环境影响评招标采购公告(2025)
延安市行政审批服务局关于2025年2月5日关于中国供销延长果业深加工项目建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局对下列建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
通讯地址:延安市行政审批服务局城建环保科(延安新区为民服务大厅E区),邮编:716000
联系电话(传真):0911-2162705 邮箱:1015529555@qq.com
文件名称
文号
发文时间
关于中国供销延长果业深加工项目环境影响报告书的批复
延行审城环发〔2025〕17号
2025年1月27日
附件:
延行审城环发〔2025〕17号.pdf
延安市行政审批服务局文件延行审城环发[2025]17号延安市行政审批服务局关于中国供销延长果业深加工项目环境影响报告书的批复延安名饮生物科技有限公司你公司《关于申请审批中国供销延长果业深加工项目环境影响报告书的函》及相关资料收悉。经审查并结合专家组意见,现批复如下:一、项目概况.项目位于延长县,建设内容:项目占地20674.41m,建设年产3000t精酿啤酒及7000t苹果起泡酒酿造生产线、灌装生产线,并配套建设污水处理、能源、动力等辅助设施,项目总投资15000万元,其中环保投资100.5万元,占总投资的0.67%。二、总体意见-1-项目在全面落实环境影响报告书提出的各项环境保护措施后,对环境的不利影响能够得到减缓和控制。从环境保护角度分析,我局原则同意该项目的环境影响评价总体结论和各项生态环境保护措施。三、项目建设和运营管理中应重点做好以下工作(一)严格落实报告书提出的各项大气污染防治措施。施工期扬尘执行《施工场界扬尘排放限值》(DB61/1078-2017),麦芽投料粉尘按要求收集后经处理通过26.5m排气筒达标排放。锅炉安装低氮燃烧器,废气经24.5m排气筒达标排放。污水处理站恶臭气体经收集处理后通过15m排气筒达标排放。(二)严格落实报告书提出的各项废水处理措施。施工期施工废水收集沉淀回用于洒水降尘,生产废水经厂内污水处理站处理达标后通过园区市政管网排至园区东区污水处理厂。落实厂区分区防渗,加强地下水环境保护措施。(三)严格落实噪声控制措施。控制施工时间,尽量选用低噪声设备,优化厂区设施设备布局,采用隔声、减振等措施,日常做好设备维保,确保厂界噪声达标。(四)严格落实固废治理措施。按照报告书提出的各项措施处置一般工业固废和危险废物。按照《危险废物贮存污染控制标准》》(GB18597-2023)规范化设置危险废物贮存场所,危险废物交有资质单位处置。(五)加强环境风险防范,制定风险应急预案并定期演练,按规定报生态环境主管部门备案。采取环境风险防范和-2-应急措施,防止发生环境事故。(六)严格落实自行监测方案。实际发生排污前请及时办理排污许可证。四、项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度,落实各项环境保护措施。建成后须按程序实施自主环境保护竣工验收,未经验收或者验收不合格的,不得投入使用。五、你单位是建设项目选址、建设、运营全过程落实环境保护措施、公开环境信息的主体,应按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》等相关要求,依法依规公开建设项目环评信息,畅通公众参与和社会监督渠道,保障可能受建设项目环境影响的公众环境权益。六、报告书经批复后,项目的性质、规模、地点和污染防治及生态保护措施等发生重大变动,应重新报批环境影响评价文件。自环评批复文件批准之日起,超过5年方决定工程开工建设的,环境影响评价文件应当报我局重新审核。七、你公司应在接到本批复10个工作日内,将批准后的环境影响报告书及批复文件送延安市生态环境局延长分局并按规定接受各级生态环境行政主管部门的监督检查。审城延安行政审批服务局010602011998-3-抄送:市生态环境局2025年1月27日印发延安市行政审批服务局-4-