保障性租赁住房 保障性安居工程招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
中国(山东)自由贸易试验区青岛片区保障性租赁住房项目
总投资(万元)
187107.86
区划
青岛市
地市
青岛市
区县
青岛市本级
不含专项债的资本金(万元)
57107.86
项目领域
保障性安居工程
申请专项债总额(万元)
130000.0
项目业主
青岛青发控股集团有限公司
其他债务融资(万元)
/
建设期
2022—2025
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2026—2055
预期收入(收益)(万元)
304419.38
成本
22487
收入来源
主要来自保障性租赁住房租赁收入、配套服务设施用房租赁收入、物业管理收入。
建设内容
面层完成总量的95%;行车道路缘石完成总量的54%;电力排
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
青岛自贸区管委会
成本/收入
7.39%
会计所
山东润德有限责任会计师事务所
覆盖倍数
1.25
律所
山东青大泽汇律师事务所
发行明细
截止 2025-01-23,该项目共发行5批次,累计发行金额48000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-01-23
第5批次
2000.0
1.95%
2025年青岛市专项债券四期(普通专项债)
/
2024-02-01
第4批次
26000.0
2.80%
2024年青岛市专项债券七期(社会事业专项债)
/
2023-07-27
第3批次
3000.0
3.09%
2023年青岛市专项债券二十八期(社会事业专项债)
/
2023-03-23
第2批次
3000.0
3.33%
2023年青岛市专项债券十八期(社会事业发展类专项债)
/
2023-01-06
第1批次
14000.0
3.30%
2023年青岛市专项债券八期(社会事业专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
30
付息方式
半年一次
起息日
2025-01-24
付息日
7月24日 1月24日(节假日顺延)
最近付息日
2025-07-24(节假日顺延)
提醒还款(天)
156
到期日
2055-01-24
还本付息(万元)
/
赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: