农产品质量安全检测机构仪器设备 更新氮吹仪 洗瓶机 高效均质机 高速离心机 检测试剂及耗材 专用变压器 边坡防护工程招标采购公告(2025)



忠县发展和改革委员会关于忠县农产品质量安全检测机构仪器设备更新等项目的批复

项目可研信息登记表

项目编码
时间
批复文号
项目业主
项目名称
建设地址
法人代表
联系人
联系电话
项目建设内容
总投资(万元)
资金来源
资金来源
招标核准

中央
市级
地方

2405-500233-04-03-126450
6/11/2024
忠发改审批〔2024〕209号
忠县农产品质量安全中心
忠县农产品质量安全检测机构仪器设备更新项目
忠县巴王支路17号附5号
罗洪成
罗洪成
13996646469
更新氮吹仪1台、洗瓶机1台、高效均质机1台、高速离心机1台、检定不合格仪器设备1批、检测试剂及耗材1批;配备125KVA专用变压器1台;对仪器设备使用场所改造等。
350

资金来源为县级财政统筹。
招标方式按相关文件执行

2308-500233-04-05-601788
6/11/2024
忠发改审批〔2024〕213号
忠县三峡水库服务中心
忠县忠州街道顺溪小学边坡防护工程
忠县忠州街道
张中华
张中华
13628230796
治理长度130m,采用桩板式挡墙,主要布设钢筋混凝土抗滑桩18根;拆除卫生间、洗浴房、洗手池、地面等附属建筑物,恢复洗手池等功能性设施和地面、梯步、舞台等。
450.13

资金来源为争取三峡后续工作专项补助资金。
招标方式按相关文件执行

2308-500233-04-05-840942
6/11/2024
忠发改审批〔2024〕214号
忠县三峡水库服务中心
忠县任家镇长沙村4社沿江公路边坡防护工程
忠县任家镇
张中华
张中华
13628230796
治理长度120m,主要布设直径1.6m的A型桩14根,间距5.0m,直径1.6m的B型桩6根,间距4.0m,桩为机械成孔,桩身材料为C30钢筋混凝土。
348.69

资金来源为争取三峡后续工作专项补助资金。
招标方式按相关文件执行

2401-500233-04-01-161291
6/24/2024
忠发改审批〔2024〕225号
忠县拔山中心卫生院
忠县拔山中心卫生院县域医疗卫生次中心提标扩能项目
忠县拔山镇双古社区
陈世健
陈世健
13594426857
项目占地2万m2,建筑面积2.1万m2,床位规模280张。中医文化建设,完善智能化建设、三级等保测评核磁共振成像系采购及维护,急诊科配置相关医护 人员及设备(除颤仪、心电监护、呼吸机、洗胃机等,急救型救护车1台),整改和完善院内文化。
980

资金来源为争取中央专项资金784万元及业主自筹。
招标范围为工程施工及重要材料、设备采购。招标方式为公开招标,招标组织形式为委托招标。招标公告在指定媒体公开发布。

2310-500233-04-01-517449
6/25/2024
忠发改审批〔2024〕228号
忠县新立镇中心小学校
忠县新立镇中心小学校教学综合楼项目
忠县新立镇中心小学校校内
龙福顺
龙福顺
13896312666
新建教学综合楼1栋,项目占地700平方米,总建筑面积2200平方米,以及相应的附属设施等工程。
850

资金来源为争取中央预算内资金680万元及地方配套。
招标范围为工程施工部分。招标方式为公开招标,招标组织形式为委托招标。招标公告在指定媒体公开发布。

2406-500233-04-01-877027
6/25/2024
忠发改审批〔2024〕229号
重庆卓立农业发展有限公司
忠县洋渡镇花岭村2025年度市级美丽移民村建设项目
洋渡镇
熊勇
王开伟
15978934240
本项目工程建设内容分为基础设施、公共服务设施、人居环境改善3个方面。主要建设内容有:(1)基础设施:①对花岭村党群服务中心连接道路进行油化改造,油化路面长204米;②对花岭村主要人行便道进行硬化,硬化人行便道长1722米,采用10厘米厚C25砼路面结构;③盐水毛豆角生产车间新建一套一体式污水泵,配套1470米污水提水管道,污水管采用PVC-O管,De90,1.0MPa管;④更换山坪塘栏杆70米,新建PVC-O排水管110米,De200,1.0MPa管材,管新建围墙91米,边坡锚喷支护治961平方米,新建排水沟盖板106米;(2)公共服务设施:①对花岭村党群服务中心进行改造,改造面积约700平方米,改造内容包括院坝改造、增加文化宣传栏、增设休闲座椅、健身设施、植物绿化等;②在居民集中区域新建2个小型移民活动广场;(3)人居环境整治:①对项目区房屋风貌及庭院进行整治,其中房屋风貌改造260栋,庭院整治涉及房屋183栋;②对洋渡互通至洋渡桥头3.8千米的道路两侧补植绿化植物;③新建秦良玉文化宣传节点1处,龙眼古树保护节点1处,何家坝古井保护节点1处。
1666.3
1500

166.3
资金来源为争取大中型水库移民后期扶持资金1500万元及业主自筹。
招标范围为工程施工部分。招标方式为公开招标,招标组织形式为委托招标。招标公告在指定媒体公开发布。

2309-500233-04-01-627549
6/25/2024
忠发改审批〔2024〕230号
忠县乌杨小学校
忠县乌杨小学校教学综合楼
忠县乌杨街道将锦路77号
袁勇
秦亚强
13452799468
新建教学综合楼1栋,建筑面积3000平方米,完善供电、给排水、消防、生化池等附属工程。
1260

资金来源为争取中央预算内资金1000万元及地方配套。
招标范围为工程施工部分。招标方式为公开招标,招标组织形式为委托招标。招标公告在指定媒体公开发布。

2406-500233-04-01-799338
6/25/2024
忠发改审批〔2024〕231号
重庆卓立农业发展有限公司
忠县三汇镇金龙社区、金塘村2025年度市级美丽移民村建设项目
三汇镇
熊勇
王开伟
15978934240
本项目根据工程总体布局将项目区分为四个分区,分别为:人居环境整治提升区、野菊花中药材基地配套建设区、茶叶基地升级配套建设区、养牛基地配套建设区。人居环境整治提升区:整修居民房屋檐沟124条长6993.63m,安装太阳能庭院灯11盏,安装太阳能路灯215盏,新建卫生室1栋建筑63㎡。野菊花中药材基地配套建设区:采购野菊花烘干设备生产线1条。茶叶基地升级配套建设区:金塘村80亩茶园灌溉管网1套;白茶产业烘烤房整修220㎡。养牛基地配套建设区:场地硬化6644平方米,新建排水沟680米,新建围栏817米,新建青贮池、堆肥池各一处,水井一口。
620.3
500

120.3
资金来源为争取国家水库移民扶持基金500万元及业主自筹。
招标范围为工程施工部分。招标方式为公开招标,招标组织形式为委托招标。招标公告在指定媒体公开发布。

2406-500233-04-01-371116
6/26/2024
忠发改审批〔2024〕232号
重庆卓立农业发展有限公司
忠县新生街道鹿角社区2025年度市级美丽移民村建设项目
忠县新生街道鹿角社区
熊勇
王开伟
15978934240
本项目工程建设内容分为基础设施和公共服务设施2个方面。主要建设内容有:(1)基础设施。新修建人行步道长 3.4千米,路面宽 1.5米,铺设青石路面;蔬菜基地100亩,修建C20混泥土便道3.5千米,厚0.1米,宽1.2米;建设果园产业基地灌溉系统,增设灌溉喷头,管道11025米,阀门井10个;产业基地连接道5条,改造整治共计9.248千米。(2)公共服务设施。新建垃圾收纳点宽3.6米,高2米,雨棚宽1.6米,底部C20混凝土厚0.1米,共45个;垃圾桶240升共180个;新建候车亭,面积30平方米,地面C20混凝土面层,安全护栏14米。
1481.27

资金来源为争取大中型水库移民后期扶持资金。
招标范围为工程施工部分。招标方式为公开招标,招标组织形式为委托招标。招标公告在指定媒体公开发布。

2406-500233-04-01-939520
6/26/2024
忠发改审批〔2024〕233号
重庆卓立农业发展有限公司
忠县东溪镇东溪社区2025年度市级美丽移民村建设项目
忠县东溪镇东溪社区
熊勇
王开伟
15978934240
本项目工程建设内容分为基础设施、公共服务设施及人居环境改善3个方面。主要建设内容有:(1)基础设施。新建道路总长1.386千米;新建人行步道总长2.459千米;新建桥涵40米;(2)公共服务设施。改建移民应急避险场所2处,面积3319.29平方米;改建活动中心2处,面积702.66平方米;新建新中式公交站台1个,增设宣传栏8组。(3)人居环境整治。人居风貌改造5849.22平方米;下行楼梯入口修缮17.18平方米;围墙修缮230.00平方米;坐凳170.04平方米;挡墙修复307平方米;新建沿路太阳能路灯20盏;道路沿线绿化560平方米。
1022.08

资金来源为争取大中型水库移民后期扶持资金1000万元及业主自筹。
招标范围为工程施工部分。招标方式为公开招标,招标组织形式为委托招标。招标公告在指定媒体公开发布。

2406-500233-04-01-844400
6/26/2024
忠发改审批〔2024〕234号
重庆卓立农业发展有限公司
忠县白公街道银山社区2025年度市级美丽移民村建设项目
忠县白公街道银山社区
熊勇
王开伟
15978934240
本项目工程建设内容分为基础设施、公共服务设施及人居环境改善3个方面。主要建设内容有:(1)基础设施:新建登山步道3处,宽1.5米总长1.09千米;新建人行步道,宽1.5米总长0.971千米;新建入户便道,宽1.2米总长3.5千米;铺装彩色透水混凝土园路面积6000米;改造道路6条总长3.679千米,增设安全护栏102米;(2)公共服务设施及人居环境改善:改建移民避险场所7处:面积约2900平方米,增设安全护栏111米;整治主干道沿线及闫高居民点人居环境共16500平方米;安装太阳能路灯360盏,灯带225米;新建垃圾收纳点10个,坐凳23个;室外导视图1套,节点打造2处;新建公厕3座,占地面积61.47平方米;新建苗圃培育中心,占地面积166.56平方米。
1745.58

资金来源为争取大中型水库移民后期扶持资金1500万元及业主自筹。
招标范围为工程施工部分。招标方式为公开招标,招标组织形式为委托招标。招标公告在指定媒体公开发布。

2406-500233-04-01-547299
6/26/2024
忠发改审批〔2024〕235号
重庆卓立农业发展有限公司
忠县涂井乡龙滩村涂家村2025年度市级美丽移民村建设项目
涂井乡龙滩村、涂家村
熊勇
王开伟
15978934240
(1)基础设施:涂家村村级次干道进行油化改造长664米;龙滩村机耕道进行硬化长1156米,采用20厘米厚C25砼路面结构;龙滩村人行便道进行硬化长4405米,采用10厘米厚C20砼路面结构;更换涂家村供水主管道长2654米,其中De110钢丝网骨架复合管2.0MPa长1229米,De90钢丝网骨架复合管2.0MPa长1425米;(2)人居环境整治:对项目区131栋房屋外立面及部分屋顶进行改造,移民活动场所改造,含院坝改造、增加文化宣传栏、增设休闲座椅、健身设施、植物绿化等;涂家村柑橘销售点2处等内容。
1562.42

资金来源为争取大中型水库移民后期扶持资金1500万元及业主自筹。
招标范围为工程施工部分。招标方式为公开招标,招标组织形式为委托招标。招标公告在指定媒体公开发布。

2404-500233-04-01-263486
6/27/2024
忠发改审批〔2024〕239号
重庆市忠县人民医院
忠县人民医院县域医共体医疗病房改造提升项目
重庆市忠县
何魁

县域医共体医疗病房改造总建筑面积约24927平方米,包括忠县人民医院产科病房升级改造1000平方米;忠县白公街道社区卫生服务中心人民路院区病房改造提升950平方米;忠县新立中心卫生院病房改造5100平方米;忠县复兴卫生院住院病区改造2000平方米;忠县石宝中心卫生院病区改造 1700平方米;忠县马灌中心卫生院医养结合服务能力提升改扩建8400平方米;忠县金鸡镇卫生院病房改造2477平方米;忠县白石中心卫生院改造3300平方米。
3980

资金来源为争取超长期国债及业主自筹。
招标范围为工程施工部分。招标方式为公开招标,招标组织形式为委托招标。招标公告在指定媒体公开发布。

2406-500233-04-01-750446
6/27/2024
忠发改审批〔2024〕249号
重庆卓立农业发展有限公司
忠县乌杨街道朱河社区2025年度市级美丽移民村建设项目
忠县乌杨街道朱河社区
熊勇
王开伟
15978934240
(一)新建农产品集散中心(包括集散中心场地平整工程与房屋建筑工程)。1.集散中心场地平整工程:场地平整面积共8750平方米(含进场道路及停车场),新建进场道路总长约176米,终点设置场地停车场,停车场面积约1082平方米,除进场道路及停车场外,场地面积共6788平方米,采用C30砼路面。2.新建房屋建筑工程:新建2座钢架棚,建筑面积约2160平方米;新建1座砖混结构房屋,建筑面积约832平方米;新建1座砖混结构公共厕所,建筑面积约55平方米。3.集散中心配套冷藏仓库、给排水设施、电气工程设施、场地绿化等附属设施。(二)白改黑工程。1.对龙洞大桥下约1300平方米混凝土路面进行油化改造。2.对滨江公园尾段约1500平方米混凝土路面进行油化改造。(三)场镇亮化照明工程。对场镇内缺乏照明设施路段新建太阳能路灯,经统计,新建太阳能路灯200盏。(四)新建场镇停车场在场镇入口出新建停车场,面积共6150平方米。
1620
1500

资金来源为争取大中型水库移民后期扶持资金1500万元及业主自筹。
招标范围为工程施工部分。招标方式为公开招标,招标组织形式为委托招标。招标公告在指定媒体公开发布。