苯胺、苯、丙酮储运招标采购公告(2025)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2025年2月8日—2025年2月14日(7日)。
联系电话:0596-3800299传真:0596-3800599
通讯地址:漳州市漳浦县新港城金福路182号政务服务中心二楼24号窗口(363216)
作出环境影响评价文件审批决定的建设项目名单一览表
序号
文件名称
文号
发文时间
1
漳州市生态环境局关于福建漳州古雷石化码头有限公司苯胺、苯、丙酮储运项目环境影响报告书的函
漳古环评审〔2025〕书1号
2025-2-7
漳州市生态环境局漳古环评审[2025]书1号漳州市生态环境局关于福建漳州古雷石化码头有限公司苯胺、苯、丙酮储运项目环境影响报告书的函福建漳州古雷石化码头有限公司:你公司报送的福建漳州古雷石化码头有限公司苯胺、苯、丙酮储运项目环境影响报告书》及相关材料收悉,经研究,现批复如下:一、项目基本情况:福建漳州古雷石化码头有限公司拟在现有南19#泊位新增1台苯装卸臂、1台丙酮装卸臂;在现有南18#泊位新增1台苯胺装卸臂;在现有苯罐组北侧预留用地新建2座5000m苯罐,在现有丙烯腈罐组南侧预留用地新建2座3000m丙酮储罐,以及接卸转输设施和管线、配套污油收集设施。具体内容及平面布置详见项目环境影响报告书。二、根据我局组织的技术审查会专家意见,我局原则同意环境影响报告书结论。你公司应严格按照环境影响报告书所列建设项目的性质、规模、地点及生产工艺建设,认真落实报告书提出的各项环保对策措施及要求,实现污染物稳定—1-达标排放,达到预定生态环境质量目标。建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。自项目环境影响报告书批准之日起超过五年,方决定开工建设的,环境影响报告书应当报我局重新审核。项目竣工后,应严格按照《建设项目环境保护管理条例》要求,及时开展竣工环境保护验收等各项环保手续;未经验收或者验收不合格的,不得投入生产。在建设项目正式投入生产或者运营后三至五年内应当开展建设项目环境影响后评价。三、主要污染物排放标准与控制要求项目建设应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,落实报告书提出的各项环保措施及污染物排放标准,确保各项污染物稳定达标排放和环境安全。应重点做好以下环保工作:1.大气污染防治措施与环境管控要求新增储罐采用内浮顶罐,严格按照环评要求落实各项大气污染防治措施。有组织废气排放参照执行《石油化学工业污染物排放标准》(GB31571-2015)及其2024年修改单表5大气污染物特别排放限值和表6中所列有机特征污染物及其排放限值;无组织挥发性有机物执行《石油化学工业污染物排放标准》(GB31571-2015)表7企业边界大气污染物浓度限值及其修改单控制要求;厂区内VOCs无组织排放执行《挥发-2-性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A表A.1特别排放限值要求。2.水污染防治措施与环境管控要求厂区内排水应实行“雨污分流、清污分流”。初期雨水和洗罐废水等生产废水进入污水收集系统,经污水管道收集后由污水提升泵提升至福建漳州古雷炼化一体化项目百万吨级乙烯及下游深加工装置项目厂区污水处理厂含油污水处理系统处理后回用,不外排。污水按照过渡期处理和排放方式进.行,即依托福建漳州古雷炼化一体化项目百万吨级乙烯及下-.游深加工装置项目厂区污水处理厂处理,其水质应符合该公司纳水水质要求。码头进港船舶污染物严格落实《沿海海域船舶排污设备铅封管理规定》(交海发[2007]165号)和《船舶水污染物排放控制标准》(GB3552-2018)的相关要求。3.噪声防治措施与环境管控要求项目应在设计、采购阶段选择选用低噪声设备,并采取综合降噪措施,确保厂界噪声达标。施工噪声执行《建筑施工场界噪声排放标准》(GB12523-2011)的有关规定;营运期项目厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。4.固体废物防治措施与环境管控要求认真落实环评报告提出的各项固体废物处置措施,加强各类固体废物的收集、分类储存、转移和处置管理。危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的有-3-关规定;一般工业固体废物贮存应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)的要求。5.地下水污染防治措施与环境管控要求建设单位应按照《环境影响评价技术导则地下水环境》(HJ610-2016)和《石油化工工程防渗技术规范》(GB/T50934-2013)的相关规定,分区防渗,各污染防治区的防渗结构应根据环评及相关规范要求进行设计和建设,确保各污染防治区的防渗能力满足要求。建立地下水污染监控系统,制定地下水环境影响跟踪监测计划,科学、合理设置地下水污染监控井。6.土壤污染防治措施与环境管控要求厂区内按要求做好分区防渗。在生产活动中,做好设备的维护、检修,杜绝跑、冒、滴、漏现象。同时,加强污染物产生环节的安全防护、报警措施,以便及时发现事故隐患,采取有效措施。建立健全环境管理和监测制度,保证各环保设施正常运转,同时强化风险防范意识,如遇环保设施不能正常运转,应立即停产检修。7.环境风险防范措施与环境管控要求①严格落实各项环境风险防范及化解措施,采取“单元、厂区、园区”三级防控措施。罐区按规范设围堰、围堤及防火堤。厂区实行雨污分流,罐区设置20000m3应急事故池和6000m3雨水监控池,事故池与公共罐区10万m的事故应急池实现联通,配套建设事故废水收集及转输管网,确保事故-4-废水能得到有效收集和处理。②做好挥发性有机物的泄漏检测与修复,规范化设置可燃气体和有毒物质泄漏检测探头,检测探头应与报警系统、应急处理系统等联动。③建设单位应根据本项目特点和环境特征,强化环境风险防范,确保环境安全,加强码头船舶污染风险和防治能力建设,采取必要的风险防范措施及应急措施,与港区及受影响单位建立应急联动机制,定期进行环境应急演练,制定并适时修订突发环境事件应急预案,通过环境应急指挥系统,..=----报相关生态环境部门备案,并申报环境风险源信息。8.清洁生产措施与管控要求进一步提高清洁生产工艺水平,采用国内外先进的生产工艺、设备和技术的同时,选用处理工艺成熟、运转可靠的环保设施,确保各类污染物达标排放。9.初步设计中的环境管理要求建设项目的初步设计,应当按照环境保护设计规范的要求,编制环境保护篇章;严格按照报告书中确定的地点、规模、方式等进行施工,严格控制施工范围,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环境保护设施投资概算。建设单位应当将环境保护设施建设纳入施工合同,保证环境保护设施建设进度和资金。加强施工期环境保护管理,落实施工期环境监理。10.污染物在线建设要求项目应根据生态环境部门的要求安装厂界无组织废气自-5-动监控设施。11.排污口规范化建设要求项目应按《排污口规范化整治技术要求(试行)》的要求,规范化建设废水、废气排放口和地下水监控井,在确保安全条件下并满足便于采集样品、日常现场监督检查的要求。12.自行监测要求按照规范制定污染物监测计划,定期进行污染物排放及环境空气和地下水环境质量监测,确保区域环境质量满足相应功能区划要求。四、主要污染物排放总量控制要求-本项目总量控制指标为:挥发性有机物0.6317吨/年。其中,挥发性有机物排放执行区域(古雷开发区)1.05倍量替代,调剂量为0.6633吨/年,从福建海辰化学有限公司年产40万吨已二腈及原料配套项目变更削减挥发性有机物总量中平衡调剂。你公司应严格落实污染物排放总量控制措施,确保不超总量排放。五、建设单位应依法公开环境信息,配合当地政府做好周边群众的宣传工作,加强与周围公众的沟通,及时解决公众担忧的环境问题,防范与化解环境风险,维护群众环境权益和社会稳定。六、请你单位在收到批复后一个月内将经批复的环境影响报告书,在工程开工前一个月内将项目建设计划进度表、施工期污染防治措施实施计划、污染监测计划等有关材料上-6-传福建省生态环境亲清服务平台,并接受漳州市生态环境保护综合执法支队古雷环境执法大队、漳州市生态环境局古雷港经济开发区分局监督检查。漳州市生态环境局2025年2月7日-抄送:漳州生态环境保护综合执法支队古雷大队,交通运输部水运科学研究所漳州市生态环境局2025年2月7日印发-7—