产业基地招标采购公告(2025)
<
根据《中华人民共和国环境保护法》、《建设项目环境保护管理条列》等法律法规的要求,为广泛征集和了解公众对“湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目”工作的意见,现将该项目竣工环境保护验收信息公示如下:
一工程基本情况
项目名称:易能生物医药公司产业基地(一期)项目
建设单位:湖南易能生物医药有限公司
二联系方式
联系人:吴总
联系电话:17752876332
三验收结论
验收组经现场检查,认真审阅相关资料,在充分讨论后认为该项目基本符合竣工环保验收条件,项目通过竣工环境保护验收。
易能-验收报告.pdf
湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目竣工环境保护验收报告建设单位:湖南易能生物医药有限公司编制时间:2025年1月目录一、湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目竣工环境保护验收监测报告二、验收意见三、其它需要说明的事项建设单位法人代表:易跃能编制单位法人代表:易跃能建设单位:湖南易能生物医药有限公司编制单位:湖南易能生物医药有限公司电话:/,电话:/传真:/,传真:/邮编:410600,邮编:410600地址:长沙高新区南居路与荷叶路交地址:长沙高新区南居路与荷叶路交汇处东南角汇处东南角声明:复制本报告中的部分内容无效建设单位:湖南易能生物医药有限公司编制单位:湖南易能生物医药有限公司电话:/电话:/传真:/传真:/邮编:410600邮编:410600地址:长沙高新区南居路与荷叶路交汇处东南角地址:长沙高新区南居路与荷叶路交汇处东南角目录1项目概况2验收依据2.1建设项目环境保护相关法律、法规、规章制度2.2建设项目竣工环境保护验收技术规范2.3建设项目环境影响报告表及审批部门审批决定3项目建设情况3.1地理位置及平面布置3.2建设内容3.3主要原辅材料及燃料3.4水源及水平衡3.5生产工艺3.6项目变动情况4环境保护设施4.1污染物治理/处置措施4.2其他环境保护设施4.3环保投资情况5环境影响报告表的主要结论及建议与审批部门审批决定5.1环境影响报告表的主要结论5.2审批部门审批决定5.3环评批复落实情况6验收执行标准7验收监测内容7.1环境保护设施调试运行效果8质量保证和质量控制8.1监测分析方法及仪器8.2人员能力8.3水质监测分析过程中的质量保证和质量控制8.4气体监测分析过程中的质量保证和质量控制8.5噪声监测分析过程中的质量保证和质量控制9验收监测结果9.1验收监测工况9.2污染物达标排放监测结果9.3环保设施处理效率监测结果9.4污染物排放总量核算9.5工程建设对环境的影响10验收监测结论10.1环保设施调试运行效果10.2工程建设对环境的影响10.3综合结论10.4建议附件1湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目环评批复附件2营业执照附件3检测报告附件4自查报告附件5现场照片附图1地理位置图附图2平面布置图附表1建设项目环境保护竣工验收登记表专家意见公示截图1项目概况易能生物医药公司产业基地(一期)项目位于长沙高新区南居路与荷叶路交会处东南角,占地面积22508.34m2,总投资23000万元。本项目为研发性实验,研发实验定位为中药新产品开发和技术开发,包括工艺研究和质量标准研究。规模为年研发实验中成药种类为180种,主要的实验种类为中药配方颗粒开发、中药复方新药开发、中药同名同方药开发等。本报告验收内容:年研发实验中成药种类为180种湖南易能生物医药有限公司于2021年5月28日委托湖南汇恒环保科技发展有限公司编制了《湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目环境影响报告表》,2021年12月13日长沙市生态环境局长环评(高新)【2021】116号对该项目环境影响报告表予以批复(详见附件1)。项目于2022年11月施工,2024年4月试投产并开始调试。根据《中华人民共和国环境保护法》和《建设项目环境保护管理条例》(国务院第682号令)等有关规定,按照环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度要求,建设单位需查清工程在施工过程中对环境影响报告文件和工程设计文件所提出的环境保护措施和要求的落实情况,调查分析工程在建设和试运行期间对环境造成的实际影响及可能存在的潜在影响,是否已采取有效的环境保护预防、减缓和补救措施,全面做好环境保护工作,为工程竣工环境保护验收提供依据。2025年1月,公司编制了《湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目竣工环境保护验收自查报告》。在此背景下,委托湖南乾诚检测有限公司为“湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目”进行了竣工环境保护验收监测。湖南乾诚检测有限公司于2024年12月28-29日进行了竣工验收监测。根据现场调查情况和监测报告,按照《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》相关要求,公司编制完成了竣工环境保护验收报告。2验收依据2.1建设项目环境保护相关法律、法规、规章制度(1)《中华人民共和国环境保护法》,2014.4.24修订,2015.1.1施行;(2)《中华人民共和国大气污染防治法》,2018.10.26修订,2018.10.26施行;(3)《中华人民共和国水污染防治法》,2017.6.27修订,2018.1.1施行;(4)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》,2020.4.29修订,2020.9.1实施;(5)《中华人民共和国水法》,2016.7.2修订并施行;(6)《中华人民共和国噪声污染防治法》2021年修订,2022.6.5实施;(7)《建设项目环境保护管理条例》国务院令第682号,2017.10.01施行;(8)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》2017年11月20日,原环境保护部,国环规环评[2017]4号;(9)《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》生态环境部部令第11号,2019年12月20日实施。(10)《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知(环办环评函(2020)688号)2.2建设项目竣工环境保护验收技术规范(1)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》2018年5月15日,原环境保护部公告[2019]3号。2.3建设项目环境影响报告表及审批部门审批决定(1)《湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目环境影响报告表》,湖南汇恒环保科技发展有限公司,2021年5月28日;(2)《湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目环境影响报告表的批复》,长环评(高新)【2021】116号,长沙市生态环境局,2021年12月13日。2.4其它相关文件企业提供的其它证明材料。3项目建设情况3.1地理位置及平面布置3.1.1地理位置本项目建设地位于长沙高新区南居路与荷叶路交汇处东南角,该地属于长沙高新技术产业开发区“麓谷新区”,占地面积33.73亩。生产经营场所中心位置经纬度为:112度81分20.97秒,28度23分37.97秒,地理位置图见附图1。项目周边50米范围内无声环境保护目标,厂界外500米范围内无地下水集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源。本项目位于长沙高新技术内,周边均为企业。本项目未在企业占地外新增用地,拟建场地为“麓谷新区”,在企业厂区范围类,为工业用地,占地面积为22508.34m2。3.1.2平面布置本项目购买长沙高新区南居路与荷叶路交汇处东南角的厂房进行项目建设,建筑面积为22508.34m2,主要建设内容为1#、2#、3#创新医药制剂楼、甲类仓库、食堂宿舍楼、门卫等,项目分两期建设,一期建设1#创新医药制剂楼、甲类仓库、食堂宿舍楼和门卫,1#创新医药制剂楼为五层,一层实验区建筑面积2344m2,自西向东(由北向南),依次为药材炮制室、干燥室、空调机房、提取浓缩室、固体制剂工艺研究室、液体制剂工艺研究室,二层实验区建筑面积1931m2,自西向东(由北向南),依次为标本室、档案室、会议室、办公区、洽谈室、公共办公区及卫生间等,三层实验区建筑面积2211m2,自西向东(由北向南),依次为仓库、试剂耗材库、炮制室、干燥室、稳定性研究室、紫外分析室、显微研究室、液相研究室、普通仪器室、、原子吸收室、气相室、标定室、理化室,四层实验区建筑面积2194m2,自西向东(由北向南),依次为办公区、细提取浓缩室、干燥收膏室、理化室、天平室、薄层检视室、普通仪器室、暂存室、液相室等,五层实验区建筑面积2194m2,自西向东(由北向南),依次为办公区、细提取浓缩室、干燥收膏室、理化室、天平室、薄层检视室、普通仪器室、暂存室、液相室等。