租赁使用权招标采购公告(周宁县农垦集团有限公司2025)
受周宁县农垦集团有限公司委托,现对以下租赁标的广泛征集承租人,特公告如下:
一、租赁标的:
1、项目编号:ZNGGZYTDCQ2025002
2、竞价标的
标的名称
使用面积 (㎡)
年挂牌租金(元)
交易保证金(元)
是否设定原承租人优先权
周宁县旅游集散中心1号楼二层
857.34
154320
16000
否
以上标的租赁行为和评估结果均按规定获得有关部门批准或备案,标的以现状为准。(该公告中金额数字均以人民币:元 为单位)
3、租赁期限:三年 ;
4、租金支付方式:一年一付,一次性付清;
5、装修情况:已装修;
6、租金递增方式:不递增;
7、主要经营的行业或用途:办公;
8、交易保证金账户:
开户名称: 周宁县公共资源交易中心
开户银行: 中国工商银行周宁县支行
开户账号:1407003009022040643
交易保证金以银行转账方式从竞价人账户转入指定账户,不接受其他方式,否则竞价无效;交易保证金汇款人全称必须与竞价人全称一致,否则竞价无效;且汇款用途须注明“2025002交易保证金”。
二、对承租方的基本要求及条件:
1、租赁标的水费、电费、税费等承租方使用标的产生的一切费用由承租方自行承担。
2、遵守中华人民共和国法律、法规,无不良记录且能诚信经营的法人或自然人。
3、未被列入全国法院失信被执行人名单。
4、符合国家法律、行政法规规定的其他条件。
5、应具有良好的财务状况,有长期支付租金的经济能力。
6、不接受联合体形式报名。
7、未尽事宜在店面租赁合同中补充。
三、交易方式:网上竞价,高于或等于挂牌价的最高有效报价的竞价人为标的承租人。
意向竞价方自行登录宁德市公共资源产权交易系统网站:(http://ggzyjy.xgw.ningde.gov.cn/)进行网上注册、报名以及竞价操作流程。具体竞价规则详见《网络竞价须知》。系统操作如有疑问详见《操作手册》。
四、公告时间:2025年1月23日—2025年2月10日。
五、看样、报名、缴纳交易保证金时间:截止至2025年2月10日17时整。看样联系人:张女士,联系电话:0593-5622666。(承租意向者自行联系至标的地看样,注:意向承租人参加竞价,即视为已看样。)
六、网络竞价时间:
自由报价时间:2025年1月23日9:00—2025年2月11日10:00整,限时报价时间:2025年2月11日10:00起,限时报价周期90秒。
七、意向竞价人报名时应提供的竞价材料:
1、工商营业执照(复印件加盖公章;自然人无须提供);
2、法定代表人、负责人或自然人身份证复印件(交验原件);
3、授权委托书(经意向竞价人签章原件)及授权代表的身份证复印件(交验原件) [注:如未委托他人无须提供(3)项材料];
4、交易保证金的缴款凭证复印件(交验原件);
5、经意向竞价人或授权代表签章的《公开竞价文件》。
意向竞价人按以上规定提交竞价材料,缴纳交易保证金并通过审核后,即可成为竞价人进入竞价大厅竞价。
八、澄清、修改疑议文件时限:
意向竞价人对《公开竞价文件》需要澄清疑议的,应在报名截止时间前二个工作日内提交书面材料。经确认,确需修改或补充的,委托方和本中心可以在报名截止时间前对《公开竞价文件》进行修改或补充,调整内容将在宁德市公共资源交易中心网站进行补充公告,补充公告内容视为《公开竞价文件》的一部分,本中心不再另行通知。
九、联系人:
咨询电话:0593-2153103、2151325
地点:周宁县政务服务中心二楼交易股1
附件:
产权交易竞买人操作手册.doc
周宁县旅游集散中心1号楼二层三年租赁使用权公开竞价文件.doc
江苏国泰新点软件有限公司地址:江苏张家港市经济开发区 (http://www.epoint.com.cn)技术支持电话: 400-850-3300 0593-2250236Epoin新点软件江苏国泰新点软件有限公司地址:江苏张家港市经济开发区 (http://www.epoint.com.cn)技术支持电话: 400-850-3300 0593-2250236宁德市公共资源网上产权交易系统竞买人操作手册1.操作流程1.1.帐号注册打开浏览器登录以下网址:http://ggzyjy.xgw.ningde.gov.cn/在出现的如下界面中,点击红色框框内的“产权交易注册”按钮,Epoin宁德市公共资源交易平台一产权交易用户名登录请输入用户名请输入密码登录手册下载驱动下载技术支持:江苏国泰新点软件有限公司点击如下的“同意”按钮,Epoin宁德市公共资源电子交易平台网员网上注册网员注册2、网员信息填写3、完成注册1.申请成为中心会员前务必存细阅读各类会员管理办法和会员协议,并了解相应的会员申请程序。2.申请成为中心会员需要首先注册成为中心网站用户,并在30天内完成资料录入和网上申报3.申请成为中心会员提供的资料和信息必须真实有效和完整。4.在完成网上资料申报后,必须到中心相应窗口办理核准手续后才可以成为会员并获取相应的服务。不同意同意(4)在如下出现的页面中,填写企业名称及登录名等,用户类型选择“产权竞买人”,Epoin宁德市公共资源电子交易平台网员网上注册网员注册1、确认注册协议2、网员信息填写3、完成注册请用单位全称中文名进行注册登录名:密码:确认密码:单位名称:申报人:联系电话:福及联系电话用户类型:口产权竞买人口产权委托人bkko验证码:填写信息后,出现如下的确认按钮,点击“确认”,即可跳转到系统操作页面。Epoin新点电子招投标交易平台网员网上注册网员注册1、确认注册协议2、网员信息填写登录名:cqiy单位名称:产权交易申报人:张三联系电话:18766666666会员类型:产权委托人确认1.2.诚信库管理竞买人注册后,通过登录名及密码登录系统后,出现如下页面,点击基本信息后通过“修改信息”按钮,完善诚信库基本信息,如下:Epoin宁德市公共资源电子交易平台竞买人张三,欢迎您!i2017年11月01日08时45分03秒竞价大厅修改信息扫描件查看诚信库管理01基本情况省基本信息自变更历史竞买人类型:个人省未验证的修改姓名:产权交易中心身份证号码:住址:22联系人:cjh传真:联系地址:信息填写完成后,点击“下一步”,Epoin宁德市公共资源电子交易平台竞买人张三,欢迎您!中i2017年11月01日08时45分48竞价大厅扫描件管理修改保有诚信库管理01基本情况自基本信息自变更历史竞买人类型:个人企业省未验证的修改测试22cjh姓名:*身份证号码:*住址:*联系人:*传真:确认信息后,点击“提交备案”,确认提交后,状态为“验证通过”时,即可参与正常项目受理登记。修改信息扫描件查看01基本情况出让人类型:企业单位名称:产权交易所在地区:江苏省·苏州市·沧浪区组织机构代码证:注册资本:1万元法人:1住址:1联系人:联系电话:02验证历史步骤办理人员收到时间处理时间办理意见10108.310108首页1.3.网上报名竞买人使用帐号、密码登录系统,选择左边的菜单栏“竞价大厅——网上报名”,如下,在打开的页面上,出现的项目列表中,选择需要报名的标的后,点击后面的“申请竞价”按钮,如下:i?Epoin宁德市公共资源电子交易平台竞买人张三,欢迎您!服务大厅首页信息网帮助关闭中2017年11月01日08时58分32秒竞价大厅标的名称:报名状态:日竞价大厅标的编号:报名中Q搜索SERRCH自网上报名序号标的编号报名开始时间报名截止时间报名状态确认情况申请竞价自网上竞价NDGGZYTDCQ2017005-01测试项目2017-11-0108:002017-11-0217:30未报名未确认中诚信库管理首页基本信息网上报名口×在申请竞价页面,如下,填写对应的报名信息以及相关报名凭证的电子件,都完善后,即可点击左上角的“新增报名”按钮,弹出保存成功的提示即可。新增报名信息新增报客请在页面【05栏】查看报名退回记录03报名信息意向受让人:产权交易中心产权交易中心产权交易中心产权交易中心企业法人营业执照号:企业组织机构/信用代码:22222是否具有优先权:否是否具有优先权:否是否具有优先权:否是否具有优先权:否是否具有优先权:否是否具有优先权:否是否具有优先权:否企业性质:注册资本:100.00万元法定代表人:法人身份证号码:联系人:cjh联系电话:1876524352618765243526相关附件04相关附件电子件名称电子件列表(点击查看)管理说明投标文件无电子件电子件管理产权交易-网上报名附件产权受让申请书无电子件电子件管理产权交易-网上报名附件执行成功保存成功!确定报名成功后,如下,报名状态为已报名,其中确认情况需由交易中心根据提交的报名信息,确认后,页面方可改为已确认。竞价大厅标的编号:标的名称:日竞价大厅报名状态Q搜索SERRCH自网上报名号标的编号项目名称标的名称报名开始时间报名截止时间及名状态确认情况申请竞价自网上竞价1NDGGZYTDCO2017005-01测试项目2017-11-0108:002017-11-0217:30中已报名未确认中诚信库管理竞价大厅标的名称:报名状态:报名中日温竞价大厅标的编号:Q搜索SRRCH省网上报名号标的编号项目名称标的名称报名开始时间报名截止时间报名状态确认情况申请竞价自网上竞价1NDGGZYTDCQ2017005-01测试项目2017-11-0108:002017-11-0217:30已报名已确认中1.4.网上竞价网上报名经产权交易中心确认后,竞买人通过注册的登录名、密码登录系统,如下,在网上大厅——网上竞价菜单,选择具体需要竞价的标的后,点击“操作”按钮。4Epoin宁德市公共资源电子交易平台竞买人?张三,欢迎您!服务大厅首页信息网帮助关闭中2017年11月01日09时08分54秒竞价大厅项目名称:日目竞价大厅项目编号:竞价状态:全部Q搜索HRCH自网上报名号标的编号项目名称标的名称起拍价预定结束时间竞价状态操作自网上竞价NDGGZYTDCQ2017005-0110000.00元2017/11/19:18:27正在竞价中诚信库管理首页网上竞价口X在新打开的如下页面中,点击正在竞价的该标的。Epoin新点实时交易竞价系统竞价标的历史标的1开始时间:2017-11-019:07详细阅读如下“电子竞价风险告知及接受确认书”后,点击“同意”按钮,开始竞价。电子竞价风险告知及接受确认书尊敬的竞买人:在利用局域网进行电子竞价时,可能会获得较高的收益,但同时也存在着较大的投资风险。为了使您更好地了解其中的风险,根据有关法律法规及遵义市公共资源交易中心电子竞价规则,特向您披露电子竞价存在如下风险,若您经过综合评判后,仍然能够接受包括但不限于已经披露的竞价交易风险,请予以确认。1、政策风险:有关法律法规及相关政策的变更,可能引起价格波动,使您存在亏损的可能,您将不得不承担由此造成的损失。2技术风险,由于电子音价是通过由脸技术实现的,这些技术被网络黑客和计算机病责我已看过,并同意《电子竞价风险告知及接受确认书》不同意同意1竞价人编号:779竞价概况当前状态:正在竞价09:12:37开始时间:9:07我的报价(元)结束时间:起始价:10000元00:02:50延长周期:90秒0.00竞价幅度:100.00元优先权:是当前最高报价(元):竞价幅度倍数:4倍(+400.00元)历史报价记录发送报价当前最高竞价人:行使优先购买权号系统消息报价总数0次>版权所有:江苏国泰新点软件有限公司开始时间:9:07起始价:10000元延长周期:90秒竞价幅度:100.00元优先权:是如上图所示,若该标的暂无人报价,则当前最高限价显示为空。若有人报价时,如下所示,系统将按编号显示当前最高竞价人,在右上方可查看“我的报价”,在左边界面,可查看标的的“竞价概括”如竞价开始时间、竞价幅度等。左下方显示“历史报价记录”,可查看该标的所有的报价信息。1竞价人编号:779竞价概况当前状态:正在竞价09:13:41开始时间:9:07我的报价(元)结束时间:我的报价(元)起始价:100000元00:01:46延长周期:90秒10500.00竞价幅度:100.00元优先权:是当前最高报价(元):竞价幅度倍数:10500.001倍(+100.00元)历史报价记录779810500.009:13:37发送报价779810400.009:13:26当前最高竞价人:7799号行使优先购买权重要提示:报价成功!报价为:10500.00元。系统重要提示:报价成功!报价为:10400.00元。消息报价总数2次版权所有:江苏国泰新点软件有限公司开始时间:9:07起始价:100000元延长周期:90秒竞价幅度:100.00元优先权:是若竞买人有“优先权”,则可在竞价结束后的“形式优先承租权时间”,通过界面的“行驶优先购买权”,以当前最高报价成交。操作界面如下:竞价人编号:779竞价概况当前状态行使优先承租权时间O09:20:46开始时间:9:07我的报价(元)结束时间:我的报价(元)起始价:10000元00:06:11延长周期:90秒10500.00竞价幅度:100.00元优先权:是当前最高报价(元):竞价幅度倍数:10500.001倍(+100.00元)历史报价记录779810500.009:13:37779810400.009:13:26当前最高竞价人:779号重要提示:报价成功!报价为:10500.00元。系统重要提示:报价成功!报价为:10400.00元。消息报价总数2次>版权所有:江苏国泰新点软件有限公司开始时间:9:07起始价:10000元延长周期:90秒竞价幅度:100.00元优先权:是历史报价记录779810500.009:13:37779810400.009:13:26报价总数2次>竞价结束后,即可与产权交易中心联系,领取成交确认书。周宁县公共资源交易中心公开竞价文件竞价标的:周宁县旅游集散中心1号楼二层三年租赁使用权项目编号:ZNGGZYTDCQ2025002竞价方式:网络竞价目录一、项目公告……………………………………………………………………3二、网络竞价须知……………………………………………………………6三、租赁合同…………………………………………………………………10四、网络竞价承诺函…………………………………………………………16五、竞价承诺保证金缴纳凭证复印件………………………………………22项目公告受周宁县农垦集团有限公司委托,现对以下租赁标的广泛征集承租人,特公告如下:一、租赁标的:1、项目编号:ZNGGZYTDCQ20250022、竞价标的标的名称使用面积 (㎡)年挂牌租金(元)交易保证金(元)是否设定原承租人优先权周宁县旅游集散中心1号楼二层857.3415432016000否以上标的租赁行为和评估结果均按规定获得有关部门批准或备案,标的以现状为准。(该公告中金额数字均以人民币:元为单位)3、租赁期限:三年;4、租金支付方式:一年一付,一次性付清;5、装修情况:已装修;6、租金递增方式:不递增;7、主要经营的行业或用途:办公;8、交易保证金账户:开户名称:周宁县公共资源交易中心开户银行:中国工商银行周宁县支行开户账号:1407003009022040643交易保证金以银行转账方式从竞价人账户转入指定账户,不接受其他方式,否则竞价无效;交易保证金汇款人全称必须与竞价人全称一致,否则竞价无效;且汇款用途须注明“2025002交易保证金”。二、对承租方的基本要求及条件:1、租赁标的水费、电费、税费等承租方使用标的产生的一切费用由承租方自行承担。2、遵守中华人民共和国法律、法规,无不良记录且能诚信经营的法人或自然人。3、未被列入全国法院失信被执行人名单。4、符合国家法律、行政法规规定的其他条件。5、应具有良好的财务状况,有长期支付租金的经济能力。6、不接受联合体形式报名。7、未尽事宜在店面租赁合同中补充。三、交易方式:网上竞价,高于或等于挂牌价的最高有效报价的竞价人为标的承租人。意向竞价方自行登录宁德市公共资源产权交易系统网站:(http://ggzyjy.xgw.ningde.gov.cn/)进行网上注册、报名以及竞价操作流程。具体竞价规则详见《网络竞价须知》。系统操作如有疑问详见《操作手册》。4、公告时间:2025年1月23日—2025年2月10日。五、看样、报名、缴纳交易保证金时间:截止至2025年2月10日17时整。看样联系人:张女士,联系电话:0593-5622666。(承租意向者自行联系至标的地看样,注:意向承租人参加竞价,即视为已看样。)六、网络竞价时间:自由报价时间:2025年1月23日9:00—2025年2月11日10:00整,限时报价时间:2025年2月11日10:00起,限时报价周期90秒。七、意向竞价人报名时应提供的竞价材料:1、工商营业执照(复印件加盖公章;自然人无须提供);2、法定代表人、负责人或自然人身份证复印件(交验原件);3、授权委托书(经意向竞价人签章原件)及授权代表的身份证复印件(交验原件)[注:如未委托他人无须提供(3)项材料];4、交易保证金的缴款凭证复印件(交验原件);5、经意向竞价人或授权代表签章的《公开竞价文件》。意向竞价人按以上规定提交竞价材料,缴纳交易保证金并通过审核后,即可成为竞价人进入竞价大厅竞价。八、澄清、修改疑议文件时限:意向竞价人对《公开竞价文件》需要澄清疑议的,应在报名截止时间前二个工作日内提交书面材料。经确认,确需修改或补充的,委托方和本中心可以在报名截止时间前对《公开竞价文件》进行修改或补充,调整内容将在宁德市公共资源交易中心网站http://ggzyjy.xgw.ningde.gov.cn/进行补充公告,补充公告内容视为《公开竞价文件》的一部分,本中心不再另行通知。九、联系人:咨询电话:0593-2153103、2151325地点:周宁县政务服务中心二楼交易股1周宁县公共资源交易中心网络竞价须知项目编号:ZNGGZYTDCQ2025002公开竞价项目,周宁县公共资源交易中心(以下简称“本中心”)采用网络竞价方式组织竞价,并确定承租方。现发布网络竞价须知如下:一、参与网络竞价的意向竞价人在竞价活动中,应共同遵守本须知中的各项规则,保持自身竞价行为的独立性、严肃性,共同避免和抵制相互操纵、相互串通等不良行为。二、参与网络竞价的意向竞价人可登录本中心产权交易系统网站:(http://ggzyjy.xgw.ningde.gov.cn/)免费注册账号,凭已申请的账号至本中心办理报名竞价手续(详见项目公告“意向竞价人报名时应提供的材料”)。注:意向竞价人应自行在本中心网站进行会员注册,注册信息必须真实、准确、完整。原有注册用户不用重新注册,可直接申请参与本次竞价。三、意向竞价人需在规定的期限内将交易保证金汇达本中心指定账户(不计利息,以到账时间为准),并至本中心办理报名竞价手续,经资格审核合格后,即可取得本项目标的竞价资格。交易保证金的汇款人名称应与竞价人名称一致,否则竞价无效;用途须注明“2025002交易保证金”。竞价结果公示结束,未竞得标的的竞价人向本中心提交《退还交易保证金申请书》,经本中心审核通过后,在五个工作日内按原渠道无息退还交易保证金。四、网络竞价流程如下:1、意向竞价人在报名前登录本中心网站阅读熟悉《操作手册》并免费注册账户。2、意向竞价人在报名截止前将交易保证金汇达本中心账户,并携带报名材料至本中心办理报名手续。3、意向竞价人登录竞价大厅选择本公开竞价项目,点击“申请竞价”。4、本中心将取得竞价资格的意向竞价人的竞价账号进行激活。5、竞价人凭已激活的竞价账号登录竞价大厅选择本公开竞价项目进行报价。6、本次网络动态报价过程由自由报价阶段和限时报价阶段组成。(1)自由报价时间:2025年1月23日9:00—2025年2月11日10:00整,限时报价时间:2025年2月11日10:00起,限时报价周期90秒。自由报价阶段自发布项目公告之日至限时报价阶段开始前,在本阶段竞价人可以对本项目标的充分报价,报价只要不低于挂牌价或按加价幅度加价的,即为有效报价。本次竞价加价幅度为:500元或500元的整数倍。(2)若自由报价阶段有人报价,自由报价阶段结束后,所有竞价人即进入限时报价阶段。限时报价阶段可由多个限时报价周期组成,每个限时报价周期为90秒。在一个限时报价周期内如无人加价,当前的最高出价者即为该标的的承租方,该标的竞价活动结束;如限时报价周期内有人加价,则以此报价时间为新的限时报价周期起点,往后等待新的报价,直至最后一个限时报价周期内没有新的有效报价为止,当前最高有效报价的竞价人即成为该标的的承租方,该标的竞价活动结束。五、竞价结果公示结束,竞价系统会自动弹出成交信息直接确定承租方。承租方应于竞价结果公示结束二个工作日内与交易中心完成签订《成交确认书》。承租方凭《成交确认书》在十五个工作日内与委托方签订《租赁合同》,逾期视同放弃承租人资格。六、若竞价成功,承租方与委托方签订《租赁合同》并交纳合同履约款项后,向本中心提交合同正本以及委托方出具的《退保函》,同意承租人申请退还交易保证金,经本中心审核无误后于五个工作日内无息退回。若竞价不成功,交易保证金在竞价结果公示结束五个工作日内无息退回。七、标的提示及移交:1、竞价人在参与竞价之前,应自行实地踏看了解标的物的现状。竞价会以各资产交付使用时状况(含手续现状)竞价,竞价标的的数量、品质、面积等状况以现场现状为准。竞价人参加竞价会,视为无异议,并对竞价标的存在或可能存在的瑕疵表示认可,并承诺因存在或可能存在的瑕疵造成的风险由承租方承担。成交后,承租方不得以任何理由降低竞价租金,也不得以任何理由要求毁约。2、竞价标的如在交割时遇到特殊情况(如:竞价系统出现故障或者人为因素干扰竞价活动等),而本中心无力协调的或由于不可抗力的原因而影响正常移交的,本中心及委托人不承担由此造成的一切损失。3、其他交易条件以出租方及承租方签订的《租赁合同》为准。八、其他约定事项:1、竞价成交后,本中心除向承租方提供《成交确认书》不再提供有关标的其他单证。2、若发生承租方无故放弃或被取消成交资格的,或其它原因导致项目流标的,则本中心可重新组织挂牌竞价。3、承租方未经本中心和委托方书面同意而单方修改相关文件的,本中心和委托方将不予受理。4、承租方逾期与本中心签订《成交确认书》的;由于承租方原因在签订《成交确认书》后十五个工作日内无法与委托方签订《租赁合同》的;本中心一律按违约处理,并视情节对标的再次处理,没收交易保证金不予退回,且根据有关法律法规的规定,本中心将保留向承租方提起赔偿诉讼的权利。5、在竞价过程中发生争议时,当事人可以向本中心申请调解;调解不成的,当事人可依法向本中心所在地的人民法院提起诉讼。九、本《网络竞价须知》解释权和修订权属于周宁县公共资源交易中心。店面租赁合同出租人(甲方):周宁县农垦集团有限公司承租人(乙方):合同签订日期:年月日合同签订地点:宁德市周宁县(市/区)出租人:周宁县农垦集团有限公司地址:周宁县狮城镇东门大道38号(以下称为甲方)承租人:地址:周宁县旅游集散中心1号楼二层(以下称为乙方)甲方与乙方作为合同双方,本着平等互惠的原则,就甲方将租赁物出租给乙方使用,乙方承租甲方租赁物事宜,通过友好协商,按照下述条款签署本合同。第一条租赁物及其交付1.1本合同所称租赁物为甲方所有的位于。第二条租赁用途2.1乙方租赁租赁物仅作之用。2.2未经甲方书面同意,乙方不得改变租赁用途。第三条租赁期限三年,即年月日至年月日。第四条租金、费用及其支付4.1租金一年一付,先交后使用。租金为(元)。每年租金交付时间为前年租期届满前10日内交付,租金采用银行转帐方式将租交至以下帐户。户名:周宁县农垦集团有限公司开户行:周宁县农村信用合作联社营业部帐号:90609100100100003573174.2甲方收到租金后开具租赁发票给乙方,税费由甲方承当。4.3租赁期间产生的水费、电费、燃气费、物业费、有线电视费、通讯费等因使用租赁标的所产生的各项费用,全部由乙方承担。4.4乙方未按时交纳租金的,每迟延1日应当向甲方交纳所欠租金额的千分之一的违约金,违约金应当在交纳逾期租金时一并交纳。4.5乙方应及时缴纳水费、电费、燃气费、物业费、有线电视费、通讯费等因使用房屋所产生的各项费用。4.6乙方在竞标前要对本协议项下的资产状况进行必要的踏查,充分了解租赁标的现状,充分做出自己的判断和确认,自行承担盈亏风险。第五条店面维修5.1乙方应当保持租赁物完好,否则,甲方有权解除合同。5.2乙方应当负责租赁物的维修、保养(包括消防等附属设施、设备的维护、保养等),并承担维修、保养费用。第六条租赁标的的装修装饰、改建扩建6.1未经甲方书面同意,乙方不得对租赁标的进行装修装饰;经甲方同意装修装饰的,装修装饰费用由乙方承担。6.2未经甲方书面同意并办理合法建设手续,乙方不得对房屋进行改、扩建;经甲方同意改、扩建的,改、扩建费用由乙方承担。6.3乙方依本条约定进行装修装饰、改建扩建不得变动房屋建筑主体和承重结构。第七条租赁标的返还时的状态7.1乙方交还租赁标的时,应当保证租赁物及配套设施、设备处于完好状态,若有毁损,乙方应当恢复原状;否则,甲方有权恢复原状,乙方应承担恢复原状的费用。7.2乙方交还租赁标的时,未经甲方同意不得留存物品,否则,甲方有权处置,乙方应承担甲方因此而支出的合理费用。7.3租赁期满乙方未续租的或租赁期间合同解除、终止的,依附于租赁标的的装修装饰、扩建改建部分归甲方所有,甲方不支付任何费用,但有碍于租赁标的正常使用部分乙方应在租赁期满之日或合同解除、终止之日起15天内自行处理,否则,乙方应承担甲方因此而支出的合理费用。第八条店面转租8.1租赁期间乙方未经甲方同意不得将租赁标的转租。乙方转租的,甲方有权解除合同。第九条甲乙双方的其他权利义务9.1甲方除交付给乙方,收取租金外,有以下权利义务:9.1.1甲方应当协助乙方办理有关手续,提供有关证明材料。9.1.2甲方有权对租赁标的进行安全等方面的检查,但甲方的检查不得妨碍乙方使用租赁标的。9.1.3乙方因不可抗力无法使用租赁标的的,甲方应当根据实际情况给予乙方减租或免租。9.2乙方除交纳租金给甲方,使用租赁标的外,有如下权利义务:9.2.1乙方应当自行办理使用租赁标的所需的一切手续,并对使用行为独立承担责任。9.2.2乙方在租赁期内对租赁标的仅有使用权,而没有处分租赁标的的权利,不得将租赁标的作为乙方贷款或其它用途的担保,否则,甲方有权解除合同。9.2.3乙方不得在租赁标的内存放危险物品,否则,甲方有权解除合同。9.2.4租赁期间如遇不可抗力,乙方应当于不可抗力发生后5天内通知甲方,并提供有关证明。因不可抗力造成房屋损害的,乙方不负赔偿责任并享有减免租金的权利。第十条优先承租权租赁期满,甲方有权收回该房屋的使用权,乙方没有优先承租权。如甲方继续出租该房屋的,在未改变租赁性质的情况,同等条件下,乙方享有优先承租权。第十一条合同终止11.1租赁期满乙方未续租或租赁期间合同解除、终止的,乙方必须在租赁期满之日或合同解除、终止之日起15天内与甲方结清往来帐款、交清应当由乙方缴纳的各项费用,办理完房屋等的移转手续,否则,每延期1天,应当向甲方交纳所欠金额的千分之一的违约金。11.2租赁期间,乙方提前退租的,甲方不退回乙方预先支付的租金,合同终止。第十二条合同解除乙方有下列情形之一,甲方有权解除合同,要求乙方赔偿损失,且己付的租金不予返还:1、拖欠租金达30日的;2、擅自变更房屋租赁用途的:3、未经甲方书面同意进行租赁标的装修装饰、改建扩建或者乙方进行租赁标的装修装饰、改建扩建变动房屋建筑主体和承重结构的:4、擅自将房屋转租、转让或转借他人使用的;5、损坏房屋或附属物、设备设施,在甲方提出的合理期限内仍未修复的;6、利用房屋存放危险物品或进行违法活动、损坏公共利益或者妨碍他人正常工作、生活的;7、逾期未交纳应由乙方交纳的各项费用,给甲方造成影响的。第十三条损害赔偿乙方违反本合同约定,给甲方造成损失,比如房屋损坏、火灾损环以及其他非不可抗力因素造成的损坏等,由第三力鉴定损坏情况,按照实际发生损失赔偿。第十四条争议的解决14.1本合同由各方在平等的基础上,经友好协商共同起草和写作而成。对本合同的解释不应考虑任何要求作出对起草合同一方不利解释的规则。14.2因本合同及其补充协议(如有)而产生的切争议,由甲乙双万协商解决,协商不成的,由周宁县人民法院诉讼解决。第十五条免责条款15.1因不可抗力原因致使本合同不能继续履行或造成的损失,甲、乙双方互不承担责任。不可抗力系指“不能预见、不能避免并不能克服的客观情况”15.2因国家政策或政府行为需要拆除或改造已租赁的房屋,使甲、乙双方造成损失的,互不承担责任。15.3因上述原因而终止合同的,租金按照实际使用时间计算,不足整月的按天数计算,多退少补。第十六条合同生效与其他16.1本合同从双方签字之日起生效;16.2合同未尽事宜,由双方协商,或盖章之日起生效。16.3合同一式肆份,甲方两份、乙双两份,协商后达成的补充充协议与本合同具有同等效力。第十七条补充1、标的物的原租户在同等条件下享有优先承租权,原租赁合同均已经到期但原租户还未搬出,原租户已经书面承诺未中标的则及时搬离,故存在原租户恶意占用标的物逾期搬离的情况。甲方会全力配合乙方进行清场,但不对移交时间做任何相关承诺,租金从实际交付之日开始计算。2、若原租户恶意占用标的物不搬离的时间超过1个月的,双方均有权解除合同,甲方应退还已收的款项,双方互不承担违约责任。3、若原租户中标的情况下,则不存在以上情况。甲方(盖章):乙方(签字或盖章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):(或授权代理人)(或授权代理人)周宁县公共资源交易中心网络竞价承诺函致:周宁县公共资源交易中心在阅读并充分理解项目编号为ZNGGZYTDCQ2025002公开竞价项目,包括但不限于《项目公告》、《周宁县公共资源交易中心产权交易网络竞价须知》、《租赁合同》、本《周宁县公共资源交易中心网络竞价承诺函》等,(以下简称“《公开竞价文件》”,承诺人经充分考察标的物现状和研究上述《公开竞价文件》的所有内容后,承诺人结合本公开竞价项目实际情况和承诺人的综合实力,自愿申请参加贵中心组织的本公开竞价项目的竞价。同时,承诺人在此声明并同意如下:一、承诺人系自愿报名参加周宁县公共资源交易中心组织的项目编号为ZNGGZYTDCQ2025002的公开竞价项目(以下简称“本项目”),并已充分阅读、理解且完全同意严格遵守《公开竞价文件》的所有内容和条款,承诺人对所参与的本项目竞价活动不存在任何不明或误解之处。承诺人一旦报名参与竞价即表示已完全知晓本项目在“宁德市公共资源交易中心官方网站”(网址http://ggzyjy.xgw.ningde.gov.cn/,下同)上的公告及其他相关信息,对本项目标的进行了全面了解,对标的存在的瑕疵及可能出现的瑕疵进行了认真审查并愿意无条件接受该瑕疵,和同意按照《公开竞价文件》的相关规定参与竞价。承诺人在此不可撤销地放弃因本项目标的瑕疵而向贵中心提出任何异议或索赔的权利。二、承诺人同意按照《公开竞价文件》要求提交竞价材料,并保证所提供的竞价材料是真实、准确、完整、有效的。若经贵中心或委托方查实(不论在竞价前或竞价后)承诺人提供虚假文件及资料等竞价材料的,贵中心可取消承诺人的竞价或承租资格,交易保证金不予返还。三、承诺人承诺已经获得参加本项目的一切合法授权,承诺人在竞价过程中所签订的一切文件对承诺人具有合法、有效的约束力,并不会构成承诺人违反任何其他合同以及任何所适用的中国法律法规,否则由此产生的后果由承诺人自行承担,贵中心可取消承诺人竞价或成交资格,且承诺人缴纳的交易保证金不予返还。四、承诺人同意,无论出于任何原因,在项目公告规定的时间内,委托方和贵中心可主动地对《公开竞价文件》进行修改、补充,或通过解答意向承租人或竞价人提出的澄清问题,对《公开竞价文件》进行修改、补充,并接受在宁德市公共资源交易中心网站(http://ggzyjy.xgw.ningde.gov.cn/)进行发布补充公告,补充公告内容视为《公开竞价文件》的一部分,贵中心不再另行通知。五、承诺人同意应自行登录宁德市公共资源交易中心官方网站进行会员注册,注册信息必须真实、准确、完整。六、承诺人承诺及时登录本项目竞价网站点击“申请竞价”,申请竞价后,承诺人将按照项目公告的有关规定向贵中心提交相关竞价材料,如因资格审查材料未按时、未准确提交而造成资格审核不通过的,贵中心不承担任何责任。七、承诺人同意根据《公开竞价文件》要求提交竞价材料,贵中心授权代表有权调查、审核承诺人提交的竞价材料是否真实、准确、完整、有效,并通过承诺人的开户银行和客户了解有关财务和技术方面的问题。我们授权给有关的任何个人或单位及其授权代表,按照贵中心的要求,提供必要的相关资料,以核实承诺人提交的竞价材料及承诺人的资金来源、经验和能力有关的声明和资料。八、承诺人承诺不存在故意隐瞒与本次公开竞价活动有关的重大事实,若经贵中心查实(不论在竞价前或竞价后)承诺人存在以上行为的,贵中心有权取消承诺人竞价或成交资格,且承诺人所交纳的交易保证金不予返还。九、承诺人同意本次竞价标的的状况以现场勘察为准,承诺人放弃现场勘察或错过现场勘察时间均视为认可标的状况,竞价成交后承诺人承诺不对标的状况提出任何异议。承诺人一旦缴纳交易保证金、办理有关竞价手续参与竞价,即表明已向委托方详尽了解竞价标的相关情况,完全了解竞价标的状况,全面行使了知情权,完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利,自愿承担由于对竞价标的状况了解不细或对潜在的风险估计不足等引起的一切责任和后果,并愿对自己参加竞价的行为负完全责任。贵中心和委托方不为竞价标的的瑕疵承担任何担保责任。十、承诺人同意在项目公告规定的时间内将本项目交易保证金汇达贵中心指定账户。若承诺人成为本项目承租方,则承诺人缴纳的交易款项按《公开竞价文件》的规定,将在与委托方签订《租赁合同》并缴纳合同履约款项后,向贵中心提交合同正本及委托方出具的《退保函》,同意承租人申请退还交易保证金,经本中心审核无误后于五个工作日内无息退回。若竞价不成功,交易保证金在竞价结果公示结束五个工作日内无息退回。十一、承诺人同意由于交易保证金未按时到账或到账信息不完整、不准确,导致承诺人注册账户无法激活、竞价活动无法及时参与或交易保证金无法及时退还的,贵中心不承担任何责任。十二、承诺人承诺对自身的注册账户安全负责,任何使用承诺人用户名和密码登录竞价大厅的用户,在竞价大厅的一切行为均视为承诺人的行为,由承诺人负责,贵中心不承担任何责任。十三、承诺人承诺将自行关注贵中心网站发布的有关本项目的公告,并按照公告的安排参与竞价。承诺人同意竞价活动的时间以贵中心公告及竞价大厅标注的时间为准,若由于承诺人未关注贵中心网站及竞价大厅而错过竞价时间或者由于承诺人自身终端设备时间与竞价大厅时间不符而导致未按时参与报价的,贵中心不承担任何责任。十四、承诺人同意应保证自身网络的流畅,由于承诺人自身终端设备或网络异常等原因导致无法正常竞价的,贵中心不承担任何责任。十五、承诺人同意在发生下列情形之一的,贵中心可以中止或终结竞价活动:(一)交易平台服务器机房网络、互联网络或组织方网络出现故障的;(二)服务器硬件或软件等出现系统故障的;(三)包括但不限于标的权属不符、标的性状改变等原因而使竞价活动产生争议的;(四)其他组织方认为需要中止或终结竞价活动的情形。十六、承诺人同意由于上述原因采取中止竞价活动的,贵中心可以继续竞价或重新竞价,并在贵中心网站予以公告。承诺人因不及时关注网站公告而未能在重新启动的竞价活动有效期内参与竞价的,贵中心不承担任何责任。继续竞价或重新竞价的规则如下:(一)竞价记录可以恢复的,继续竞价。继续竞价时将增加一定时间的自由报价期,起始价为中止时承租方的最高有效报价;(二)竞价记录无法恢复的,重新竞价。十七、承诺人同意,若承诺人有下列情形之一的,贵中心可取消承诺人竞租资格、收回竞租标的重新组织竞价,承诺人的交易保证金不予退还;当承诺人给委托方造成的损失超过交易保证金数额的,承诺人将向委托方对超过部分予以赔偿:(1)承诺人竞租成功后,无故放弃承租资格的。(2)承诺人竞租成功后,未按《公开竞价文件》的要求在规定的时间内领取成交通知书的。(3)承诺人竞租成功后,未按《公开竞价文件》的要求在规定的时间内携带相关身份证明至贵中心签署《成交确认书》的。(4)承诺人竞租成功后,由于承诺人原因,导致租赁合同未能按照《公开竞价文件》的要求签订或者无法签订的。(5)承诺人弄虚作假、扰乱竞价、恶意串通或存在其他违反法律法规及竞价文件的行为的。(6)相关法规规定的其他情况。十八、承诺人同意,若发生承租方无故放弃或被取消成交资格,或其它原因导致项目流标的,则贵中心可重新组织挂牌竞价。十九、其他约定事项:(一)竞价成交后,贵中心除向承诺人提供《成交确认书》不再提供有关标的其他单证。(二)承诺人未经贵中心和委托方书面同意而单方修改相关文件的,贵中心和委托方可以不予受理。(三)承诺人在竞价过程中若与贵中心、委托方发生争议,可协商解决;协商不成的,可依法向贵中心所在地人民法院提起诉讼。项目编号:ZNGGZYTDCQ2025002承诺人(签章):(承诺人或授权代表签章)申请竞价标的编号:申请竞价标的名称:注册用户名:注册用户名关联邮箱:身份证号码:联系电话:联系地址:年月日竞价保证金缴纳凭证复印件粘贴处(竞价人签章)注意:竞价人应将交纳保证金的银行账户的开户行名称等信息填写如下,便于未成交时退还保证金。竞价人如以现金方式交纳保证金的,须提供一个与竞价人名称一致的银行账户,相关信息也填写如下。开户行名称:户名:(须与竞价人名称一致)账号:联系电话:退还交易保证金申请书周宁县公共资源交易中心:我/我公司于年月日向贵中心交纳交易项目编号:的交易保证金元(¥),现申请退还交易保证金,为盼!请将汇入以下我/我公司账户:开户行:户名:账号:电话:(签字或盖章)年月日