招标采购招标采购公告(2025)
2025年2月7日浦口生态环境局作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
当前位置:
>
索 引 号:
742386635/2025-07121
主题分类:
城乡建设、环境保护
组配分类:
环评已批项目公告
体裁分类:
其他
发布机构:
南京市浦口生态环境局
生成日期:
2025-02-07
生效日期:
废止日期:
信息名称:
2025年2月7日浦口生态环境局作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
文 号:
关 键 词:
公示公告
内容概览:
在线链接地址:
文件下载:
宁环(浦)建〔2025〕6号鼎发一般固废项目.pdf
2025年2月7日浦口生态环境局作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
公告期限:自本公告发布之日起7日届满。行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价批复或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。联系电话/传真:025-69659290(政务大厅)/58880133 通讯地址:浦口区江浦街道雨合路20号 联系人:南京市浦口生态环境局环评科
序号
批复名称
审批文号
审批时间
项目名称
建设单位
建设地点
批复下载
1
关于南京鼎发建筑材料制造有限公司一般工业固体废物利用项目环境影响报告表的批复
宁环(浦)建〔2025〕6号
2025.2.6
一般工业固体废物利用项目
南京鼎发建筑材料制造有限公司
浦口区桥林街道茶棚园区圣纬路
关于南京鼎发建筑材料制造有限公司一般工业固体废物利用项目环境影响报告表的批复
南京市生态环境局宁环(浦)建【2025]6号关于南京鼎发建筑材料制造有限公司一般工业固体废物利用项目环境影响报告表的批复南京鼎发建筑材料制造有限公司:你公司报送的《一般工业固体废物利用项目环境影响报告表》(以下简称“报告表”)收悉,经研究,批复意见如下:根据申报,项目位于浦口区桥林街道茶棚园区圣纬路,利用企业现有土地,将现有1500m²厂房扩建至3000m,配置相关生产设备设施,对回收的一般工业固废进行综合利用,回收的一般工业固废主要类别为锅炉渣、粉煤灰、高炉渣、工程渣土、脱硫石膏、钛石膏、建筑垃圾、自来水厂污泥、城镇污水处理厂污泥、河道污泥、湖泊污泥、管道污泥等。项目建成后,预计年利用80万吨一般工业固体废物,形成年产44.9725万吨路基填料、44.485万吨人造土的生产规模。项目总投资300万元,其中环保投资约30万元。一、根据报告表结论,在符合相关规划和环保政策要求并落实报告表所提出的相关污染防治及环境风险防范措施的前提下,从环境保护角度分析,同意你公司按报告表所述进行建设。二、在项目工程设计、建设、运行以及环境管理中,你公司.-1-须严格落实报告表提出的各项生态环保和环境风险防范措施,严格执行环保“三同时”制度,确保各类污染物稳定达标排放,重点做好以下工作:(一)全过程贯彻清洁生产原则和循环经济理念,采用先进工艺和设备,加强生产管理和环境管理,减少污染物产生量和排放量,项目单位产品物耗、能耗和污染物排放等指标应达到国内同行业清洁生产先进水平。(二)落实水污染防治措施,排水须实施雨污分流。项目无新增生活污水,车辆冲洗废水经沉淀池处理后,达《城市污水再生利用城市杂用水水质》(GB/T18920-2020)表1“冲厕、车辆冲洗”限值要求,回用于车辆冲洗,项目生产废水不外排。(三)落实大气污染防治措施,确保各类废气稳定达标排放。项目卸料及贮存、输送、入库、装车等均在密闭车间进行,车间采用水喷淋装置抑尘;破碎、粉碎、上料、搅拌等工序产生的颗粒物采用集气罩收集,经布袋除尘器处理后,通过15米高排气筒(FQ2)排放;粉煤灰筒仓、矿粉筒仓呼吸颗粒物经设备自带布袋除尘器处理后由呼吸孔无组织排放;污泥库房贮存废气(氨、硫化氢、臭气浓度)采用生物喷淋除臭处理后无组织排放;厂区内进出口设置洗车平台,厂区道路硬化处理,定期清扫、洒水等,保持清洁,减少车辆运输扬尘排放。项目原辅料和产品严禁露天堆放。颗粒物有组织排放限值、单位边界浓度限值执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1、表3标准。厂界氨、-2-硫化氢、臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1标准。(四)落实噪声污染防治措施。须选用低噪声设备,优化布局噪声设备的位置,采取隔声减振等措施,厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。(五)落实固废污染防治措施。按“减量化、资源化、无害化”处理原则,落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施。分选废物、收集尘、废布袋、沉渣等一般固废委托专业单位综合利用或规范化处置的,须执行相关规定。所有固废零排放。一般固废贮存过程应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。(六)落实土壤及地下水污染防治措施。采取源头控制,项目厂区须实施分区防渗,确保不对土壤和地下水造成影响。(七)落实环境风险防范措施。落实报告表提出的环境风险防范措施,编制突发环境事件应急预案,加强运营期环境管理,定期组织应急演练,防止生产过程中发生环境污染事件,确保环境安全。严格按标准规范建设环境治理设施,环境治理设施开展安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行。(八)按照《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控[1997]122号)的要求,规范化设置各类排污口和标志。按《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)以及报告表提出的环境管理与监测计划实施日常环境管理与监测。三、本项目实施后,污染物总量控制指标暂核定为:—--(一)本项目有组织排放:颗粒物≤0.2368t/a;无组织排放:颗粒物≤0.8069t/a。(二)建成后全厂有组织排放:颗粒物≤0.3088t/a;无组织排放:颗粒物≤1.6069t/a。落实项目污染物总量平衡方案。四、本项目建设必须严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。项目在实际排污之前,须按规定办理排污许可手续,投产后按规定对配套建设的环境保护设施进行验收,未经验收或者验收不合格,不得投入生产或者使用。五、本项目环境保护设施设计、施工、验收、投入生产或者使用情况,以及环评文件确定的其他环境保护措施的落实情况,由南京市浦口生态环境局按职责负责监督检查。六、本项目经批复后,项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,你单位应当重新报批环境影响评价文件。自本批复文件批准之日起超过5年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报我局重新审核。南京市生态环境局2025年2月6日一4--