项目平面布局分区明确,实验区与办公区严格区分,避免实验过程对办公人员的影响,平面布局较为合理。平面布置图详见附图2。3.2建设内容本项目总投资23000万元,共占地22508.34m2,建设内容:研发实验区、甲类仓库、食堂、办公室、宿舍、固废间、危废间等,各功能区按照生产工序进行布置。具体建设内容如下:本项目基本情况见表3-1。表3-1项目基本情况项目名称湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目建设单位湖南易能生物医药有限公司湖南易能生物医药有限公司湖南易能生物医药有限公司建设地点长沙高新区南居路与荷叶路交汇处东南角长沙高新区南居路与荷叶路交汇处东南角长沙高新区南居路与荷叶路交汇处东南角建设性质新建占地面积22508.34m2行业类别及代码M7340医学研究和试验发展M7340医学研究和试验发展M7340医学研究和试验发展总投资23000万元环保投资300万元工作制度及劳动定员本项目劳动定员为360人,设食堂和宿舍,就餐人员为360人,住宿100人。本项目劳动定员为360人,设食堂和宿舍,就餐人员为360人,住宿100人。本项目劳动定员为360人,设食堂和宿舍,就餐人员为360人,住宿100人。生产情况及规模年研发实验中成药种类为180种年研发实验中成药种类为180种年研发实验中成药种类为180种本项目环境影响报告表内环评设计建设内容与实际建设内容对照表见下表3-2:表3-2环评设计建设内容与实际建设内容对照表工程类别工程内容主要建设内容及规模与环评批复相比主体工程研发实验区一层实验区建筑面积2344m2,自西向东(由北向南),依次为药材炮制室、干燥室、空调机房、提取浓缩室、固体制剂工艺研究室、液体制剂工艺研究室。该区域主要进行药材前处理工艺研究、固体制剂工艺研究、液体制剂工艺研究。一致主体工程研发实验区二层实验区建筑面积1931m2,自西向东(由北向南),依次为标本室、档案室、会议室、办公区、洽谈室、公共办公区及卫生间等。该区域主要进行标本留样、档案保存、办公洽谈等。一致主体工程研发实验区三层实验区建筑面积2211m2,自西向东(由北向南),依次为仓库、试剂耗材库、炮制室、干燥室、稳定性研究室、紫外分析室、显微研究室、液相研究室、普通仪器室、、原子吸收室、气相室、标定室、理化室。该区域主要进行中药材和饮片的加工炮制、检验及医院制剂研发。一致主体工程研发实验区四层实验区建筑面积2194m2,自西向东(由北向南),依次为办公区、细提取浓缩室、干燥收膏室、理化室、天平室、薄层检视室、普通仪器室、暂存室、液相室等。该区域主要进行中药单味配方颗粒药学研究。一致主体工程研发实验区五层实验区建筑面积2194m2,自西向东(由北向南),依次为办公区、细提取浓缩室、干燥收膏室、理化室、天平室、薄层检视室、普通仪器室、暂存室、液相室等。该区域主要进行中药复方固体制剂新药和中药复方液体制剂新药药学研究。一致辅助工程甲类仓库甲类仓库105.6m3一致辅助工程食堂一楼为食堂,建筑面积606m2。一致辅助工程办公室二楼为公共活动室,建筑面积459m2,布置有会议室、集中办公区、洽谈室、公共办公区及卫生间等。一致辅助工程宿舍三楼、四楼、五楼为员工倒班宿舍,面积分别为459m2、459m2、459m2。一致公用工程供水依托园区市政供水一致公用工程排水雨污分流、污污分流,雨水进入市政雨水管网,雨污分流,项目实验废水经“实验室综合废水处理”一体化设施预处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准要求和生活废水一起经化粪池处理达水质净化厂接管水质标注要求后排入市政污水管网。一致公用工程供电园区市政供电一致环保工程污水处理地面清洗废水、仪器与器皿清洗废水经一体化污水处理设施处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级排放标准后排入市政污水管网地面清洗废水、仪器与器皿清洗废水经一体化污水处理设施处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级排放标准后排入市政污水管网地面清洗废水、仪器与器皿清洗废水经一体化污水处理设施处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级排放标准后排入市政污水管网一致环保工程污水处理生活污水经化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后排入市政污水管网生活污水经化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后排入市政污水管网生活污水经化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后排入市政污水管网一致环保工程废气处理理化实验区挥发产生的有机废气及盐酸雾等废气经通风柜+碱液喷淋塔+除雾+活性炭吸附处理后经22m排气筒高空排放理化实验区挥发产生的有机废气及盐酸雾等废气经通风柜+碱液喷淋塔+除雾+活性炭吸附处理后经22m排气筒高空排放理化实验区挥发产生的有机废气及盐酸雾等废气经通风柜+碱液喷淋塔+除雾+活性炭吸附处理后经22m排气筒高空排放一致环保工程废气处理炮制与废水处理产生的恶臭气体采取封闭车间措施炮制与废水处理产生的恶臭气体采取封闭车间措施炮制与废水处理产生的恶臭气体采取封闭车间措施一致环保工程噪声处理合理布局、墙体阻隔自然衰减等措施。合理布局、墙体阻隔自然衰减等措施。合理布局、墙体阻隔自然衰减等措施。一致环保工程固废处理一般固废废包装材料废包装材料出售给废品回收站。一致环保工程固废处理一般固废中药材废渣外运作为生态有机肥。一致环保工程固废处理固危险固废废试剂瓶设置危险废物暂存间,交由有资质单位处理一致环保工程固废处理固危险固废实验废液设置危险废物暂存间,交由有资质单位处理一致环保工程固废处理固危险固废废活性炭设置危险废物暂存间,交由有资质单位处理一致环保工程固废处理固危险固废污泥设置危险废物暂存间,交由有资质单位处理一致环保工程固废处理生活垃圾餐厨垃圾收集后交有资质单位处理一致环保工程固废处理生活垃圾生活垃圾收集后交环卫部门统一处理一致本项目研发实验规模及种类一览表序号研发实验种类研发实验种类实验种类种批次(个/种)制剂量(kg/个)总制剂量(kg)序号研发实验种类研发实验种类(种/年)种批次(个/种)制剂量(kg/个)总制剂量(kg)1单味中药饮片配方颗粒研究单味中药饮片配方颗粒研究100500.06kg300kg2中药复方新药固体制剂研发中药复方新药固体制剂研发40500.6kg1200kg3中药复方新药液体制剂研发中药复方新药液体制剂研发20500.6kg600kg4医院制剂开发固体制剂15152kg450kg4医院制剂开发液体制剂5152kg150kg3.3主要原辅材料及燃料本项目原辅材料使用情况与环评一致,见下表3-4:表3-4主要原辅材料及能源年消耗一览表序号名称种类单位环评设计年用量最大储存量验收实际年用量1谷精草中成药kg10109.52千里光中成药kg10109.53玉米须中成药kg10109.54藕节炭中成药kg10109.55五加皮中成药kg10109.5湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目竣工环境保护验收监测报告附表1建设项目环境保护竣工验收登记表建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位:湖南易能生物医药有限公司,填表人:吴总,项目经办人:吴总建设项目项目名称项目名称项目名称湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目项目代码项目代码建设地点长沙高新区南居路与荷叶路交汇处东南角长沙高新区南居路与荷叶路交汇处东南角长沙高新区南居路与荷叶路交汇处东南角长沙高新区南居路与荷叶路交汇处东南角行业类别(分类管理名录)行业类别(分类管理名录)行业类别(分类管理名录)M7340医学研究和试验发展M7340医学研究和试验发展M7340医学研究和试验发展M7340医学研究和试验发展M7340医学研究和试验发展建设性质建设性质☑新建改扩建□技术改造☑新建改扩建□技术改造☑新建改扩建□技术改造☑新建改扩建□技术改造☑新建改扩建□技术改造☑新建改扩建□技术改造设计生产能力设计生产能力设计生产能力易能生物医药公司产业基地(一期)项目易能生物医药公司产业基地(一期)项目易能生物医药公司产业基地(一期)项目易能生物医药公司产业基地(一期)项目易能生物医药公司产业基地(一期)项目实际生产能力实际生产能力年研发实验中成药种类为180种环评单位环评单位湖南汇恒环保科技发展有限公司湖南汇恒环保科技发展有限公司湖南汇恒环保科技发展有限公司环评文件审批机关环评文件审批机关环评文件审批机关长沙市生态环境局长沙市生态环境局长沙市生态环境局长沙市生态环境局长沙市生态环境局审批文号审批文号长环评(高新)【2021】116号环评文件类型环评文件类型环境影响报告表环境影响报告表环境影响报告表开工日期开工日期开工日期2022年11月2022年11月2022年11月2022年11月2022年11月竣工日期竣工日期2024年2月排污许可证申领时间排污许可证申领时间///环保设施设计单位环保设施设计单位环保设施设计单位/////环保设施施工单位环保设施施工单位/本工程排污许可证编本工程排污许可证编///验收单位验收单位验收单位湖南易能生物医药有限公司湖南易能生物医药有限公司湖南易能生物医药有限公司湖南易能生物医药有限公司湖南易能生物医药有限公司环保设施监测单位环保设施监测单位湖南乾诚检测有限公司验收监测时工况验收监测时工况95%95%95%投资总概算(万元)投资总概算(万元)投资总概算(万元)2300023000230002300023000环保投资总概算(万元)环保投资总概算(万元)300所占比例(%)所占比例(%)1.51.51.5实际总投资(万元)实际总投资(万元)实际总投资(万元)2300023000230002300023000实际环保投资(万元)实际环保投资(万元)300所占比例(%)所占比例(%)1.51.51.5废水治理(万元)废水治理(万元)废水治理(万元)190废气治理(万元)80噪声治理(万元)10固体废物治理(万元)固体废物治理(万元)10绿化及生态(万元)绿化及生态(万元)0其他(万元)10新增废水处理设施能力新增废水处理设施能力新增废水处理设施能力/////新增废气处理设施能力新增废气处理设施能力/年平均工作时年平均工作时208020802080运营单位污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)运营单位污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物原有排放量(1)湖南易能生物医药有限公司本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放914301006985752513本期工程“以新带老”削减量(8)验收时间全厂实际排放总量(9)验收时间全厂实际排放总量(9)2024年12月28日至29日全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)废水/////////////化学需氧量/////////////氨氮/////////////石油类/////////////废气二氧化硫//////////////////////////非甲烷总烃/////////////工业粉尘/////○////////氮氧化物/////////////工业固体废物/////////////与项目有关的其他特征污染物与项目有关的其他特征污染物SS总磷//////////////////////////运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升其它需要说明的事项根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,“其他需要说明的事项”中应如实记载的内容包括环境保护设施设计、施工和验收过程简况,环境影响报告表及其审批部门审批决定中提出的,除环境保护设施外的其他环境保护措施的落实情况,以及整改工作情况等,现将建设单位需要说明的具体内容和要求列举如下:1环境保护设施设计、施工和验收过程简况1.1设计简况已将湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目的环境保护设施纳入了初步设计,环境保护设施的设计符合环境保护设计规范的要求,已编制了环境保护篇章,已落实了防治污染措施以及环境保护设施投资概算。1.2施工简况本项目环保设施的建设进度和资金都有一定的保证。项目建设过程中组织实施了环境影响报告表及其审批决定中提出的环境保护对策措施。本项目在施工的过程中,严格按照设计的要求将主体环保设施纳入施工合同,本项目主要的环保设施为化粪池、活性炭吸附装置、UV光解等设施。1.3验收过程简况验收工作启动时间为2025年1月,自主验收方式为由业主“湖南易能生物医药有限公司”组织验收,并委托湖南乾诚检测有限公司开展验收检测工作,该单位具备委托国家有关法律、行政法规规定的基本条件和能力,可以向社会出具具有证明作用的数据和结果。验收监测报告完成时间为2025年1月。1.4公众反馈意见及处理情况本项目设计、施工和验收期间未收到过公众反馈意见。2其他环境保护措施的落实情况环境影响报告表及其审批部门审批决定中提出的,除环境保护设施外的其他环境保护措施,主要包括制度措施和配套措施等,现将需要说明的措施内容和要求梳理如下:2.1制度措施落实情况(1)环保组织机构及规章制度已建立环境管理制度,并配备环保专员,成立环保管理小组,制定了《湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目环境保护管理制度》、《环境污染事故管理制度》、《环境保护工作日常管理制度》等环境管理制度,明确了各岗位的安全环保职责,同时针对主要环保设施制定了操作规程和养护手册,认真组织和落实项目各项环保措施,确保环保设施能够正常运行,做到污染物达标排放。(2)环境风险防范措施1、有完善的消防系统,厂内设有应急物资;2、设置明显的防火标志,保证消防通道通畅;3、安装有监控措施;4、车间内全部采用水泥防渗。(3)环境监测计划湖南易能生物医药有限公司按照环境影响报告表及其审批决定要求制定了环境监测计划,定期委托有资质的监测单位监测,以便及时掌握产排污规律,加强污染治理。监测内容如下表:废气监测计划项目废气类型监测因子监测点位监测频率废气监测有组织废气NMHC、TVOC、苯系物、苯、颗粒物DA0011次/年废气监测无组织废气氯化氢、硫化氢、氨下风向厂界1次/年废水监测计划项目项目监测因子监测点位监测频率执行标准废水监测PH、COD、BOD5、SS、NH3-N、动植物油PH、COD、BOD5、SS、NH3-N、动植物油废水总排口1次/年《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准噪声监测计划监测项目监测点监测内容监测频率执行标准噪声厂界等效A声级1次/季《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准2.2配套措施落实情况(1)区域削减及淘汰落后产能本项目不涉及区域削减及淘汰落后产能。(2)防护距离控制及居民搬迁本项目无需设置卫生防护距离。2.3其他措施落实情况本项目不涉及林地补偿、珍稀动植物保护、区域环境整治、相关外围工程建设等情况。专家意见:湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目竣工环境保护验收意见2025年01月23日,由湖南易能生物医药有限公司“湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目”竣工环境保护验收工作组,根据《湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目竣工环境保护验收监测报告》、企业自查报告,并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术指南、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行竣工环境保护验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容项目购买长沙高新区南居路与荷叶路交汇处东南角的厂房进行项目建设,建筑面积为22508.34m2,主要建设内容为1#、2#、3#创新医药制剂楼、甲类仓库、食堂宿舍楼、门卫等。项目分两期建设,一期建设1#创新医药制剂楼(研发实验区)、甲类仓库、食堂、宿舍楼和门卫。本项目为研发性实验,研发实验定位为中药新产品开发和技术开发,包括工艺研究和质量标准研究。规模为年研发实验中成药种类为180种,主要的实验种类为中药配方颗粒开发、中药复方新药开发、中药同名同方药开发等。(二)建设过程及环保审批情况湖南易能生物医药有限公司于2021年5月28日委托湖南汇恒环保科技发展有限公司编制了《湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目环境影响报告表》,2021年12月13日长沙市生态环境局长环评(高新)【2021】116号对该项目环境影响报告表予以批复。项目于2022年11月施工,2024年4月试投产并开始调试。(三)项目投资项目实际总投资2300万元,环保实际投资300万元。(四)验收范围本次竣工环境保护验收范围为环境影响报告表及审批部门批复的建设内容。1新行60二、工程变动情况经过对湖南易能生物医药有限公司易能生物医药公司产业基地(一期)项目现场核查,对比环评及批复要求,对照《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知(环办环评函[20201688)号,项目无重大变更情形。三、环境保护设施建设情况1、废水本项目实验过程中产生的废水包括实验类废水和职工日常生活所产生的生活污水,实验类废水包括纯水制备废水、炮制废水、煮提废水、制剂废水、冷却水、废样本、仪器与器皿清洗废水和实验场地拖洗废水。本项目采用污污分流方式,实验室产生的实验废水经管网收集后进入一体化废水处理设施处理后排入市政污水管网:生活污水经隔油池和化池预处理后排入市政污水管网。2、废气本项目实验过程中废气主要是炮制、制剂过程中产生的颗粒物、检验过程中产生的有机废气(TVOC)、苯系物、苯、氯化氢、废水处理产生的恶臭和食堂油烟等。1)炮制过程中产生的颗粒物和恶臭气体①本项目中药草经炮制成中药饮片,炮制过程中在封闭车间进行,以无组织排放方式排放。②本项目的中药炮制过程会散发出异味,药炮制过程产生的恶臭气体极少,采取自然通风措施。2)制剂过程中产生的颗粒物,制剂过程中在封闭车间进行,以无组织排放方式排放。3)有机废气(TVOC)、盐酸废气中药检验过程中产生的有机废气(TVOC)主要来源于试剂配制、检验前样品处理时使用甲醇、乙醇、乙腈、甲苯、二甲苯、乙酸乙酯等有机溶剂,采用变频风机,经通风柜收集后与酸性气体共用一套碱液喷淋塔+除雾+活性炭吸附处理后通过一根(P1)22m排气筒高空排放。4)一体化废水处理产生的恶臭项目废水处理废水处理过程中会产生少量恶臭,项目一体化废水处理设施采用2本y4密闭一体化污水处理设施,恶臭污染物呈无组织排放。5)食堂油烟废气本项目基准灶头属于小型规模,设置一套油烟净化器,油烟经净化后经高于屋顶排气筒排放。3、噪声本项目主要噪声源为设备运行产生的噪声,噪声值估计在70~85dB(A)之间,项目采用厂房墙体隔声等降噪措施来降低噪声对周边环境的影响。4、固体废物本项目固体废物主要来源于实验过程中产生的一般固体废物、危险废物和员工的生活垃圾。一般固体废物:废包装材料出出售给回收公司,炮制过程中产生的药渣和煮提、制剂过程中产生的药渣,药渣作为有机肥料,一体化废水处理设施产生的污泥交由环卫处理。危险废物包括废试剂瓶、实验废液和废活性炭。危险废物采用专用容器收集后在危废暂存间内暂存,定期送有资质单位处理。项目生活垃圾设置垃圾桶收集,委托环卫部门清运处理。四、环境保护设施调试效果1、废水验收监测期间,项目实验类废水包括纯水制备废水、炮制废水、煮提废水、制剂废水、冷却水、废样本、仪器与器皿清洗废水和实验场地拖洗废水经管网收集后进入一体化废水处理设施处理,可达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级排放标准后后排入市政污水管网:生活污水经隔油池和化粪池预处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准后沿许龙路污水管网进入**水质净化厂处理达标后外排。2、废气有组织废气:检测数据表明,监测期间有组织排放的TVOC、苯系物、苯、氯化氢等均未超过《制药工业大气污染物排放标准》(GB37823-2019)中相应标准限值,厂区有组织废气实现达标排放。无组织废气:检测数据表明,厂区内无组织有机废气颗粒物、氯化氢、硫化氢、氨等均未超过《制药工业大气污染物排放标准》(GB37823-2019)付录C标准,厂区3是m都游东无组织废气实现达标排放。3、噪声验收监测期内,厂界各噪声监测点的昼间噪声值均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准限值要求,项目厂界噪声可实现达标排放。4、固体废物项目建设了危废暂存间,危险废物集中收集暂存于危废暂存间,定期交由有资质单位处置。生活垃圾由环卫部门统一清运处理。一般固体废物暂存于一般固体废物暂存间,委托有资质的单位回收处置或外售综合利用。五、工程建设对环境的影响易能生物医药公司产业基地(一期)项目各项环保设施已按照环评报告表及审批决定的要求落实到位,满足项目污染控制的要求,验收监测结果表明项目建设对区域环境影响小。六、验收结论验收组通过对易能生物医药公司产业基地(一期)项目的建设现场及已采取的环境保护措施进行检查和审议,一致认为本项目环境保护审查、审批手续完备:项目污染控制设施已按照环境影响报告表和审批部门审批决定落实到位,满足该建设项目主体工程运行的需要:项目建设总体符合竣工环保验收条件,不存在《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》不予验收情形,项目竣工环境保护验收合格。七、后续环保工作的建议1、完善环境管理制度、污染控制措施操作规程、岗位责任制(制度上墙)。2、定期对污染控制设施进行维护、保养、检修,环保设施运行、维护须严格遵守安全生产相关法律法规、规范要求,依法依规定期监测。3、固体废物须严格进行分类收集、储存和处置,建立日常储存、转运、处置记录台账,明确责任人。八、验收组人员信息项目竣工环保验收组:(名单附后)湖南易能生物医药有限公司2025年01月23日游本4yua公示截图: