机械设备技术改造 金属表面处理及热处理加工招标采购公告(2025)
济南市生态环境局济阳分局关于受理《济南钰鼎重工机械有限公司年喷涂6000台机械设备技术改造项目环境影响报告表》的公示
根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》、《环境影响评价公众参与办法》及建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局于2025年1月20日受理了济南钰鼎重工机械有限公司年喷涂6000台机械设备技术改造项目环境影响报告表,现将受理情况予以公示,公示期为2025年1月20日—2025年1月24日(5个工作日)。报告表受理公示的公示内容,公示期为5个工作日。过期后公示将被撤销。如有需要,请自行保存。
联系电话:0531-84233886
通讯地址:济南市济阳区市民中心518室
电子邮箱:jyhbjglk@163.com / jyqhbj@jn.shandong.cn
邮编:251400
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
受理日期
附件
1
济南钰鼎重工机械有限公司年喷涂6000台机械设备技术改造项目
济阳区新市镇济北智慧家居产业园
济南钰鼎重工机械有限公司
山东优合环保科技有限公司
2025-1-20
济南钰鼎重工机械有限公司年喷涂6000台机械设备技术改造项目.pdf
注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书(表)不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:济南钰鼎重工机械有限公司年喷涂6000台机械设备技术改造项目建设单位(盖章):济南钰鼎重工机械有限公司编制日期:2025年1月中华人民共和国生态环境部制打印编号:1737353455000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号l6111bl6111bl6111b建设项目名称建设项目名称济南钰鼎重工机械有限公司年喷涂6000台机械设备技术改造项目济南钰鼎重工机械有限公司年喷涂6000台机械设备技术改造项目济南钰鼎重工机械有限公司年喷涂6000台机械设备技术改造项目建设项目类别建设项目类别30--067金属表面处理及热处理加工30--067金属表面处理及热处理加工30--067金属表面处理及热处理加工环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)济南钰鼎重工机械有限公司济南钰鼎重工机械有限公司济南钰鼎重工机械有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91370125MA3WKREN1091370125MA3WKREN1091370125MA3WKREN10法定代表人(签章)法定代表人(签章)张建兴张建兴张建兴主要负责人(签字)主要负责人(签字)贾新超贾新超贾新超直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)贾新超贾新超贾新超二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)山东优合环保科技有限公司山东优合环保科技有限公司山东优合环保科技有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91370105MA3DG8FF1N91370105MA3DG8FF1N91370105MA3DG8FF1N三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字唐海滨2022050353700000000820220503537000000008BH0579692.主要编制人员2.主要编制人员2.主要编制人员2.主要编制人员2.主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容信用编号签字唐海滨全本编制全本编制BH057969一、建设项目基本情况建设项目名称济南钰鼎重工机械有限公司年喷涂6000台机械设备技术改造项目济南钰鼎重工机械有限公司年喷涂6000台机械设备技术改造项目济南钰鼎重工机械有限公司年喷涂6000台机械设备技术改造项目项目代码2501-370125-04-01-8962952501-370125-04-01-8962952501-370125-04-01-896295建设单位联系人贾新超联系方式18866809166建设地点济南市济阳区新市镇济北智慧家居产业园1号车间A区(济南钰鼎重工机械有限公司现有厂区内)济南市济阳区新市镇济北智慧家居产业园1号车间A区(济南钰鼎重工机械有限公司现有厂区内)济南市济阳区新市镇济北智慧家居产业园1号车间A区(济南钰鼎重工机械有限公司现有厂区内)地理坐标N37度04分27.740秒,E117度01分48.560秒N37度04分27.740秒,E117度01分48.560秒N37度04分27.740秒,E117度01分48.560秒国民经济行业类别C3360金属表面处理及热处理加工建设项目行业类别三十、金属制品业33-67金属表面处理及热处理加工建设性质□新建(迁建)□改建□扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目口不予批准后再次申报项目口超五年重新审核项目口重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)济阳区行政审批服务局项目审批(核准/备案)文号(选填)备案文号:2501-370125-04-01-896295总投资(万元)100.00环保投资(万元)8.00环保投资占比(%)8施工工期2个月是否开工建设□是:用地(用海)面积(m²)在现有厂区内建设,不新增用地专项评价设置情况依据《建设项目环境影响报告表编制技术指南-污染影响类》专项评价设置原则表,本项目无需进行专项评价。依据《建设项目环境影响报告表编制技术指南-污染影响类》专项评价设置原则表,本项目无需进行专项评价。依据《建设项目环境影响报告表编制技术指南-污染影响类》专项评价设置原则表,本项目无需进行专项评价。规划情况本项目位于济北智慧家居产业园,2018年9月10日,济阳区人民政府以《济阳县人民政府关于同意新市镇设立济北智慧家居产业园的批复》(济阳政字[2018]72号)同意了该园区的设立。本项目位于济北智慧家居产业园,2018年9月10日,济阳区人民政府以《济阳县人民政府关于同意新市镇设立济北智慧家居产业园的批复》(济阳政字[2018]72号)同意了该园区的设立。本项目位于济北智慧家居产业园,2018年9月10日,济阳区人民政府以《济阳县人民政府关于同意新市镇设立济北智慧家居产业园的批复》(济阳政字[2018]72号)同意了该园区的设立。规划环境影响评价情况《济北智慧家居产业园总体规划环境影响评价报告书》于2020年2月通过了济南市生态环境局济阳分局组织召开的审查会。《济北智慧家居产业园总体规划环境影响评价报告书》于2020年2月通过了济南市生态环境局济阳分局组织召开的审查会。《济北智慧家居产业园总体规划环境影响评价报告书》于2020年2月通过了济南市生态环境局济阳分局组织召开的审查会。规划及规划环境影响评价符合性分1、园区规划环评符合性分析济北智慧家居产业园由济阳县(现济阳区)人民政府于2018年9月10日批准设立1、园区规划环评符合性分析济北智慧家居产业园由济阳县(现济阳区)人民政府于2018年9月10日批准设立1、园区规划环评符合性分析济北智慧家居产业园由济阳县(现济阳区)人民政府于2018年9月10日批准设立1析(济阳政字[2018]72号),规划四至范围:东至邢家渡西侧规划路,西至新风路,南至省道249线,北至规划路。规划面积2.42平方公里。主导产业为家具制造及其上下游相关行业。本项目位于济阳区新市镇济北智慧家居产业园1号车间A区,位于济北智慧家居产业园园区范围内。项目与园区规划环评结论、审查意见符合性分析见下表。表1-1项目与园区规划环评结论、审查意见符合性一览表(济阳政字[2018]72号),规划四至范围:东至邢家渡西侧规划路,西至新风路,南至省道249线,北至规划路。规划面积2.42平方公里。主导产业为家具制造及其上下游相关行业。本项目位于济阳区新市镇济北智慧家居产业园1号车间A区,位于济北智慧家居产业园园区范围内。项目与园区规划环评结论、审查意见符合性分析见下表。表1-1项目与园区规划环评结论、审查意见符合性一览表(济阳政字[2018]72号),规划四至范围:东至邢家渡西侧规划路,西至新风路,南至省道249线,北至规划路。规划面积2.42平方公里。主导产业为家具制造及其上下游相关行业。本项目位于济阳区新市镇济北智慧家居产业园1号车间A区,位于济北智慧家居产业园园区范围内。项目与园区规划环评结论、审查意见符合性分析见下表。表1-1项目与园区规划环评结论、审查意见符合性一览表(济阳政字[2018]72号),规划四至范围:东至邢家渡西侧规划路,西至新风路,南至省道249线,北至规划路。规划面积2.42平方公里。主导产业为家具制造及其上下游相关行业。本项目位于济阳区新市镇济北智慧家居产业园1号车间A区,位于济北智慧家居产业园园区范围内。项目与园区规划环评结论、审查意见符合性分析见下表。表1-1项目与园区规划环评结论、审查意见符合性一览表(济阳政字[2018]72号),规划四至范围:东至邢家渡西侧规划路,西至新风路,南至省道249线,北至规划路。规划面积2.42平方公里。主导产业为家具制造及其上下游相关行业。本项目位于济阳区新市镇济北智慧家居产业园1号车间A区,位于济北智慧家居产业园园区范围内。项目与园区规划环评结论、审查意见符合性分析见下表。表1-1项目与园区规划环评结论、审查意见符合性一览表析序号规划环评结论审查意见本项目情况符合性析1规划四至范围:东至邢家渡西侧规划路,西至新风路,南至省道249线,北至规划路,规划面积:2.42km。规划四至范围:东至邢家渡西侧规划路,西至新风路,南至省道249线,北至规划路,规划面积:2.42km。项目位于济北智慧家居产业园1号车间A区,在园区规划范围内(附图4)符合析2以家居企业为主,上下游企业为辅,集家具原材料供应、研发设计、生产、展销、文化旅游、物流配套服务为一体。优化产业定位和准入控制,按照环境准入清单筛选入园项目。项目为C3360金属表面处理及热处理加工行业,属允许准入类行业。符合析3济北智慧家居产业园内需要用热企业采用电加热或天然气锅炉,严禁新增燃煤锅炉,减少大气污染物的排放。严格落实各项环保措施和风险防控措施本项目烘干室采用管道天然气,不涉及燃煤。符合4园区内排水采取雨污分流制:废水经必要预处理后,接入新市水质净化厂集中处理。规划的纳污河道(临商河)与邢家渡干渠一级保护区邻近,产业园须加强产业定位、环境准入、污染排放、环境风险等方面的管控,完善基础设施、强化环境监测、提高环境管理水平,有效保护干渠水质。项目排水采用雨污分流,项目无新增废水产生和排放。符合55园区主要为二类工业用地以及物流仓储用地。物流仓储用地布置在东部,工业用地布置在园区西部、北部及南部。优化用地布局,合理进行功能分区,严格落实空间管控要求。项目所在位置属于二类工业用地符合符合由上表分析可知,本项目符合济北智慧家居产业园园区规划环评结论、审查意见相关要求。本项目与园区规划环评准入清单符合性分析见下表。由上表分析可知,本项目符合济北智慧家居产业园园区规划环评结论、审查意见相关要求。本项目与园区规划环评准入清单符合性分析见下表。由上表分析可知,本项目符合济北智慧家居产业园园区规划环评结论、审查意见相关要求。本项目与园区规划环评准入清单符合性分析见下表。由上表分析可知,本项目符合济北智慧家居产业园园区规划环评结论、审查意见相关要求。本项目与园区规划环评准入清单符合性分析见下表。由上表分析可知,本项目符合济北智慧家居产业园园区规划环评结论、审查意见相关要求。本项目与园区规划环评准入清单符合性分析见下表。3表1-2园区规划环评禁止、允许准入行业清单一览表大类中类小类类别名称准入情况备注C削造业-13衣副食品加工业允许14食品制造业允许盐生产装置项目年生产能力五万吨及以下的真空盐、湖盐和北方海盐的生产装置:利用矿盐卤水,油气田水且采用平锅、制盐的生产装置:年生产能力I万吨级以下的南方海盐生产装置除外15酒,饮料和精制茶制造业允许碳酸饮料生产线项目每分钟生产能力小于100瓶除外16烟草制品业允许-17纺织业允许-18纺织服装、服饰业允许19皮革,毛皮、羽毛及其制品和制鞋业允许20木材加工和木、竹、、棕、草制品业允许-21家具制造业-211木质家具制造优先+212竹、藤家具制造允许213金属家具制造允许214塑料家具制造允许219其他家具制造允许22造纸和纸制品业允许23印刷和记录媒介复制业允许24文教、工美、体育和娱乐用品制造业允许25石油、煤炭及其他燃科加工业--251精炼石油产品制造禁止-252煤炭加工允许-2521炼焦禁止25222523煤制合成气生产煤制液体燃料生产禁止禁止2524煤制品制造允许2529其他煤炭加工允许2532530核燃料加工禁止-2542522生物质燃料加工允许-26化学原料和化学制品制造业-2612522基础化学原料制造禁止单纯混合和分装的除外2622522肥料制造--2621氮肥制造禁止单纯混合和分装的除外2622磷肥制造禁止单纯混合和分装的除外2623钾肥制造禁止单纯混合和分装的除外2624复混肥料制造禁止单纯混合和分装的除外2625有机肥料及微生物肥料制造允许2629其他肥料制造禁止单纯混合和分装的除外2632522农药制造禁止单纯混合和分装的除外2642522涂料、油墨、颜料及类似产品制造禁止单纯混合和分装的除外2652522合成材料制造禁止单纯混合和分装的除外2662522专用化学产晶制造禁止单纯混合和分装的除外2672522炸药、火工及焰火产品制造禁止-2682522日用化学产品制造---2681肥皂及洗涤剂制造禁止单纯混合和分装的除外2682化妆品制造允许2683口腔清洁用品制造禁止单纯混合和分装的除外2684香料、香精制造禁止单纯混合和分装的除外2689其他日用化学产品制造禁止单纯混合和分装的除外27医药制造业---2712722522化学药品原料药制造化学药品制剂制造蔡止允许273中药饮片加工允许274中成药生产允许275兽用药品制造允许-.276生物药品制品制造允许28化学纤维制造业允许29橡胶和塑料制品业-291橡胶制品业-2712911轮胎制造禁止2712912橡胶板、管带制造允许2712913橡胶零件制造允许2712914再生橡胶制造允许2712915日用及医用橡胶制品制造允许2712916运动场地用愬胶制造允许2712919其他橡胶制品制造允许292塑料制品业允许30非金属矿物制品业----301水泥、石灰和石音制造禁止302石膏、水泥制品及类似制品制造允许--303砖瓦、石材等建筑材料制造允许.304玻璃制造允许2713041平板玻璃制造禁止2713042特种玻璃制造允许2713049其他玻璃制造允许305玻璃制品制造允许306玻璃纤维和玻璃纤维增强塑料制品制造允许307308陶瓷制品制造耐火材科制品制造允许允许309石墨及其他非金属矿物制品制造允许31黑色金属冾炼和压延加工业-311炼铁禁止312炼钢禁止313钢压延加工允许314铁合金冶炼禁止32有色金属冶练和压延加工业--321常用有色金属治炼禁止322贵金属治炼禁止有色全属压延加工除外323稀有稀士金属冶炼禁止-324有色金属合金制造允许一325有色金属压延加工允许-33金属制品业允许34通用设备制造业允许35专用设备制造业允许36汽车制造业允许37铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业允许38电气机械和器材制造业允许381电机制造允许-382输配电及控制设备制造允许383电线、电缆、光缆及电工器材制造允许384电池制造禁止纯组装除外385家用电力器具制造允许一386非电力家用器具制造允许-387照明器具制造允许-389其他电气机械及器材制造允许39计算机、通信和其他电子设备制造业允许40仪器仪表制造业允许41其他制造业411日用杂品制造允许412核辐射加工禁止419其他未列明制造业允许-42废弃资源综合利用业允许-43金属制品、机械和设备修理业允许--G交通运输、仓储和邮政业--59装卸搬运和仓储业允许*注:其他类:国家和省、市明令限制发展的其他产业均为产业园限制类产业。*注:其他类:国家和省、市明令限制发展的其他产业均为产业园限制类产业。