非食用植物油深加工招标采购公告(2025)
关于邯郸市富荣化工助剂有限责任公司非食用植物油(粗油)深加工项目审批决定公告
发布日期:
2025.01.24
索引号:
78704768-8-0404-2011-1120
发布机构:
成安经济开发区
文号:
主题词:
综合政务
主题分类:
综合政务
关于
邯郸市富荣化工助剂有限责任公司非食用植物油(粗油)深加工项目
审批决定公告
___________________________________________________
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我单位已经对该项目做出审批决定。现将审批决定情况公开。
公告期限:自本公告发布之日起7日。
电话:0310-7216016
通讯地址:成安县聚良大道38号
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价批复决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限界满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
文件名称
批复文号
批复日期
文件全文
公告日期
邯郸市富荣化工助剂有限责任公司非食用植物油(粗油)深加工项目
成经开审批环表﹝2025﹞006号
2025年1月24日
2025年1月24日
附件下载:
富荣批复.pdf
审批意见:成经开审批环表(2025)006号邯郸市富荣化工助剂有限责任公司非食用植物油(粗油)深加工项目位于河北省邯郸市成安县商城镇工业园区经五路,东经114°3115.766",北纬36°2812.636"。项目在现有厂区建设两条非食用植物油(粗油)深加工生产线,主要购置蒸汽锅炉、酸化罐(中和/脱水罐)、搅拌罐、原料池、储油罐等设备共计16台(套)。项目建成后年深加工非食用植物油(粗油)40000吨。项目总投资1000万元,其中环保投资50万元,占总投资5%。项目已经在河北成安经济开发区管理委员会备案(成经开审批投资备字(2024)60号),根据邯郸市优嘉环境科技有限公司编制的项目环境影响报告表,该项目从环境影响角度分析,建8设可行。现批复如不:141同意邯郸市富荣化工助剂有限责任公司非食用植物油(粗油)深加工项目环境影响报告表中提出的环境保护污染防治措施,该环境影响报告表可作为工程设计和环境管理的依据。2、项目建设和运行过程中要认真落实环境影响报告表提出的各项污染防治和生态保护措施,并重点做好以下工作:按照《报告表》要求,加强项目产生的废气、废水、噪声、固体废物和生态的环境管理,认真落实各项污染防治和生态保护措施。废气:中和/脱水工序废气经集气罩收集通过“碱液喷淋+除雾器+二级活性炭吸附”处理后通过1根15m高排气筒排放,外排硫酸雾浓度须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2排放标准要求,非甲烷总烃浓度须满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1其他行业标准要求,臭气浓度须满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准要求;污水处理站废气经集气罩收集通过“碱液喷淋+二级活性炭吸附”处理后通过1根15m高排气筒排放,外排臭气浓度、硫化氢、氨浓度须满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准要求。生产过程采取密闭车间,加强集气等措施减少无组织废气排放,厂界非甲烷总烃无组织排放浓度须满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表2中的其他行业排放浓度标准要求,臭气浓度、硫化氢、氨无组织排放浓度须满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中的二级新扩改建标准要求,硫酸雾无组织排放浓度须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2厂界无组织排放浓度标准要求,厂区内非甲烷总烃须满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织排放浓度限值的要求。废水:本项目废水为生产废水,经厂区内现有污水处理站处理后用于设备、地面清洗用水,不新增外排废水。噪声:生产设备选用低噪声设备,采取基础减振、厂房隔声等措施,厂界噪声须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。固废:固体废物主要为一般工业固废和危险固废,其中一般工业固体废物油粕、浓缩液(氨基酸液)、结晶盐收集后外售利用,污泥集中收集后委托环卫部门处理;危险固废废活性炭暂存危废间,定期委托有资质单位处理。3、本项目污染物总量控制指标为:SO:0t/a,NOx:Ot/a、COD:0t/a、NH-N:Ot/a。4、涉及主要污染物排放总量指标的建设单位,应在申领排污许可证前完成排污权交易。各类防护距离要严格按照卫生、安全、产业等主管部门相关规定和要求予以落实。项目建成后,必须按规定程序进行环境保护验收。验收合格后,方可正式投入运营。5、按照环境保护部关于印发《建设项目环境保护事中事后监督管理办法(试行)》的通知(环发[2015]163号)要求,本项目的事中事后监督管理由邯郸市生态环境局成安县分局负责,请你单位在接到本批复后20个工作日内,将批准后的环境影响报告表及批复文件送邯郸市生态环境局成安县分局,并按规定接受各级环境保护行政主管部门的日常监督管理。公章2025年1月24日