塑胶表面化学镀助剂 金属表面抗腐蚀处理助剂 通讯品表面加强信号处理助剂 铜镍铬金属表面处理助剂招标采购公告(2025)
20240017775东莞市尚维电子材料有限公司新建项目
受理号(号)
20240017775
项目名称
东莞市尚维电子材料有限公司新建项目
建设地点
东莞市道滘镇济洲中路1号18栋
建设单位
东莞市尚维电子材料有限公司
环境影响评价机构
广东绿航环保工程有限公司
项目概况
东莞市尚维电子材料有限公司(建设单位统一社会信用代码:9144190007957417XN)拟在东莞市道滘镇济洲中路1号18栋(项目中心坐标:东经113°36′8.317″,北纬22°56′26.973″)建设东莞市尚维电子材料有限公司新建项目,项目占地面积1300m2,建筑面积6835m2,总投资500万元。项目主要从事塑胶表面化学镀助剂、金属表面抗腐蚀处理助剂、通讯品表面加强信号处理助剂、铜镍铬金属表面处理助剂、PCB表面水平沉铜助剂、HDI表面水平沉铜助剂、PCB表面水平沉锡助剂、PCB表面水平沉镍钯金助剂等表面处理助剂类产品的生产和研发,项目建成之后,可年产外售的生产产品为塑胶表面化学镀助剂700t/a、金属表面抗腐蚀处理助剂300t/a、通讯品表面加强信号处理助剂200t/a、铜镍铬金属表面处理助剂100t/a、PCB表面水平沉铜助剂200t/a、HDI表面水平沉铜助剂50t/a、PCB表面水平沉锡助剂1200t/a、PCB表面水平沉镍钯金助剂100t/a;可年产送至客户端试样的研发产品2.4t/a。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
废气:项目搅拌工序废气经密闭间设备废气排口直连管道/集气罩等方式进行集气,检测、过滤、分装等工序废气经密闭间集气罩进行集气;上述废气经收集汇合一起经酸液喷淋+碱液喷淋+干式过滤器+二级活性炭处理后经DA001排气筒(26m)排放。废气收集效率按85%计,15%未收集部分无组织排放,二级活性炭处理效率按85%计,碱液喷淋处理效率按氯化氢去除率按95%计,硫酸雾去除率按90%计,氮氧化物去除率按85%计,酸液喷淋处理效率按60%计。 有组织:DA001排气筒有组织排放的非甲烷总烃、TVOC均满足广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值,有组织排放的酸雾(氯化氢、氮氧化物、硫酸雾)满足广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准限值要求;氨气、臭气浓度有组织排放满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值的要求。 无组织排放:同时通过加强车间管理措施,确保厂区内无组织排放的挥发性有机物满足《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值较严值,酸雾(氯化氢、氮氧化物、硫酸雾)厂界无组织排放满足广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)表2无组织排放监控浓度限值的要求,氨气、臭气浓度无组织排放满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准要求。废水:项目无生产性废水排放,生产设备清洗废水经自建废水处理设施处理后,75%水量回用于生产,25%水量作为浓缩液当做危险固体废物,定期交有资质的危废公司处理,不外排;酸液喷淋塔和碱液喷淋塔用水循环使用,定期更换,更换产生属于涉废气治理设施零散工业废水的水喷淋废水,水喷淋废水和实验清洗废水定期委托零散工业废水公司转移处置;纯水制备产生的浓水部分回用于冲厕,部分作为清净下水,直排雨水管网,生活污水经三级化粪池预处理后由市政污水管网排入东莞市道滘污水处理厂处理。噪声:本项目营运后,在通过对生产车间的合理布局,并采取隔声等治理措施,厂界噪声可达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准,可实现厂界达标排放,项目运营期对周围声环境影响在可接受范围内。固废:一般工业固废交专业公司回收处理;危险废物交有资质单位回收处理;生活垃圾交环卫部门回收处理。
公众参与情况
相关环保措施承诺
/
公示时间
2025-01-22
联系人
东莞市生态环境局
联系电话
23391131
通讯地址
东莞市南城街道宏伟二路南城段九号胜安大厦
初步审查意见
根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目环境影响评价分类管理名录》、《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》以及环境影响评价有关技术导则、建设项目环境影响评价审批程序等有关规定,我局对该建设项目的环境影响评价文件(见附件)等材料进行审查,对该建设项目环境影响评价文件作出拟批准的审批意见。
初步审查意见附件
附件
备注
为体现公开、公正的原则,维护公众环境权益,现拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期五个工作日。 听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日五个工作日申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见提出书面听证申请。