加油站建设 洗车招标采购公告(2025)
沈阳市铁西生态环境分局关于2025年2月6日拟作出铁西区滑翔路3甲号加油站建设项目的环境影响评价文件审查意见的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,2025年2月6日我分局拟对1个建设项目环境影响评价文件作出审批意见。现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年2月6日-2025年2月11日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起5日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
联系电话:024-25658939
联系地址:沈阳市铁西区北一西路52号铁西政务服务中心三楼环保窗口(110026)
拟批准环境影响评价文件的建设项目
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
相关部门意见(审批或核准意见)
公众参与说明(报告表)
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1
铁西区滑翔路3甲号加油站建设项目
辽宁省沈阳市铁西区滑翔路3甲号
辽宁青霖商贸有限公司
辽宁诚达悦天环境科技有限公司
项目对原加油站进行改造,建成后除原有站房、罩棚利旧外,其余设备设施(单层储罐、输油管线、加油岛等)均拆除新建。新建内容包括:3个SF双层地埋卧式油罐、6个加油岛等,建成后成品油销售量约5000吨/年,另外项目提供洗车服务,年洗车量7300辆。
同意
无
1.废气项目运营期卸油、加油和储油过程中挥发的油气采用“三次油气回收系统”进行控制。加油过程回收的油气与储油产生的油气均引至1套油气处理装置(冷凝+活性炭吸附装置)处理,通过4.1米高排放口排放。项目油气处理装置挥发的非甲烷总烃满足《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)标准限值要求,加油站边界非甲烷总烃满足《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)表3标准要求。2.废水本项目运营期废水主要包括生活污水和洗车废水。洗车废水经隔油沉淀池处理后,与经过化粪池预处理后的生活污水一并排入市政管网,最终排入仙女河污水处理厂集中处理。废水污染物pH、化学需氧量、氨氮、悬浮物等满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4和《辽宁省污水综合排放标准》(DB21/1627-2008)中表2排入污水处理厂的水污染物最高允许排放浓度。3.噪声项目运营期噪声通过采取低噪声设备、合理布局等措施,再经建筑隔声和距离衰减。厂界昼夜间噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准要求;敏感点处昼夜间噪声值满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)1类标准要求。4.固体废物项目运营期固体废物主要为废加油机滤芯、清罐油泥、废含油抹布和手套、废活性炭、隔油沉淀池油泥及生活垃圾等。废加油机滤芯、废活性炭、清罐油泥、废含油抹布和手套、隔油沉淀池油泥等均为危险废物,经相应容器收集后,分类分区暂存于按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求建设的危险废物贮存点内,按照《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)相关要求进行规范管理,定期委托有资质的单位处置。