其他说明:请竞买人按照《竞买须知》参加竞买。
七、联系地址:海南省海口市龙华区大同路36号华能大厦11层B座。
八、联系人和联系方式:
陈女士0898-66720067(微信号:c255731314);
孙女士0898-66768860(微信号:sj15208955201)。
九、详情请关注微信公众号:海南和运拍卖

海南和运拍卖有限公司
2025年01月17日

竞买须知
根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国拍卖法》及其他相关规定,遵循“公开、公平、公正、诚实信用”原则及价高者得规则制定本须知。受委托,本公司定于2025年1月26日10时至2月15日上午10时05分在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)上进行公开拍卖活动,现就有关网上拍卖事宜敬告各位竞买人。
一、重要提示:
各竞买人在竞价前须详细阅读了解本须知的全部内容。竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
二、竞买人条件:
(一)凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加本次竞价活动,参与竞买。本次拍卖为网络拍卖,不接受竞买人现场报名。本次拍卖的计价货币为人民币。
(二)参与竞买人须开设中拍平台账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)办理,但须在竞买开始前向拍卖人办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织)须与委托代理人办理交接手续。如委托手续不全,竞价活动认定为委托代理人的个人行为。
(三)因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
(四)拍卖人对竞价标的物所作的文字说明和提供的资料、图片以及检测鉴定评估结果等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。请竞买人在竞价前必须仔细审查竞价标的物,调查是否存在真伪与瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,竞买人一旦做出竞买报名,即表明已完全了解和认可《拍卖公告》和《竞买须知》的内容,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,由此产生的责任自行承担。
三、拍卖标的物:详见《第250126期拍卖公告》及《拍卖标的清单》。
拍卖标的以现状进行拍卖,其外观、结构以及内在质量等以移交时的现状为准。拍卖人有权根据法律规定在竞价开始前中止竞价或者撤回竞价,委托人和拍卖人不承担任何责任。
四、拍卖方式:网络竞价增价拍卖方式,价高者得。至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟至5分钟。
五、竞买保证金缴交及处置:
(一)本公司已开通中拍平台在线支付功能,竞买人可以直接在中拍平台缴交竞买保证金。
(二)竞买保证金可冲抵部分买受佣金及成交价款。
(三)特别提醒:出现下列情况之一的,拍卖人有权没收竞买人已缴交的竞买保证金。
1.竞买人在竞价过程中违反竞价规则和标的物交易相关规则,扰乱拍卖秩序的。
2.竞买人未按约定的付款期限付清全部款项的。
3.竞买人未按交易条件的要求完成标的物交接的。
六、拍卖成交后,平台软件服务费、买受佣金以及成交价款余款的支付方式:
(一)软件使用费的支付时间和方式。
标的物竞价成交后,平台会生成一笔待支付的平台软件服务费(成交价款的0.15%),买受人须在竞价结束后的3个工作日内通过线上完成支付。买受人可在系统中查看已完成支付的软件使用费记录并点击申请开票。若因买受人未及时支付软件使用费,委托人有权延迟交割标的物且不构成违约,所造成的后果由买受人承担。
(二)买受佣金的支付时间和方式。
拍卖成交后3个工作日内,买受人须将买受佣金(成交价款的5%)转入拍卖人账户。根据买受人开票申请,拍卖人可开具买受佣金等额的发票给买受人。
(三)成交价款余款的支付时间和方式。
拍卖成交后3个工作日内,买受人须将成交价款余款转入拍卖人账户。
(四)买受佣金和成交价款余额均按约定转入拍卖人账户(户名:海南和运拍卖有限公司,开户行:工行海口亿圣和支行,账号:2201021919200022222)。
七、签订成交确认书及车辆移交:
1、买受人在网上成功竞得拍卖标的后,持有效证件到拍卖公司现场签署《拍卖成交确认书》。
2、买受人签署《拍卖成交确认书》中的签署姓名须与网络竞买报名登记姓名相符,否则不予变更。如委托手续齐全的,则予以变更。
3、买受人凭《拍卖成交确认书》和有效证件与委托人完成车辆移交,若委托方公司内部需要走审批流程,买受人应按照委托人安排进行车辆移交。
八、买受人逾期未支付成交价款余款或未办理标的物交接手续的,拍卖人可以重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,已缴交的竞买保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价以及买受人违约金等。
九、所有标的物拍摄由于光线、拍摄手法、显示器色彩不同等原因会存在色差,手工测量数据也会存在误差,一切请以收到的实物为准。本次拍卖品如需进入市场流通环节,由买受人根据法律法规自行办理市场流通环节所需手续、相关证照及粘贴中文标签,主动接受市场监管部门和车管部门等监督。
十、由于网络环境因素,网络竞价过程可能会出现信息中断、图文变异、系统瘫痪等导致网络竞买人无法在网上出价的情形或其他不可抗力因素(包括但不限于以下情形),拍卖人和网站均不承担任何责任:1.网络受到病毒干扰、攻击;2.网络受到他人破坏、损毁;3.在网络应价、竞价进行时,出现网络拥堵或者断网、停电;4.出现不可预见和防范的硬件故障,如服务器突然死机等;5.竞价人使用的计算机、手机的功能设置、设备故障或使用不当等因素;6.其他不可抗力的因素等。竞买人必须充分估计上述原因导致网上出价不同于现场出价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人本人承担。因不可抗力中止或终止拍卖,委托人、拍卖人以及网络平台均不承担竞买人的一切损失。
十一、特别说明:
1.拍卖标的物存在自然损失,拍卖人仅就现状进行净价拍卖,不承担瑕疵担保责任。因车辆长时间封存停放,部分车辆存在油箱无油、机油渗漏、电瓶无电、轮胎无气、不能启动等情况,买受人在提车时自行解决;拍卖人不提供车辆号牌拆装及车辆维修等服务。
2.竞买人应于标的展示日期内亲自谨慎审查标的;竞买人一旦参拍即表明其认可标的现状并为自己的竞买行为负责,因竞买人未详细审查标的情况而产生的法律纠纷均由买受人自行承担,与委托人和拍卖人无关。
3.本次拍卖车辆以现状拍卖和交付,车辆移交前所产生的交通事故、违章记录等由委托人解决。买受人提车后,车辆出现的任何问题由买受人自行解决,所发生的交通违章、车辆损失、维修费用及由该车辆引发的民事、刑事、经济、法律责任及交通事故所引发的责任全部由买受人承担,与委托人及拍卖人无关。
4.标的物手续移交给买受人当日由买受人将标的物迁离存放地点,并自行承担费用;如买受人逾期未将标的物迁离的,产生的一切责任及费用由买受人承担。
5.车辆过户时交强险过期需要购买交强险的,由买受人自行购买和承担。
6.拍卖人仅开具佣金发票给买受人二手车销售统一发票由买受人向相关部门申请开具并承担相关税费。
十二、本须知未尽事宜,请拨打拍卖人联系电话咨询。
联系地址:海南省海口市龙华区大同路华能大厦11层B座
联系电话:陈女士 0898-66720067(微信号C255731314)
孙女士 0898-66768860(微信号sj15208955201)
详情请关注微信公众号:海南和运拍卖

拍卖人:海南和运拍卖有限公司
2025年01月17日

标的介绍

IM3湖联热W18