*注:其他类:国家和省、市明令限制发展的其他产业均为产业园限制类产业。*注:其他类:国家和省、市明令限制发展的其他产业均为产业园限制类产业。*注:其他类:国家和省、市明令限制发展的其他产业均为产业园限制类产业。*注:其他类:国家和省、市明令限制发展的其他产业均为产业园限制类产业。注:非禁止类、限制类、优先类产业均为园区允许类。8项目位475m市卫生院新市国土的临徐线440m新市卫生院临徐线小杨家村比例尺100m附图2项目周边关系影像图K污水站电泳涂装线电泳烘干房原料区喷粉房一般固废暂存区喷粉房喷漆/喷塑喷底漆房办公区产品区烘干房危废间喷面漆房抛丸机(2#)抛丸机(1#)污水站电泳涂装线电泳烘干房一般固废原料区暂存区喷粉房喷粉房喷漆/喷塑烘干房危废间喷底漆房喷面漆房抛丸机(2#)办公区产品区抛丸机(1#)DA003技改项目现有项目DA002比例尺:5mDA001附图3平面布置图北外环项目位置收费站至济阳图标1污水厂消防站气调压站·加油站·垃圾中转站北外环项目位置收费站至济阳图标1污水厂消防站气调压站·加油站·垃圾中转站北外环项目位置收费站至济阳图标1污水厂消防站气调压站·加油站·垃圾中转站NI0200100500北外环项目位置收费站至济阳图标1污水厂消防站气调压站·加油站·垃圾中转站NI0200100500北外环项目位置收费站至济阳图标1污水厂消防站气调压站·加油站·垃圾中转站北外环项目位置收费站至济阳图标1污水厂消防站气调压站·加油站·垃圾中转站北外环项目位置收费站至济阳图标1污水厂消防站气调压站·加油站·垃圾中转站土地使用规划图北外环项目位置收费站至济阳图标1污水厂消防站气调压站·加油站·垃圾中转站北外环项目位置收费站至济阳图标1污水厂消防站气调压站·加油站·垃圾中转站北外环项目位置收费站至济阳图标1污水厂消防站气调压站·加油站·垃圾中转站图例主态附图4济北智慧家居产业园土地使用规划图济阳县新市镇总体规划(2018-2035年)镇区用地规划图济阳县新市镇总体规划(2018-2035年)镇区用地规划图济阳县新市镇总体规划(2018-2035年)镇区用地规划图济阳县新市镇总体规划(2018-2035年)镇区用地规划图济阳县新市镇总体规划(2018-2035年)镇区用地规划图济阳县新市镇总体规划(2018-2035年)镇区用地规划图济阳县新市镇总体规划(2018-2035年)镇区用地规划图产业园范围产业园范围产业园范围产业园范围图例科持殊用地生态绿地规划围规调整力建设用地后方可用图例科持殊用地生态绿地规划围规调整力建设用地后方可用产业园范围产业园范围项目图标:图标:图标:水厂九年一贵制医院部政局污水厂政府源出所敬老院防站文化活动中心幼儿园加油站压站小学车垃圾中转站变电站防站文化活动中心项目16附图5济阳县新市镇总体规划(2018-2035年)一镇区用地规划图南市阳区土地利用总体规划(2006-2020年)济南市济阳区土地利用总体规划图(调整后)ANANANANA项目位置项目位置项目位置项目位置附图6济阳区土地利用总体规划图(调整后)项目位置米项目位置新市镇J71米项目位置新市镇J73升压汇流站表旺生态保护红线J73升压汇流站表旺生态保护红线附图7济阳区“三区三线”划定成果图图(局部)山东首地市区县新市镇-垛石镇一般管控单元基本信息新市·朵石一程管控单元环境管控单元编码:ZH37011530001环境管控单元名称:新市镇-垛石镇一般管控单元管控单元分类:般管控单元庄F行政区划:山东省济南市济阳区空问布局约束项目位置1、在不违背法律法规和规竞的前提下,生态保护红线区域内按《自然资源部生态环境部国家林业和草原局关于加强生态保护红线管理的通知(试行)》白然资发〔2022〕142号)《山东首白然资源厅山东省生态环境厅关于加强生态保护红线管理的通知》(鲁白然资发〔2023〕1号)、《山东省生态保护红线生态环境监督办法(试行)》(鲁环发〔2023〕11号)等有关要求管控。2、济南土马阿省级澄地公园、燕子湾省级湿地公园范围内禁止下列破坏澄地及其生态功能的行为:开(围)星、排干白然湿地,永久性截浙白然湿地水源;擅白填埋白然湿地,擅白采砂、采矿、取土;排放不符合水污染物排放标准的工业废水、生活污水及其他污染漫地的废水、污水倾倒、堆放、丢弃、违徹圆体废物:过度放牧或者滥采野生柏物,过度捕捞或者灭绝式補捞,过度施肥、投药、投放饵料等污染湿地的种植养殖行为其他破坏湿地及其生态功能的行为。污染物排放管控3、生态保护红线范围内执行执行《区城性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)规定的核心控制区排放浓度限Go400环境风险防控图例指导土壤环堷重点监管企业严格落实《工矿用地土壤环境管优先保护单元理办法(试行)》要求,加强对工业固体废物和危险废物的处家0重点营控单元置般管控单元附图8项目所在生态环境分区管控单元图(山东省生态环境分区管控信息平台截图)图例:一级保护区二级保护区准保护区图例:一级保护区二级保护区准保护区图例:一级保护区二级保护区准保护区图例:一级保护区二级保护区准保护区图例:一级保护区二级保护区准保护区图例:一级保护区二级保护区准保护区图例:一级保护区二级保护区准保护区图例:一级保护区二级保护区准保护区图例:一级保护区二级保护区准保护区图例:一级保护区二级保护区准保护区需需项目位置需需AE太平水源地太平水源地齐阳县齐阳县齐阳县齐阳县齐阳县齐阳县齐阳县齐阳县齐阳县齐阳县齐阳县齐阳县齐阳县齐阳县地下水流向地下水流向地下水流向地下水流向Z山宁水城崔寨水历一桥区比例尺:016003200m比例尺:016003200m比例尺:016003200m比例尺:016003200m沟杨水源地附图9济阳县饮用水水源地分布图济南市济阳区国土空间分区规划(2021-2035年)中心城区土地使用规划图0.50.5项目位置绿石新道0220线中片区项目位置绿石新道0220线中片区S241北片区可直街LaZ可直街LaZ清南量S新日动能转南起步区新日动能转南起步区新日动能转南起步区南片区天大道清南量S区(县)界湿地教育用地仓储用地广场用地轨道交通图镇(街)界农业设施建设用地体育用地交通运输用地特殊用地远景谋划道路城镇开发边界城镇住宅用地医疗卫生用地公路用地陆地水域济北开发区耕地农村宅基地社会福利用地城镇道路用地其他土地范围例园地科研用地机关团体用地商业服务业用地公用设施用地留白用地林地工业用地公园绿地铁路草地文化用地采矿用地防护绿地有轨电车区(县)界湿地教育用地仓储用地广场用地轨道交通图镇(街)界农业设施建设用地体育用地交通运输用地特殊用地远景谋划道路城镇开发边界城镇住宅用地医疗卫生用地公路用地陆地水域济北开发区耕地农村宅基地社会福利用地城镇道路用地其他土地范围例园地科研用地机关团体用地商业服务业用地公用设施用地留白用地林地工业用地公园绿地铁路草地文化用地采矿用地防护绿地有轨电车区(县)界湿地教育用地仓储用地广场用地轨道交通图镇(街)界农业设施建设用地体育用地交通运输用地特殊用地远景谋划道路城镇开发边界城镇住宅用地医疗卫生用地公路用地陆地水域济北开发区耕地农村宅基地社会福利用地城镇道路用地其他土地范围例园地科研用地机关团体用地商业服务业用地公用设施用地留白用地林地工业用地公园绿地铁路草地文化用地采矿用地防护绿地有轨电车区(县)界湿地教育用地仓储用地广场用地轨道交通图镇(街)界农业设施建设用地体育用地交通运输用地特殊用地远景谋划道路城镇开发边界城镇住宅用地医疗卫生用地公路用地陆地水域济北开发区耕地农村宅基地社会福利用地城镇道路用地其他土地范围例园地科研用地机关团体用地商业服务业用地公用设施用地留白用地林地工业用地公园绿地铁路草地文化用地采矿用地防护绿地有轨电车区(县)界湿地教育用地仓储用地广场用地轨道交通图镇(街)界农业设施建设用地体育用地交通运输用地特殊用地远景谋划道路城镇开发边界城镇住宅用地医疗卫生用地公路用地陆地水域济北开发区耕地农村宅基地社会福利用地城镇道路用地其他土地范围例园地科研用地机关团体用地商业服务业用地公用设施用地留白用地林地工业用地公园绿地铁路草地文化用地采矿用地防护绿地有轨电车附图10济北开发区范围图项目位置源石街道园济阳区及济南新旧动能转换起步区诚线高建吕环齐北开发区N声环境功能区划图立交m-22I-62济阳I-30质-611-65院阳西立交I-25济孙联街道图例一10411类功能区121院南现2类功能区-100国际机3类功能区1商西农村用地大西道交行山体遥糖街道千米2R水体机场立交附图11济阳区声环境功能区划图