熔炼工序除尘系统改造招标采购公告(2025)


鞍钢联众炼钢二厂熔炼工序除尘系统改造项目

建设项目环境影响登记表

填表日期:2025-01-24

项目名称
鞍钢联众炼钢二厂熔炼工序除尘系统改造项目

建设地点
广东省广州市黄埔区联广路1号
占地面积(平方米)
2484.685

建设单位
鞍钢联众(广州)不锈钢有限公司
法定代表人
张景凡

联系人
王慧英
联系电话
138****4101

项目投资(万元)
3085.87
环保投资(万元)
3085.87

拟投入生产运营日期
2025-03-10

建设性质
新建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第100 脱硫、脱硝、除尘、VOCs治理等大气污染治理工程项中全部。

建设内容及规模
1、主要内容:① 新建180万m3/h风量集尘系统地面站:建设包含除尘器、烟囱、风机、电机、滤材、净环水系统、压缩空气系统、电气系统、控制系统等设施; ② EAF一次集尘烟道路由变更:管道由原电炉前EAF风冷器出口接到新建180万m3/h风量集尘系统; ③ EAF大罩扩容后,由原来的侧吸改为顶部收尘,并在大罩四周增加矩形风管做环吸,改善收尘效果; ④ EAF狗屋改为顶吸:对现有的狗屋顶门改造成除尘罩; ⑤ 熔化炉一次除尘烟道利旧,过炼钢路后再接入180万m3/h风量集尘系统; ⑥ 熔化炉新建二次除尘:在熔化炉正上方屋顶增加吸尘罩及风管接入180万除尘系统; ⑦ 操作室改造:该除尘系统相关的操作系统单独由一套控制系统控制,操作控制放置在现有的操作室; ⑧ 配套新增的电气、仪控等设备; ⑨ 除尘器地面站新建一除尘灰仓储间。 2、建设规模:集尘系统的设计风量为180万m3/h

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:鞍钢联众(广州)不锈钢有限公司 张景凡承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 鞍钢联众(广州)不锈钢有限公司, 张景凡 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202544011200000014。