高纯镍扩能改造招标采购公告(2025)



项目基本信息

项目代码
2304-330851-04-01-396420
项目名称
新增2万t/a(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目

审批事项公示信息

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

相关办理结果

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

衢州市发展和改革委员会
固定资产投资项目节能审查
已办结
2024-03-12 15:20:37.0
衢发改中〔2024〕19号

衢州市应急管理局
生产、储存危险化学品的建设项目安全设施设计审查
已办结
2025-01-21 16:26:42.0
衢应急危化项目安设审字[2025]007号

市自然资源和规划局绿色产业集聚区分局
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
已办结
2023-04-14 11:21:55.0
330851202305353

市生态环境局智造新城分局
建设项目环境影响报告书(表)审批
已办结
2024-07-08 16:18:00.0
衢环智造建〔2024〕42号

衢州绿色产业集聚区管理委员会建设管理局、市住房和城乡建设分局
建筑工程施工许可(多合一)
已办结
2023-07-12 15:22:26.0
******************

衢州市应急管理局
危险化学品建设项目安全条件审查(除港口外)
已办结
2024-08-30 11:23:54.0
衢应急危化项目安条审字[2024]042号

衢州智造新城管理委员会
企业投资(含外商投资)项目备案(基本建设)
已办结
2023-04-11 14:20:30.0

衢州市发展和改革委员会文件衢发改中〔2024〕19号关于衢州华友钴新材料有限公司新增2万t/a(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目节能报告的审查意见衢州华友钴新材料有限公司:《衢州华友钴新材料有限公司新增2万t/a(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目节能报告》及审查申请等材料收悉。根据《固定资产投资项目节能审查办法》(国家发展改革委2023年第2号令)、《关于进一步加强固定资产投资项目和区域节能审查管理的意见》(浙发改能源〔2021〕42号)和《关于进一步加强固定资产投资项目和区域节能审查管理的意见》(衢发改发〔2021〕68号)等文件要求以及专家评审意见,经研究,原则同意该项目节能报告。相关审查意见如下:一、项目基本情况本项目计划投资52962.71万元(其中固定资产投资3254万元),在智造新城现有厂区内新增建筑面积980平方米,对已建成的“年产5万吨(金属量)高镍动力电池级硫酸镍项目”中湿法生产线进行技术改造,将湿法生产线硫酸镍生产—1—能力提升至7万吨(金属量)。项目新建电镍车间二,同时依托现有车间和配套设施,建设形成新增年产电积镍20000吨、硫酸钴(金属量)219吨、粗制碳酸锰(实物量)180吨、铁精粉(实物量)2720吨的生产能力。项目计划于2024年3月开工建设,2024年12月全部建成投产。二、政策符合情况本项目属于专项化学用品制造业(C2662)。对照《产业结构调整指导目录(2024年本)》,本项目不属于限制类和淘汰类。三、项目生产技术工艺及主要用能设备项目以高冰镍为主要原料,通过浆化、浸出、除杂、萃取、除油、电积等工序制得高纯硫酸镍溶液、电积镍、硫酸钴、粗制碳酸锰和铁精粉。项目新增主要用能设备为全自动镍电积联动机组等。项目生产过程自动化控制程度较高,主要用能设备成熟,公用工程设施配置合理。四、项目主要节能措施项目选用两段常压浸出+两段氧压浸出工艺,连续浸出-连续除铁、连续萃取工艺,提高能源利用效率;采用高效的镍钴分离Cyanex-272萃取剂,实现常温萃取;降低极板距离并增加阴阳极的面积,降低电积槽电压,减少镍电积电耗;采用DCS控制系统控制主要生产操作参数。项目配置的通用设备选用节能产品。五、项目主要能源消耗情况本项目主要消耗的能源为电力、蒸汽和耗能工质氧气、新水,项目用能结构合理,建设地具备供电、蒸汽、氧气、水条件。项目建成达产后年消耗电力8682.8万千瓦时,蒸汽—2—96636吉焦,氧气2360.55吨、新水34.16万立方米,项目等价值综合能耗27954.5吨标准煤、当量值13966.5吨标准煤。六、项目能效水平本改造项目实施前,5万吨(金属量)硫酸镍单位产品综合能耗为506.1千克标准煤/吨,改造后产能提升至7万吨(金属量),硫酸镍单位产品综合能耗下降至412千克标准煤/吨,新增的电积镍单位产品综合能耗为571.15千克标准煤/吨。按2020年可比价计算,产值252538万元,工业增加值58398万元,单位工业增加值能耗0.479吨标准煤/万元,低于浙江省“十四五”末单位工业增加值能耗控制指标。七、相关要求(一)项目设计、建设单位应依据《衢州华友钴新材料有限公司新增2万t/a(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目节能报告》(报批稿)和本审查意见要求进行工程设计,并在项目建设和运营中予以贯彻落实。(二)项目投入生产、使用前,你公司应当组织节能验收,验收人员应由具备节能验收工作能力的专业技术人员组成。项目通过节能验收后,你公司应将节能验收报告、验收意见在20个工作日内报我委备案。项目未经节能验收或者验收不合格,你公司不得擅自投入生产、使用,在完成整改后再次组织节能验收。(三)项目新建建筑符合光伏安装条件的,要求配套建设屋顶光伏电站。光伏项目原则上要求和厂房同步建设,同步验收。(四)你公司应根据《能源管理体系要求》(GB/T23331)、《用能单位能源计量器具配备和管理通则》(GB/T17167)等—3—要求,建立能源管理体系和三级能源计量管理体系。按照《重点用能单位节能管理办法》(国家发展和改革委员会2018年第15号令),建设能耗在线监测系统。(五)衢州智造新城管委会应根据本审查意见和节能报告,对该项目设计、施工、竣工验收及运行管理进行有效监督检查,及时报告节能审查意见落实情况及有关重大事项。(六)若项目建设地点、建设内容、建设规模、能效水平等发生重大变动,或年实际综合能源消费量超过节能审查批复水平10%及以上,你公司应提交变更申请。节能审查意见自印发之日起2年内有效,逾期未开工建设或建成时间超过节能报告中预计建成时间2年以上,你公司应重新申请节能审查。衢州市发展和改革委员会2024年3月12日附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:浙江省发展和改革委员会,浙江省能源局,衢州智造新城管委会项目代码:2304-330851-04-01-3964202024年3月12日印发—4—项目代码:2304-330851-04-01-396420危险化学品建设项目安全设施设计审查意见书衢应急危化项目安设审字[2025]007号衢州华友钴新材料有限公司:根据《危险化学品建设项目安全监督管理办法》规定,我局对你单位提交的新增2万t/a(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目申请文件、资料进行审查,本项目建设规模与建设内容为:改造原料准备厂房、常压浸出及浓密分离厂房、常压浸出及过滤厂房、溶剂萃取厂房、硫酸镍除油装置,新建电镍车间二,依托硫酸镍蒸发结晶厂房、酸碱罐区以及变电站等公辅设施。经审查,同意通过该项目安全设施设计审查。衢州市应急管理局2025年1月20日抄送:衢州智造新城管理委员会。工政务服务网衢州市生态环境局文件衢环智造建[2024]42号文项目关于衢州华友钴新材料有限公司新增2万ta(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目环境影响报告书的审查意见衢州华友钴新材料有限公司:由你公司提交的《衢州华友钴新材料有限公司新增2万ta(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目环境影响报告书(报批稿)》审批申请及其它相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《浙江省建设项目环境保护管理办法》等相关环保法律法规,经研究,现将我局审查意见函告如下:一、根据你公司委托杭州金桔生态科技有限公司编制的《衢州华友钴新材料有限公司新增2万ta(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目环境影响报告书(报批稿)》(以下简称《环评报告书》)、《浙江省企业投资项目备案(赋码)信息表》(项目代码:2304-330851-04-01-396420)以及本项目环评行政许可公示意见反馈情况,在项目符合产业政策、产业发展规划,选址符合区域土地利用等相关规划的前提下,原则同意《环评报告书》基本结论。