基础设施建设招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
广东南沙自贸区龙穴岛国际航运发展合作集聚区基础设施建设项目
总投资(万元)
/
区划
广东省
地市
广州市
区县
南沙区
不含专项债的资本金(万元)
/
项目领域
市政和产业园区基础设施
申请专项债总额(万元)
0.0
项目业主
其他债务融资(万元)
/
建设期
2024—2027
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2028—2039
预期收入(收益)(万元)
1570006.92
成本
/
收入来源
按照市场评估价格评估土地出让收入、停车与充电、管廊出租、广告位出租的收入,并作成本扣除,相关数据来源于财务评价报告书
建设内容
龙穴岛区块为广东南沙自贸区七大片区之一,定位为广州港口航运集聚产业,是落实《国务院关于印发广州南沙深化面向世界的粤港澳全面合作总体方案的通知》(国发〔2022〕13号)“增强国际航运物流枢纽功能”的重要平台,规划打造世界级港口群。项目建设内容为产业园基础设施配套完善工程:新建电力管廊合计约12.1km,其中110kV电力管廊7.82km(3回110kv电力管沟约5.23km,4回110k电力管沟约0.476km,6回110k电力管沟约0.94m,牵引埋管合计约1.17km),新建10kV电力管廊4.285km(电缆排管3.57km,牵引埋管约0.7km);配套建设集卡停车楼34.15万㎡、提供集卡车停车位共2073泊位;界河涌、鸡抱沙六涌河涌整治长度合计4.27km,新建3座跨河桥梁约0.9km;新建DN600~DN800排水管约9.99km,按200年一遇防洪(潮)标准加固提升港口堤防21.4km,新建水闸2处,重建水闸5处,新建排涝泵站1处,污水提升泵站1处及配套在线监测设备等。
特殊情况备注
其他债务融资来源
主管部门
成本/收入
0.00%
会计所
覆盖倍数
3.46
律所
发行明细
截止 2025-01-20,该项目共发行3批次,累计发行金额26000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-01-20
第3批次
5000.0
1.70%
2025年广东省专项债券二期(普通专项债)
/
2024-09-25
第2批次
15000.0
2.17%
2024年广东省专项债券七十一期(普通专项债)
/
2024-08-30
第1批次
6000.0
2.30%
2024年广东省专项债券六十三期(普通专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
10
付息方式
半年一次
起息日
2025-01-21
付息日
7月21日 1月21日(节假日顺延)
最近付息日
2025-07-21(节假日顺延)
提醒还款(天)
181
到期日
2035-01-21
还本付息(万元)
/
赎回方式
10+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: