水利工程 农业招标采购公告(2025)



基础信息

项目统一名称
资阳市临空经济区雁栖水利工程(上水库)

总投资(万元)
96267.0
区划
四川省

地市
资阳市
区县
资阳市本级

不含专项债的资本金(万元)
54267.0
项目领域
农林水利

申请专项债总额(万元)
38000.0
项目业主
四川资阳临空产业新城建设开发有限公司

其他债务融资(万元)
4000.0
建设期
2024—2025

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2025—2053

预期收入(收益)(万元)
147852.0
成本
85509

收入来源
城市乡镇供水收入、农业灌溉用水收入

建设内容
资阳市临空经济区雁栖水利工程(上水库)位于九曲河铜车坡沟汇口以上1.2千米的大高寺。工程区内交通较方便,左、右两岸均有已建道路与资阳市相接。资阳市对外交通发达,有成渝高速公路(G76)、成渝铁路,遂资眉高速(S40)、G318国道及S106省道从境内通过,可至成都、内江、眉山、遂宁等地,施工期各类物资器材可通过上述道路运抵工程区,交通方便。项目建设区场地平整,基础配套设施完善,具有必备的地理位置优势和建设条件,场址环境现状条件基本符合国家选址条件。上水库坝址位于九曲河铜车坡沟汇口以上约1.2千米的大高寺,正常蓄水位为372.00m,水域面积1845亩。项目主要建设内容如下:本工程采用全闸布置方案,由挡水泄洪冲砂闸和非溢流坝组成。水库总容量为527万立方米,属于Ⅳ等小(1)型工程。水库枢纽主要建筑物为3级,次要建筑物为4级。

特殊情况备注

其他债务融资来源
市场化融资
主管部门
资阳市临空经济区管理委员会

成本/收入
57.83%
会计所
四川天一会计师事务所有限责任公司

覆盖倍数
1.76
律所
北京炜衡(成都)律师事务所

发行明细

截止 2025-01-21,该项目共发行2批次,累计发行金额7500.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2025-01-21
第2批次
6000.0
2.06%
2025年四川省专项债券六期(普通专项债)
/

2024-09-11
第1批次
1500.0
2.35%
2024年四川省专项债券三十二期(普通专项债)
/

还本付息

发行期限(年)
30
付息方式
半年一次

起息日
2025-01-22
付息日
7月22日 1月22日(节假日顺延)

最近付息日
2025-07-22(节假日顺延)
提醒还款(天)
181

到期日
2055-01-22
还本付息(万元)
/

赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/

提前还本

备注

相关附件

序号

附件

资料来源

发布时间

公告来源: