树脂塞孔胶建设 树脂塞孔胶招标采购公告(2025)



宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目竣工环境保护验收公示

根据《国务院关于修改《建设项目竣工环境保护管理条例>的决定》(国务院今第82号)、生态环境部《关于发布

的公告》(国环规环评1201714号)及生态环境部《关于发布

的公告》(生态环境部公告2018年第9号),现将宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目竣工环境保护验收公示如下
建设项目竣工环境保护验收技术指南>
建设项目竣工环境保护验收者行办法>
项目名称:宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目
建设地点:广州市黄埔区夏港街道蓝玉四街9号广州科技园5号厂房707-710号
公示内容:验收报告、验收意见(详见附件)
公示时间:2025年2月7日至2025年2月17日
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。
联系人:梁工联系电话:13825466120

1736484513宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶竣工环境保护验收报告.pdf

宏川良品(广州)电子科技有限公司建设项目竣工环境保护验收监测报告建设单位:宏川良品(广州)电子科技有限公司编制单位:宏川良品(广州)电子科技有限公司编制时间:二零二四年十二月目录1项目概况2验收依据2.1建设项目环境保护相关法律、法规和规章制度2.2建设项目竣工环境保护验收技术规范2.3建设项目环境影响报告表及其审批部门审批决定2.4其他相关文件3项目建设情况3.1项目地理位置及平面布置3.2建设内容3.3主要原辅材料及燃料3.4水源及水平衡3.5生产工艺3.6项目变动情况4环境保护设施4.1污染物治理/处置设施4.2其他环境保护设施4.3环保设施投资及“三同时”落实情况5环境影响报告表主要结论与建议及其审批部门审批决定5.1环境影响报告表主要结论与建议5.2审批部门审批决定5.3环境影响评价报告表批复意见落实情况6验收执行标准6.1废水6.2废气6.3噪声6.4固体废物6.5总量控制指标7验收监测内容8质量保证和质量控制8.1监测分析方法8.2质量保证和质量控制9验收监测结果9.1生产工况9.2验收监测结果及评价9.3环境保护设施调试结果10验收监测结论10.1项目概况10.2验收监测结果10.3综合结论附件1.环评批复附件2.验收检测报告附件3.危废合同附件4.排污口规范化图片附件5.固定污染源排污登记变更回执附件6.公示证明附件7.其他需要说明的事项建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表1.项目概况宏川良品(广州)电子科技有限公司年产位于广州市黄埔区夏港街道蓝玉四街9号广州科技园5号厂房707-710号,中心地理位置为东经113°31'20.843'',北纬23°3'40.0'',本项目租赁一栋七层厂房的第7层的部分区域作为生产、经营场所,占地面积为424m2,建筑面积424m2,总投资500万元,其中环保投资20万元。本项目主要从事胶粘剂制造,年产树脂塞孔胶32吨。宏川良品(广州)电子科技有限公司委托广州市碧航环保技术有限公司于2024年7月编制完成《宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目环境影响报告表》,于2024年8月23日取得广州开发区行政审批局《关于宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目环境影响报告表的批复》(批复号:穗开审批环评〔2024〕122号,详见附件1)。宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目(以下简称“本项目”)于2024年10月28日竣工,于2024年10月29日~12月28日调试治理设备,建设过程未收到环保投诉。建设单位成立验收工作小组,负责宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目竣工环境保护验收工作。验收工作小组根据国家及广东省建设项目环境保护相关规定,结合现场勘察和查阅资料,编制了本项目验收监测方案。建设单位委托广州佳境有限公司于2024年11月1日~2日对本项目的废气、废水、边界噪声进行验收监测。验收工作小组在此基础上编制本环境保护设施验收报告,作为宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目竣工环境保护验收依据。本次验收范围为《宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目环境影响报告表》及其批复(穗开审批环评〔2024〕122号)中的建设内容和配套的环保治理设施。2.验收依据2.1.建设项目环境保护相关法律、法规和规章制度(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日起施行);(2)《中华人民共和国环境影响评价法》(2018年12月29日起施行);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2018年1月1日起施行);(4)《中华人民共和国大气污染防治法》(2016年1月1日起施行);(5)《中华人民共和国噪声污染防治法》(2022年6月5日起施行);(6)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订);(7)《中华人民共和国水法》(2016年7月2日修订);(8)《中华人民共和国土地管理法》(2020年修订);(9)《中华人民共和国清洁生产促进法》(2016年实施);(10)《中华人民共和国安全生产法》(2021年9月1日起施行施行);(11)《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第682号,2017年10月1日起施行);(12)《建设项目环境保护设计规定》(国环字第002号);(13)《关于进一步加强建设项目环境保护管理工作的通知》(国家环保总局,环发(2001)19号);(14)《建设项目环境影响评价文件分级审批规定》(环境保护部令第5号,2009年3月1日起实施);(15)《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2017年9月1日起施行);(16)《国务院关于落实科学发展观加强环境保护若干问题的决定》,(国发[2005]第39号);(17)《关于进一步加强环境影响评价管理防范环境风险的通知》(国家环境保护总局,环发[2012]77号));(18)《广东省环境保护条例》(2022年修正)(广东省第十二届人民代表大会常务委员会第124号);(19)《广东省建设项目环境保护管理条例》(第四次修正)(广东省第十一届人民代表大会常务委员会第三十五次会议,2012年7月26日)。2.2.建设项目竣工环境保护验收技术规范(1)《建设项目竣工环境保护验收管理办法》(国家环境保护总局令第13号);(2)《建设项目竣工环境保护验收技术指南——污染影响类》(环办环评函[2017]1529号);(3)《广东省污染源排污口规范化设置导则》(粤环[2008]42号);(4)关于发布《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的公告,国环规环评[2017]4号;(5)广州市生态环境局关于规范建设单位自主开展建设项目竣工环境保护验收的通知,穗环〔2020〕102号。。2.3.建设项目环境影响报告表及其审批部门审批决定(1)广州市碧航环保技术有限公司《宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目环境影响报告表》,2024年7月;(2)广州开发区行政审批局《关于宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目环境影响报告表的批复》(批复号:穗开审批环评[2024]122号),2024年8月23日。2.4.其他相关文件(1)《宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目验收检测报告》(报告编号:GZJJ24101801),2024年11月1日。3.项目建设情况3.1.项目地理位置及平面布置本项目位于广州市黄埔区夏港街道蓝玉四街9号广州科技园5号厂房707-710号,地理位置见图3-1。本项目按生产工艺布局设备设施,分为生产车间、实验室、原辅材料仓库、成品仓库、危废间、一般固废间、办公室。项目分区合理,车间内人流、物流和生产流程清晰,平面布置分区合理,项目平面布置见图3-2。项目东面为广州开发区医院,南面及西面为同建筑其他厂房,北面为广州太平洋马口铁有限公司,同栋楼其他均已出租,主要租户有广州奇航自动化科技有限公司、奥普镀膜技术(广州)有限公司、广州视声智能股份有限公司、广州东林生物科技有限公司等。项目四至情况、周边环境敏感点分布图见下图3-3、3-4。G4WG15龟岭沈海高速园快速足境厅+金新塘南站山高岗G15仙村涌第村S81黄埔区农每中堂镇大吉沙马鞍岗中堂站S105梁厦73大盛村新化复苏村2金望牛墩站G15573胜洲村大水重东莞西站十坊S5G150道滘站全洪梅站灯盏岗1000米石楼镇下围村132,905图3-1项目地理位置图成品DA001,预留区域仓库实验室,生产车间一般固废间危废暂存间(不涉及甲类、乙类危险废物储存)原辅材料,预留区域仓库图3.2项目1层平面布置图9.验收监测结果9.1.生产工况2024年11月1日~2日为验收监测采样期间,要求建设单位调整经营负荷,并保持经营稳定,才能进入现场监测。在工程污染物排放监测时,负荷必须达到了75%设计经营能力以上并保持稳定,才能进入现场监测,如在监测过程中,负荷低于75%或工况不正常应停止监测。2024年11月1日~2日为验收监测采样期间,本项目各工序正常运行,工况稳定,项目经营负荷工况统计如下表9-1。表9-1本项目验收工况统计表检测期间产品名称设计生产能力(吨/天)实际生产能力(吨/天)生产负荷2024.11.01树脂塞孔胶0.1070.08983%2024.11.02树脂塞孔胶0.1070.08681%检测期间各项污染治理设施运行正常,实验研究满足环保验收检测对研究工况大于75%的要求,检测结果具有代表性,废气、废水、噪声的监测数据有效。9.2.验收监测结果及评价9.2.1.废水监测结果及评价废水验收监测结果见表9-2。从监测结果可得,生活污水处理后排放口pH值范围值为7.4~7.6、CODCr最大值为488mg/L、BOD5最大值为211mg/L、氨氮最大值为10mg/L、悬浮物最大值为19mg/L因此,本项目生活污水经三级化粪池处理后汇同冷却废水通过的DW001废水排放口各项污染物均符合广东省地方《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准。表9-2废水监测结果(浓度单位:mg/L,pH值除外)采样点位检测项目检测结果(单位:pH值为无量纲,其余指标为mg/L)检测结果(单位:pH值为无量纲,其余指标为mg/L)检测结果(单位:pH值为无量纲,其余指标为mg/L)检测结果(单位:pH值为无量纲,其余指标为mg/L)检测结果(单位:pH值为无量纲,其余指标为mg/L)检测结果(单位:pH值为无量纲,其余指标为mg/L)检测结果(单位:pH值为无量纲,其余指标为mg/L)采样点位检测项目2024.11.012024.11.012024.11.012024.11.012024.11.01排放结论采样点位检测项目第一次第二次第三次第四次范围/平均值限值DW0pH值7.6(25℃)7.5(25℃)7.5(25℃)7.6(25℃)7.5-7.6(25℃)6-9达标01综悬浮物1919171618400达标合废化学需氧量481488475485482500达标水排放口五日生化需氧量154155148211167300达标氨氮9.389.2210.09.469.52——采样检测2024.11.022024.11.022024.11.022024.11.022024.11.02排放结论点位项目限值DW0pH值7.5(25℃)7.4(25℃)7.5(25℃)7.5(25℃)7.4-7.5(25℃)6-9达标01综悬浮物1719181818400达标合废化学需氧量474460478470470500达标水排放口五日生化需氧量142139142136140300达标采样氨氮7.507.967.887.657.75——备注:1、检测点布置详见图8-1。2、检测期间工况正常。3、生活污水经三级化粪池预处理,食堂废水经隔油隔渣池预处理。4、“---”表示对该项目不进行描述或评价;除pH值取范围值外,其他检测项目均取平均值。5、参考标准:广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准。备注:1、检测点布置详见图8-1。2、检测期间工况正常。3、生活污水经三级化粪池预处理,食堂废水经隔油隔渣池预处理。4、“---”表示对该项目不进行描述或评价;除pH值取范围值外,其他检测项目均取平均值。5、参考标准:广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准。备注:1、检测点布置详见图8-1。2、检测期间工况正常。3、生活污水经三级化粪池预处理,食堂废水经隔油隔渣池预处理。4、“---”表示对该项目不进行描述或评价;除pH值取范围值外,其他检测项目均取平均值。5、参考标准:广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准。备注:1、检测点布置详见图8-1。2、检测期间工况正常。3、生活污水经三级化粪池预处理,食堂废水经隔油隔渣池预处理。4、“---”表示对该项目不进行描述或评价;除pH值取范围值外,其他检测项目均取平均值。5、参考标准:广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准。备注:1、检测点布置详见图8-1。2、检测期间工况正常。3、生活污水经三级化粪池预处理,食堂废水经隔油隔渣池预处理。4、“---”表示对该项目不进行描述或评价;除pH值取范围值外,其他检测项目均取平均值。5、参考标准:广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准。备注:1、检测点布置详见图8-1。2、检测期间工况正常。3、生活污水经三级化粪池预处理,食堂废水经隔油隔渣池预处理。4、“---”表示对该项目不进行描述或评价;除pH值取范围值外,其他检测项目均取平均值。5、参考标准:广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准。备注:1、检测点布置详见图8-1。2、检测期间工况正常。3、生活污水经三级化粪池预处理,食堂废水经隔油隔渣池预处理。4、“---”表示对该项目不进行描述或评价;除pH值取范围值外,其他检测项目均取平均值。5、参考标准:广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准。备注:1、检测点布置详见图8-1。2、检测期间工况正常。3、生活污水经三级化粪池预处理,食堂废水经隔油隔渣池预处理。4、“---”表示对该项目不进行描述或评价;除pH值取范围值外,其他检测项目均取平均值。5、参考标准:广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准。9.2.2废气监测结果及评价废气验收监测结果见表9-3、表9-4、表9-5、表9-6、表9-7。有组织废气监测结果表明,DA001废气处理后排放口非甲烷总烃排放浓度最大值为1.29mg/m3,臭气浓度有组织排放浓度最大值为1318(无量纲)、颗粒物有组织排放浓度最大值<20mg/m3;因此,全厂非甲烷总烃有组织排放满足标准限值参考《涂料、油墨及胶粘剂工业大气污染物排放标准》(GB37824-2019)表2大气污染物特别排放限值较严者,颗粒度有组织排放满足标准限值参考《涂料、油墨及胶粘剂工业大气污染物排放标准》(GB37824-2019)表2大气污染物特别排放限值,臭气浓度有组织排放满足,标准限值参考《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2恶臭污染物排放标准值。无组织废气监测结果表明,厂界非甲烷总烃排放浓度最大值为1.12mg/m3,厂界总悬浮颗粒物排放浓度最大值为0.062mg/m3,厂界臭气浓度最大值为15,因此全厂非甲烷总烃、颗粒物厂界无组织排放满足《合成树脂工业污染物综合排放标准》(GB31572-2015)表9企业边界大气污染物浓度限值,总VOCs厂界无组织排放满足《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)表3无组织排放监控点浓度限值,臭气浓度厂界无组织排放满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表1恶臭污染物厂界标准值的新改扩建二级标准;厂区内检测点位中,非甲烷总烃排放浓度最大值为1.66mg/m3,因此厂区内非甲烷总烃无组织废气排放监控点浓度满足《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值。根据下表计算可得,项目DA001废气处理排放口对应的废气治理设施对非甲烷总烃的处理效率约为64.83%,符合环评相关要求。表9-3废气监测结果(一)治理设施及运行情况治理设施及运行情况活性炭吸附,运行。(水喷淋+过滤棉+活性炭吸附)活性炭吸附,运行。(水喷淋+过滤棉+活性炭吸附)排气筒高度(m)排气筒高度(m)30天气状况晴晴采样日期采样点位采样点位检测项目频次检测结果检测结果检测结果检测结果结论采样日期采样点位采样点位检测项目频次排放浓度(mg/m3)排放浓度(mg/m3)标干流量(m3/h)排放速率(kg/h)结论2024.11.01DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口非甲烷总烃第一次3.213.2161831.98×10-2---2024.11.01DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口非甲烷总烃第二次3.383.3861672.08×10-2---2024.11.01DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口非甲烷总烃第三次3.633.6361652.24×10-2---2024.11.01DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口非甲烷总烃平均值3.413.4161722.10×10-2---2024.11.01DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口非甲烷总烃第一次1.081.0865857.11×10-3---2024.11.01DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口非甲烷总烃第二次1.181.1865757.76×10-3---2024.11.01DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口非甲烷总烃第三次1.291.2965588.46×10-3---2024.11.01DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口非甲烷总烃平均值1.181.1865737.78×10-3---2024.11.01DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口非甲烷总烃标准限值6060——达标2024.11.02DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口非甲烷总烃第一次3.513.5162272.19×10-2---2024.11.02DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口非甲烷总烃第二次3.883.8861842.40×10-2---2024.11.02DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口非甲烷总烃第三次4.164.1661882.57×10-2---2024.11.02DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口非甲烷总烃平均值3.853.8562002.39×10-2---2024.11.02DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口非甲烷总烃第一次1.101.1066267.29×10-3---2024.11.02DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口非甲烷总烃第二次1.241.2466098.20×10-3---2024.11.02DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口非甲烷总烃第三次1.281.2865848.43×10-3---2024.11.02DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口非甲烷总烃平均值1.211.2166067.97×10-3---2024.11.02DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口非甲烷总烃标准限值6060——达标备注:备注:1、检测点布置详见图7-1。2、废气经二级活性炭吸附处理后通过8m高排气筒排放。3、“---”表示对该项目不进行描述或评价。4、“a”表示排气筒高度未高出周围200m半径范围的最高建筑5m以上,故其最高允许排放速率按排放限值的50%执行。5、参考标准:总VOCs有组织检测结果参考广东省《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)表2平版印刷(不含以金属、陶瓷、玻璃为承印物的平版印刷)、柔性版印刷中的第Ⅱ时段排放限值,厂界无组织检测结果参考广东省《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)表3无组织排放监控点浓度限值;非甲烷总烃有组织检测结果参考《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值,厂界无组织检测结果参考《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表9企业边界大气污染物浓度限值,厂区内无组织检测结果广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值;总悬浮颗粒物厂界无组织检测结果参考《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表9企业边界大气污染物浓度限值。表9-4废气监测结果(二)治理设施及运行情况治理设施及运行情况活性炭吸附,运行。(水喷淋+过滤棉+活性炭吸附)活性炭吸附,运行。(水喷淋+过滤棉+活性炭吸附)排气筒高度(m)排气筒高度(m)30天气状况晴晴采样日期采样点位检测项目频次检测结果检测结果检测结果检测结果结论采样日期采样点位检测项目频次排放浓度(mg/m3)排放浓度(mg/m3)标干流量(m3/h)排放速率(kg/h)结论2024.11.01DA001废气处理前采样口颗粒物第一次<206164/—2024.11.01DA001废气处理前采样口颗粒物第二次<206217/—2024.11.01DA001废气处理前采样口颗粒物第三次<206190/—2024.11.01DA001废气处理前采样口颗粒物平均值<206190/—2024.11.01DA001废气处理后排放口颗粒物第一次<206658/—2024.11.01DA001废气处理后排放口颗粒物第二次<206551/—2024.11.01DA001废气处理后排放口颗粒物第三次<206586/—2024.11.01DA001废气处理后排放口颗粒物平均值<206598/—2024.11.01DA001废气处理后排放口颗粒物标准限值20——达标2024.11.02DA001废气处理前采样口颗粒物第一次<206241/—2024.11.02DA001废气处理前采样口颗粒物第二次<206134/—2024.11.02DA001废气处理前采样口颗粒物第三次<206233/—2024.11.02DA001废气处理前采样口颗粒物平均值<206203/—2024.11.02DA001废气处理后排放口颗粒物第一次<206642/—2024.11.02DA001废气处理后排放口颗粒物第二次<206618/—2024.11.02DA001废气处理后排放口颗粒物第三次<206591/—2024.11.02DA001废气处理后排放口颗粒物平均值<206617/—2024.11.02DA001废气处理后排放口颗粒物标准限值20——达标备注:1、检测点布置详见图7-1。2、废气经二级活性炭吸附处理后通过8m高排气筒排放。3、“---”表示对该项目不进行描述或评价。4、臭气浓度标准限值参照《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准及表2恶污染物排放标准值。备注:1、检测点布置详见图7-1。2、废气经二级活性炭吸附处理后通过8m高排气筒排放。3、“---”表示对该项目不进行描述或评价。4、臭气浓度标准限值参照《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准及表2恶污染物排放标准值。备注:1、检测点布置详见图7-1。2、废气经二级活性炭吸附处理后通过8m高排气筒排放。3、“---”表示对该项目不进行描述或评价。4、臭气浓度标准限值参照《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准及表2恶污染物排放标准值。备注:1、检测点布置详见图7-1。2、废气经二级活性炭吸附处理后通过8m高排气筒排放。3、“---”表示对该项目不进行描述或评价。4、臭气浓度标准限值参照《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准及表2恶污染物排放标准值。备注:1、检测点布置详见图7-1。2、废气经二级活性炭吸附处理后通过8m高排气筒排放。3、“---”表示对该项目不进行描述或评价。4、臭气浓度标准限值参照《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准及表2恶污染物排放标准值。备注:1、检测点布置详见图7-1。2、废气经二级活性炭吸附处理后通过8m高排气筒排放。3、“---”表示对该项目不进行描述或评价。4、臭气浓度标准限值参照《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准及表2恶污染物排放标准值。备注:1、检测点布置详见图7-1。2、废气经二级活性炭吸附处理后通过8m高排气筒排放。3、“---”表示对该项目不进行描述或评价。4、臭气浓度标准限值参照《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准及表2恶污染物排放标准值。表9-5废气监测结果(三)治理设施及运行情况治理设施及运行情况水喷淋+过滤棉+活性炭吸附,运行。水喷淋+过滤棉+活性炭吸附,运行。排气筒高度(m)排气筒高度(m)30天气状况晴晴采样日期采样点位采样点位检测项目频次标干流量(m3/h)标干流量(m3/h)检测结果(单位:无量纲)检测结果(单位:无量纲)结论2024.11.01DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口臭气浓度第一次6202620226912691—2024.11.01DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口臭气浓度第二次6130613023442344—2024.11.01DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口臭气浓度第三次6176617635483548—2024.11.01DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口臭气浓度第四次6153615326912691—2024.11.01DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口臭气浓度最大值6176617635483548—2024.11.01DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口臭气浓度第一次6572657213181318—2024.11.01DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口臭气浓度第二次65686568977977—2024.11.01DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口臭气浓度第三次6592659211221122—2024.11.01DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口臭气浓度第四次65256525977977—2024.11.01DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口臭气浓度最大值6572657213181318—2024.11.01DA001废气处理后排放口DA001废气处理后排放口臭气浓度标准限值——60006000达标2024.11.02DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口臭气浓度第一次6236623623442344—2024.11.02DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口臭气浓度第二次6170617030903090—2024.11.02DA001废气处理前采样口DA001废气处理前采样口臭气浓度第三次6224622426912691—第四次61963548—最大值61963548—DA001废气处理后排放口臭气浓度第一次66351122—DA001废气处理后排放口臭气浓度第二次6590977—DA001废气处理后排放口臭气浓度第三次6665851—DA001废气处理后排放口臭气浓度第四次6645631—DA001废气处理后排放口臭气浓度最大值66351122—DA001废气处理后排放口臭气浓度标准限值—6000达标备注:1、检测点布置详见图7-1。2、废气经二级活性炭吸附处理后通过8m高排气筒排放。3、“---”表示对该项目不进行描述或评价。4、臭气浓度标准限值参照《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值。备注:1、检测点布置详见图7-1。2、废气经二级活性炭吸附处理后通过8m高排气筒排放。3、“---”表示对该项目不进行描述或评价。4、臭气浓度标准限值参照《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值。备注:1、检测点布置详见图7-1。2、废气经二级活性炭吸附处理后通过8m高排气筒排放。3、“---”表示对该项目不进行描述或评价。4、臭气浓度标准限值参照《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值。备注:1、检测点布置详见图7-1。2、废气经二级活性炭吸附处理后通过8m高排气筒排放。3、“---”表示对该项目不进行描述或评价。4、臭气浓度标准限值参照《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值。备注:1、检测点布置详见图7-1。2、废气经二级活性炭吸附处理后通过8m高排气筒排放。3、“---”表示对该项目不进行描述或评价。4、臭气浓度标准限值参照《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值。备注:1、检测点布置详见图7-1。2、废气经二级活性炭吸附处理后通过8m高排气筒排放。3、“---”表示对该项目不进行描述或评价。4、臭气浓度标准限值参照《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值。表9-6无组织废气监测结果(四)环境条件环境条件2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;采样日期检测项目采样点位检测结果(mg/m3)检测结果(mg/m3)检测结果(mg/m3)检测结果(mg/m3)标准限值(mg/m3)结论采样日期检测项目采样点位第一次第二次第三次平均值标准限值(mg/m3)结论2024.11.01颗粒物厂界上风向A10.0490.0510.0510.0501.0达标2024.11.01颗粒物厂界下风向A20.0530.0560.0530.0541.0达标2024.11.01颗粒物厂界下风向A30.0570.0600.0540.0571.0达标2024.11.01颗粒物厂界下风向A40.0530.0580.0530.0551.0达标2024.11.01非甲烷总烃厂界上风向A10.400.410.460.424.0达标2024.11.01非甲烷总烃厂界下风向A20.590.630.630.624.0达标2024.11.01非甲烷总烃厂界下风向A30.510.600.550.554.0达标2024.11.01非甲烷总烃厂界下风向A41.001.121.081.074.0达标2024.11.01非甲烷总烃厂区内A51.481.601.661.586达标2024.11.02颗粒物厂界上风向A10.0490.0510.0470.0491.0达标2024.11.02颗粒物厂界下风向A20.0550.0550.0530.0541.0达标2024.11.02颗粒物厂界下风向A30.0550.0600.0540.0561.0达标2024.11.02颗粒物厂界下风向A40.0550.0620.0600.0591.0达标2024.11.02非甲烷总烃厂界上风向A10.430.500.560.504.0达标2024.11.02非甲烷总烃厂界下风向A20.881.161.261.104.0达标2024.11.02非甲烷总烃厂界下风向A31.141.251.171.194.0达标2024.11.02非甲烷总烃厂界下风向A40.810.900.910.874.0达标2024.11.02非甲烷总烃厂区内A51.521.541.641.576达标备注:1、颗粒物、非甲烷总烃标准限值参考广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)备注:1、颗粒物、非甲烷总烃标准限值参考广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)备注:1、颗粒物、非甲烷总烃标准限值参考广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)备注:1、颗粒物、非甲烷总烃标准限值参考广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)备注:1、颗粒物、非甲烷总烃标准限值参考广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)备注:1、颗粒物、非甲烷总烃标准限值参考广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)备注:1、颗粒物、非甲烷总烃标准限值参考广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)备注:1、颗粒物、非甲烷总烃标准限值参考广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)备注:1、颗粒物、非甲烷总烃标准限值参考广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值;厂区内非甲烷总烃标准限值参考《涂料、油墨及胶粘剂工业大气污染物排放标准》(GB37824-2019)表B.1厂区内VOCs无组织排放限值中的监控点处1h平均浓度值-特别排放限值;表9-7无组织废气监测结果(四)环境条件2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;2024.11.01天气状况:晴,气温:21.8-29.7℃,大气压:100.2-100.6kPa,风向:北;2024.11.02天气状况:晴,气温:22.0-27.4℃,大气压:100.5-100.8kPa,风向:北;采样日期检测项目采样点位检测结果(单位:臭气浓度为无量纲)检测结果(单位:臭气浓度为无量纲)检测结果(单位:臭气浓度为无量纲)检测结果(单位:臭气浓度为无量纲)检测结果(单位:臭气浓度为无量纲)检测结果(单位:臭气浓度为无量纲)检测结果(单位:臭气浓度为无量纲)采样日期检测项目采样点位第一次第二次第三次第四次最大值标准限值结论2024.11.01臭气浓度厂界上风向A1<10<10<10<10<1020达标2024.11.01臭气浓度厂界下风向A2<10<10<10151520达标2024.11.01臭气浓度厂界下风向A3<10<10<10<10<1020达标2024.11.01臭气浓度厂界下风向A4<10<10<10<10<1020达标2024.11.02臭气浓度厂界上风向A1<10<10<10<10<1020达标2024.11.02臭气浓度厂界下风向A2<10<10<10<10<1020达标2024.11.02臭气浓度厂界下风向A3<10<10<10<10<1020达标2024.11.02臭气浓度厂界下风向A4<1013<10<101320达标备注:1、按标准参考《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1恶臭污染物厂界标准值中的新扩改建项目二级标准;备注:1、按标准参考《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1恶臭污染物厂界标准值中的新扩改建项目二级标准;备注:1、按标准参考《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1恶臭污染物厂界标准值中的新扩改建项目二级标准;备注:1、按标准参考《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1恶臭污染物厂界标准值中的新扩改建项目二级标准;备注:1、按标准参考《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1恶臭污染物厂界标准值中的新扩改建项目二级标准;备注:1、按标准参考《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1恶臭污染物厂界标准值中的新扩改建项目二级标准;备注:1、按标准参考《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1恶臭污染物厂界标准值中的新扩改建项目二级标准;备注:1、按标准参考《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1恶臭污染物厂界标准值中的新扩改建项目二级标准;备注:1、按标准参考《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1恶臭污染物厂界标准值中的新扩改建项目二级标准;9.2.3噪声监测结果及评价噪声监测结果见表9-8。本项目边界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。