股权招标采购公告(株洲县渌口镇王家洲村村民委员会2025)



株洲泰源牛力混凝土有限公司100%股权拍卖

拍卖地点: 中拍平台
拍卖时间: 2025-01-16 08:00:00
预展地点: 中拍平台
预展时间: 公告之日起

竞买公告
 
受委托,株洲东方天平拍卖有限责任公司定于2025年2月28日10时在中国拍卖行业协会主办的“中拍平台”(https://)拍卖湖南省株洲泰源牛力混凝土有限公司100%股权。现公告如下:
一、拍卖标的:
株洲泰源牛力混凝土有限公司情况介绍:
1、株洲泰源牛力混凝土有限公司(以下简称“标的企业”)成立于1994年5月23日,注册资本为人民币1500万元,注册地为株洲市渌口区渌口镇王家洲村大王山组,公司类型为其他有限责任公司,股权结构为:二家企业法人股东,持股比例分别为55%和45%。公司经营范围:混凝土及干粉砂浆生产、销售;铝塑复合管及附件、PP-R管及附件、钢塑复合管及附件、PE管及附件、UPVC管及附件、钢丝增强复合管及附件设计、制造、安装、销售;电子产品及配件制造、销售。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动。)
公司拥有三层大型办公楼一栋、2条三一牌环保型HZS180搅拌楼生产线,日生产供应能力可达6000立方米、全钢全封闭大型料仓(原材料堆场)、全新临工5吨装载机及各类工作车三台。并拥有完备的专项实验室。
2、标的企业当前所使用的土地位于株洲市渌口区渌口镇王家洲村大王山组,面积约40亩,为租赁性质的临时建设用地,出租人为株洲县渌口镇王家洲村村民委员会,租赁期15年(从2012年10月18日到2027年10月17日)。所属房屋和建设设施未取得不动产权证,建设用地未取得土地使用证。
3、因株洲市渌口区湘江流域(原株洲县段)东岸综合治理(道路及水利部分)需要,标的企业于2020年9月1日与株洲渌湘投资发展集团有限公司、株洲市渌口区征地工作协调服务中心签订《农村企业搬迁协议》,约定搬迁总补偿金额壹仟柒佰贰拾肆万玖仟贰佰肆拾玖元整(详见湖南志成房地产土地资产评估有限公司志成估字(2019第1211BWZA号《房地产估价报告》)。
4、标的企业是株洲市住建部门批准的有建筑业混凝土专业生产资质的合法企业,证书编号为D343043706,有效期为2024年10月29日至2029年10月28日,到期后需要按规定换证。
 5、株洲市渌口区人民政府在南洲镇田家湾村铁丝岭(原垃圾填埋场)打造建材产业园,拟招引四家企业投资入驻。该产业园土地为工业用地性质,政府支持标的企业搬迁至此(购置土地须通过招拍挂程序),政府计划可供购置45.96亩左右(以实际为准),具体情况可向株洲市渌口区人民政府相关部门咨询。
6、标的企业2024年11月资产负债情况未审计,标的企业资产为现在生产使用的厂房和生产线及标的企业持有的建筑业混凝土专业生产资质(证书编号为D343043706),目前,标的企业正常少量生产经营,周边营商环境不存在政府或主管部门及村民对标的企业正常生产的任何限制,如存在此类情况,由委托方对买受人进行赔偿。
7、拍卖成交后,标的企业所有的债权债务由委托方(股东)按股权比例受让和承担,在拍卖成交后的30日内,在买受人的见证下,委托方(股东)与标的企业签订《债权转让协议》(资产负债表上的应收款项)和《债务承担协议》(资产负债表上的应付款项),标的企业不再享有原有的债权和承担原有的债务。
8、标的企业的职工安置由委托方(股东)在股权过户前完成,买受人视情况接收标的企业的职工,但不负责职工的安置补偿。
9、委托方(股东)承诺所转让的标的企业产权真实、完整,没有隐匿下列事实:
(1)、执法机构查封资产的情形;
(2)、权益资产担保的情形;
(3)、资产隐匿的情形;
(4)、诉讼正在进行的情形;
(5)、影响产权真实、完整的其他事实。
10、相关资料需要者请与本公司联系。
 
二、起拍价:1780万元,保证金:200万元,增价幅度:20000元。
 
三、标的展示和咨询、看样的时间:公告之日为标的展示时间,并接受咨询和看样。标的展示地:标的物所在地,联系电话:13077018858、15673320833。
 
四、本次拍卖竞价分为自由竞价和限时竞价两个阶段。自由竞价为3分钟,限时竞价为120秒,自由竞价结束后进入限时竞价;延时规则:竞拍进入限时竞价时间,若有其他竞买人出价,则结束时间系统将自动延时120秒,且不断循环;当前标的限时竞价结束时出价最高的竞买人经竞价系统确认后拍卖成交。
 
五、拍卖方式:增价拍卖,一人报名且出价即可成交。
 
六、特别提醒:
 
1.标的物依现状进行拍卖,并按物理现状进行交付,竞买人应实地踏勘和考察拍卖标的,本公司对已知的标的瑕疵(如有)已经提示,对标的未知的瑕疵本公司和委托人均不承担任何瑕疵担保责任。请竞买人慎重决定竞买行为,竞买人一旦报名参加拍卖,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
2.拍卖标的相关数据以登记机关记载为准,如成交后办理股权过户登记时权利性质、作用等登记事项发生变化,以登记部门确认的为准,如有差异和变化,其风险、后果概由买受人承担。成交价及佣金不作调整。
3、标的交付日期为买受人付清全部成交价款和佣金后1个月内。
4、拍卖成交后办理股权交易过户手续中产生的税、费,根据国家法律、行政法规和政策的规定分别承担,未明确的费用(包括但不限于勘查费、测量费等)由买受人承担,请竞买人自行到相关部门了解。
5、拍卖成交,我公司按拍卖成交价的3%向买受人收取拍卖佣金,成交价不含佣金,同时买受人须按系统成交价的0.15%向中拍平台缴纳平台软件使用费。
 
七、参与竞买需要办理的手续:
 
 1、竞买人应在拍卖会前向“中拍平台”(https://)提交注册申请,并认证通过,获得竞买人账号。竞买人为自然人的,应当提交合法有效的身份证明(身份证、护照等),竞买人为法人或其他组织的,应当提交合法有效的注册登记证件、法定代表人身份证或合法有效的授权委托书。
 
2.竞买人联合竞买的,必须在标的物拍卖五日前向本公司提交联合竞买文件(授权委托书、联合竞买人的身份证明或营业执照副本等),经确认后可参与竞买(注:因竞买人自身原因超期未办理相关手续,导致系统无法录入或其他不利于竞买人的结果,由竞买人自行承担)。
 
3、委托他人竞买:竞买人委托他人竞买的,必须在标的物拍卖五日前向本公司提交委托材料(授权委托书、委托人及被委托人的身份证明或营业执照副本等),经确认后可参与竞买(注:因竞买人自身原因超期未办理相关手续,导致系统无法录入或其他不利于竞买人的结果,由竞买人自行承担)。
 
八、尾款支付方式:拍卖余款应在拍卖成交后30日内支付到本公司账户(户名:株洲东方天平拍卖有限责任公司,开户银行:中国工商银行株洲分行营业部,账号:1903 0001 1910 0010 659),但与本公司和委托人达成合意的除外。
 
九、标的移交:买受人付清全部成交价款和佣金后1个月内,本公司组织委托人和买受人进行移交。
 
十、未尽事宜,由本公司解释。
 
 联系地址:湖南省株洲市芦淞区公园路29号磨子塘11栋6楼
 
                                              株洲东方天平拍卖有限责任公司
 
                        二〇二五年一月十二日
 
 
 
 
释义:拍卖人、本公司:均为株洲东方天平拍卖有限责任公司
      竞买人:指报名参加竞购拍卖标的的公民、法人或其他组织
      委托人:指标的物的所有人
      买受人:指竞买人以最高应价竞得拍卖标的成转换为买受人
 

公告附件1 网络竞价操作及免责情形.doc

公告附件2 竞拍流程.doc

1.3互联网环境可能存在时延等不可抗因素,竞买人应尽量在自由竞价期内充分出价,在延时竞价期内及时出价。1.2网络竞价中,竞买人在同一时间、在同一台终端设备只能使用一个账户参与一场拍卖会。1.1参与竞价活动的竞买人应提前熟悉竞价环境;通过自备终端设备参与竞价活动的竞买人应尽量采用高带宽、高性能、安全的网络环境;竞买人应注意账号安全,离开终端时应通过点击“退出系统”及时安全退出。自备终端设备建议使用WindowsXP及以上版本操作系统,配备2G以上内存,1M以上有线宽带网络,在竞价过程中,应关闭其他与本次竞价无关的应用软件,特别是迅雷、BT等下载软件。1网络竞价系统操作网络竞价操作及免责情形附件三2.4由于竞买人自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常竞价的。2.3由于竞买人在登录正式网络拍卖会之前,未在竞价平台熟悉竞拍流程,导致不能正确操作竞价系统报价的。在正式拍卖会过程中因各种原因误操作,导致报价错误、报价不能发送及系统无响应的。2.2在网络竞价过程中,竞价时间应以竞价页面上显示的服务器时间为准,由于与竞价系统时间不符而导致竞买人未及时参与竞价的。2.1竞买人应对本人网络竞价账户安全负责,在本人以该账户正式登录进入本场网络拍卖会之后,在竞价系统的一切行为均视为该竞买人本人行为;竞买人应对自己的账户信息保密,每个注册账户仅供一名竞买人使用,因竞买人原因导致其注册账户信息泄露而造成一切后果的。在网络竞价过程中若因竞买人如下行为产生的一切后果,由竞买人负责并承担相应的法律责任,拍卖人、委托人和竞价平台不承担任何责任。2网络竞价免责情形2.10拍卖人、委托人、竞价平台不保证网络服务一定能满足竞买人的要求,也不保证服务不会中断,对服务的及时性、安全性、准确性也都不作担保。2.9竞买人明确同意其使用竞价平台服务所存在的风险将完全由其自己承担;因使用竞价平台服务而产生的一切后果也由其自己承担,拍卖人、委托人、竞价平台对竞买人不承担任何责任。2.8拍卖人、委托人、竞价平台有合理的理由认为用户、竞买人及其他拍卖参与人在竞价平台的行为涉嫌违法或不当。2.7拍卖人、委托人、竞价平台有合理的理由认为竞买人及其他拍卖参与人在具体交易事项中可能存在重大违法或违约情形;2.6属于网络延迟、拍卖现场非竞价平台原因突发停电、网络系统问题的。2.5由于竞买人在同一个终端设备通过多个竞价账户进行竞价而造成系统响应变慢、死机、报价错误等情况的。因不可抗力、意外事件、软硬件(技术)故障、网络时延、非法入侵、恶意攻击等原因导致网络及竞价系统服务器异常(包括但不限于竞价中断、竞价界面无法显示等情况)导致竞价不充分,拍卖人有权决定本场网络拍卖的处理方式,包括但不限于拍卖会暂停、继续拍卖、择日重新拍卖、进行现场拍卖、撤拍、成交无效等情形。拍卖人会将相关情况告知全体竞买人。3网络拍卖会的暂停、暂缓及其他2.14竞买人的其他不当行为。2.13拍卖人、委托人、竞价平台在任何情况下均不就因竞价平台的技术、服务利润损失或任何特别、间接或后果性的损害(无论以何种方式产生,包括疏忽)承担任何责任。竞买人同意对其自身行为的合法性单独承担责任。2.12对于因不可抗力或拍卖人、委托人、竞价平台不能控制的原因造成的服务中断或其它缺陷,拍卖人、委托人、竞价平台不承担任何责任。2.11拍卖人、委托人、竞价平台不保证为向竞买人提供便利而设置的外部链接的准确性和完整性,同时,对于该等外部链接指向的不由本平台实际控制的任何网页上的内容,拍卖人、委托人、竞价平台不承担任何责任。本人已经阅读上述须知条款,充分了解并清楚该须知的含义,无任何异议,愿意完全接受此特别约定并承担相关的法律责任及风险。本竞买规则未尽事宜,按国家相关法律法规办理。附件二竞拍流程(本场拍卖会采用中国拍卖行业协会主办的“中拍平台”竞价系统,具体网络技术问题以“中拍平台”解释为准。)一、注册认证登录中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn),点击首页右上角的免费注册按钮进入注册页面,进行注册操作。注册成功后可直接进入实名认证操作(拍卖会前2个工作日办理);提交信息认证(企业实名认证需要提交法人信息和营业执照等信息;个人实名认证需要提交个人证件等信息)。二、拍前准备1、阅读公告:请在竞拍前,仔细阅读公告,了解拍品的详情.请确认您已知悉拍品的起拍时间、拍品描述、缴纳尾款的时间和方式、其他竞买人注意事项。2,实地看样:了解拍品详情,联系本公司看样,也可在拍品详情页查看《拍卖公告》、《拍卖须知》、《拍卖情况调查表》,如需实地查看拍卖标的,请注意查看联系方式、联系拍卖企业了解预展时间及拍卖注意事项。三、报名并缴纳保证金已通过中拍平台实名认证的意向竞买人,确认报名后拍品详情页显示“您已报名成功!请尽快联系本公司缴纳保证金(账户名称:株洲东方天平拍卖有限责任公司,开户银行:中国工商银行株洲分行营业部,账号:1903000119100010659),本公司确认收悉后,竞买人还须到本公司进行现场报名,同时,“中拍平台”对已缴纳保证金的竞买人会产生一个“竞买号”,竞买人在拍卖会时凭此号进行竞价操作。四、出价竞拍竞买人应在拍卖会开始前30分钟登录中拍平台进入拍品详情页,待拍卖会开始拍卖师确认竞买人资格即可出价竞拍。点击“出价”按钮进行竞拍。1、首次出价只能大于等于起拍价。2、首次出价者在自己首次出价领先的状态不必等有人出价既可以再次出价。之后的出价可以自己超越自己,即之后可连续出价。3、默认按照加价幅度出价,也可通过+号、-号出价(只能按照加价幅度的N倍加价(N≥1)。五、竞拍成功标的页面显示“本标的已成交”时,表明拍卖会已结束,竞买人所持“竞买号”在竞价记录状态显示为“成交”时,则表明竞买人竞拍成功;竞买人也可在个人中心-我的竞拍查看所有已报名并交纳保证金的拍品,并看到对应拍品的状态,如果已竞价成功,请联系本公司进行线下尾款支付。六、办理交割买受人付款后应及时凭付款凭证及相关身份证明材料到本公司签署《拍卖成交确认书》等相关文书文件,并根据《竞拍须知》等拍卖文件的约定办理提取拍品手续,需办理过户手续的应及时办理过户手续。提示:竞买人应选择网络通畅稳定、供电安全可靠的环境参加拍卖会。客服电话:15673320833朱女士中拍平台联系客服400-898-5988自然人:(1)竞买人身份证;(2)委托他人代为竞买的,代办人需提供本人的身份证及其复印件,同时还应提供委托人的身份证、复印件和授权委托书;法人或其他组织:(1)营业执照或组织机构代码证及复印件;(2)法定代表人证明书;(3)法定代表人身份证;(4)授权委托书;(5)代理人身份证;(一)竞买资格:1、在中国境内依法设立并存续的企事业法人、其他组织或具有完全民事行为能力的自然人。2、凡参与我单位项目中有拖欠款项、相互串通及其他违约行为的不得参加本次拍卖。3、最高报价人资格审查实行后置审查的方式。最高报价人未按竞买要求条件参与拍卖,导致资格审查未通过的,视为最高报价人违约,须接受公共资源交易领域失信联合惩戒,其所交保证金不予退还,造成损失的,应当依法承担赔偿责任,标的重新组织网络拍卖。(二)报名时应提供的资料:1、自然人(复印件,原件备查):(1)竞买人身份证;(2)委托他人代为竞买时还应提供授权委托书和代理人身份证;(3)其他证明资料。2、法人或其他组织(复印件加盖公章,原件备查):(1)竞买人营业执照或法人代码证;(2)法定代表人身份证;(3)委托他人代为竞买时还应提供授权委托书和代理人身份证;(4)其他证明资料。