电子专用材料研发实验室招标采购公告(2025)



根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局现将受理的建设项目环境影响报告书(表)情况予以公示。
公示期限:环境影响报告书自本信息发布之日起10个工作日;环境影响报告表自本信息发布之日起5个工作日。
联系电话:24980516
传 真:24980599
地    址:东丽开发区一纬路24号

建设项目名称
建设单位名称
建设地点
环评文件编制单位名称
公示起止日期

聚思创科电子专用材料研发实验室项目
聚思创科(天津)新技术有限公司
天津市东丽区华明街道华明高新技术产业区低碳产业园C1栋305室
农业农村部环境保护科研监测所
2025年1月22日—2025年1月27日

注:
1、根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,该建设项目环境影响报告书(表)不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
2、公示期限内,公众可以通过电话和信函的方式提出对该建设项目环境影响报告书(表)审批的意见和建议。
3、上述相关资料由外界所提供、并以行政许可申请人所提交的形式进行公开。上述资料和信息中如有错漏,使用上述信息和资料作为依据者自行承担责任。

文件下载

4、公示稿 环境影响报告表.pdf

相关稿件

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:聚思创科电子专用材料研发实验室项目建设单位(盖章):聚思创科(天津)新技术有限公司编制日期:2025年1月时田200中华人民共和国生态环境部制打印编号:1730184757000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号r6p3w8r6p3w8r6p3w8建设项目名称建设项目名称聚思创科电子专用材料研发实验室项目聚思创科电子专用材料研发实验室项目聚思创科电子专用材料研发实验室项目建设项目类别建设项目类别45-098专业实验室、研发(试验)基地45-098专业实验室、研发(试验)基地45-098专业实验室、研发(试验)基地环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)聚思创科(天津)新技术有限公司聚思创科(天津)新技术有限公司聚思创科(天津)新技术有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码法定代表人(签章)法定代表人(签章)刘菊刘菊刘菊主要负责人(签字)主要负责人(签字)刘健刘健刘健直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)刘健刘健刘健二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)农业农村部环境保护科研监测所农业农村部环境保护科研监测所农业农村部环境保护科研监测所统一社会信用代码统一社会信用代码目目目三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字张爱量2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容信用编号签字张爱建设项目基本情况、建设项目工程分析、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准、主要环境影响和保护措施、环境保护措施监督检查清单、结论建设项目基本情况、建设项目工程分析、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准、主要环境影响和保护措施、环境保护措施监督检查清单、结论名称农业农村部环境保护科研监测所中华人民共和国1事业单位法人证书宗旨和开展农业环境保护研究与监测,促进农衬可持续发展。农业环境科学与工程研究农业环境保护研究绿色食品产地环境监测土壤监测,农由用水监测农田环境监测农(副本)业污染源监测农业环境质量发测及农业环保产品质量委托检业务范围验相关标准拟定与检测技技术方法制定相关技术开发与专业培训《农业环境科学学报》和《农业资源与环境学报》出版统一社会信用代码12100000401229113Q住所天津市南开区复康路31号仅限环评报告编写使用,不做他用。法定代表人角熊明民101052002951经费来源财政补助收入开办资金¥2191万元举办单位农业农村部位登gisy.gov.cn·电A福办m登记管理机关板场DU有效期自2023年12月04日至2028年12月03日证书专用章请于每年3月31日前向登记管理机关报送上一年度的年度报告国家事业单位登记管理局监制本证书由中华人民共和国人力资源和社会保障部。环境保护部批准顽发,它表明持证人通过国家统一组织的考试、取得环境影响评价工程师的职业资格。ThissstocertifythatthebeareroftheCertificatehaspassodnationalcxaminaticnorganizodbytheChinesegovemmentdepartmentsandhasobtainedqualifeationsforEnironnenialimpactAssessoenlEngineer环境和国大九货源机十民共务和共和国人TH21MimstryofEMMnnnehtaiPpelcetionThePeopleReubleotChinaMinistryonuamanRoaoorsdsooiiSecurityThePoople'sRepublicafChina编号:No.0135姓名:张爱FullName性别:男Sex出生年月:DateofBirth专业类别:ProfessionalType批准日期:2010年5月9日ApprovalDate持证人签名;SignatureoftheBearer签发单位益章:张要Issuedhy签发日期:2010资专20日管理号:10351243509120216IssuedonFileNo.:天津市社会保险个参保证明个人权益记录专用章打印日期:2025年01月20日校验码:M100458963620250120110437姓名张爱张爱社会保障号社会保障号当前参保单位名称农业农村部环境保护科研监测所农业农村部环境保护科研监测所农业农村部环境保护科研监测所境保境保险种本市缴费起止时间本市缴费起止时间缴费年限险种本市缴费起止时间缴费年限基本养老保险自2014年10月至2025年01月自2014年10月至2025年01月10年4个月失业保险自2007年07月至2025年01月17年7个月工伤保险自2007年07月至2025年01月自2007年07月至2025年01月17年7个月居民养老保险-0年0个月自环一、建设项目基本情况建设项目名称聚思创科电子专用材料研发实验室项目聚思创科电子专用材料研发实验室项目聚思创科电子专用材料研发实验室项目项目代码2407-120110-89-03-8584622407-120110-89-03-8584622407-120110-89-03-858462建设单位联系人刘健联系方式022-28415543建设地点天津市东丽区华明街道华明高新技术产业区低碳产业园C1栋305室天津市东丽区华明街道华明高新技术产业区低碳产业园C1栋305室天津市东丽区华明街道华明高新技术产业区低碳产业园C1栋305室地理坐标(东经117度20分28.926秒,北纬39度9分57.865秒)(东经117度20分28.926秒,北纬39度9分57.865秒)(东经117度20分28.926秒,北纬39度9分57.865秒)国民经济行业类别M7320工程和技术研究和试验发展建设项目行业类别四十五、研究和试验发展—98、专业实验室、研发(试验)基地—其他建设性质☑新建(迁建)□改建□扩建□技术改造建设项目申报情形☑首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)天津市东丽区行政审批局项目审批(核准/备案)文号(选填)津丽审投备〔2024〕262号总投资(万元)200环保投资(万元)14环保投资占比(%)7施工工期2个月是否开工建设☑否□是:用地(用海)面积(m2)867(租赁面积)专项评价设置情况无无无规划情况规划文件名称:天津华明工业区总体规划(2009-2020);审批机关:天津市人民政府;审批文件名称及文号:《关于同意天津市华明工业区等三十一个区县示范工业园区总体规划的批复》(津政函〔2009〕148号);《天津市人民政府关于同意天津华明工业区等九个园区更名和产业定位调整的批复》(津政函〔2014〕24号)规划文件名称:天津华明工业区总体规划(2009-2020);审批机关:天津市人民政府;审批文件名称及文号:《关于同意天津市华明工业区等三十一个区县示范工业园区总体规划的批复》(津政函〔2009〕148号);《天津市人民政府关于同意天津华明工业区等九个园区更名和产业定位调整的批复》(津政函〔2014〕24号)规划文件名称:天津华明工业区总体规划(2009-2020);审批机关:天津市人民政府;审批文件名称及文号:《关于同意天津市华明工业区等三十一个区县示范工业园区总体规划的批复》(津政函〔2009〕148号);《天津市人民政府关于同意天津华明工业区等九个园区更名和产业定位调整的批复》(津政函〔2014〕24号),—1—规划环境影响评价情况规划环境影响评价文件名称:天津华明工业区总体规划(2009-2020)环境影响报告书;审批机关:天津市环境保护局(现已更名为“天津市生态环境局”);审批文件名称:关于对《天津市华明工业区总体规划(2009-2020)环境影响报告书》审查意见的复函;审批文件文号:津环保管函〔2012〕12号规划及规划环境影响评价符合性分析1与规划的符合性分析根据“天津市国土空间总体规划(2021-2035年)”,东丽区应“落实绿色发展理念,提升东丽经济技术开发区、华明高新区等园区科技创新能力和产业能级”,本项目位于华明高新技术产业区,主要进行电子专用材料的研发实验工作,属于“工程和技术研究和试验发展”业,有助于提高华明高新区的科技创新能力;同时,本项目位于城镇开发区内,不新增城镇建设用地。因此,本项目的建设符合上述规划的相关要求。根据“天津华明工业区总体规划(2009-2020)”、《天津市人民政府关于同意天津华明工业区等九个园区更名和产业定位调整的批复》(津政函〔2014〕24号),天津华明高新技术产业区总体规划规划范围为:北至北环铁路,东至华明示范小城镇西区,南至津汉快速路,西至机场大道,总占地面积733公顷。(1)与发展定位规划、产业规划符合性分析发展定位:重点发展电力电气设备、轨道交通车辆、航空航天配套等产业。产业规划:设立航空零部件工业园,主要发展航天零部件研发制造业;设立电力设备研发制造工业园,发展电力设备研发制造业;以现有的总部经济为基础,发展成为中小型企业总部经济和跨国公司的聚集区。大力推进节能减排。淘汰高耗能、高耗水、高污染的落后技术、工艺、设备,重点研究开发生态工程技术、清洁生产技术、清洁能源与可再生能源技术、节能节水技术、无废少废工艺、—2—,废物再生循环利用技术等,推广能源梯级利用。本项目属于工程和技术研究和试验发展,主要进行电子专用材料的研发实验工作,为电力设备研发制造业的配套产业,且不属于高耗能、高耗水、高污染的落后技术、工艺、设备,符合天津华明高新技术产业区规划。(2)与用地布局符合性分析用地布局:按产业特点和主导功能,将该区域划分为工业区、配套生活区(蓝领公寓)和科研办公区三个功能区,其中科研办公区北侧以航空科技研发为主,南侧以商务办公为主。本项目所在位置属于天津华明高新技术产业区中规划的工业区,根据已取得的房地证(津字第110051300089号)可知,租赁研发室用地性质为工业用地,符合园区用地布局要求。2与规划环境影响评价符合性分析根据《天津市华明工业区总体规划(2009-2020)环境影响报告书》中天津华明高新技术产业区(原华明工业区)产业技术分类清单(表1-1)可知,本项目不属于清单内限制类和禁止类项目,符合项目入区要求;根据《天津市华明工业区总体规划(2009-2020)环境影响报告书审查意见》,本项目符合国家及天津市产业政策,不属于能源、资源消耗量大、污染严重,可能对区域环境、其它产业造成恶劣影响,景观不协调的产业。表1-1天津华明高新技术产业区(原华明工业区)产业技术分类废物再生循环利用技术等,推广能源梯级利用。本项目属于工程和技术研究和试验发展,主要进行电子专用材料的研发实验工作,为电力设备研发制造业的配套产业,且不属于高耗能、高耗水、高污染的落后技术、工艺、设备,符合天津华明高新技术产业区规划。(2)与用地布局符合性分析用地布局:按产业特点和主导功能,将该区域划分为工业区、配套生活区(蓝领公寓)和科研办公区三个功能区,其中科研办公区北侧以航空科技研发为主,南侧以商务办公为主。本项目所在位置属于天津华明高新技术产业区中规划的工业区,根据已取得的房地证(津字第110051300089号)可知,租赁研发室用地性质为工业用地,符合园区用地布局要求。2与规划环境影响评价符合性分析根据《天津市华明工业区总体规划(2009-2020)环境影响报告书》中天津华明高新技术产业区(原华明工业区)产业技术分类清单(表1-1)可知,本项目不属于清单内限制类和禁止类项目,符合项目入区要求;根据《天津市华明工业区总体规划(2009-2020)环境影响报告书审查意见》,本项目符合国家及天津市产业政策,不属于能源、资源消耗量大、污染严重,可能对区域环境、其它产业造成恶劣影响,景观不协调的产业。表1-1天津华明高新技术产业区(原华明工业区)产业技术分类废物再生循环利用技术等,推广能源梯级利用。本项目属于工程和技术研究和试验发展,主要进行电子专用材料的研发实验工作,为电力设备研发制造业的配套产业,且不属于高耗能、高耗水、高污染的落后技术、工艺、设备,符合天津华明高新技术产业区规划。(2)与用地布局符合性分析用地布局:按产业特点和主导功能,将该区域划分为工业区、配套生活区(蓝领公寓)和科研办公区三个功能区,其中科研办公区北侧以航空科技研发为主,南侧以商务办公为主。本项目所在位置属于天津华明高新技术产业区中规划的工业区,根据已取得的房地证(津字第110051300089号)可知,租赁研发室用地性质为工业用地,符合园区用地布局要求。2与规划环境影响评价符合性分析根据《天津市华明工业区总体规划(2009-2020)环境影响报告书》中天津华明高新技术产业区(原华明工业区)产业技术分类清单(表1-1)可知,本项目不属于清单内限制类和禁止类项目,符合项目入区要求;根据《天津市华明工业区总体规划(2009-2020)环境影响报告书审查意见》,本项目符合国家及天津市产业政策,不属于能源、资源消耗量大、污染严重,可能对区域环境、其它产业造成恶劣影响,景观不协调的产业。表1-1天津华明高新技术产业区(原华明工业区)产业技术分类废物再生循环利用技术等,推广能源梯级利用。本项目属于工程和技术研究和试验发展,主要进行电子专用材料的研发实验工作,为电力设备研发制造业的配套产业,且不属于高耗能、高耗水、高污染的落后技术、工艺、设备,符合天津华明高新技术产业区规划。(2)与用地布局符合性分析用地布局:按产业特点和主导功能,将该区域划分为工业区、配套生活区(蓝领公寓)和科研办公区三个功能区,其中科研办公区北侧以航空科技研发为主,南侧以商务办公为主。本项目所在位置属于天津华明高新技术产业区中规划的工业区,根据已取得的房地证(津字第110051300089号)可知,租赁研发室用地性质为工业用地,符合园区用地布局要求。2与规划环境影响评价符合性分析根据《天津市华明工业区总体规划(2009-2020)环境影响报告书》中天津华明高新技术产业区(原华明工业区)产业技术分类清单(表1-1)可知,本项目不属于清单内限制类和禁止类项目,符合项目入区要求;根据《天津市华明工业区总体规划(2009-2020)环境影响报告书审查意见》,本项目符合国家及天津市产业政策,不属于能源、资源消耗量大、污染严重,可能对区域环境、其它产业造成恶劣影响,景观不协调的产业。表1-1天津华明高新技术产业区(原华明工业区)产业技术分类废物再生循环利用技术等,推广能源梯级利用。本项目属于工程和技术研究和试验发展,主要进行电子专用材料的研发实验工作,为电力设备研发制造业的配套产业,且不属于高耗能、高耗水、高污染的落后技术、工艺、设备,符合天津华明高新技术产业区规划。(2)与用地布局符合性分析用地布局:按产业特点和主导功能,将该区域划分为工业区、配套生活区(蓝领公寓)和科研办公区三个功能区,其中科研办公区北侧以航空科技研发为主,南侧以商务办公为主。本项目所在位置属于天津华明高新技术产业区中规划的工业区,根据已取得的房地证(津字第110051300089号)可知,租赁研发室用地性质为工业用地,符合园区用地布局要求。2与规划环境影响评价符合性分析根据《天津市华明工业区总体规划(2009-2020)环境影响报告书》中天津华明高新技术产业区(原华明工业区)产业技术分类清单(表1-1)可知,本项目不属于清单内限制类和禁止类项目,符合项目入区要求;根据《天津市华明工业区总体规划(2009-2020)环境影响报告书审查意见》,本项目符合国家及天津市产业政策,不属于能源、资源消耗量大、污染严重,可能对区域环境、其它产业造成恶劣影响,景观不协调的产业。表1-1天津华明高新技术产业区(原华明工业区)产业技术分类类别类别本项目情况限制类220千伏及以下电力变压器(非晶合金、卷铁芯等节能配电变压器除外)不属于限制类220千伏及以下高、中、低压开关柜制造项目(使用环保型中压气体的绝缘开关柜除外)不属于限制类民用普通电度表制造项目不属于禁止类位式交流接触器温度控制柜不属于禁止类强制驱动式简易电梯不属于禁止类中频发电机感应加热电源不属于禁止类CJ8系列就留接触器不属于禁止类含汞开关和继电器不属于综上所述,本项目的建设符合华明高新技术产业区总体规划及,—3—规划环境影响评价的要求。规划环境影响评价的要求。规划环境影响评价的要求。规划环境影响评价的要求。规划环境影响评价的要求。其他符合性分析1产业政策符合性分析本项目为工程和技术研究和试验发展,不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》及《市场准入负面清单(2022年版)》中涉及的项目。本项目已于2024年7月取得了天津市东丽区行政审批局出具的“天津市内资企业固定资产投资项目备案登记表”,项目代码为2407-120110-89-03-858462。综上所述,本项目符合国家的相关产业政策。2与“三线一单”符合性分析(1)与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》、《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》符合性分析根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规〔2020〕9号),全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类生态环境管控单元。对照天津市环境管控单元分布图,本项目位于重点管控单元-工业园区。本项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析见下表:表1-2项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析表文件要求本项目情况符合性划分生态环境管控单元(区)重点管控单元(区)指涉及水、大气、土壤、海洋及自然资源等资源环境要素重点管控的区域,共180165本项目位于天津华明高新技心城区、城镇开发区域、工业术产业区,属于文件规定的/园区等开发强度高、污染排放重点管控单元(区)。强度大,以及环境问题相对集中的区域;近岸海域重点管控区15个,主要包括工业与城镇用海、港口及特殊利用区域。制定生态环境准入清单重点管控单元(区)以产业高本项目运行期废气、废水可符合1产业政策符合性分析本项目为工程和技术研究和试验发展,不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》及《市场准入负面清单(2022年版)》中涉及的项目。本项目已于2024年7月取得了天津市东丽区行政审批局出具的“天津市内资企业固定资产投资项目备案登记表”,项目代码为2407-120110-89-03-858462。综上所述,本项目符合国家的相关产业政策。2与“三线一单”符合性分析(1)与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》、《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》符合性分析根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规〔2020〕9号),全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类生态环境管控单元。对照天津市环境管控单元分布图,本项目位于重点管控单元-工业园区。本项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析见下表:表1-2项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析表文件要求本项目情况符合性划分生态环境管控单元(区)重点管控单元(区)指涉及水、大气、土壤、海洋及自然资源等资源环境要素重点管控的区域,共180165本项目位于天津华明高新技心城区、城镇开发区域、工业术产业区,属于文件规定的/园区等开发强度高、污染排放重点管控单元(区)。强度大,以及环境问题相对集中的区域;近岸海域重点管控区15个,主要包括工业与城镇用海、港口及特殊利用区域。制定生态环境准入清单重点管控单元(区)以产业高本项目运行期废气、废水可符合1产业政策符合性分析本项目为工程和技术研究和试验发展,不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》及《市场准入负面清单(2022年版)》中涉及的项目。本项目已于2024年7月取得了天津市东丽区行政审批局出具的“天津市内资企业固定资产投资项目备案登记表”,项目代码为2407-120110-89-03-858462。综上所述,本项目符合国家的相关产业政策。2与“三线一单”符合性分析(1)与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》、《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》符合性分析根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规〔2020〕9号),全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类生态环境管控单元。对照天津市环境管控单元分布图,本项目位于重点管控单元-工业园区。本项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析见下表:表1-2项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析表文件要求本项目情况符合性划分生态环境管控单元(区)重点管控单元(区)指涉及水、大气、土壤、海洋及自然资源等资源环境要素重点管控的区域,共180165本项目位于天津华明高新技心城区、城镇开发区域、工业术产业区,属于文件规定的/园区等开发强度高、污染排放重点管控单元(区)。强度大,以及环境问题相对集中的区域;近岸海域重点管控区15个,主要包括工业与城镇用海、港口及特殊利用区域。制定生态环境准入清单重点管控单元(区)以产业高本项目运行期废气、废水可符合1产业政策符合性分析本项目为工程和技术研究和试验发展,不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》及《市场准入负面清单(2022年版)》中涉及的项目。本项目已于2024年7月取得了天津市东丽区行政审批局出具的“天津市内资企业固定资产投资项目备案登记表”,项目代码为2407-120110-89-03-858462。综上所述,本项目符合国家的相关产业政策。2与“三线一单”符合性分析(1)与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》、《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》符合性分析根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规〔2020〕9号),全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类生态环境管控单元。对照天津市环境管控单元分布图,本项目位于重点管控单元-工业园区。本项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析见下表:表1-2项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析表文件要求本项目情况符合性划分生态环境管控单元(区)重点管控单元(区)指涉及水、大气、土壤、海洋及自然资源等资源环境要素重点管控的区域,共180165本项目位于天津华明高新技心城区、城镇开发区域、工业术产业区,属于文件规定的/园区等开发强度高、污染排放重点管控单元(区)。强度大,以及环境问题相对集中的区域;近岸海域重点管控区15个,主要包括工业与城镇用海、港口及特殊利用区域。制定生态环境准入清单重点管控单元(区)以产业高本项目运行期废气、废水可符合1产业政策符合性分析本项目为工程和技术研究和试验发展,不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》及《市场准入负面清单(2022年版)》中涉及的项目。本项目已于2024年7月取得了天津市东丽区行政审批局出具的“天津市内资企业固定资产投资项目备案登记表”,项目代码为2407-120110-89-03-858462。综上所述,本项目符合国家的相关产业政策。2与“三线一单”符合性分析(1)与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》、《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》符合性分析根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规〔2020〕9号),全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类生态环境管控单元。对照天津市环境管控单元分布图,本项目位于重点管控单元-工业园区。本项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析见下表:表1-2项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析表文件要求本项目情况符合性划分生态环境管控单元(区)重点管控单元(区)指涉及水、大气、土壤、海洋及自然资源等资源环境要素重点管控的区域,共180165本项目位于天津华明高新技心城区、城镇开发区域、工业术产业区,属于文件规定的/园区等开发强度高、污染排放重点管控单元(区)。强度大,以及环境问题相对集中的区域;近岸海域重点管控区15个,主要包括工业与城镇用海、港口及特殊利用区域。制定生态环境准入清单重点管控单元(区)以产业高本项目运行期废气、废水可符合其他符合性分析1产业政策符合性分析本项目为工程和技术研究和试验发展,不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》及《市场准入负面清单(2022年版)》中涉及的项目。