二、本项目属于改扩建项目,项目选址在衢州智造新城高新技术产业园区(二期)廿新路18号。项目建设内容:经对厂区现有原料准备厂房、常压浸出及浓密分离厂房、氧压浸出及过滤厂房、溶剂萃取厂房、硫酸镍除油装置进行技术改造,新建电镍车间二并依托相关现有相关设施实施新增2万ta(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目。项目建设必须严格按照环评报告书分析的方案及本批文要求进行,批建必须相符。《环评报告书》提出的污染防治对策、措施应作为项目环保建设和管理依据。资项三、你公司必须全面落实《环评报告书》提出的清洁生产、污染防治和事故应急措施,严格执行环保“三同时”制度。在本项目实施中,要着重做好以下工作:1、加强废水污染防治。项目排水系统按照照“清污分流、雨污分流、分质处理”的原则设计建设,污水管网须采用高架管路或明管套明沟的方式输送。本项目废水中除电镍工段产生的沉镍后液外,其余工艺废水及公用工程废水仍依托西侧湿法厂区配套的污水处理站。新增的沉镍后液依托东侧厂-2-务网厂务区污水处理站扩建的电镍废水预处理线处理。含镍废水须分类收集、分质处理并在含镍废水处理设施排放口采样监测。西侧厂区废水处理站纳管标准执行《无机化学工业污染物排放标准》(GB31573-2015)表1间接排放标准限值、《铜、镍、钴工业污染物排放标准》(GB25467-2010)及其修改单中表2间接排放标准限值中的较严值;东侧厂区废水处理站纳管标准执行《铜、镍、钴工业污染物排放标准》(GB25467-2010)表2中的间接排放标准限值;东、西两个系统废水处理站经处理后废水纳入园区工业污水管网。生活废水纳管标准执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准,其中氨氮、总磷执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013),生活污水纳管园区生活污水管网。雨水排放按照相关规定要求执行。2、加强废气污染防治。废气应分类收集处理,规范设置排气筒和标准化采样平台,根据各废气特点采取针对性的措施进行有效处理,确保废气达标排放。本项目新建电镍车间配套新建废气处理设施,采用碱液喷淋处理电镍工序产生的酸雾废气,其余废气依托现有项目废气治理设施处理。本项目有组织排放废气中硫酸雾执行《无机化学工业污染物排放标准》(GB31573-2015)中表4大气污染物特别排放限值,NMHC排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级排放标准;厂界无组织排放废气中硫酸雾执行《无机化学工业污染物排放标准》-3政务服务网(GB31573-2015),NMHC执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996);厂区内VOCs无组织排放执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织特别排放限值。其他污染物排放标准按照《环评报告书》要求做好控制。3、加强噪声污染防治。合理设计厂区平面布局,选用低噪声设备。采用各项噪声污染防治措施,确保厂界四周噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。4、加强固废污染防治。按照“资源化、减量化、无害化”处置原则,建立台账制度,规范设置废物暂存库,危险废物和一般固废分类收集、堆放、分质处置,尽可能实现资源的综合利用。项目产生的危化品废弃包装物、三相渣、废活性炭、废树脂、废油、废矿物油、实验室废试剂、实验室废试剂瓶、废油漆桶、含磷渣等属于危险废物,需委托有资质单位安全处置;未沾染危化品的包装材料、芬顿铁渣等此监般固废委外处置或综合利用;生活垃圾由环卫部门负责清运。危险废物在厂内贮存按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)执行,对委托处置危险废物的必须按照有关规定办理危险废物转移报批手续,严格执行危险废物转移联单制度。严禁委托无危险废物运输资质的单位运输危险废物,严禁委托无相应危废处理资质的个人和单位处置危险废物,严禁非法排放、倾倒、处置危险废物。政务服4-1工政务服务网四、公司污染物排放严格实施总量控制。本项目主要污染物排放量控制为:化学需氧量≤38.461吨/年,氨氮≤3.846吨/年,VOCs≤7.001吨/年。项目新增主要污染物替代削减按建设项目主要污染物总量平衡方案表(编号:202452)意见执行。其他污染物排放总量按照《环评报告书》要求做好控制。五、加强日常环保管理和环境风险防范与应急。你公司应加强员工环保技能培训,健全各项环境管理制度;将污染系统防治设施环境安全风险管控纳入企业安全生产体系,各污染防治设施运行信息接入DCS控制系统;落实环保设施安全生产工作要求,委托有资质的设计单位对建设项目重点环保设施进行设计;编制全厂突发环境事件应急预案,并在项目投运前报当地生态环境部门备案。突发环境事件应急预案与当地政府和相关部门以及周边企业的应急预案相衔接。加强应急物资调配管理,定期开展应急演习。设置足够容量的环境应急事故池及初期雨水收集池,确保生产事故污水、受污染消防水和污染雨水不排入外环境。在发生突发环境事件时,应当立即采取措施处理,及时通报可能受到危害的单位和居民,并向生态环境部门报告。有效防范因污染物事故排放或安全生产事故可能引发的环境风险,确保周边环境安全。六、根据《环评报告书》结论,本项目单位工业增加值碳排放量为0.29tCO2/万元,低于《浙江省生态环境厅关于印发实施-5政务服务网知》(浙环函[2021]179号)中化工行业单位工业增加值碳排放量3.44tCO2/万元。下一步企业应积极开展源头控制,落实节能和提高能效技术,强化碳排放管理措施,进一步降低碳排放水平。项七、根据《环评报告书》计算结果,本项目不需设置大气环境防护距离。其它各类防护距离要求请你公司按国家卫生、安全、产业等主管部门相关规定予以落实。八、加强项目建设的施工期环境管理。按照《环评报告系统书》要求,认真落实施工期各项污染防治措施。确保施工场界噪声达到《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011),施工废水、生活污水须经处理后达标排放;有效控制施工扬尘,妥善处置施工弃土、弃渣和固体废弃物,防止施工废水、扬尘、固废、噪声等污染环境。九、建立健全项目信息公开机制,按照生态环境部《建设项目环境影响评价信息公开机制》(环发[2015]162号)等要求,及时、如实向社会公开项目开工前、施工过程中W建成后全过程信息,并主动接受社会监督。十、根据《环评法》等的规定,若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应依法重新报批项目环评文件。自批准之日起超过5年方决定该项目开工建设的,其环评文件应当报我局重新审核。在项目建设、运行过程中产生不符合经审批的环评文件情形的,应依法办理相关环保手续。务服6-T正开务网工政务服以上意见和《环评报告书》中提出的污染防治措施和风险防范措施,你公司应在项目设计、建设、运营和管理中认真予以落实,确保在项目运营过程中的环境安全,并将环境安全风险管控纳入企业安全体系。你公司须严格执行环保“三同时”制度,落实法人承诺,依法申领排污许可证,并按证排污,环保设施经竣工验收合格后,方可正式投入生产。项目建设期和运营期日常环境监督管理工作由衢州市生态环境局智造新城分局负责,同时你公司须按规定接受各级生态环境部门的监督检查。4衢州市生态环境局2024年7月2日投资车线审华管理系统江政务服务网斤江政务服务网管平台管在线审不投资管理系统管理系江政务服务网管平台a投资在线审没资抄送:衢州智造新城管理委员会,杭州金桔生态科技有限公司。衢州市生态环境局智造新城分局办公室2024年7月2日印发XX8-项目代码:2304-330851-04-01-396420危险化学品建设项目安全条件审查意见书衢应急危化项目安条审字[2024]042号衢州华友钴新材料有限公司:根据《危险化学品建设项目安全监督管理办法》规定,我局对你单位提交的新增2万t/a(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目安全条件审查申请文件、资料组织审查。本项目建设规模与建设内容为:改造原料准备厂房、常压浸出及浓密分离厂房、常压浸出及过滤厂房、溶剂萃取厂房、硫酸镍除油装置,新建电镍车间二,依托硫酸镍蒸发结晶厂房、酸碱罐区以及变电站等公辅设施。经组织专家审查及你单位和评价单位整改确认,现同意通过该项目安全条件审查,并提出以下要求:一、请严格执行《危险化学品建设项目安全监督管理办法》规定,委托符合相应资质要求的设计单位进行项目设计。二、设计中认真研究并采纳本项目《安全评价报告》提出的安全对策措施和建议。本意见书自颁发之日起有效期为两年,有效期满未开工建设的,本意见书自动失效。衢州市应急管理局2024年8月28日抄送:衢州智造新城管理委员会。浙江省企业投资项目备案(赋码)信息表备案机关:衢州市智造新城衢州智造新城管理委员会备案日期:2023年04月11日项目基本情况项目代码项目代码2304-330851-04-01-3964202304-330851-04-01-3964202304-330851-04-01-3964202304-330851-04-01-3964202304-330851-04-01-3964202304-330851-04-01-396420项目基本情况项目名称项目名称新增2万t/a(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目新增2万t/a(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目新增2万t/a(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目新增2万t/a(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目新增2万t/a(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目新增2万t/a(金属量)高冰镍制高纯镍扩能改造项目项目基本情况项目类型项目类型备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)项目基本情况建设性质建设性质扩建扩建建设地点建设地点浙江省衢州市衢州市智造新城浙江省衢州市衢州市智造新城项目基本情况详细地址详细地址衢州智造新城高新片区廿新路18号衢州华友钴新材料有限公司现有厂区内衢州智造新城高新片区廿新路18号衢州华友钴新材料有限公司现有厂区内衢州智造新城高新片区廿新路18号衢州华友钴新材料有限公司现有厂区内衢州智造新城高新片区廿新路18号衢州华友钴新材料有限公司现有厂区内衢州智造新城高新片区廿新路18号衢州华友钴新材料有限公司现有厂区内衢州智造新城高新片区廿新路18号衢州华友钴新材料有限公司现有厂区内项目基本情况国标行业国标行业专项化学用品制造(2662)专项化学用品制造(2662)所属行业所属行业化工化工项目基本情况产业结构调整指导项目产业结构调整指导项目信息、新能源有色金属新材料生产。(1)信息:直径200mm以上的硅单晶及抛光片、直径125mm以上直拉或直径50mm以上水平生长化合物半导体材料、铝铜硅钨钼稀土等大规格高纯靶材、超高纯稀有金属及靶材、高端电子级多晶硅、超大规模集成电路铜镍硅和铜铬锆引线框架材料、电子焊料等。(2)新能源:核级海绵锆及锆材、高容量长寿命二次电池电极材料、前驱体材料信息、新能源有色金属新材料生产。(1)信息:直径200mm以上的硅单晶及抛光片、直径125mm以上直拉或直径50mm以上水平生长化合物半导体材料、铝铜硅钨钼稀土等大规格高纯靶材、超高纯稀有金属及靶材、高端电子级多晶硅、超大规模集成电路铜镍硅和铜铬锆引线框架材料、电子焊料等。(2)新能源:核级海绵锆及锆材、高容量长寿命二次电池电极材料、前驱体材料信息、新能源有色金属新材料生产。(1)信息:直径200mm以上的硅单晶及抛光片、直径125mm以上直拉或直径50mm以上水平生长化合物半导体材料、铝铜硅钨钼稀土等大规格高纯靶材、超高纯稀有金属及靶材、高端电子级多晶硅、超大规模集成电路铜镍硅和铜铬锆引线框架材料、电子焊料等。(2)新能源:核级海绵锆及锆材、高容量长寿命二次电池电极材料、前驱体材料信息、新能源有色金属新材料生产。(1)信息:直径200mm以上的硅单晶及抛光片、直径125mm以上直拉或直径50mm以上水平生长化合物半导体材料、铝铜硅钨钼稀土等大规格高纯靶材、超高纯稀有金属及靶材、高端电子级多晶硅、超大规模集成电路铜镍硅和铜铬锆引线框架材料、电子焊料等。(2)新能源:核级海绵锆及锆材、高容量长寿命二次电池电极材料、前驱体材料信息、新能源有色金属新材料生产。(1)信息:直径200mm以上的硅单晶及抛光片、直径125mm以上直拉或直径50mm以上水平生长化合物半导体材料、铝铜硅钨钼稀土等大规格高纯靶材、超高纯稀有金属及靶材、高端电子级多晶硅、超大规模集成电路铜镍硅和铜铬锆引线框架材料、电子焊料等。(2)新能源:核级海绵锆及锆材、高容量长寿命二次电池电极材料、前驱体材料信息、新能源有色金属新材料生产。(1)信息:直径200mm以上的硅单晶及抛光片、直径125mm以上直拉或直径50mm以上水平生长化合物半导体材料、铝铜硅钨钼稀土等大规格高纯靶材、超高纯稀有金属及靶材、高端电子级多晶硅、超大规模集成电路铜镍硅和铜铬锆引线框架材料、电子焊料等。(2)新能源:核级海绵锆及锆材、高容量长寿命二次电池电极材料、前驱体材料项目基本情况拟开工时间拟开工时间2023年08月2023年08月拟建成时间拟建成时间2024年12月2024年12月项目基本情况是否包含新增建设用地是否包含新增建设用地否否否否否否项目基本情况总用地面积(亩)总用地面积(亩)114114新增建筑面积(平方米)新增建筑面积(平方米)980980项目基本情况总建筑面积(平方米)总建筑面积(平方米)4760047600其中:地上建筑面积(平方米)其中:地上建筑面积(平方米)4760047600项目基本情况建设规模与建设内容(生产能力)建设规模与建设内容(生产能力)项目对厂区现有原料准备厂房、常压浸出及浓密分离厂房、氧压浸出及过滤厂房、溶剂萃取厂房、硫酸镍除油装置进行技术改造,新建电镍车间二,同时依托现有硫酸镍蒸发结晶厂房、110kV变电站、废水处理站、综合辅助楼、综合化验楼、酸碱罐区、初期雨水池及事故池等车间和配套设施,新增硫酸镍、硫酸钴、粗制碳酸锰、铁精粉等产品生产能力,项目达产后新增硫酸镍(金属量)20000t/a或电积镍20000t/a(后期根据市场行情和公司发展规划)、硫酸钴(金属量)219t/a、粗制碳酸锰(实物量)180t/a、铁精粉(实物量)2720t/a。项目对厂区现有原料准备厂房、常压浸出及浓密分离厂房、氧压浸出及过滤厂房、溶剂萃取厂房、硫酸镍除油装置进行技术改造,新建电镍车间二,同时依托现有硫酸镍蒸发结晶厂房、110kV变电站、废水处理站、综合辅助楼、综合化验楼、酸碱罐区、初期雨水池及事故池等车间和配套设施,新增硫酸镍、硫酸钴、粗制碳酸锰、铁精粉等产品生产能力,项目达产后新增硫酸镍(金属量)20000t/a或电积镍20000t/a(后期根据市场行情和公司发展规划)、硫酸钴(金属量)219t/a、粗制碳酸锰(实物量)180t/a、铁精粉(实物量)2720t/a。项目对厂区现有原料准备厂房、常压浸出及浓密分离厂房、氧压浸出及过滤厂房、溶剂萃取厂房、硫酸镍除油装置进行技术改造,新建电镍车间二,同时依托现有硫酸镍蒸发结晶厂房、110kV变电站、废水处理站、综合辅助楼、综合化验楼、酸碱罐区、初期雨水池及事故池等车间和配套设施,新增硫酸镍、硫酸钴、粗制碳酸锰、铁精粉等产品生产能力,项目达产后新增硫酸镍(金属量)20000t/a或电积镍20000t/a(后期根据市场行情和公司发展规划)、硫酸钴(金属量)219t/a、粗制碳酸锰(实物量)180t/a、铁精粉(实物量)2720t/a。项目对厂区现有原料准备厂房、常压浸出及浓密分离厂房、氧压浸出及过滤厂房、溶剂萃取厂房、硫酸镍除油装置进行技术改造,新建电镍车间二,同时依托现有硫酸镍蒸发结晶厂房、110kV变电站、废水处理站、综合辅助楼、综合化验楼、酸碱罐区、初期雨水池及事故池等车间和配套设施,新增硫酸镍、硫酸钴、粗制碳酸锰、铁精粉等产品生产能力,项目达产后新增硫酸镍(金属量)20000t/a或电积镍20000t/a(后期根据市场行情和公司发展规划)、硫酸钴(金属量)219t/a、粗制碳酸锰(实物量)180t/a、铁精粉(实物量)2720t/a。项目对厂区现有原料准备厂房、常压浸出及浓密分离厂房、氧压浸出及过滤厂房、溶剂萃取厂房、硫酸镍除油装置进行技术改造,新建电镍车间二,同时依托现有硫酸镍蒸发结晶厂房、110kV变电站、废水处理站、综合辅助楼、综合化验楼、酸碱罐区、初期雨水池及事故池等车间和配套设施,新增硫酸镍、硫酸钴、粗制碳酸锰、铁精粉等产品生产能力,项目达产后新增硫酸镍(金属量)20000t/a或电积镍20000t/a(后期根据市场行情和公司发展规划)、硫酸钴(金属量)219t/a、粗制碳酸锰(实物量)180t/a、铁精粉(实物量)2720t/a。项目对厂区现有原料准备厂房、常压浸出及浓密分离厂房、氧压浸出及过滤厂房、溶剂萃取厂房、硫酸镍除油装置进行技术改造,新建电镍车间二,同时依托现有硫酸镍蒸发结晶厂房、110kV变电站、废水处理站、综合辅助楼、综合化验楼、酸碱罐区、初期雨水池及事故池等车间和配套设施,新增硫酸镍、硫酸钴、粗制碳酸锰、铁精粉等产品生产能力,项目达产后新增硫酸镍(金属量)20000t/a或电积镍20000t/a(后期根据市场行情和公司发展规划)、硫酸钴(金属量)219t/a、粗制碳酸锰(实物量)180t/a、铁精粉(实物量)2720t/a。项目基本情况项目联系人姓名项目联系人姓名徐文涛徐文涛项目联系人手机项目联系人手机1569570699215695706992项目基本情况接收批文邮寄地址接收批文邮寄地址浙江省衢州高新技术产业园区(二期)廿新路18号浙江省衢州高新技术产业园区(二期)廿新路18号浙江省衢州高新技术产业园区(二期)廿新路18号浙江省衢州高新技术产业园区(二期)廿新路18号浙江省衢州高新技术产业园区(二期)廿新路18号浙江省衢州高新技术产业园区(二期)廿新路18号项目投资情况总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)项目投资情况合计固定投资3254.0000万元固定投资3254.0000万元固定投资3254.0000万元固定投资3254.0000万元固定投资3254.0000万元建设期利息铺底流动资金项目投资情况合计土建工程设备购置费安装工程工程建设其他费用预备费建设期利息铺底流动资金项目投资情况52962.7100135.00002414.0000363.000020.0000322.000027.000049681.7100项目投资情况资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)项目投资情况合计财政性资金财政性资金自有资金(非财政性资金)自有资金(非财政性资金)自有资金(非财政性资金)银行贷款其它52962.71000.00000.000015888.813015888.813037073.89700.0000项目单位基本情况项目(法人)单位项目(法人)单位衢州华友钴新材料有限公司衢州华友钴新材料有限公司法人类型其他有限责任公司其他有限责任公司项目单位基本情况项目法人证照类型项目法人证照类型统一社会信用代码统一社会信用代码项目法人证照号码91330800575349959F91330800575349959F项目单位基本情况单位地址单位地址浙江省衢州高新技术产业园区(二期)廿新路18号浙江省衢州高新技术产业园区(二期)廿新路18号成立日期2011年05月2011年05月项目单位基本情况注册资金(万)注册资金(万)201601.731600201601.731600币种人民币元人民币元项目单位基本情况经营范围经营范围一般项目:资源再生利用技术研发;化工产品销售(不含许可类化工产品);货物进出口;技术进出口;四氧化三钴、陶瓷氧化钴、碳酸钴、草酸钴、金属钴、三元前驱体及金属铜、海绵铜、粗硫化铜、金属镍、氯化铵、硫酸铵(固体和液体)、硫酸锰、硫酸锌、磷酸铵镁、磷酸铁、碳酸锂、碳酸镁(中间产品)、氧化镁、氢氧化钴、铝片、陶粒、透水砖、粗制锗的氢氧化物、硫化铜钴、粗制碳酸镍、粗制碳酸锰、铁精粉、无水硫酸钠、粗制碳酸锌生产;锂离子电池检测、拆解、重组、回收处理、销售(含拆解物,不含危险化学品);梯次利用产品和系统的技术开发、租赁、销售;钴系新材料、锂电新能源相关材料的研发(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。许可项目:危险化学品生产(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。一般项目:资源再生利用技术研发;化工产品销售(不含许可类化工产品);货物进出口;技术进出口;四氧化三钴、陶瓷氧化钴、碳酸钴、草酸钴、金属钴、三元前驱体及金属铜、海绵铜、粗硫化铜、金属镍、氯化铵、硫酸铵(固体和液体)、硫酸锰、硫酸锌、磷酸铵镁、磷酸铁、碳酸锂、碳酸镁(中间产品)、氧化镁、氢氧化钴、铝片、陶粒、透水砖、粗制锗的氢氧化物、硫化铜钴、粗制碳酸镍、粗制碳酸锰、铁精粉、无水硫酸钠、粗制碳酸锌生产;锂离子电池检测、拆解、重组、回收处理、销售(含拆解物,不含危险化学品);梯次利用产品和系统的技术开发、租赁、销售;钴系新材料、锂电新能源相关材料的研发(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。许可项目:危险化学品生产(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。一般项目:资源再生利用技术研发;化工产品销售(不含许可类化工产品);货物进出口;技术进出口;四氧化三钴、陶瓷氧化钴、碳酸钴、草酸钴、金属钴、三元前驱体及金属铜、海绵铜、粗硫化铜、金属镍、氯化铵、硫酸铵(固体和液体)、硫酸锰、硫酸锌、磷酸铵镁、磷酸铁、碳酸锂、碳酸镁(中间产品)、氧化镁、氢氧化钴、铝片、陶粒、透水砖、粗制锗的氢氧化物、硫化铜钴、粗制碳酸镍、粗制碳酸锰、铁精粉、无水硫酸钠、粗制碳酸锌生产;锂离子电池检测、拆解、重组、回收处理、销售(含拆解物,不含危险化学品);梯次利用产品和系统的技术开发、租赁、销售;钴系新材料、锂电新能源相关材料的研发(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。许可项目:危险化学品生产(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。一般项目:资源再生利用技术研发;化工产品销售(不含许可类化工产品);货物进出口;技术进出口;四氧化三钴、陶瓷氧化钴、碳酸钴、草酸钴、金属钴、三元前驱体及金属铜、海绵铜、粗硫化铜、金属镍、氯化铵、硫酸铵(固体和液体)、硫酸锰、硫酸锌、磷酸铵镁、磷酸铁、碳酸锂、碳酸镁(中间产品)、氧化镁、氢氧化钴、铝片、陶粒、透水砖、粗制锗的氢氧化物、硫化铜钴、粗制碳酸镍、粗制碳酸锰、铁精粉、无水硫酸钠、粗制碳酸锌生产;锂离子电池检测、拆解、重组、回收处理、销售(含拆解物,不含危险化学品);梯次利用产品和系统的技术开发、租赁、销售;钴系新材料、锂电新能源相关材料的研发(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。许可项目:危险化学品生产(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。一般项目:资源再生利用技术研发;化工产品销售(不含许可类化工产品);货物进出口;技术进出口;四氧化三钴、陶瓷氧化钴、碳酸钴、草酸钴、金属钴、三元前驱体及金属铜、海绵铜、粗硫化铜、金属镍、氯化铵、硫酸铵(固体和液体)、硫酸锰、硫酸锌、磷酸铵镁、磷酸铁、碳酸锂、碳酸镁(中间产品)、氧化镁、氢氧化钴、铝片、陶粒、透水砖、粗制锗的氢氧化物、硫化铜钴、粗制碳酸镍、粗制碳酸锰、铁精粉、无水硫酸钠、粗制碳酸锌生产;锂离子电池检测、拆解、重组、回收处理、销售(含拆解物,不含危险化学品);梯次利用产品和系统的技术开发、租赁、销售;钴系新材料、锂电新能源相关材料的研发(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。许可项目:危险化学品生产(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。项目单位基本情况法定代表人法定代表人陈红良陈红良法定代表人手机号码1569570991515695709915项目变更情况登记赋码日期登记赋码日期2023年04月11日2023年04月11日2023年04月11日2023年04月11日2023年04月11日项目变更情况备案日期备案日期2023年04月11日2023年04月11日2023年04月11日2023年04月11日2023年04月11日项目变更情况第1次变更日期第1次变更日期2023年11月06日2023年11月06日2023年11月06日2023年11月06日2023年11月06日项目单位声明1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。说明:1.项目代码是项目整个建设周期唯一身份标识,项目申报、办理、审批、监管、延期、调整等信息,均需统一关联至项目代码。项目代码是各级政府有关部门办理审批事项、下达资金、开展审计监督等必要条件,项目单位要将项目代码标注在申报文件的显著位置。项目审批监管部门要将代码印制在审批文件的显著位置。项目业主单位提交申报材料时,相关审批监管部门必须核验项目代码,对未提供项目代码的,审批监管部门不得受理并应引导项目单位通过在线平台获取代码。2.项目备案后,项目法人发生变化,项目拟建地址、建设规模、建设内容发生重大变更,或者放弃项目建设的,项目单位应当通过在线平台及时告知备案机关,并修改相关信息。3.项目备案后,项目单位应当通过在线平台如实报送项目开工建设、建设进度、竣工等基本信息。项目开工前,项目单位应当登陆在线平台报备项目开工基本信息。项目开工后,项目单位应当按有关项目管理规定定期在线报备项目建设动态进度基本信息。项目竣工后,项目单位应当在线报备项目竣工基本信息