房屋评估招标采购公告(最高人民法院2025)



竞买公告

黑龙江省大庆市中级人民法院将于2025年02月22日10时至2025年02月23日10时(延时的除外)在黑龙江省大庆市中级人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上进行第二次公开拍卖活动,现公告如下 :
一、拍卖标的物:

大庆福鼎房地产开发有限公司名下大庆未来城三期(鼎尚金街)33号楼房屋评估价格及二拍信息

序号
房号
建筑面积(平方米)
评估总价(万元)
二拍起拍价(元)
保证金(元)
加价幅度(元)

1
33-1-406
51.00
19.19
120000.00
20000.00
1000.00

2
33-1-714
51.09
18.78
120000.00
20000.00
1000.00

3
33-1-715
51.09
18.78
120000.00
20000.00
1000.00

4
33-1-806
51.09
19.64
120000.00
20000.00
1000.00

5
33-1-813
51.09
18.88
120000.00
20000.00
1000.00

6
33-1-814
51.09
18.88
120000.00
20000.00
1000.00

7
33-1-815
51.09
18.88
120000.00
20000.00
1000.00

8
33-1-913
51.09
18.97
120000.00
20000.00
1000.00

9
33-1-914
51.09
18.97
120000.00
20000.00
1000.00

10
33-1-915
51.09
18.97
120000.00
20000.00
1000.00

11
33-1-1013
51.09
19.08
120000.00
20000.00
1000.00

12
33-1-1014
51.09
19.08
120000.00
20000.00
1000.00

13
33-1-1015
51.09
19.08
120000.00
20000.00
1000.00

14
33-1-1113
51.09
19.17
120000.00
20000.00
1000.00

15
33-1-1114
51.09
19.17
120000.00
20000.00
1000.00

16
33-1-1115
51.09
19.17
120000.00
20000.00
1000.00

17
33-1-1213
51.09
19.27
120000.00
20000.00
1000.00

18
33-1-1214
51.09
19.27
120000.00
20000.00
1000.00

19
33-1-1215
51.09
19.27
120000.00
20000.00
1000.00

20
33-1-1313
51.09
19.37
120000.00
20000.00
1000.00

21
33-1-1314
51.09
19.37
120000.00
20000.00
1000.00

22
33-1-1315
51.09
19.37
120000.00
20000.00
1000.00

23
33-1-1413
51.09
19.47
120000.00
20000.00
1000.00

24
33-1-1414
51.09
19.47
120000.00
20000.00
1000.00

25
33-1-1415
51.09
19.47
120000.00
20000.00
1000.00

26
33-1-1416
51.09
19.47
120000.00
20000.00
1000.00

27
33-1-1419
51.09
19.47
120000.00
20000.00
1000.00

28
33-1-1513
51.09
19.57
120000.00
20000.00
1000.00

29
33-1-1514
51.09
19.57
120000.00
20000.00
1000.00

30
33-1-1613
51.09
19.67
120000.00
20000.00
1000.00

31
33-1-1706
51.09
20.56
128000.00
20000.00
1000.00

32
33-1-1713
51.09
19.77
120000.00
20000.00
1000.00

33
33-1-1714
51.09
19.77
120000.00
20000.00
1000.00

34
33-1-1717
51.09
19.77
120000.00
20000.00
1000.00

35
33-1-1807
51.09
19.64
120000.00
20000.00
1000.00

36
33-1-1808
51.09
19.64
120000.00
20000.00
1000.00

37
33-1-1813
51.09
18.88
120000.00
20000.00
1000.00

38
33-1-1814
51.09
18.88
120000.00
20000.00
1000.00

39
33-1-1815
51.09
18.88
120000.00
20000.00
1000.00

40
33-1-1817
51.09
18.88
120000.00
20000.00
1000.00

41
33-1-1906
51.09
20.56
128000.00
20000.00
1000.00

42
33-1-1907
51.09
20.56
128000.00
20000.00
1000.00

43
33-1-1913
51.09
19.77
120000.00
20000.00
1000.00

44
33-1-1914
51.09
19.77
120000.00
20000.00
1000.00

45
33-1-1915
51.09
19.77
120000.00
20000.00
1000.00

46
33-1-1916
51.09
19.77
120000.00
20000.00
1000.00

47
33-1-1917
51.09
19.77
120000.00
20000.00
1000.00

48
33-1-1918
51.09
19.77
120000.00
20000.00
1000.00

49
33-1-1919
51.88
20.07
128000.00
20000.00
1000.00

50
33-1-2003
51.09
20.46
128000.00
20000.00
1000.00

51
33-1-2013
51.09
19.67
120000.00
20000.00
1000.00

52
33-1-2014
51.09
19.67
120000.00
20000.00
1000.00

53
33-1-2015
51.09
19.67
120000.00
20000.00
1000.00

54
33-1-2016
51.09
19.67
120000.00
20000.00
1000.00

55
33-1-2017
51.09
19.67
120000.00
20000.00
1000.00

56
33-1-2018
51.09
19.67
120000.00
20000.00
1000.00

57
33-1-2019
51.88
19.97
120000.00