本项目已于2024年7月取得了天津市东丽区行政审批局出具的“天津市内资企业固定资产投资项目备案登记表”,项目代码为2407-120110-89-03-858462。综上所述,本项目符合国家的相关产业政策。2与“三线一单”符合性分析(1)与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》、《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》符合性分析根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规〔2020〕9号),全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类生态环境管控单元。对照天津市环境管控单元分布图,本项目位于重点管控单元-工业园区。本项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析见下表:表1-2项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析表文件要求本项目情况符合性划分生态环境管控单元(区)重点管控单元(区)指涉及水、大气、土壤、海洋及自然资源等资源环境要素重点管控的区域,共180165本项目位于天津华明高新技心城区、城镇开发区域、工业术产业区,属于文件规定的/园区等开发强度高、污染排放重点管控单元(区)。强度大,以及环境问题相对集中的区域;近岸海域重点管控区15个,主要包括工业与城镇用海、港口及特殊利用区域。制定生态环境准入清单重点管控单元(区)以产业高本项目运行期废气、废水可符合1产业政策符合性分析本项目为工程和技术研究和试验发展,不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》及《市场准入负面清单(2022年版)》中涉及的项目。本项目已于2024年7月取得了天津市东丽区行政审批局出具的“天津市内资企业固定资产投资项目备案登记表”,项目代码为2407-120110-89-03-858462。综上所述,本项目符合国家的相关产业政策。2与“三线一单”符合性分析(1)与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》、《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》符合性分析根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规〔2020〕9号),全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类生态环境管控单元。对照天津市环境管控单元分布图,本项目位于重点管控单元-工业园区。本项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析见下表:表1-2项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析表文件要求本项目情况符合性划分生态环境管控单元(区)重点管控单元(区)指涉及水、大气、土壤、海洋及自然资源等资源环境要素重点管控的区域,共180165本项目位于天津华明高新技心城区、城镇开发区域、工业术产业区,属于文件规定的/园区等开发强度高、污染排放重点管控单元(区)。强度大,以及环境问题相对集中的区域;近岸海域重点管控区15个,主要包括工业与城镇用海、港口及特殊利用区域。制定生态环境准入清单重点管控单元(区)以产业高本项目运行期废气、废水可符合其他符合性分析1产业政策符合性分析本项目为工程和技术研究和试验发展,不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》及《市场准入负面清单(2022年版)》中涉及的项目。本项目已于2024年7月取得了天津市东丽区行政审批局出具的“天津市内资企业固定资产投资项目备案登记表”,项目代码为2407-120110-89-03-858462。综上所述,本项目符合国家的相关产业政策。2与“三线一单”符合性分析(1)与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》、《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》符合性分析根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规〔2020〕9号),全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类生态环境管控单元。对照天津市环境管控单元分布图,本项目位于重点管控单元-工业园区。本项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析见下表:表1-2项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析表文件要求本项目情况符合性划分生态环境管控单元(区)重点管控单元(区)指涉及水、大气、土壤、海洋及自然资源等资源环境要素重点管控的区域,共180165本项目位于天津华明高新技心城区、城镇开发区域、工业术产业区,属于文件规定的/园区等开发强度高、污染排放重点管控单元(区)。强度大,以及环境问题相对集中的区域;近岸海域重点管控区15个,主要包括工业与城镇用海、港口及特殊利用区域。制定生态环境准入清单重点管控单元(区)以产业高本项目运行期废气、废水可符合1产业政策符合性分析本项目为工程和技术研究和试验发展,不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》及《市场准入负面清单(2022年版)》中涉及的项目。本项目已于2024年7月取得了天津市东丽区行政审批局出具的“天津市内资企业固定资产投资项目备案登记表”,项目代码为2407-120110-89-03-858462。综上所述,本项目符合国家的相关产业政策。2与“三线一单”符合性分析(1)与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》、《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》符合性分析根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规〔2020〕9号),全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类生态环境管控单元。对照天津市环境管控单元分布图,本项目位于重点管控单元-工业园区。本项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析见下表:表1-2项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析表文件要求本项目情况符合性划分生态环境管控单元(区)重点管控单元(区)指涉及水、大气、土壤、海洋及自然资源等资源环境要素重点管控的区域,共180165本项目位于天津华明高新技心城区、城镇开发区域、工业术产业区,属于文件规定的/园区等开发强度高、污染排放重点管控单元(区)。强度大,以及环境问题相对集中的区域;近岸海域重点管控区15个,主要包括工业与城镇用海、港口及特殊利用区域。制定生态环境准入清单重点管控单元(区)以产业高本项目运行期废气、废水可符合其他符合性分析1产业政策符合性分析本项目为工程和技术研究和试验发展,不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》及《市场准入负面清单(2022年版)》中涉及的项目。本项目已于2024年7月取得了天津市东丽区行政审批局出具的“天津市内资企业固定资产投资项目备案登记表”,项目代码为2407-120110-89-03-858462。综上所述,本项目符合国家的相关产业政策。2与“三线一单”符合性分析(1)与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》、《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》符合性分析根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规〔2020〕9号),全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类生态环境管控单元。对照天津市环境管控单元分布图,本项目位于重点管控单元-工业园区。本项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析见下表:表1-2项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析表文件要求本项目情况符合性划分生态环境管控单元(区)重点管控单元(区)指涉及水、大气、土壤、海洋及自然资源等资源环境要素重点管控的区域,共180165本项目位于天津华明高新技心城区、城镇开发区域、工业术产业区,属于文件规定的/园区等开发强度高、污染排放重点管控单元(区)。强度大,以及环境问题相对集中的区域;近岸海域重点管控区15个,主要包括工业与城镇用海、港口及特殊利用区域。制定生态环境准入清单重点管控单元(区)以产业高本项目运行期废气、废水可符合个,其中陆域重点管控单元个,主要包括中1产业政策符合性分析本项目为工程和技术研究和试验发展,不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》及《市场准入负面清单(2022年版)》中涉及的项目。本项目已于2024年7月取得了天津市东丽区行政审批局出具的“天津市内资企业固定资产投资项目备案登记表”,项目代码为2407-120110-89-03-858462。综上所述,本项目符合国家的相关产业政策。2与“三线一单”符合性分析(1)与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》、《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》符合性分析根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规〔2020〕9号),全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类生态环境管控单元。对照天津市环境管控单元分布图,本项目位于重点管控单元-工业园区。本项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析见下表:表1-2项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析表文件要求本项目情况符合性划分生态环境管控单元(区)重点管控单元(区)指涉及水、大气、土壤、海洋及自然资源等资源环境要素重点管控的区域,共180165本项目位于天津华明高新技心城区、城镇开发区域、工业术产业区,属于文件规定的/园区等开发强度高、污染排放重点管控单元(区)。强度大,以及环境问题相对集中的区域;近岸海域重点管控区15个,主要包括工业与城镇用海、港口及特殊利用区域。制定生态环境准入清单重点管控单元(区)以产业高本项目运行期废气、废水可符合其他符合性分析1产业政策符合性分析本项目为工程和技术研究和试验发展,不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》及《市场准入负面清单(2022年版)》中涉及的项目。本项目已于2024年7月取得了天津市东丽区行政审批局出具的“天津市内资企业固定资产投资项目备案登记表”,项目代码为2407-120110-89-03-858462。综上所述,本项目符合国家的相关产业政策。2与“三线一单”符合性分析(1)与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》、《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》符合性分析根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规〔2020〕9号),全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类生态环境管控单元。对照天津市环境管控单元分布图,本项目位于重点管控单元-工业园区。本项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析见下表:表1-2项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析表文件要求本项目情况符合性划分生态环境管控单元(区)重点管控单元(区)指涉及水、大气、土壤、海洋及自然资源等资源环境要素重点管控的区域,共180165本项目位于天津华明高新技心城区、城镇开发区域、工业术产业区,属于文件规定的/园区等开发强度高、污染排放重点管控单元(区)。强度大,以及环境问题相对集中的区域;近岸海域重点管控区15个,主要包括工业与城镇用海、港口及特殊利用区域。制定生态环境准入清单重点管控单元(区)以产业高本项目运行期废气、废水可符合1产业政策符合性分析本项目为工程和技术研究和试验发展,不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》及《市场准入负面清单(2022年版)》中涉及的项目。本项目已于2024年7月取得了天津市东丽区行政审批局出具的“天津市内资企业固定资产投资项目备案登记表”,项目代码为2407-120110-89-03-858462。综上所述,本项目符合国家的相关产业政策。2与“三线一单”符合性分析(1)与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》、《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》符合性分析根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规〔2020〕9号),全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类生态环境管控单元。对照天津市环境管控单元分布图,本项目位于重点管控单元-工业园区。本项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析见下表:表1-2项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析表文件要求本项目情况符合性划分生态环境管控单元(区)重点管控单元(区)指涉及水、大气、土壤、海洋及自然资源等资源环境要素重点管控的区域,共180165本项目位于天津华明高新技心城区、城镇开发区域、工业术产业区,属于文件规定的/园区等开发强度高、污染排放重点管控单元(区)。强度大,以及环境问题相对集中的区域;近岸海域重点管控区15个,主要包括工业与城镇用海、港口及特殊利用区域。制定生态环境准入清单重点管控单元(区)以产业高本项目运行期废气、废水可符合其他符合性分析1产业政策符合性分析本项目为工程和技术研究和试验发展,不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》及《市场准入负面清单(2022年版)》中涉及的项目。本项目已于2024年7月取得了天津市东丽区行政审批局出具的“天津市内资企业固定资产投资项目备案登记表”,项目代码为2407-120110-89-03-858462。综上所述,本项目符合国家的相关产业政策。2与“三线一单”符合性分析(1)与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》、《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》符合性分析根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规〔2020〕9号),全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类生态环境管控单元。对照天津市环境管控单元分布图,本项目位于重点管控单元-工业园区。本项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析见下表:表1-2项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析表文件要求本项目情况符合性划分生态环境管控单元(区)重点管控单元(区)指涉及水、大气、土壤、海洋及自然资源等资源环境要素重点管控的区域,共180165本项目位于天津华明高新技心城区、城镇开发区域、工业术产业区,属于文件规定的/园区等开发强度高、污染排放重点管控单元(区)。强度大,以及环境问题相对集中的区域;近岸海域重点管控区15个,主要包括工业与城镇用海、港口及特殊利用区域。制定生态环境准入清单重点管控单元(区)以产业高本项目运行期废气、废水可符合1产业政策符合性分析本项目为工程和技术研究和试验发展,不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》及《市场准入负面清单(2022年版)》中涉及的项目。本项目已于2024年7月取得了天津市东丽区行政审批局出具的“天津市内资企业固定资产投资项目备案登记表”,项目代码为2407-120110-89-03-858462。综上所述,本项目符合国家的相关产业政策。2与“三线一单”符合性分析(1)与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》、《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》符合性分析根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规〔2020〕9号),全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类生态环境管控单元。对照天津市环境管控单元分布图,本项目位于重点管控单元-工业园区。本项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析见下表:表1-2项目与天津市“三线一单”生态环境分区管控符合性分析表文件要求本项目情况符合性划分生态环境管控单元(区)重点管控单元(区)指涉及水、大气、土壤、海洋及自然资源等资源环境要素重点管控的区域,共180165本项目位于天津华明高新技心城区、城镇开发区域、工业术产业区,属于文件规定的/园区等开发强度高、污染排放重点管控单元(区)。强度大,以及环境问题相对集中的区域;近岸海域重点管控区15个,主要包括工业与城镇用海、港口及特殊利用区域。制定生态环境准入清单重点管控单元(区)以产业高本项目运行期废气、废水可符合—4—,质量发展和环境污染治理为主,加强污染物排放控制和环境风险防控,进一步提升资源利用效率。深入推进中心城区、城镇开发区域初期雨水收集处理及生活、交通等领域污染减排,严格管控城镇面源污染;优化工业园区空间布局,强化污染治理,促进产业转型升级改造;加强沿海区域环境风险防范。质量发展和环境污染治理为主,加强污染物排放控制和环境风险防控,进一步提升资源利用效率。深入推进中心城区、城镇开发区域初期雨水收集处理及生活、交通等领域污染减排,严格管控城镇面源污染;优化工业园区空间布局,强化污染治理,促进产业转型升级改造;加强沿海区域环境风险防范。达标排放;固体废物均得到合理处置;针对存在的环境风险,本报告提出了一系列事故防范措施,在认真落实环境风险防范措施的条件下,项目环境风险可防控。综上,本项目加强了污染物排放控制和环境风险防范,强化了污染治理。达标排放;固体废物均得到合理处置;针对存在的环境风险,本报告提出了一系列事故防范措施,在认真落实环境风险防范措施的条件下,项目环境风险可防控。综上,本项目加强了污染物排放控制和环境风险防范,强化了污染治理。的符合性分析见表1-3:管控类型管控要求管控要求本项目情况本项目情况符合性空间布局约束优先保护生态空间。生态保护红线按照国家、天津市有关要求进行严格管控;生态保护红线内自然保护地核心保护区外,禁止开发性、生产性建设活动,在符合法律法规的前提下,仅允许对生态功能不造成破坏的有限人为活动;生态保护红线内自然保护区、风景名胜区、饮用水水源保护区等区域,依照法律法规执行。在严格遵守相应地块现有法律法规基础上,落实好天津市双城间绿色生态屏障、大运河核心监控区等区域管控要求。对占用生态空间的工业用地进行整体清退,确保城市生态廊道完整性。优先保护生态空间。生态保护红线按照国家、天津市有关要求进行严格管控;生态保护红线内自然保护地核心保护区外,禁止开发性、生产性建设活动,在符合法律法规的前提下,仅允许对生态功能不造成破坏的有限人为活动;生态保护红线内自然保护区、风景名胜区、饮用水水源保护区等区域,依照法律法规执行。在严格遵守相应地块现有法律法规基础上,落实好天津市双城间绿色生态屏障、大运河核心监控区等区域管控要求。对占用生态空间的工业用地进行整体清退,确保城市生态廊道完整性。本项目不涉及占用生态保护红线、双城间绿色生态屏障、大运河核心监控区等区域。本项目不涉及占用生态保护红线、双城间绿色生态屏障、大运河核心监控区等区域。符合空间布局约束严格环境准入。严禁新增钢铁、焦化、水泥熟料、平板玻璃(不含光伏玻璃)、电解铝、氧化铝、煤化工等产能;限制新建涉及有毒有害大气污染物、对人居环境安全造成影响的各类项目,已有污染严重或具有潜在环境风险的工业企业应责令关停或逐步迁出。严控新建不符合本地区水资源条件高耗水项目,原则上停止审批园区外新增水污染物排放的工业项目。除已审批同意并纳入市级专项规划的项目外,垃圾焚烧发电厂、水泥厂等原则上不再新增以单一焚烧或协同处置等方式处理一般固体废物的能力。禁止新建燃煤锅炉及工业炉窑,除在建严格环境准入。严禁新增钢铁、焦化、水泥熟料、平板玻璃(不含光伏玻璃)、电解铝、氧化铝、煤化工等产能;限制新建涉及有毒有害大气污染物、对人居环境安全造成影响的各类项目,已有污染严重或具有潜在环境风险的工业企业应责令关停或逐步迁出。严控新建不符合本地区水资源条件高耗水项目,原则上停止审批园区外新增水污染物排放的工业项目。除已审批同意并纳入市级专项规划的项目外,垃圾焚烧发电厂、水泥厂等原则上不再新增以单一焚烧或协同处置等方式处理一般固体废物的能力。禁止新建燃煤锅炉及工业炉窑,除在建本项目位于天津华明高新技术产业区,属于工程和技术研究和试验发展业,主要进行电子专用材料的研发实验工作,不属于高耗能、高耗水、高污染的项目;且不涉及新建燃煤锅炉及工业炉窑。本项目位于天津华明高新技术产业区,属于工程和技术研究和试验发展业,主要进行电子专用材料的研发实验工作,不属于高耗能、高耗水、高污染的项目;且不涉及新建燃煤锅炉及工业炉窑。符合本项目与《天津市生态环境准入清单——市级总体管控要求》表1-3项目与天津市生态环境准入清单符合性分析表,—5—五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境P1/计量、投料,加热搅拌、真空脱泡,环氧胶涂布,搅拌釜擦拭工序颗粒物计量粉尘,投料粉尘,加热搅拌、真空脱泡、环氧胶涂布有机废气,擦拭废气经收集后一同进入1套“滤筒除尘器+两级活性炭吸附装置”进行处理,尾气通过一根20m高排气筒P1有组织排放GB16297-1996《大气污染物综合排放标准》大气环境P1/计量、投料,加热搅拌、真空脱泡,环氧胶涂布,搅拌釜擦拭工序非甲烷总烃计量粉尘,投料粉尘,加热搅拌、真空脱泡、环氧胶涂布有机废气,擦拭废气经收集后一同进入1套“滤筒除尘器+两级活性炭吸附装置”进行处理,尾气通过一根20m高排气筒P1有组织排放DB12/524-2020《工业企业挥发性有机物排放控制标准》大气环境P1/计量、投料,加热搅拌、真空脱泡,环氧胶涂布,搅拌釜擦拭工序TRVOC计量粉尘,投料粉尘,加热搅拌、真空脱泡、环氧胶涂布有机废气,擦拭废气经收集后一同进入1套“滤筒除尘器+两级活性炭吸附装置”进行处理,尾气通过一根20m高排气筒P1有组织排放DB12/524-2020《工业企业挥发性有机物排放控制标准》大气环境P1/计量、投料,加热搅拌、真空脱泡,环氧胶涂布,搅拌釜擦拭工序臭气浓度计量粉尘,投料粉尘,加热搅拌、真空脱泡、环氧胶涂布有机废气,擦拭废气经收集后一同进入1套“滤筒除尘器+两级活性炭吸附装置”进行处理,尾气通过一根20m高排气筒P1有组织排放DB12/059-2018《恶臭污染物排放标准》大气环境研发室界/加热搅拌、真空脱泡,环氧胶涂布,搅拌釜擦拭工序非甲烷总烃/DB12/524-2020《工业企业挥发性有机物排放控制标准》大气环境厂界/计量、投料,加热搅拌、真空脱泡,环氧胶涂布,搅拌釜擦拭工序颗粒物/GB16297-1996《大气污染物综合排放标准》大气环境厂界/计量、投料,加热搅拌、真空脱泡,环氧胶涂布,搅拌釜擦拭工序非甲烷总烃/GB16297-1996《大气污染物综合排放标准》大气环境厂界/计量、投料,加热搅拌、真空脱泡,环氧胶涂布,搅拌釜擦拭工序臭气浓度/DB12/059-2018《恶臭污染物排放标准》地表水环境污水总排口/生活污水pH值、化学需氧量、悬浮物、氨氮、生化需氧量、总磷、总氮生活污水经化粪池沉淀后,依托C1栋污水总排口排入市政污水管网,最终排至天津市东丽区华明高新技术产业区服务中心华明高新区污水处理厂《污水综合排放标准》(DB12/356-2018)三级标准声环境厂界噪声/搅拌釜、干式真空泵、洁净区域空气净化系统等效连续A声级设备均位于室内且仅在昼间运行,选用优质低噪声设备、采用《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类声环境及废气处理设施配套风机等效连续A声级底座减振且远离厂界布置,风管连接采用柔性连接《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类电磁辐射无无无无固体废物一般废包装袋、玻纤布边角料属于一般工业固体废物,外售物资回收部门;滤筒除尘器收尘、废滤筒属于一般工业固体废物,于一般固废暂存间暂存,交由一般固废处置单位进行处置;废化学品包装袋/桶/瓶,废纱布、废湿巾,废环氧胶,废环氧胶膜,废活性炭,废一次性针筒注射器,废不锈钢金属片基板属于危险废物,于研发室内危险废物暂存间进行暂存,定期交由有资质单位进行处置;员工生活垃圾由城管委负责清运。一般废包装袋、玻纤布边角料属于一般工业固体废物,外售物资回收部门;滤筒除尘器收尘、废滤筒属于一般工业固体废物,于一般固废暂存间暂存,交由一般固废处置单位进行处置;废化学品包装袋/桶/瓶,废纱布、废湿巾,废环氧胶,废环氧胶膜,废活性炭,废一次性针筒注射器,废不锈钢金属片基板属于危险废物,于研发室内危险废物暂存间进行暂存,定期交由有资质单位进行处置;员工生活垃圾由城管委负责清运。一般废包装袋、玻纤布边角料属于一般工业固体废物,外售物资回收部门;滤筒除尘器收尘、废滤筒属于一般工业固体废物,于一般固废暂存间暂存,交由一般固废处置单位进行处置;废化学品包装袋/桶/瓶,废纱布、废湿巾,废环氧胶,废环氧胶膜,废活性炭,废一次性针筒注射器,废不锈钢金属片基板属于危险废物,于研发室内危险废物暂存间进行暂存,定期交由有资质单位进行处置;员工生活垃圾由城管委负责清运。一般废包装袋、玻纤布边角料属于一般工业固体废物,外售物资回收部门;滤筒除尘器收尘、废滤筒属于一般工业固体废物,于一般固废暂存间暂存,交由一般固废处置单位进行处置;废化学品包装袋/桶/瓶,废纱布、废湿巾,废环氧胶,废环氧胶膜,废活性炭,废一次性针筒注射器,废不锈钢金属片基板属于危险废物,于研发室内危险废物暂存间进行暂存,定期交由有资质单位进行处置;员工生活垃圾由城管委负责清运。土壤及地下水污染防治措施////生态保护措施////环境风险防范措施(1)加强液体类原辅料的管理。液体类原辅料容器应整齐存放,容器下应设置泄漏收集托盘,在研发室内重点区域,如库房、配料、搅拌间设置液体收集装置;制定好液体类原辅料容器意外倾倒、泄漏的应急处理措施,避免意外事故发生,做到发生事故及时处理。风险物质运输过程中应小心谨慎,确保安全,合理规划运输路线及运输时间;一旦运输过程泄漏,立即采取应急措施。(2)建立风险物质定期汇总登记制度,登记汇总的风险物质种类和数量存档、备查。科学管理,应根据风险物质性能,分区、分类存放,各类风险物质不得与禁忌物料混合存放。(3)制订定期巡检制度,对易发生泄漏、火灾等事故地点每日巡查,排查隐患,发现存在事故隐患立即上报整改。库房、配料、搅拌间暂存一定数量的消防沙、抹布等吸附材料,并做好日常检查和管理,防止泄漏事故发生。(4)研发室内应配备齐全的消防器材,备有一定数量的灭火器,以扑灭初期火灾及零星火灾;并配有一定数量的防火、防烟面具,用于火灾时人员疏散使用,将火灾事故带来的影响降至最低。(5)设置单独的危险废物暂存点,地面及裙角应做耐腐蚀硬化、防渗漏处理,且表面无裂隙,所用的材料要符合危险废物的要求;危险废物应暂存于密闭容器中,并在容器外表设置环境保护图形标志和警示标志。(6)建立专门的安全环保管理机构,配备管理人员,通过技能培训,承担环保安全工作。制定各项安全运营管理制度、严格的操作规程、完善的事故应急计划及相应的应急措施,同时加强安全教育,提高员工的安全意识和安全防范能力。(7)根据有关要求进行突发环境事件应急预案的编制,并按照有关要求定期进行应急演练。(1)加强液体类原辅料的管理。液体类原辅料容器应整齐存放,容器下应设置泄漏收集托盘,在研发室内重点区域,如库房、配料、搅拌间设置液体收集装置;制定好液体类原辅料容器意外倾倒、泄漏的应急处理措施,避免意外事故发生,做到发生事故及时处理。风险物质运输过程中应小心谨慎,确保安全,合理规划运输路线及运输时间;一旦运输过程泄漏,立即采取应急措施。(2)建立风险物质定期汇总登记制度,登记汇总的风险物质种类和数量存档、备查。科学管理,应根据风险物质性能,分区、分类存放,各类风险物质不得与禁忌物料混合存放。(3)制订定期巡检制度,对易发生泄漏、火灾等事故地点每日巡查,排查隐患,发现存在事故隐患立即上报整改。库房、配料、搅拌间暂存一定数量的消防沙、抹布等吸附材料,并做好日常检查和管理,防止泄漏事故发生。(4)研发室内应配备齐全的消防器材,备有一定数量的灭火器,以扑灭初期火灾及零星火灾;并配有一定数量的防火、防烟面具,用于火灾时人员疏散使用,将火灾事故带来的影响降至最低。(5)设置单独的危险废物暂存点,地面及裙角应做耐腐蚀硬化、防渗漏处理,且表面无裂隙,所用的材料要符合危险废物的要求;危险废物应暂存于密闭容器中,并在容器外表设置环境保护图形标志和警示标志。(6)建立专门的安全环保管理机构,配备管理人员,通过技能培训,承担环保安全工作。制定各项安全运营管理制度、严格的操作规程、完善的事故应急计划及相应的应急措施,同时加强安全教育,提高员工的安全意识和安全防范能力。(7)根据有关要求进行突发环境事件应急预案的编制,并按照有关要求定期进行应急演练。(1)加强液体类原辅料的管理。液体类原辅料容器应整齐存放,容器下应设置泄漏收集托盘,在研发室内重点区域,如库房、配料、搅拌间设置液体收集装置;制定好液体类原辅料容器意外倾倒、泄漏的应急处理措施,避免意外事故发生,做到发生事故及时处理。风险物质运输过程中应小心谨慎,确保安全,合理规划运输路线及运输时间;一旦运输过程泄漏,立即采取应急措施。(2)建立风险物质定期汇总登记制度,登记汇总的风险物质种类和数量存档、备查。科学管理,应根据风险物质性能,分区、分类存放,各类风险物质不得与禁忌物料混合存放。(3)制订定期巡检制度,对易发生泄漏、火灾等事故地点每日巡查,排查隐患,发现存在事故隐患立即上报整改。库房、配料、搅拌间暂存一定数量的消防沙、抹布等吸附材料,并做好日常检查和管理,防止泄漏事故发生。(4)研发室内应配备齐全的消防器材,备有一定数量的灭火器,以扑灭初期火灾及零星火灾;并配有一定数量的防火、防烟面具,用于火灾时人员疏散使用,将火灾事故带来的影响降至最低。(5)设置单独的危险废物暂存点,地面及裙角应做耐腐蚀硬化、防渗漏处理,且表面无裂隙,所用的材料要符合危险废物的要求;危险废物应暂存于密闭容器中,并在容器外表设置环境保护图形标志和警示标志。(6)建立专门的安全环保管理机构,配备管理人员,通过技能培训,承担环保安全工作。制定各项安全运营管理制度、严格的操作规程、完善的事故应急计划及相应的应急措施,同时加强安全教育,提高员工的安全意识和安全防范能力。(7)根据有关要求进行突发环境事件应急预案的编制,并按照有关要求定期进行应急演练。(1)加强液体类原辅料的管理。液体类原辅料容器应整齐存放,容器下应设置泄漏收集托盘,在研发室内重点区域,如库房、配料、搅拌间设置液体收集装置;制定好液体类原辅料容器意外倾倒、泄漏的应急处理措施,避免意外事故发生,做到发生事故及时处理。风险物质运输过程中应小心谨慎,确保安全,合理规划运输路线及运输时间;一旦运输过程泄漏,立即采取应急措施。(2)建立风险物质定期汇总登记制度,登记汇总的风险物质种类和数量存档、备查。科学管理,应根据风险物质性能,分区、分类存放,各类风险物质不得与禁忌物料混合存放。(3)制订定期巡检制度,对易发生泄漏、火灾等事故地点每日巡查,排查隐患,发现存在事故隐患立即上报整改。库房、配料、搅拌间暂存一定数量的消防沙、抹布等吸附材料,并做好日常检查和管理,防止泄漏事故发生。(4)研发室内应配备齐全的消防器材,备有一定数量的灭火器,以扑灭初期火灾及零星火灾;并配有一定数量的防火、防烟面具,用于火灾时人员疏散使用,将火灾事故带来的影响降至最低。(5)设置单独的危险废物暂存点,地面及裙角应做耐腐蚀硬化、防渗漏处理,且表面无裂隙,所用的材料要符合危险废物的要求;危险废物应暂存于密闭容器中,并在容器外表设置环境保护图形标志和警示标志。(6)建立专门的安全环保管理机构,配备管理人员,通过技能培训,承担环保安全工作。制定各项安全运营管理制度、严格的操作规程、完善的事故应急计划及相应的应急措施,同时加强安全教育,提高员工的安全意识和安全防范能力。(7)根据有关要求进行突发环境事件应急预案的编制,并按照有关要求定期进行应急演练。其他环境管理要求(1)排污口规范化按照原天津市环境保护局文件,《关于加强我市排放口规范化整治工作的通知》(津环保监理[2002]71号)以及《关于发布天津市污染源排放口规范化技术要求的通知》(津环保监测[2007]57号)要求,对本项目废气排污口、废(1)排污口规范化按照原天津市环境保护局文件,《关于加强我市排放口规范化整治工作的通知》(津环保监理[2002]71号)以及《关于发布天津市污染源排放口规范化技术要求的通知》(津环保监测[2007]57号)要求,对本项目废气排污口、废(1)排污口规范化按照原天津市环境保护局文件,《关于加强我市排放口规范化整治工作的通知》(津环保监理[2002]71号)以及《关于发布天津市污染源排放口规范化技术要求的通知》(津环保监测[2007]57号)要求,对本项目废气排污口、废(1)排污口规范化按照原天津市环境保护局文件,《关于加强我市排放口规范化整治工作的通知》(津环保监理[2002]71号)以及《关于发布天津市污染源排放口规范化技术要求的通知》(津环保监测[2007]57号)要求,对本项目废气排污口、废,—61—水排放口及固体废物暂存场所进行规范化建设。①废气废气排放口规范化建设应遵循便于采集样品,便于计量监测,便于日常现场监督检查的原则;排气筒应设置便于采样、监测的采样口和采样监测平台。当采样平台设置在离地面高度≥5m的位置时,应有通往平台的Z字梯/旋梯/升降梯。采样孔、点数目和位置应按《固定污染源排气中颗粒物测定与气态污染物采样方法》(GB/T16157-1996)的规定设置。废气排放口的环境保护图形标志牌应设在排气筒附近醒目处。②废水本项目采取雨污分流制,污水总排口规范化建设与日常监管的责任主体为清华大学天津高端装备研究院。废水排放口环境保护图形标志牌应设在排放口附近醒目处,相关环境保护图形标志牌设置应根据《天津市污染源排放口规范化技术要求》中有关图形设置要求进行。③固废本项目产生的一般固体废物采用室内贮存方式,做到防雨、防流失、防二次污染等措施,安全分类存放,并设置提示性标识牌。本项目危废暂存间必须有防火、防扬散、防渗漏等防止污染环境的措施,禁止将危险废物混入非危险废物中贮存。危险废物暂存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)相关规定,并在门口设置警示性标志牌,危废容器上粘贴危险废物标签。④排污口标识管理污染物排放口的标志,按国家《环境保护图形标志排放口》(15562.1-1995)、《环境保护图形标志固体废物贮存(处置)场》(15562.2-1995)及其修改单的规定,设置中华人民共和国生态环境部统一制作的环境保护图形标志牌。污染物排放口的环保图形标志牌设置在靠近采样点的醒目处,标志牌设置高度为其上缘距地面2m。(2)排污许可制度依据《排污许可管理办法》(生态环境部令第32号,2024年7月1日起施行)、《排污许可管理条例》(中华人民共和国国务院令第736号)等相关要求,建设单位必须按期持证排污、按证排污,不得无证排污,及时申领排污许可证。