聚乙烯电力电缆生产流水线技术改造招标采购公告(2025)



浙江久盛交联电缆有限公司竣工环境保护验收监测报告表公示

浙江久盛交联电缆有限公司
年产1000km0.6/1KV及以上交联聚乙烯电力电缆生产流水线技术改造项目
竣工环境保护验收监测报告表公示
(一)项目单位:浙江久盛交联电缆有限公司
(二)项目名称:年产1000km0.6/1KV及以上交联聚乙烯电力电缆生产流水线技术改造项目
(三)建设地址:兰溪市云山街道白沙岭1号 (四)项目主要建设内容:企业对年产1000km0.6/1KV及以上交联聚乙烯电力电缆生产流水线技术改造项目相关内容已全部建设完成,并进行调试生产,因此本次验收为项目整体验收。
(五)公示时间:2025年1月22日—2025年2月25日
联系人:徐永忠
联系电话:13336988036

附件:《浙江久盛交联电缆有限公司年产1000km0.6/1KV及以上交联聚乙烯电力电缆生产流水线技术改造项目竣工环境保护验收报告(公示稿)》(含建设项目竣工环境保护验收监测报告、验收意见、其他需要说明的事项)。/data/uploadfiles/files/202512214412.pdf
浙江久盛交联电缆有限公司
2025年1月22日

浙江久盛交联电缆有限公司年产1000km0.6/1KV及以上交联聚乙烯电力电缆生产流水线技术改造项目竣工环境保护验收报告建设单位:浙江久盛交联电缆有限公司方2025年1月第一部分:建设项目竣工环境保护验收监测报告第二部分:验收意见第三部分:其他需要说明的事项浙江久盛交联电缆有限公司年产1000km0.6/1KV及以上交联聚乙烯电力电缆生产流水线技术改造项目竣工环境保护验收监测报告表建设单位:浙江久盛交联电缆有限公司2025年1月责任表建设单位法定代表人:张建华项目负责人:徐永忠建设单位:浙江久盛交联电缆有限公司(盖章)电话:1333698邮编:321100地址:浙江省兰溪市云山街道白沙岭1号目录表一基本情况表二工程建设概况表三主要污染源、污染物处理和排放表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定表五验收监测质量保证及质量控制表六验收监测内容表七验收监测结果表八验收监测结论附件1项目环评审批意见附件2企业营业执照附件3固定污染源排污登记回执附件4建设项目竣工时间公示附件5建设项目调试时间公示附件6建设项目调试期间生产情况说明附件7项目环境保护治理设施投入落实情况附件8建设项目环境保护验收监测期间生产情况说明附件9验收监测检测报告附件10环保制度附件11关于建设项目原辅材料消耗及生产设备调整的说明附件12应急预案备案文件附件13浙江省排污权电子凭证附件14危废处置协议附件15废气处理方案附件16建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表附图1建设项目平面布置图附图2污水管网图附图3雨水管网图表一基本情况建设项目名称浙江久盛交联电缆有限公司年产1000km0.6/1KV及以上交联聚乙烯电力电缆生产流水线技术改造项目浙江久盛交联电缆有限公司年产1000km0.6/1KV及以上交联聚乙烯电力电缆生产流水线技术改造项目浙江久盛交联电缆有限公司年产1000km0.6/1KV及以上交联聚乙烯电力电缆生产流水线技术改造项目浙江久盛交联电缆有限公司年产1000km0.6/1KV及以上交联聚乙烯电力电缆生产流水线技术改造项目浙江久盛交联电缆有限公司年产1000km0.6/1KV及以上交联聚乙烯电力电缆生产流水线技术改造项目建设单位名称浙江久盛交联电缆有限公司浙江久盛交联电缆有限公司浙江久盛交联电缆有限公司浙江久盛交联电缆有限公司浙江久盛交联电缆有限公司建设项目性质新建改建技改迁建新建改建技改迁建新建改建技改迁建新建改建技改迁建新建改建技改迁建建设地点兰溪市云山街道白沙岭1号兰溪市云山街道白沙岭1号兰溪市云山街道白沙岭1号兰溪市云山街道白沙岭1号兰溪市云山街道白沙岭1号主要产品名称6/35kV化学交联电缆、0.6/1kV硅烷交联电缆、架空绝缘电缆、450/750V及以下电线、铝绞线及钢芯铝绞线6/35kV化学交联电缆、0.6/1kV硅烷交联电缆、架空绝缘电缆、450/750V及以下电线、铝绞线及钢芯铝绞线6/35kV化学交联电缆、0.6/1kV硅烷交联电缆、架空绝缘电缆、450/750V及以下电线、铝绞线及钢芯铝绞线6/35kV化学交联电缆、0.6/1kV硅烷交联电缆、架空绝缘电缆、450/750V及以下电线、铝绞线及钢芯铝绞线6/35kV化学交联电缆、0.6/1kV硅烷交联电缆、架空绝缘电缆、450/750V及以下电线、铝绞线及钢芯铝绞线设计生产能力年产700km6/35kV化学交联电缆、1000km0.6/1kV硅烷交联电缆、10000km架空绝缘电缆、15000km450/750V及以下电线、2000t铝绞线及钢芯铝绞线。年产700km6/35kV化学交联电缆、1000km0.6/1kV硅烷交联电缆、10000km架空绝缘电缆、15000km450/750V及以下电线、2000t铝绞线及钢芯铝绞线。年产700km6/35kV化学交联电缆、1000km0.6/1kV硅烷交联电缆、10000km架空绝缘电缆、15000km450/750V及以下电线、2000t铝绞线及钢芯铝绞线。年产700km6/35kV化学交联电缆、1000km0.6/1kV硅烷交联电缆、10000km架空绝缘电缆、15000km450/750V及以下电线、2000t铝绞线及钢芯铝绞线。年产700km6/35kV化学交联电缆、1000km0.6/1kV硅烷交联电缆、10000km架空绝缘电缆、15000km450/750V及以下电线、2000t铝绞线及钢芯铝绞线。实际生产能力年产700km6/35kV化学交联电缆、1000km0.6/1kV硅烷交联电缆、10000km架空绝缘电缆、15000km450/750V及以下电线、2000t铝绞线及钢芯铝绞线。年产700km6/35kV化学交联电缆、1000km0.6/1kV硅烷交联电缆、10000km架空绝缘电缆、15000km450/750V及以下电线、2000t铝绞线及钢芯铝绞线。年产700km6/35kV化学交联电缆、1000km0.6/1kV硅烷交联电缆、10000km架空绝缘电缆、15000km450/750V及以下电线、2000t铝绞线及钢芯铝绞线。年产700km6/35kV化学交联电缆、1000km0.6/1kV硅烷交联电缆、10000km架空绝缘电缆、15000km450/750V及以下电线、2000t铝绞线及钢芯铝绞线。年产700km6/35kV化学交联电缆、1000km0.6/1kV硅烷交联电缆、10000km架空绝缘电缆、15000km450/750V及以下电线、2000t铝绞线及钢芯铝绞线。建设项目环评时间2023年11月3日开工建设时间2023年12月2023年12月2023年12月竣工时间2024年11月30日验收现场监测时间2024年12月3日~4日2024年12月3日~4日2024年12月3日~4日环评报告表审批部门金华市生态环境局兰溪分局环评报告表编制单位杭州一达环保技术咨询服务有限公司杭州一达环保技术咨询服务有限公司杭州一达环保技术咨询服务有限公司环保设施设计单位浙江浩博环保科技有限公司环保设施施工单位浙江浩博环保科技有限公司浙江浩博环保科技有限公司浙江浩博环保科技有限公司投资总概算3600万元环保投资概算30万元比例0.83%实际总概算4100万元环保投资50万元比例1.22%验收监测依据1、建设项目环境保护相关法律、法规和规章制度(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015.1.1施行);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018.10.26修正);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2017.6.27修正);(4)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020.4.29修订);(5)《中华人民共和国噪声污染防治法》(2022.6.5施行);(6)《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019.1.1施行);1、建设项目环境保护相关法律、法规和规章制度(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015.1.1施行);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018.10.26修正);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2017.6.27修正);(4)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020.4.29修订);(5)《中华人民共和国噪声污染防治法》(2022.6.5施行);(6)《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019.1.1施行);1、建设项目环境保护相关法律、法规和规章制度(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015.1.1施行);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018.10.26修正);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2017.6.27修正);(4)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020.4.29修订);(5)《中华人民共和国噪声污染防治法》(2022.6.5施行);(6)《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019.1.1施行);1、建设项目环境保护相关法律、法规和规章制度(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015.1.1施行);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018.10.26修正);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2017.6.27修正);(4)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020.4.29修订);(5)《中华人民共和国噪声污染防治法》(2022.6.5施行);(6)《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019.1.1施行);1、建设项目环境保护相关法律、法规和规章制度(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015.1.1施行);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018.10.26修正);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2017.6.27修正);(4)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020.4.29修订);(5)《中华人民共和国噪声污染防治法》(2022.6.5施行);(6)《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019.1.1施行);(7)《浙江省生态环境保护条例》(2022.8.1施行);(8)《浙江省大气污染防治条例》(2020.11.27修正);(9)《浙江省水污染防治条例》(2020.11.27修正);(10)《浙江省固体废物污染环境防治条例》(2022.9.29修订);(11)《浙江省噪声污染防治行动计划(2023—2025年)》(2023.8.30)(12)《浙江省土壤污染防治条例》(2024.3.1施行)(13)《浙江省建设项目环境保护管理办法》(2021.2.10修订);(14)关于印发《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知(环办环评函〔2020〕688号)。2、建设项目竣工环境保护验收技术规范(1)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号);(2)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(公告2018年第9号)。3、建设项目环保技术文件、审批部门审批决定(1)《浙江久盛交联电缆有限公司年产1000km0.6/1kV及以上交联聚乙烯绝缘电力电缆生产流水线技术改造项目环境影响报告表》(杭州一达环保技术咨询服务有限公司);(2)《关于浙江久盛交联电缆有限公司年产1000km0.6/1kV及以上交联聚乙烯绝缘电力电缆生产流水线技术改造项目环境影响报告表的审查意见》(金华市生态环境局兰溪分局,金环建兰〔2023〕44号,2023年11月3日)。4、其他相关文件(1)《浙江久盛交联电缆有限公司竣工验收检测报告》(浙江高鑫安全检测科技有限公司,编号:高鑫(验)字20241202);(2)《浙江久盛交联电缆有限公司---挤出机废气治理方案》(浙江浩博环保科技有限公司)(3)企业的相关资料。验收监测评价标准、标号、级别、限值1、废水排放标准:本项目无新增废水排放,只排放生活污水,生活污水经处理后排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级标准,具体标准限值见表1-1。表1-1污水排放标准单位:除pH外均为mg/L1、废水排放标准:本项目无新增废水排放,只排放生活污水,生活污水经处理后排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级标准,具体标准限值见表1-1。表1-1污水排放标准单位:除pH外均为mg/L1、废水排放标准:本项目无新增废水排放,只排放生活污水,生活污水经处理后排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级标准,具体标准限值见表1-1。表1-1污水排放标准单位:除pH外均为mg/L1、废水排放标准:本项目无新增废水排放,只排放生活污水,生活污水经处理后排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级标准,具体标准限值见表1-1。表1-1污水排放标准单位:除pH外均为mg/L1、废水排放标准:本项目无新增废水排放,只排放生活污水,生活污水经处理后排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级标准,具体标准限值见表1-1。表1-1污水排放标准单位:除pH外均为mg/L1、废水排放标准:本项目无新增废水排放,只排放生活污水,生活污水经处理后排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级标准,具体标准限值见表1-1。表1-1污水排放标准单位:除pH外均为mg/L1、废水排放标准:本项目无新增废水排放,只排放生活污水,生活污水经处理后排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级标准,具体标准限值见表1-1。表1-1污水排放标准单位:除pH外均为mg/L1、废水排放标准:本项目无新增废水排放,只排放生活污水,生活污水经处理后排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级标准,具体标准限值见表1-1。表1-1污水排放标准单位:除pH外均为mg/L1、废水排放标准:本项目无新增废水排放,只排放生活污水,生活污水经处理后排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级标准,具体标准限值见表1-1。表1-1污水排放标准单位:除pH外均为mg/L1、废水排放标准:本项目无新增废水排放,只排放生活污水,生活污水经处理后排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级标准,具体标准限值见表1-1。表1-1污水排放标准单位:除pH外均为mg/L验收监测评价标准、标号、级别、限值污染物pHpHSSCODCrBOD5氨氮总磷总磷动植物油验收监测评价标准、标号、级别、限值一级标准6~96~97010020150.50.510验收监测评价标准、标号、级别、限值2、废气排放标准:环评阶段有组织:项目挤出废气中非甲烷总烃参照执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5中特别排放限值,氯化氢和氯乙烯排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级排放标准限值;喷码废气参照执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值;恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2标准限值;燃气锅炉废气执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中特别排放限值要求。表1-2《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)2、废气排放标准:环评阶段有组织:项目挤出废气中非甲烷总烃参照执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5中特别排放限值,氯化氢和氯乙烯排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级排放标准限值;喷码废气参照执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值;恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2标准限值;燃气锅炉废气执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中特别排放限值要求。表1-2《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)2、废气排放标准:环评阶段有组织:项目挤出废气中非甲烷总烃参照执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5中特别排放限值,氯化氢和氯乙烯排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级排放标准限值;喷码废气参照执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值;恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2标准限值;燃气锅炉废气执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中特别排放限值要求。表1-2《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)2、废气排放标准:环评阶段有组织:项目挤出废气中非甲烷总烃参照执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5中特别排放限值,氯化氢和氯乙烯排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级排放标准限值;喷码废气参照执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值;恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2标准限值;燃气锅炉废气执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中特别排放限值要求。表1-2《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)2、废气排放标准:环评阶段有组织:项目挤出废气中非甲烷总烃参照执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5中特别排放限值,氯化氢和氯乙烯排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级排放标准限值;喷码废气参照执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值;恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2标准限值;燃气锅炉废气执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中特别排放限值要求。表1-2《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)2、废气排放标准:环评阶段有组织:项目挤出废气中非甲烷总烃参照执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5中特别排放限值,氯化氢和氯乙烯排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级排放标准限值;喷码废气参照执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值;恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2标准限值;燃气锅炉废气执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中特别排放限值要求。表1-2《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)2、废气排放标准:环评阶段有组织:项目挤出废气中非甲烷总烃参照执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5中特别排放限值,氯化氢和氯乙烯排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级排放标准限值;喷码废气参照执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值;恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2标准限值;燃气锅炉废气执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中特别排放限值要求。表1-2《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)2、废气排放标准:环评阶段有组织:项目挤出废气中非甲烷总烃参照执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5中特别排放限值,氯化氢和氯乙烯排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级排放标准限值;喷码废气参照执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值;恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2标准限值;燃气锅炉废气执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中特别排放限值要求。表1-2《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)2、废气排放标准:环评阶段有组织:项目挤出废气中非甲烷总烃参照执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5中特别排放限值,氯化氢和氯乙烯排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级排放标准限值;喷码废气参照执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值;恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2标准限值;燃气锅炉废气执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中特别排放限值要求。表1-2《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)2、废气排放标准:环评阶段有组织:项目挤出废气中非甲烷总烃参照执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5中特别排放限值,氯化氢和氯乙烯排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级排放标准限值;喷码废气参照执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值;恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2标准限值;燃气锅炉废气执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中特别排放限值要求。