20000.00
1000.00

58
33-1-2102
51.88
19.21
120000.00
20000.00
1000.00

59
33-1-2103
51.09
20.36
128000.00
20000.00
1000.00

60
33-1-2104
51.09
20.36
128000.00
20000.00
1000.00

61
33-1-2105
51.09
20.36
128000.00
20000.00
1000.00

62
33-1-2106
51.09
20.36
128000.00
20000.00
1000.00

63
33-1-2107
51.09
20.36
128000.00
20000.00
1000.00

64
33-1-2108
51.09
20.36
128000.00
20000.00
1000.00

65
33-1-2113
51.09
19.57
120000.00
20000.00
1000.00

66
33-1-2114
51.09
19.57
120000.00
20000.00
1000.00

67
33-1-2115
51.09
19.57
120000.00
20000.00
1000.00

68
33-1-2116
51.09
19.57
120000.00
20000.00
1000.00

69
33-1-2117
51.09
19.57
120000.00
20000.00
1000.00

70
33-1-2118
51.09
19.57
120000.00
20000.00
1000.00

71
33-1-2119
51.88
18.46
112000.00
20000.00
1000.00

72
33-1-2211
51.09
19.47
120000.00
20000.00
1000.00

73
33-1-2212
51.09
19.47
120000.00
20000.00
1000.00

74
33-1-2213
51.09
19.47
120000.00
20000.00
1000.00

75
33-1-2214
51.09
19.47
120000.00
20000.00
1000.00

76
33-1-2314
51.09
19.37
120000.00
20000.00
1000.00

77
33-1-2315
51.09
18.18
112000.00
20000.00
1000.00

78
33-1-2316
51.09
18.18
112000.00
20000.00
1000.00

注:房屋为网签状态无房产证号,可能不具备初始登记条件;
房屋面积以实际测量为准,装修及毛坯状况以实际现状为准。
建议购买前进行实地看房,如因未进行现场实际看样,对购买房屋所带瑕疵自行负责。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买( 竞买人资格应当符合当地关于购房条件的规定。因竞买人资格不符合当地相关规定,导致无法办理产权过户的,由竞买人自行承担相应的法律后果。当地关于购房人资格的相关规定,由竞买人自行查询)。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向黑龙江省大庆市中级人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到黑龙江省大庆市中级人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询时间与方式:自2025年02月05日起至2025年02月21日止(节假日除外)接受电话咨询。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后2分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,不到保留价不成交。
六、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。办理过程中所涉及的买卖双方所需承担的税、费和所需补交的相关税、费(包括但不限于办证费、所得税、营业税、土地增值税、契税、过户手续费、印花税、权证费、水利基金费、出让金、自建税以及房产及土地交易中规定缴纳的各种费用)依照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担,具体费用请竞买人于拍卖前自行至相关单位执行查询,与拍卖人无涉。申请执行人申请以物抵债的适用此条规定。
特别提醒:
1、此房屋为网签状态无房产证号,可能不具备初始登记条件,买受人按照房屋的权利现状取得房屋,后续的产权登记事项由买受人自行负责。
2、办理产权登记或者过户手续需要双方全部完税,如果被执行人无法完税,应由被执行人承担的相关税(费),需要由买受人先行垫付,再向本院提供由税务部门开具的税务完税凭证等资料,申请退还已垫付税费。买受人应及时办理过户手续并交纳相关的过户税费,在收到拍卖成交裁定书后30个工作日内及时向本院申请退还垫付税费。逾期不办理退还税(费)手续的,将视为买受人自愿承担该部分税费,本院将及时发还该拍卖款项,不再退还该部分税费。
3、标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,拍卖人不作过户的任何承若,不承担过户涉及的一切费用。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
4、标的物成交后,本院只负责出具拍卖成交裁定、拍卖成交确认书及协助执行通知书,因政策原因或者其他原因导致不能过户的风险由竞买人承担。
5、标的物实际面积由发证部门确认为准,按现状交付。
6、关于税费数额(包括卖方税费是否欠缴税费)、是否限购情况,物业费、水、电欠费具体税额等请自行向当地税务部门、房管部门、国土部门、教育部门、所在楼盘的物业公司等相关部门了解。
八、买受人应自行办理水、电、气等户名变更手续,相关费用自理。对可能存在的影响拍品日常使用的物业费、水、电、气、供暖等欠费,由买受人自行解决,拍卖人不承担上述费用。拍卖标的物流拍,申请执行人申请以物抵债的适用此条规定。
九、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询。
十一、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
十二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,拍卖标的物可进行二次拍卖,本次为第二次拍卖。
十三、拍卖竞价前淘宝系统将锁定竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在拍卖结束七日内缴入法院指定账户(全称:黑龙江省大庆市中级人民法院涉案往来款账户 账号:9558850905007293185开户行:工行大庆兴业支行),拍卖未成交的,竞买人锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读委托法院发布的拍卖须知。
标的物详情咨询电话:0459-6829286,0459-6829136
法院监督电话: 0459-6829179
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
联系地址:大庆市萨尔图区东风路8号

大庆市中级人民法院
2025年01月19日