根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》(生态环境部令第11号),建设单位属于“五十、其他行业”中的“108除1-107外的其他行业”,不涉及通用工序重点管理、简化管理和登记管理,无需进行排污许可申请。根据上述文件第八条要求:本名录未做规定的排污单位,确需纳入排污许可管理的,其排污许可管理类别由省级生态环境主管部门提出建议,报生态环境部确定。若当地生态环境主管部门有其他管理要求,需按照其要求执行。(3)环境保护设施验收根据《国务院关于修改〈建设项目环境保护管理条例〉的决定》(中华人民共和国国务院令第682号)第十七条:编制环境影响报告书、环境影响报告表的建设项目竣工后,建设单位应当按照国务院环境保护行政主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告。验收办法参照《关于发布的公告》(国环规环评[2017]4号)。除需要取得排污许可证的水和大气污染防治设施外,其他环境保护设施的验收期限一般不超过3个月;需要对该类环境保护设施进行调试或者整改的,验收期限可以适当延期,但最长不超过12个月。建设项目竣工后,建设单位应根据环评文件及审批意见进行自主验收,向社会公开并向生态环境部门备案,确保建设项目需要配套建设的环境保护设施与主体工程同时投产或者使用。(4)环境管理环保机构合理设置对于有效的管理较为重要,一般分为环境管理机构和监测机构两部分。本项目建成后,建设单位应设立专门的环境管理机构,配备专职/兼职环保人员,负责该公司日常环保监督管理工作。保证工作质量,且专职环保人员需经过专职的培训,并定期参加国家或地方生态环境主管部门的考核。环保机构职责本项目环境管理机构应履行以下主要职责:①组织宣传贯彻国家和天津市的环境保护方针、政策、标准,对企业员工进行环保知识教育;②组织制定和修改项目的环境保护管理规章制度并监督执行;③根据国家、地**府等规定的环境质量要求,结合本项目实际情况制定并组织实施各项环境保护规则和计划,协调经济发展和环境保护之间的关系;④检查项目环境保护设施运行状况,配合厂内日常环境监测,确保各污染物控制措施可靠、有效;⑤对可能造成的环境污染及时向上级汇报,并提出防治、应急措施;⑥组织开展项目的环境保护专业技术培训,提高员工环保素质;⑦接受生态环境主管部门的业务指导和监督,按要求上报各项管理工作的执行情况及有关环境数据,为区域整体环境管理服务;⑧推广应用环境保护先进技术和经验。环境管理措施①制定各环保设施操作规程、定期维修制度,使各项环保设施在生产过程中处于良好的运行状态;本项目拟设置两个串联的活性炭吸附箱,箱内装填颗粒活性炭,单个吸附箱活性炭填充量为0.3m3,填充的活性炭总重量为0.3t,有机废气吸附容量为60kg,建设单位至少每年更换一次活性炭;②对技术工人进行上岗前的环保知识法规教育及操作规范的培训,使各项环保设施的操作规范化,保证环保设施的正常运转;③加强对环保设施的运行管理,制定定期维修制度,如环保设施出现故障,应立即停产检修,严禁事故排放;④加强环境监测工作,重点是各污染源的监测,并注意做好记录,监测中如发现异常情况应及时向有关部门通报,及时采取应急措施,防止事故排放;⑤定期向生态环境主管部门汇报环保工作情况,污染治理设施运行情况,监视性监测结果;⑥建立本企业的环境保护工作档案,包括污染物排放情况;污染治理设施的运行、操作和管理情况;监测记录;污染事故情况及有关记录;其他与污染防治有关的情况和资料等。—64—,六、结论1、工程概况聚思创科(天津)新技术有限公司是一家从事电子专用材料研发的企业,建设单位拟投资200万元,租赁清华大学天津高端装备研究院位于东丽区华明高新技术产业区低碳产业园C1栋的闲置房屋305室,租赁面积867m2,用于建设“聚思创科电子专用材料研发实验室项目”。主要建设内容为:购置相关试验检测设备,新建电子专用材料研发实验室,用于环氧胶、环氧胶膜等半导体行业电子专用材料的研发实验工作,环氧胶、环氧胶膜属于C3985电子专用材料制造业中电子元器件、组件的互联与封装材料。年最大研发规模为:导电环氧胶200kg、环氧胶膜200平米。2、运营期环境影响(1)废气本项目计量粉尘,投料粉尘,研发环氧胶加热搅拌、真空脱泡,环氧胶涂布有机废气,擦拭废气经集气罩收集后一同进入1套“滤筒除尘器+两级活性炭吸附装置”(处理能力:2000m3/h)进行处理,尾气依托C1栋排烟管道通过现有一根20m高排气筒P1有组织排放;未被收集的废气,厂界无组织排放。经预测,本项目排气筒P1颗粒物的排放浓度及排放速率均满足GB16297-1996《大气污染物综合排放标准》表2(二级)颗粒物(其他)限值要求;非甲烷总烃、TRVOC的排放浓度及排放速率均满足DB12/524-2020《工业企业挥发性有机物排放控制标准》中电子工业限制要求;臭气浓度的排放满足DB12/059-2018《恶臭污染物排放标准》限值要求。厂界处颗粒物、非甲烷总烃浓度均满足GB16297-1996《大气污染物综合排放标准》浓度限值要求;研发室外非甲烷总烃无组织排放浓度满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB12/524-2020)监控限值要求;厂界处臭气浓度满足《恶臭污染物排放标准》(DB12/059-2018)周界环境空气浓度限值要求。(2)废水员工盥洗、如厕依托低碳产业园C1栋现有卫生间,生活污水经化粪池截留沉淀后,依托污水总排口排入市政污水管网,最终排至华明高新区污水处理厂集中处,—65—理。本项目生活污水经化粪池截留沉淀后,依托C1栋污水总排口排入市政污水管网,污水中各类污染物的浓度均可满足《污水综合排放标准》(DB12/356-2018)(三级)要求,可实现达标排放,预计不会对周围地表水环境产生明显不利影响。(3)噪声本项目正常运营过程中,主要噪声源为搅拌釜、干式真空泵、洁净区域空气净化系统及废气处理设施配套风机,噪声源强约为60~75dB(A),上述设备均位于室内且仅在昼间运行。为降低噪声源对外环境的影响,本项目拟选用优质低噪声设备、采用底座减振措施且远离厂界布置,风管连接采用柔性连接。经预测,噪声源经过降噪及距离衰减,西侧厂界处噪声贡献值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类[昼间65dB(A)]标准限值要求。(4)固体废物本项目产生的固体废物一般废包装袋、玻纤布边角料属于一般工业固体废物,外售物资回收部门;滤筒除尘器收尘、废滤筒属于一般工业固体废物,于一般固废暂存间暂存,交由一般固废处置单位进行处置;废化学品包装袋/桶/瓶,废纱布、废湿巾,废环氧胶,废环氧胶膜,废活性炭,废一次性针筒注射器,废不锈钢金属片基板属于危险废物,于研发室内危险废物暂存间进行暂存,定期交由有资质单位进行处置;员工生活垃圾由城管委负责清运。本项目产生的固体废物处置去向合理,不会对环境造成二次污染。(5)环境风险针对企业存在的环境风险,本评价进行了详细的分析,在制定完备的环境风险应急预案和应急组织结构、保证事故风险防范措施和应急措施等的前提下,环境风险可控。3、结论本项目符合国家及地方有关政策要求,厂址选择合理。本项目产生的废气、废水、噪声经治理后满足相关排放标准要求,固体废物合理收集,处置去向合理,针对可能的环境风险采取有效的事故防范措施和应急措施,项目建成后不会对周围环境产生明显不利影响。—66—,综上所述,建设单位在切实落实本评价提出的各项环境保护治理措施,加强环境管理,认真对待和解决施工、运营过程中产生的污染,做到环保投资足额投入,严格执行“三同时”制度,确保污染物达标排放的前提下,本项目的建设具备环境可行性。,—67—附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气非甲烷总烃//00.000635t/a00.000635t/a+0.000635t/a废气TRVOC//00.000635t/a00.000635t/a+0.000635t/a废气颗粒物//00.017kg/a00.017kg/a+0.017kg/a废水CODCr//00.045t/a00.045t/a+0.045t/a废水氨氮//00.0034t/a00.0034t/a+0.0034t/a废水总氮//00.0051t/a00.0051t/a+0.0051t/a废水总磷//00.00045t/a00.00045t/a+0.00045t/a一般工业固体废物一般废包装物//00.002t/a00.002t/a+0.002t/a一般工业固体废物玻纤布边角料//00.004t/a00.004t/a+0.004t/a一般工业固体废物滤筒除尘器收尘//00.33kg/a00.33kg/a+0.33kg/a一般工业固体废物废滤筒//01套/a01套/a+1套/a危险废物废化学品包装袋/桶/瓶//00.01t/a00.01t/a+0.01t/a危险废物废纱布、废湿巾//00.002t/a00.002t/a+0.002t/a危险废物废环氧胶//00.01t/a00.01t/a+0.01t/a危险废物废环氧胶膜//00.005t/a00.005t/a+0.005t/a危险废物废不锈钢金属片基板//00.024t/a00.024t/a+0.024t/a危险废物废一次性针筒注射器//00.008t/a00.008t/a+0.008t/a危险废物废活性炭//00.301t/a00.301t/a+0.301t/a注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①,—69—