招标采购招标采购公告(贺州市八步区人民法院2025)



广西壮族自治区贺州市八步区人民法院
变卖公告
(2024)桂1102执3169号
本院定于从2025年2月10日10:00至2025年4月11日10:00(延时的除外)在淘宝网络司法变卖平台(https://sf.taobao.com/0774/02,户名:贺州市八步区人民法院。)对被执行人廖昌栋、熊胶龙名下共有的位于贺州市潇贺大道3165号13栋202号房的不动产【不动产权证号:桂(2023)贺州市不动产权第0006133号】进行网络公开变卖。现公告如下:
一、拍卖标的:贺州市潇贺大道3165号13栋202号房的不动产。
标的物详情:该不动产位于贺州市潇贺大道3165号;权利人:廖昌栋、熊胶龙;房屋建筑面积:147.85㎡;专有建筑面积:114.23㎡;分摊建筑面积:33.62㎡;房屋结构:钢筋混凝土结构;房屋总层数:33层,房屋所在层2层;是否有优先购买权人:否;房屋是否查封:是;该房屋是否有抵押:是,抵押权人为中国工商银行股份有限公司贺州分行;物业及水电费情况,意向购买者自行前往了解,其他信息请看标的物详情。
二、执行依据、竞价时间及保留价、起拍价:
执行所依据的法律文书:(2024)桂1102民初3051号民事判决书。
定价方式:定向询价(国家税务总局贺州市八步区税务局)。
变卖竞价时间:从2025年2月10日10:00至2025年4月11日10:00(延时的除外)。
变卖起拍价:449464元,保证金:89000元,增价幅度:4400元。
拍品看样:自行前往标的物现场了解,法院不再另行安排看样时间。咨询电话:广西物资拍卖有限责任公司0774-5219562。
三、变卖方式:从变卖起拍价开始以递增出价方式竞价,至少一人报名且出价不低于变卖起拍价,方可成交,网络司法变卖期为60天,变卖周期内,一旦有人出价,变卖即进入24小时竞价倒计时,24小时倒计时无人再出价则变卖成交。
四、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。参与竞买人需要有淘宝账户(未有淘宝账户者可委托他人竞买并填写网拍授权委托书)。如多人共同购买该拍卖标的物的,需在竞买开始前二十四小时向法院办理委托手续。
法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
五、变品展示时间与方式:自公告之日起至变卖开始前一日止的工作日接受咨询,公告期间可自行前往标的所在地看样。其他变卖咨询请联系本院网络司法变卖辅助机构广西物资拍卖有限责任公司0774-5219562该辅助机构提供的咨询、看样服务为免费服务。
六、变卖财产已知瑕疵:本院对变卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。标的物以实物现状为准,法院不承担变卖标的瑕疵保证。竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。
七、特别提醒:
1、标的物过户登记手续由买受人自行办理,因网络拍卖本身形成的税费,依照相关法律、行政法规定的规定,由相应主体承担;拍卖成交后,在办理拍卖标的产权过户手续时所产生的交易税金和费用(包括但不限于土地增值税、增值税及附加、印花税、契税、登记费等可能发生的费用),以相关部门最终核定为准,依照法律法规由相应主体各自承担。如果存在原权利人负担的部分由买受人先行垫付的,买受人自垫付之日起十日内,持有效支付凭证至本院申报退款,逾期视为自愿负担。关于土地变性(集体土地转为出让土地或商品房用地、划拨土地转为出让土地或商品房用地)部分的税金和费用,全部由买受人自行承担。买受人自行办理水、电、气等户名变更手续,相关费用自理,可能存在的物业、水、电等欠费由买受人自行协商解决,未明确缴费义务人的费用也由买受人自行协商解决,具体费用请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认。
2、拍卖成交后买受人悔拍的,缴纳的保证金不予退还。重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价,费用损失及原拍卖中的司法网拍辅助费,由买受人承担。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参与竞买。
3、有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认。
4、实施网络司法拍卖的,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
(一)负责执行的人民法院;
(二)网络服务提供者;
(三)承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;
(四)第(一)至(三)项规定主体的工作人员及其近亲属。
5.买受人竞买成功后,系统将生成载明买受人真实身份的拍卖成交确认书并在网络司法拍卖平台上公示。
八、变卖竞价前淘宝网络司法变卖平台将冻结竞买人网络支付工具账户内的资金作为应缴的保证金,变卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,变卖余款在网络竞价结束后五日内缴入法院指定账户【户名:(2024)桂1102执3169号,开户银行:广西贺州桂东农村合作银行营业部,账号:427612010159944930-131942】,变卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。变卖余款既可以在线上通过网络支付工具支付,也可以在线下通过传统支付方式支付。逾期未支付完毕变卖尾款的,按悔拍处理。
竞买人在变卖竞价前请务必仔细阅读本院发布的竞买须知,竞买须知及标的物详情请登陆淘宝网竞拍界面查询。
咨询电话:广西物资拍卖有限责任公司0774-5219562
联系地址:贺州市八步区新兴南路60号

贺州八步区人民法院
2025年1月26日