污水处理收集能力提升工程 管网污水分流改造 生活污水处理厂配套管网 污水处理 雨污水分流招标采购公告(2025)



基础信息

项目统一名称
云浮市罗定市2022年城镇污水处理收集能力提升工程

总投资(万元)
70000.0
区划
广东省

地市
云浮市
区县
罗定市

不含专项债的资本金(万元)
40000.0
项目领域
生态环保

申请专项债总额(万元)
30000.0
项目业主
罗定市住房和城乡建设局

其他债务融资(万元)
/
建设期
2023—2025

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2025—2038

预期收入(收益)(万元)
82022.18
成本
9374

收入来源
罗定市城区管网污水分流改造项目收入、罗镜镇生活污水处理厂配套管网项目污水处理收入(居民)、罗镜镇生活污水处理厂配套管网项目污水处理收入(企业)和罗定市附城街道雨污水分流项目收入

建设内容
项目建设概况:项目建设地点位于云浮市罗定市罗城街道、双东街道、素龙街道、附城街道和泷州新城区、罗镜镇等区域。项目建设规模及内容:2022年城镇污水处理收集能力提升工程包括罗定市城区管网污水分流改造项目、罗定市第二生活污水处理厂配套管网项目、罗定市附城街道雨污水分流项目、罗定市罗镜镇生活污水处理厂配套管网项目。其中:1、罗定市城区管网污水分流改造项目:对罗城街道部分道路建设雨水、污水管网及雨水泵站。其中雨水管网长度39.22km,污水管网长度40.2km,雨水泵站5座。2、罗定市第二生活污水处理厂配套管网项目:建设第二生活污水处理厂污水管网,长度32.5km,新建6个污水泵站。3、罗定市附城街道雨污水分流项目:对附城街道和泷州新城区域内建业路、南江口、宝珠路、宝城路、向阳路、吉祥路东、宝龙路、变电站路、如意路、迎宾路、光明路、永盛路、升平南路、富强路、兴隆路、渔湾路等25个路段建设雨污水管,长度约13.3公里,面积约34万平方米,优化完善道路等相关市政配套设施,实现雨污分流。4、罗定市罗镜镇生活污水处理厂配套管网项目:对罗镜镇内主要道路建设污水管网20.3km,实现雨污分流。

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
罗定市住房和城乡建设局

成本/收入
11.43%
会计所
深圳市恒昇会计师事务所(普通合伙)

覆盖倍数
1.8
律所
广东循法律师事务所

发行明细

截止 2025-01-20,该项目共发行7批次,累计发行金额23000.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2025-01-20
第7批次
1000.0
1.99%
2025年广东省专项债券四期(普通专项债)
/

2024-09-25
第6批次
2000.0
2.17%
2024年广东省专项债券七十一期(普通专项债)
/

2024-06-12
第5批次
2000.0
2.51%
2024年广东省专项债券四十七期(普通专项债)
/

2024-05-08
第4批次
2000.0
2.55%
2024年广东省专项债券二十四期(普通专项债)
/

2023-08-28
第3批次
5000.0
2.96%
2023年广东省专项债券五十二期(普通专项债)
/

2023-05-18
第2批次
6000.0
2.92%
2023年广东省专项债券二十八期(绿美广东专项债)
/

2023-01-17
第1批次
5000.0
3.12%
2023年广东省专项债券三期(普通专项债)
/

还本付息

发行期限(年)
15
付息方式
半年一次

起息日
2025-01-21
付息日
7月21日 1月21日(节假日顺延)

最近付息日
2025-07-21(节假日顺延)
提醒还款(天)
181

到期日
2040-01-21
还本付息(万元)
/

赎回方式
15+0+0
累计付息(万元)
/

提前还本

备注

相关附件

序号

附件

资料来源

发布时间

公告来源: