水土保持方案招标采购公告(2025)



广西中船康迈能源有限公司:
我局已受理你公司提出的贵港市智能化风电装备制造产业园(一期)总装基地项目水土保持方案审批申请。经审核,决定准予行政许可。
一、项目基本情况
该工程位于贵港市产业园区石卡园石港三路与纬九路交汇处西北角。主要建设内容包括:主要建设4栋厂房、1处堆场、机动车停车位131个,非机动车停车位578个、绿地面积5334.96平方米及其附属设施等。本项目总占地面积5.73公顷。
二、水土保持总体意见
(一)基本同意建设期水土流失防治责任范围为5.73公顷。
(二)基本同意水土流失防治执行南方红壤区建设类项目一级标准。
(三)基本同意水土流失防治目标为:水土流失治理度98%,土壤流失控制比1.0,渣土防护率97%,表土保护率不计列,林草植被恢复率98%,林草覆盖率10%。
(四)基本同意水土流失防治措施安排。
(五)基本同意水土保持补偿费为63021.30元,生产建设单位应尽快一次性缴纳水土保持补偿费。
三、生产建设单位在项目建设过程中应全面落实《中华人民共和国水土保持法》的各项要求,并重点做好以下工作
(一)按照批准的水土保持方案,做好水土保持后续设计,加强施工组织等管理,切实落实水土保持“三同时”制度。
(二)严格按方案落实各项水土保持措施。各类施工活动要严格限定在用地范围内,严禁随意占压、扰动和破坏地表植被。建设过程中土石方要严格按照方案确定的方式进行处置,严禁乱堆乱弃。根据方案要求合理安排施工时序和水土保持措施实施进度,严格控制施工期间可能造成的水土流失。
(三)尽快开展水土保持监测工作,并及时向贵港市水利局、覃塘区水利局提交水土保持监测报告。
(四)做好水土保持监理工作,确保水土保持工程质量。
四、本项目的地点、规模如发生重大变化,或者水土保持方案实施过程中水土保持措施发生重大变更,应补充或者修改水土保持方案,报水行政主管部门审批。
五、本项目在竣工验收或投产使用前应通过水土保持设施自主验收,并向水行政主管部门报备水土保持设施自主验收材料;水土保持设施未经验收或者验收不合格的,生产建设项目不得投产使用。
附件:关于提交贵港市智能化风电装备制造产业园(一期)总装基地项目水土保持方案报告书技术评审意见的函(贵润港函〔2025〕11号)

贵港市水利局
2025年1月26日

文件下载:

(贵水许可决〔2024〕3号)贵港市智能化风电装备制造产业园(一期)总装基地项目水土保持方案行政许可决定书.doc

附件:关于提交贵港市智能化风电装备制造产业园(一期)总装基地项目水土保持方案报告书技术评审意见的函(贵润港函〔2025〕11号).docx

解读

项目代码:2408-450819-04-05-8417651.1.11.1.2贵水许可决〔2024〕3号贵港市智能化风电装备制造产业园(一期)总装基地项目水土保持方案行政许可决定书广西中船康迈能源有限公司:我局已受理你公司提出的贵港市智能化风电装备制造产业园(一期)总装基地项目水土保持方案审批申请。经审核,决定准予行政许可。一、项目基本情况该工程位于贵港市产业园区石卡园石港三路与纬九路交汇处西北角。主要建设内容包括:主要建设4栋厂房、1处堆场、机动车停车位131个,非机动车停车位578个、绿地面积5334.96平方米及其附属设施等。本项目总占地面积5.73公顷。二、水土保持总体意见(一)基本同意建设期水土流失防治责任范围为5.73公顷。(二)基本同意水土流失防治执行南方红壤区建设类项目一级标准。(三)基本同意水土流失防治目标为:水土流失治理度98%,土壤流失控制比1.0,渣土防护率97%,表土保护率不计列,林草植被恢复率98%,林草覆盖率10%。(四)基本同意水土流失防治措施安排。(五)基本同意水土保持补偿费为63021.30元,生产建设单位应尽快一次性缴纳水土保持补偿费。三、生产建设单位在项目建设过程中应全面落实《中华人民共和国水土保持法》的各项要求,并重点做好以下工作(一)按照批准的水土保持方案,做好水土保持后续设计,加强施工组织等管理,切实落实水土保持“三同时”制度。(二)严格按方案落实各项水土保持措施。各类施工活动要严格限定在用地范围内,严禁随意占压、扰动和破坏地表植被。建设过程中土石方要严格按照方案确定的方式进行处置,严禁乱堆乱弃。根据方案要求合理安排施工时序和水土保持措施实施进度,严格控制施工期间可能造成的水土流失。(三)尽快开展水土保持监测工作,并及时向贵港市水利局、覃塘区水利局提交水土保持监测报告。(四)做好水土保持监理工作,确保水土保持工程质量。四、本项目的地点、规模如发生重大变化,或者水土保持方案实施过程中水土保持措施发生重大变更,应补充或者修改水土保持方案,报水行政主管部门审批。五、本项目在竣工验收或投产使用前应通过水土保持设施自主验收,并向水行政主管部门报备水土保持设施自主验收材料;水土保持设施未经验收或者验收不合格的,生产建设项目不得投产使用。附件:关于提交贵港市智能化风电装备制造产业园(一期)总装基地项目水土保持方案报告书技术评审意见的函(贵润港函〔2025〕11号)贵港市水利局2025年1月26日(此件公开发布)抄送:国家税务总局贵港市税务局、国家税务总局覃塘区税务局。覃塘区水利局。广西仁辉环保科技有限公司。贵港市水利局办公室2025年1月26日印发贵润港函〔2025〕11号关于提交贵港市智能化风电装备制造产业园(一期)总装基地项目水土保持方案报告书技术评审意见的函贵港市水利局:受贵局委托,我公司于2024年12月27日在贵港市组织召开了《贵港市智能化风电装备制造产业园(一期)总装基地项目水土保持方案报告书》(以下称“报告书”)技术评审会,参加会议的单位有:贵港市水利局、贵港市水土保持监督管理站、覃塘区水利局、建设单位广西中船康迈能源有限公司、方案编制单位广西仁辉环保科技有限公司及5名技术评审专家。与会的专家和代表查看了项目现场,观看了项目区影像资料,听取了建设单位关于项目情况的介绍和方案编制单位就报告书编制成果进行的汇报,并就有关问题进行了提问和答疑,经充分讨论和认真审议后,提出了会议纪要“贵润港函〔2024〕132号”。编制单位根据与会专家、代表提出的问题对报告书进行了修改和补充完善,并于2025年1月17日将修改后的报告书报送我公司。经评审,该报告书基本符合有关要求和技术标准,现将技术评审意见报送贵局。附件:贵港市智能化风电装备制造产业园(一期)总装基地项目水土保持方案报告书技术评审意见贵港市润港工程勘察设计有限责任公司2025年1月23日附件贵港市智能化风电装备制造产业园(一期)总装基地项目水土保持方案报告书技术评审意见一、项目概况贵港市智能化风电装备制造产业园(一期)总装基地项目位于贵港市产业园区石卡园石港三路与纬九路交汇处西北角,项目中心位置地理坐标:东经109°34′34.27″,北纬22°57′21.82″。项目代码为:2408-450819-04-05-841765。项目建设性质为新建建设类项目。项目建设规模为规划用地面积51570.54m2,总建筑面积23149.48m2,计容建筑面积43394.33m2,堆场面积1492.09m2,容积率0.84,绿地率10.35%。主要建设内容包括:主要建设4栋厂房、1处堆场、机动车停车位131个,非机动车停车位578个、绿地面积5334.96m2及其附属设施等。本项目总占地面积5.73hm2,永久占地5.16hm2,临时占地0.57hm2。占地类型为其他草地、其他林地及旱地等。项目由主体工程区、施工生产生活区及边坡防护区组成。本项目开挖土方总量为0.64万m3,回填土方总量为19.60万m3,借方18.96万m3。借方来源于贵港市公共资源交易中心公开拍卖的大型风电智能化装备产业园项目堆料场弃土。本项目建设区需迁移电线杆2根10KV线杆,线总长155m,通过货币补偿方式由所属电力部门进行相关迁移,所产生的水土流失由迁移单位负责。本项目总投资8000万元,土建投资4056.52万元,资金来源于企业自筹;项目建设单位为广西中船康迈能源有限公司。本项目2024年7月开工建设,计划于2026年11月完工,总工期为29个月。二、项目区域概况项目位于贵港市覃塘区,项目所在地属低山丘陵地貌,属亚热带季风气侯区,多年平均气温21.6℃,多年年平均降水量1465mm,十年一遇1小时最大降雨量为77.91mm,5年一遇10分钟短历时降雨强度为2.83mm,多年平均蒸发量为1120.7mm。年平均相对温度78%。年平均风速2.5m/s。项目区土壤类型以红壤土为主,项目区所在流域为珠江流域西江水系,项目建设区周边水系为郁江,水功能区划属于邕江、郁江南宁-贵港开发利用区,植被类型为亚热带雨林植被区,项目建设区原状林草覆盖率为63.70%。项目区水土保持区划一级区属南方红壤区、二级区属南岭山地丘陵区、三级区属桂中低山丘土壤保持区,土壤侵蚀强度属轻度,容许土壤流失量为500t/(km2·a),区域水土流失较轻,侵蚀形式以水力侵蚀为主。项目建设区土壤侵蚀模数背景值为523t/(km2·a)。项目所在地贵港市覃塘区不属于国家级和自治区级水土流失重点预防区和重点治理区,不涉及饮用水源保护区、水功能一级保护区和保留区、自然保护区、世界文化和自然遗产地、风景名胜区、地质公园、森林公园、重要湿地等生态敏感区。三、主体工程水土保持分析与评价(一)同意主体工程选址选线水土保持制约因素的分析与评价。(二)基本同意对工程占地、土石方平衡、施工工艺与方法的水土保持分析与评价。(三)基本同意对主体工程中具有水土保持功能措施的分析与评价。四、水土流失防治责任范围基本同意本阶段确定的水土流失防治责任范围为5.73hm2。五、水土流失预测基本同意水土流失预测内容和方法。经估算和预测,项目建设期可能将产生土壤流失总量为1017.44t,新增土壤流失量为932.04t。水土流失重点时段为施工期,水土流失重点防治区域为主体工程区及边坡防护区。六、水土流失防治目标同意本项目水土流失防治标准执行建设类项目一级标准,设计水平年2027年水土流失防治目标为:水土流失防治目标修正后为:水土流失治理度98%,土壤流失控制比1.0,渣土防护率97%,表土保护率不计列,林草植被恢复率98%,林草覆盖率10%。七、水土流失防治分区及措施总体布局同意水土流失防治区划分为主体工程区、施工生产生活区及边坡防护区。同意新增的水土保持措施。水土流失防治分区措施:(一)主体工程区施工过程中,在场区四周设置临时排水沟及沉沙池,对裸露区域进行临时覆盖,在道路两侧设置雨水管网、雨水井及雨水蓖;施工后期,对绿化区进行土地整治改良种植绿化,在建筑物周边设置透水铺装,在建筑物及道路周边绿化区域实施综合绿化。(二)施工生产生活区施工前,在场区四周设置临时排水沟及沉沙池;施工过程中,对场区内堆放的砂石料进行临时覆盖。施工后期:拆除进行场地清理,交回主体建设用地。(三)边坡防护区施工过程中,在边坡坡脚处设置临时拦挡、临时排水沟及沉沙池,对裸露边坡区域进行临时覆盖;施工后期,对边坡坡面进行撒播草籽绿化。八、水土保持监测基本同意水土保持监测时段、内容和方法,本项目主要采用地面定位监测、实地调查和巡查监测相结合的方法。九、水土保持投资估算同意水土保持投资估算编制依据、方法和成果。同意水土保持总投资为246.58万元,主体工程中具有水土保持功能工程的投资为167.56万元,新增水土保持投资79.02万元。水土保持总投资包括:工程措施费103.48万元,植物措施费64.16万元,临时措施费30.89万元,独立费用37.63万元(含水土保持监理费2.00万元,水土保持监测费19.01万元),基本预备费4.12万元,水土保持补偿费63021.30元。十、水土保持效益分析基本同意水土保持效益分析结论,按本方案实施,项目区水土流失可得到基本治理,生态环境基本得到恢复和改善。本技术审查意见仅限于生产建设项目水土流失预防和治理范畴,因之发生的相关赔偿、补偿由生产建设项目法人负责。