升级改造 市政道路及基础设施建设 乡村振兴产业基础设施配套建设招标采购公告(2025)



基础信息

项目统一名称
广东省惠州市博罗县“东纵精神”乡村振兴示范带(公庄片区)

总投资(万元)
27561.61
区划
广东省

地市
惠州市
区县
博罗县

不含专项债的资本金(万元)
22561.61
项目领域
农林水利

申请专项债总额(万元)
5000.0
项目业主
博罗县公庄镇人民政府

其他债务融资(万元)
/
建设期
2022—2024

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2025—2053

预期收入(收益)(万元)
60839.0
成本
67055

收入来源
本项目的专项收入主要包括油料储备、大米收入、稻谷收入、荔枝嫁接服务费、水田垦造收入等专项收入。

建设内容
打造博罗县“东纵精神”乡村振兴示范带,建设包括镇域路面改造、武深高速官山出口连接线扩宽、省道S259线博罗县石下山段至桔子旱桥段升级改造、市政道路及基础设施建设、乡村振兴产业基础设施配套建设,项目建成后将改善农业产业布局和产业引进,提高农业收入。(年度)主要建设内容:1.省道S259线博罗县石下山段至桔子旱桥段升级改造项目(原博罗县S259线官山村平交口至桔子旱桥段路面改造工程),包含道路工程、桥涵工程、排水工程、交通工程等;2.市政道路及基础设施建设项目(一期),建设项目一标段工程,对圩镇主要道路桔龙路、桔官路、水龙路、桔子新市场北街、广场一路、桔子新市场横街、桔子社区北门街、桔子新市场周边等道路路面加铺沥青罩面,交通疏解围挡,交通工程标志标线,排水工程等

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
博罗县农业农村局

成本/收入
110.22%
会计所
惠州惠正青华会计师事务所(普通合伙)

覆盖倍数
5.39
律所
广东宝晟律师事务所

发行明细

截止 2025-01-20,该项目共发行4批次,累计发行金额8000.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2025-01-20
第4批次
1000.0
1.70%
2025年广东省专项债券三期(普通专项债)
/

2024-08-30
第3批次
2000.0
2.22%
2024年广东省专项债券六十二期(普通专项债)
/

2024-05-08
第2批次
2000.0
2.55%
2024年广东省专项债券二十四期(普通专项债)
/

2023-01-17
第1批次
3000.0
3.12%
2023年广东省专项债券四期(普通专项债)
/

还本付息

发行期限(年)
10
付息方式
半年一次

起息日
2025-01-21
付息日
7月21日 1月21日(节假日顺延)

最近付息日
2025-07-21(节假日顺延)
提醒还款(天)
181

到期日
2035-01-21
还本付息(万元)
/

赎回方式
10+0+0
累计付息(万元)
/

提前还本

备注

相关附件

序号

附件

资料来源

发布时间

公告来源: