二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:福建晟境农业有限公司
建设单位机构代码:91350429MA3453BG2K
建设单位法人:施灿
建设单位联系人:韩彥
建设单位联系人电话:18855017777
建设单位所在行政区划:福建省三明市泰宁县
建设单位详细地址:福建省三明市泰宁县大龙乡饶山村龙婷组
建设项目基本信息
项目名称:晟境茶庄园综合体项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:020-其他农副食品加工
行业类别(国民经济代码):C1530-C1530-精制茶加工
建设地点:福建省三明市泰宁县三明市泰宁县
中心坐标:经度:116.99 纬度: 26.73
环评文件审批机关:泰宁县生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2017-09-04
环评审批文号:泰环审〔2017〕11号
本工程排污许可证编号:91350429MA3453BG2K001Q
排污许可批准时间:2020-07-14
项目实际总投资(万元) :3000.0
项目实际环保投资(万元) :15.0
运营单位名称 :福建晟境农业有限公司
运营单位组织机构代码 :福建晟境农业有限公司
验收监测(调查)报告编制机构名称 :福建晟境农业有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91350429MA3453BG2K
验收监测单位 :三明市科立检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91350400738029432Q
竣工时间 :2025-02-01
调试起始时间 :2024-12-10
调试结束时间 :2025-12-30
验收报告公开起始时间 :2025-02-02
验收报告公开结束时间 :2025-03-03
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/list/2
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :一、该项目位于泰宁县大龙乡龙婷组,占地面积2000m2,建筑总面积1135m2。主要包含游客住宿(10间客房),茶文化体验馆,茶叶加工体验三个部分。生产规模为年产红茶2t,岩茶2t。项目总投资3000万元,其中环保投资15.5万元。
实际建设情况 :该项目位于泰宁县大龙乡龙婷组,占地面积2000m2,建筑总面积1135m2。主要包含游客住宿(10间客房),茶文化体验馆,茶叶加工体验三个部分。生产规模为年产红茶2t,岩茶2t。项目总投资3000万元,其中环保投资15.5万元。
变动情况及原因 :没有变化
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :岩茶采用茶青经晒青,摇青,杀青,揉捻,初烘,摊青,烘干、人工拣杂、筛分、包装即成成品。 红茶采用茶青经萎凋,揉捻,发酵,烘干、人工拣杂、筛分、包装即成成品。
实际建设情况 :岩茶采用茶青经晒青,摇青,杀青,揉捻,初烘,摊青,烘干、人工拣杂、筛分、包装即成成品。 红茶采用茶青经萎凋,揉捻,发酵,烘干、人工拣杂、筛分、包装即成成品。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :热风炉废气:一根15m高的排气筒; 杀青区废气以及干燥机废气:一根15m高的排气筒
实际建设情况 :热风炉废气:一根15m高的排气筒; 杀青区废气以及干燥机废气:一根15m高的排气筒
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
DA001废气排气筒
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
热风炉废气:一根15m高的排气筒; 杀青区废气以及干燥机废气:一根15m高的排气筒
达标
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/