表1-2《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)验收监测评价标准、标号、级别、限值污染物项目污染物项目排放限值(mg/m³)排放限值(mg/m³)排放限值(mg/m³)适用的合成树脂类型适用的合成树脂类型污染物排放监控位置污染物排放监控位置污染物排放监控位置验收监测评价标准、标号、级别、限值非甲烷总烃非甲烷总烃606060所有合成树脂所有合成树脂车间或生产设施排气筒车间或生产设施排气筒车间或生产设施排气筒验收监测评价标准、标号、级别、限值表1-3《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表1-3《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表1-3《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表1-3《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表1-3《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表1-3《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表1-3《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表1-3《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表1-3《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表1-3《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)验收监测评价标准、标号、级别、限值污染物污染物最高允许排放浓度(mg/m³)最高允许排放浓度(mg/m³)最高允许排放浓度(mg/m³)最高允许排放速率(kg/h)最高允许排放速率(kg/h)最高允许排放速率(kg/h)最高允许排放速率(kg/h)最高允许排放速率(kg/h)验收监测评价标准、标号、级别、限值污染物污染物最高允许排放浓度(mg/m³)最高允许排放浓度(mg/m³)最高允许排放浓度(mg/m³)排气筒高度(m)排气筒高度(m)排气筒高度(m)二级二级验收监测评价标准、标号、级别、限值氯化氢氯化氢1001001001515150.260.26验收监测评价标准、标号、级别、限值氯乙烯氯乙烯3636361515150.770.77验收监测评价标准、标号、级别、限值非甲烷总烃非甲烷总烃1201201201515151010验收监测评价标准、标号、级别、限值表1-4《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1-4《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1-4《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1-4《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1-4《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1-4《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1-4《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1-4《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1-4《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1-4《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)验收监测评价标准、标号、级别、限值污染物项目污染物项目限值(mg/m³)限值(mg/m³)限值(mg/m³)污染物排放监控位置污染物排放监控位置污染物排放监控位置污染物排放监控位置污染物排放监控位置验收监测评价标准、标号、级别、限值非甲烷总烃非甲烷总烃707070车间或生产设施排气筒车间或生产设施排气筒车间或生产设施排气筒车间或生产设施排气筒车间或生产设施排气筒验收监测评价标准、标号、级别、限值表1-5《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1-5《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1-5《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1-5《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1-5《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1-5《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1-5《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1-5《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1-5《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)污染物有组织排放标准值有组织排放标准值有组织排放标准值有组织排放标准值有组织排放标准值有组织排放标准值污染物排气筒高度(m)排气筒高度(m)排气筒高度(m)排气筒高度(m)标准值(无量纲)标准值(无量纲)臭气浓度1515151520002000表1-6《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-6《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-6《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-6《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-6《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-6《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-6《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-6《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-6《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目排放限值(mg/m³)污染物排放监控位置污染物排放监控位置污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目燃气锅炉污染物排放监控位置污染物排放监控位置颗粒物颗粒物颗粒物颗粒物颗粒物20烟囱或烟道烟囱或烟道SO2SO2SO2SO2SO250烟囱或烟道烟囱或烟道NOxNOxNOxNOxNOx30*烟囱或烟道烟囱或烟道烟气黑度(林格曼黑度,级)烟气黑度(林格曼黑度,级)烟气黑度(林格曼黑度,级)烟气黑度(林格曼黑度,级)烟气黑度(林格曼黑度,级)≤1烟囱排放口烟囱排放口注:NOx根据浙江省生态环境厅《燃气锅炉低氮改造工作技术指南(试行)》,氮氧化物排放浓度不高于30mg/m³。无组织:厂区内挥发性有机物(VOCs)无组织排放监控点浓度限值参照执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822—2019)中表A.1的限值。企业边界大气污染物浓度限值执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放标准限值、恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1标准限值;表1-7厂区VOCs无组织排放限值(单位:mg/m³)注:NOx根据浙江省生态环境厅《燃气锅炉低氮改造工作技术指南(试行)》,氮氧化物排放浓度不高于30mg/m³。无组织:厂区内挥发性有机物(VOCs)无组织排放监控点浓度限值参照执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822—2019)中表A.1的限值。企业边界大气污染物浓度限值执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放标准限值、恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1标准限值;表1-7厂区VOCs无组织排放限值(单位:mg/m³)注:NOx根据浙江省生态环境厅《燃气锅炉低氮改造工作技术指南(试行)》,氮氧化物排放浓度不高于30mg/m³。无组织:厂区内挥发性有机物(VOCs)无组织排放监控点浓度限值参照执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822—2019)中表A.1的限值。企业边界大气污染物浓度限值执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放标准限值、恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1标准限值;表1-7厂区VOCs无组织排放限值(单位:mg/m³)注:NOx根据浙江省生态环境厅《燃气锅炉低氮改造工作技术指南(试行)》,氮氧化物排放浓度不高于30mg/m³。无组织:厂区内挥发性有机物(VOCs)无组织排放监控点浓度限值参照执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822—2019)中表A.1的限值。企业边界大气污染物浓度限值执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放标准限值、恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1标准限值;表1-7厂区VOCs无组织排放限值(单位:mg/m³)注:NOx根据浙江省生态环境厅《燃气锅炉低氮改造工作技术指南(试行)》,氮氧化物排放浓度不高于30mg/m³。无组织:厂区内挥发性有机物(VOCs)无组织排放监控点浓度限值参照执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822—2019)中表A.1的限值。企业边界大气污染物浓度限值执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放标准限值、恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1标准限值;表1-7厂区VOCs无组织排放限值(单位:mg/m³)注:NOx根据浙江省生态环境厅《燃气锅炉低氮改造工作技术指南(试行)》,氮氧化物排放浓度不高于30mg/m³。无组织:厂区内挥发性有机物(VOCs)无组织排放监控点浓度限值参照执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822—2019)中表A.1的限值。企业边界大气污染物浓度限值执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放标准限值、恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1标准限值;表1-7厂区VOCs无组织排放限值(单位:mg/m³)注:NOx根据浙江省生态环境厅《燃气锅炉低氮改造工作技术指南(试行)》,氮氧化物排放浓度不高于30mg/m³。无组织:厂区内挥发性有机物(VOCs)无组织排放监控点浓度限值参照执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822—2019)中表A.1的限值。