湿地生态修复建设工程招标采购公告(2025)



基础信息

项目统一名称
广东省惠州好招楼湿地生态修复建设工程项目

总投资(万元)
24517.0
区划
广东省

地市
惠州市
区县
惠东县

不含专项债的资本金(万元)
9517.0
项目领域
农林水利

申请专项债总额(万元)
15000.0
项目业主
惠东县林业局

其他债务融资(万元)
/
建设期
2021—2024

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2025—2051

预期收入(收益)(万元)
59037.0
成本
31351

收入来源
根据项目预计运行情况收入估算收益、项目收入为小卖部租金收入、广告牌出租收入、停车位收费收入、充电桩收入、门票收入

建设内容
项目建设概况:项目是以保护红树林滩涂为主的滨海湿地生态系统,集湿地生态系统保护和恢复、生物多样性保护和恢复、科研监测、科普宣教、生态旅游及湿地文化体验于一体的市级湿地生态修复建设工程,属于有一定收益的农林水利建设公益性项目。本项目已于2021年9月开工,计划于2024年8月竣工。项目工程方案:根据《关于惠州好招楼市级湿地公园二期工程项目可行性研究报告的批复》(惠东发改〔2020]91号),项目建设规模和内容如下:本项目主要建设内容为:好招楼湿地生态修复建设工程总用地面积约528.32公顷,总建筑面积3400平方米,其中科普馆建筑面积1200平方米

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
惠东县林业局

成本/收入
53.10%
会计所
惠州惠正青华会计师事务所(普通合伙)

覆盖倍数
2.13
律所
广东宝晟律师事务所

发行明细

截止 2025-01-20,该项目共发行7批次,累计发行金额16800.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2025-01-20
第7批次
1800.0
2.06%
2025年广东省专项债券七期(普通专项债)
/

2024-05-29
第6批次
3500.0
2.42%
2024年广东省专项债券三十五期(普通专项债)
/

2024-05-08
第5批次
1500.0
2.45%
2024年广东省专项债券二十三期(普通专项债)
/

2021-11-18
第4批次
2500.0
3.59%
2021年广东省专项债券八十六期(普通专项债)
/

2021-08-18
第3批次
2500.0
3.58%
2021年广东省专项债券六十八期(普通专项债)
/

2021-06-08
第2批次
4000.0
3.77%
2021年广东省专项债券三十八期(农林水利专项债)
/

2021-04-20
第1批次
1000.0
3.92%
2021年广东省专项债券十一期(农林水利专项债)
/

还本付息

发行期限(年)
30
付息方式
半年一次

起息日
2025-01-21
付息日
7月21日 1月21日(节假日顺延)

最近付息日
2025-07-21(节假日顺延)
提醒还款(天)
181

到期日
2055-01-21
还本付息(万元)
/

赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/

提前还本

备注

相关附件

序号

附件

资料来源

发布时间

公告来源: