塑胶玩具生产建设招标采购公告(2025)
2025年1月26日建设项目环境影响评价文件审批公告
序号
批复名称
审批文号
审批时间
审批结果
建设单位
建设地点
1
揭阳市生态环境局关于揭阳市榕城区庆兴玩具厂(个体工商户)塑胶玩具生产建设项目环境影响报告表的批复
揭市环(榕城)审〔2025〕4号
2025/1/26
通过
揭阳市榕城区庆兴玩具厂(个体工商户)
揭阳市榕城区榕东街道后畔乡村西港工业区18号
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织(建设单位除外)认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向揭阳市人民政府行政复议办公室申请复议,也可以在公告期限届满之日起六个月内直接向人民法院起诉。
公告单位:揭阳市生态环境局榕城分局
地址: 榕城区政府机关大院内2号楼6楼607A
联系电话: 0663-8756511
请自行下载:正式版-揭阳市生态环境局关于揭阳市榕城区庆兴玩具厂(个体工商户)塑胶玩具生产建设项目环境影响报告表的批复.pdf2025年1月27日
揭阳市生态环境局文件揭市环(榕城)审[2025]4号揭阳市生态环境局关于揭阳市榕城区庆兴玩具厂(个体工商户)塑胶玩具生产建设项目环境影响报告表的批复揭阳市榕城区庆兴玩具厂(个体工商户):你单位报送的《揭阳市榕城区庆兴玩具厂(个体工商户)塑胶玩具生产建设项目环境影响报告表》(编号92f2y1,以下简称“报告表”)等有关材料收悉,经研究,批复如下:一、项目(代码:2412-445202-07-05-912175)位于揭阳市榕城区榕东街道后畔乡村西港工业区18号,占地面积为1060平方米,建筑面积约为2500平方米;主要从事塑胶玩具制造生产,年产80吨塑胶玩具(芭比娃娃等);总投资100万元,其中环保投资10万元;主要生产设备:打料机3台、真空机2台、搪胶机8台、喷油线3条、电烤箱4台、移印机6台、针车10台、空压机1台。根据报告表的分析及评价结论,在项目按照报告表所列的性-1-质、规模、地点、建设内容进行建设,落实各项污染防治及环境风险防范措施,确保生态环境安全的前提下,我局原则同意报告表的环境影响评价总体结论和拟采取的各项生态环境保护措施。二、项目建设应重点做好以下环境保护工作:(一)在设计、建设和运行中,按照“环保优先、绿色发展的目标定位和循环经济、清洁生产的理念,进一步优化工艺路线和设计方案,选用优质装备和原材料,提高产品质量,强化各装置节能降耗措施,从源头减少污染物的产生量和排放量。(二)严格落实各项大气污染物防治措施。严格做好项目废气治理工作,优化厂区布局,做好车间及生产线密闭措施,加强无组织排放源的控制和管理,最大限度减少无组织排放废气。进一步优化废气处理工艺,废气收集后经“水喷淋+干式过滤器+执法专二级活性炭吸附装置”处理达标后通过15米高排气筒高空排放,确保废气处理效率符合要求、排放浓度稳定达标。(三)加强废水污染防治。按照“清污分流、雨污分流、循环用水”的原则优化设置厂区给排水系统,冷却废水循环利用,不得外排;生活污水经“三级化粪池”处理达标后排入揭阳市榕城区中部水质净化厂。做好生产区、物料存放区、危险废物和一般固体废物临时贮存仓库等地面防渗防腐措施,防止污染土壤、地下水。(四)按照“减量化、资源化、无害化”的要求妥善做好固体废物的分类收集、处置工作。项目产生的“废包装桶、水喷淋废液、漆渣、废活性炭、废清洗剂、废抹布、废手套、废机油、废泵油、废机油桶、废泵油桶”等危险废物,应交由具有相应危险废物经营资质的单位进行无害化处理,并按要求办理转移联单-2-手续;其他一般固体废物应综合利用或妥善处理处置;生活垃圾统一收集后交环卫部门处理。按规范要求设置收集装置。危险废物临时贮存应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求,防止造成二次污染。一般固体废物暂存应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)的要求。(五)强化噪声治理措施。选用低噪声设备,对主要噪声源合理布局,各噪声源采用隔声、减震、消声等治理措施,确保厂界噪声达标排放。(六)强化环境风险防范和事故应急。建立健全环境事故应急体系,并与区域事故应急系统相协调。加强危险废物的管理,制定环境风险事故防范和应急预案并报生态环境部门备案,落实有效的事故风险防范和应急措施,确保任何事故情况下废水不排入外环境,有效防止风险事故等造成环境污染,确保环境安全。三、根据项目选址的环境功能区要求,该项目污染物排放应符合如下标准:(一)废气排放执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616—2022)、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)、《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)中相应标准。(二)生活污水排放执行广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和揭阳市榕城区中部水质净化厂进水要求的较严者。(三)运营期噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标-3-准》(GB12348-2008)的2类标准。国家或地方对该项目污染物排放有新标准新要求的,从其规定执行。四、建成后项目主要污染物总量控制指标:挥发性有机物0.2705吨/年。五、项目应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。项目应按规定完成排污许可登记管理工作后方可投入试生产,应经环保验收合格方可投产。六、项目的规模、地点或者防治污染、防治生态破坏的措施发生重大变动的,应重新报批项目的环境影响评价文件。七、项目今后应服从城市规划、产业规划和行业环境整治要求,进行产业转型升级、搬迁或功能置换。八、项目日常环境监督管理工作由揭阳市生态环境局榕城分局负责。揭阳市生态环境局2025年1月26日抄送:揭阳市生态环境局榕城分局、揭阳市同臻环保科技有限公司-4-