企业边界大气污染物浓度限值执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放标准限值、恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1标准限值;表1-7厂区VOCs无组织排放限值(单位:mg/m³)注:NOx根据浙江省生态环境厅《燃气锅炉低氮改造工作技术指南(试行)》,氮氧化物排放浓度不高于30mg/m³。无组织:厂区内挥发性有机物(VOCs)无组织排放监控点浓度限值参照执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822—2019)中表A.1的限值。企业边界大气污染物浓度限值执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放标准限值、恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1标准限值;表1-7厂区VOCs无组织排放限值(单位:mg/m³)注:NOx根据浙江省生态环境厅《燃气锅炉低氮改造工作技术指南(试行)》,氮氧化物排放浓度不高于30mg/m³。无组织:厂区内挥发性有机物(VOCs)无组织排放监控点浓度限值参照执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822—2019)中表A.1的限值。企业边界大气污染物浓度限值执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放标准限值、恶臭污染物排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1标准限值;表1-7厂区VOCs无组织排放限值(单位:mg/m³)污染物项目污染物项目限值限值含义无组织排放监控位置非甲烷总烃非甲烷总烃6监控点处1h平均浓度限值在厂房外设置监控点非甲烷总烃非甲烷总烃20监控点处任意一次浓度值在厂房外设置监控点表1-8企业边界大气污染物浓度限值单位:mg/m³表1-8企业边界大气污染物浓度限值单位:mg/m³表1-8企业边界大气污染物浓度限值单位:mg/m³表1-8企业边界大气污染物浓度限值单位:mg/m³表1-8企业边界大气污染物浓度限值单位:mg/m³表1-8企业边界大气污染物浓度限值单位:mg/m³表1-8企业边界大气污染物浓度限值单位:mg/m³表1-8企业边界大气污染物浓度限值单位:mg/m³表1-8企业边界大气污染物浓度限值单位:mg/m³序号污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目浓度限值浓度限值备注1氯化氢氯化氢氯化氢氯化氢氯化氢0.200.20GB16297-19962氯乙烯氯乙烯氯乙烯氯乙烯氯乙烯0.600.60GB16297-19963非甲烷总烃非甲烷总烃非甲烷总烃非甲烷总烃非甲烷总烃4.04.0GB16297-19964臭气浓度臭气浓度臭气浓度臭气浓度臭气浓度20(无量纲)20(无量纲)GB14554-1993本次验收阶段:企业目前采用蒸汽发生器(电加热)产生蒸汽供厂区内生产使用,燃气锅炉已淘汰,因此本次验收不对燃气锅炉排气筒污染因子进行监测、分析和总量核算;企业喷码工序中非甲烷总烃产生量极少,环评阶段以无组织排放,因此本次验收喷码工序仅考虑非甲烷总烃无组织污染因子。因《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)中未明确非甲烷总烃的企业边界大气污染物浓度限值,因此参照执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值;企业设有食堂,因此本次验收增加食堂油烟的执行标准,并进行监测和分析。经调整后,本次验收各废气污染因子有组织和无组织的排放限值如下。(1)有组织废气本次验收项目挤出废气颗粒物和非甲烷总烃执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表5中特别排放限值,氯化氢和氯乙烯排放参照执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级排放标准限值;臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)中标准限值,相同污染因子有组织排放限值取最严标准。表1-9本次验收有组织大气污染物排放限值单位:mg/m³本次验收阶段:企业目前采用蒸汽发生器(电加热)产生蒸汽供厂区内生产使用,燃气锅炉已淘汰,因此本次验收不对燃气锅炉排气筒污染因子进行监测、分析和总量核算;企业喷码工序中非甲烷总烃产生量极少,环评阶段以无组织排放,因此本次验收喷码工序仅考虑非甲烷总烃无组织污染因子。因《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)中未明确非甲烷总烃的企业边界大气污染物浓度限值,因此参照执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值;企业设有食堂,因此本次验收增加食堂油烟的执行标准,并进行监测和分析。经调整后,本次验收各废气污染因子有组织和无组织的排放限值如下。(1)有组织废气本次验收项目挤出废气颗粒物和非甲烷总烃执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表5中特别排放限值,氯化氢和氯乙烯排放参照执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级排放标准限值;臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)中标准限值,相同污染因子有组织排放限值取最严标准。表1-9本次验收有组织大气污染物排放限值单位:mg/m³本次验收阶段:企业目前采用蒸汽发生器(电加热)产生蒸汽供厂区内生产使用,燃气锅炉已淘汰,因此本次验收不对燃气锅炉排气筒污染因子进行监测、分析和总量核算;企业喷码工序中非甲烷总烃产生量极少,环评阶段以无组织排放,因此本次验收喷码工序仅考虑非甲烷总烃无组织污染因子。因《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)中未明确非甲烷总烃的企业边界大气污染物浓度限值,因此参照执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值;企业设有食堂,因此本次验收增加食堂油烟的执行标准,并进行监测和分析。经调整后,本次验收各废气污染因子有组织和无组织的排放限值如下。(1)有组织废气本次验收项目挤出废气颗粒物和非甲烷总烃执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表5中特别排放限值,氯化氢和氯乙烯排放参照执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级排放标准限值;臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)中标准限值,相同污染因子有组织排放限值取最严标准。表1-9本次验收有组织大气污染物排放限值单位:mg/m³本次验收阶段:企业目前采用蒸汽发生器(电加热)产生蒸汽供厂区内生产使用,燃气锅炉已淘汰,因此本次验收不对燃气锅炉排气筒污染因子进行监测、分析和总量核算;企业喷码工序中非甲烷总烃产生量极少,环评阶段以无组织排放,因此本次验收喷码工序仅考虑非甲烷总烃无组织污染因子。因《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)中未明确非甲烷总烃的企业边界大气污染物浓度限值,因此参照执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值;企业设有食堂,因此本次验收增加食堂油烟的执行标准,并进行监测和分析。经调整后,本次验收各废气污染因子有组织和无组织的排放限值如下。(1)有组织废气本次验收项目挤出废气颗粒物和非甲烷总烃执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表5中特别排放限值,氯化氢和氯乙烯排放参照执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级排放标准限值;臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)中标准限值,相同污染因子有组织排放限值取最严标准。表1-9本次验收有组织大气污染物排放限值单位:mg/m³本次验收阶段:企业目前采用蒸汽发生器(电加热)产生蒸汽供厂区内生产使用,燃气锅炉已淘汰,因此本次验收不对燃气锅炉排气筒污染因子进行监测、分析和总量核算;企业喷码工序中非甲烷总烃产生量极少,环评阶段以无组织排放,因此本次验收喷码工序仅考虑非甲烷总烃无组织污染因子。因《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)中未明确非甲烷总烃的企业边界大气污染物浓度限值,因此参照执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值;企业设有食堂,因此本次验收增加食堂油烟的执行标准,并进行监测和分析。经调整后,本次验收各废气污染因子有组织和无组织的排放限值如下。(1)有组织废气本次验收项目挤出废气颗粒物和非甲烷总烃执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表5中特别排放限值,氯化氢和氯乙烯排放参照执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源二级排放标准限值;臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)中标准限值,相同污染因子有组织排放限值取最严标准。表1-9本次验收有组织大气污染物排放限值单位:mg/m³序号污染物项目排放限值污染物排放监控位置备注1颗粒物20车间或生产设施排放筒GB31572-2015,含2024年修改单2非甲烷总烃(NMHC)60车间或生产设施排放筒GB31572-2015,含2024年修改单3氯化氢100车间或生产设施排放筒GB16297-19964氯乙烯36车间或生产设施排放筒GB16297-19965臭气浓度2000(无量纲)车间或生产设施排放筒GB14554-1993食堂油烟执行《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)中型规模标准。食堂油烟执行《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)中型规模标准。食堂油烟执行《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)中型规模标准。食堂油烟执行《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)中型规模标准。食堂油烟执行《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)中型规模标准。修改索引序号专家意见修改说明1依照有关验收技术规范,完善验收监测报告相关内容及附图附件,及时公示企业环境信息和竣工验收材料。企业已经依照有关验收技术规范,完善验收监测报告相关内容及附图附件,及时在社会网站对本验收报告进行公示。2加强废气收集,对废气处理设施加强管理和平时维护,做好运行台账记录,活性炭应及时更换,确保废气达标排放;落实一般工业固废仓库建设及台账。按照GB18597及HJ1276要求完善危废暂存库规范化建设,规范危废台账记录。企业将加强废气处理设施的管理和平时维护,严格做好废气收集措施,做好标志标识和运行台账,定期更换活性炭,确保废气处理设施正常运行,达标排放。企业已规范一般工业固废和危险废物仓库的建设,已落实好分类存放,做好防雨防渗防漏防盗措施,做好标牌标识和台账记录,危废严格按相关规范转移和管理;在后续的运营中及时清运危废,降低库存量,减少对环境的影响。第三部分:其他需要说明的事项整改情况:企业已经依照有关验收技术规范,完善验收监测报告相关内容及附图附件,及时在社会网站对本验收报告进行公示。2、加强废气收集,对废气处理设施加强管理和平时维护,做好运行台账记录,活性炭应及时更换,确保废气达标排放:落实一般工业固废仓库建设及台账。按照GB18597及HJ1276要求完善危废暂存库规范化建设,规范危废台账记录。整改情况:企业将加强废气处理设施的管理和平时维护,严格做好废气收集措施,做好标志标识和运行台账,定期更换活性炭,确保废气处理设施正常运行,达标排放。企业已规范一般工业固废和危险废物仓库的建设,已落实好分类存放,做好防雨防渗防漏防盗措施,做好标牌标识和台账记录,危废严格按相关规范转移和管理;在后续的运营中及时清运危废,降低库存量,减少对环境的影响。浙江久盛交联电缆有限公2025年1月22I-4-