表9-8噪声监测结果表采样点位检测结果Leq[dB(A)]检测结果Leq[dB(A)]检测结果Leq[dB(A)]检测结果Leq[dB(A)]采样点位昼间昼间昼间昼间采样点位2024.11.012024.11.02标准限值结论东侧厂界外1米处N157.256.660达标南侧厂界外1米处N257.157.360达标北侧厂界外1米处N357.657.760达标气象条件2024.11.01天气状况:晴,昼间:风速:1.7m/s;2024.11.02天气状况:晴,昼间:风速:1.6m/s;2024.11.01天气状况:晴,昼间:风速:1.7m/s;2024.11.02天气状况:晴,昼间:风速:1.6m/s;2024.11.01天气状况:晴,昼间:风速:1.7m/s;2024.11.02天气状况:晴,昼间:风速:1.6m/s;2024.11.01天气状况:晴,昼间:风速:1.7m/s;2024.11.02天气状况:晴,昼间:风速:1.6m/s;备注:1、监测点位置详见附图。2、监测期间工况正常。3、参考标准:《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。备注:1、监测点位置详见附图。2、监测期间工况正常。3、参考标准:《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。备注:1、监测点位置详见附图。2、监测期间工况正常。3、参考标准:《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。备注:1、监测点位置详见附图。2、监测期间工况正常。3、参考标准:《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。备注:1、监测点位置详见附图。2、监测期间工况正常。3、参考标准:《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。9.3.环境保护设施调试结果(1)废水根据运营实际情况,全厂生活污水经三级化粪池处理后汇同冷却废水通过DW001废水排放口排入市政污水管道进入西区水质净化厂。从监测结果可得,废水排放口各项污染物均符合广东省地方《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准。(2)废气本项目生产过程产生的颗粒物、非甲烷总烃、恶臭污染物经收集后一起进入一套水喷淋+过滤棉+活性炭吸附废气处理设施处理,尾气引至高空28m排放(DA001废气排放口)。监测结果表明,项目非甲烷总烃、颗粒物有组织排放满足《涂料、油墨及胶粘剂工业大气污染物排放标准》(GB37824-2019)表2大气污染物特别排放限值,臭气浓度有组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2恶臭污染物排放标准值;非甲烷总烃、颗粒物厂界无组织排放满足《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值,臭气浓度厂界无组织排放满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1恶臭污染物厂界标准值中的新扩改建项目二级标准;厂区内非甲烷总烃无组织排放监控点浓度满足《涂料、油墨及胶粘剂工业大气污染物排放标准》(GB37824-2019)表B.1厂区内VOCs无组织排放限值中的监控点处1h平均浓度值特别排放限值。(3)噪声本项目主要噪声源是生产车间机械设备运作时的噪声,通过设置减震和隔音装置、加强人员管理、合理布局等,再经自然衰减后,使项目边界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。监测结果表明,项目边界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。(4)固体废物本项目固体废物主要为生活垃圾、一般工业固废(废包装材料)、危险废物(废抹布及手套、废原料桶、喷淋废水、废活性炭、废过滤棉)。生活垃圾集中收集后交由环卫部门清运处理;废包装材料存放于一般固废间,收集后交由资源回收公司回收利用;废抹布及手套、废原料桶、喷淋废水、废活性炭、废过滤棉临时存放于危险废物暂存间,定期交由具有危废处理资质的单位处理。(5)总量控制废气污染物总量控制:根据监测报告,一期项目验收监测期间DA001废气排放口非甲烷总烃最大排放速率为0.00846kg/h,年工作时间为2400h,则全厂非甲烷总烃有组织排放量为0.020304t/a。根据《广州开发区行政审批局关于宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项环境影响报告表的批复》(批复号:穗开审批环评〔2024〕122号),一期扩建后全厂大气污染物总量控制指标为:挥发性有机物为0.03811t/a(有组织排放量为0.03170t/a,无组织排放量为0.00641t/a)。表9-9项目验收工况一览表产品名称环评申报生产能力(t/a)监测当天实际生产能力监测当天实际生产能力生产负荷(监测当天与已建设占比)生产负荷(监测当天与已建设占比)产品名称环评申报生产能力(t/a)2024.11.12024.11.22024.11.12024.11.2树脂塞孔胶320.089t/d0.086t/d83%81%注:年生产时间为300天。注:年生产时间为300天。注:年生产时间为300天。注:年生产时间为300天。注:年生产时间为300天。注:年生产时间为300天。表9-10项目大气污染物排放总量核算表废气排放口污染物平均排放速率(kg/h)年排放量(t/a)审批要求排放量(t/a)是否符合要求DA001废气排放口非甲烷总烃0.008460.020340.0317是废水污染物总量控制:本项目无水污染物总量控制指标。因此,本项目符合总量控制指标。10.验收监测结论10.1项目概况宏川良品(广州)电子科技有限公司年产位于广州市黄埔区夏港街道蓝玉四街9号广州科技园5号厂房707-710号,中心地理位置为东经113°31'20.843'',北纬23°3'40.0'',本项目租赁一栋七层厂房的第7层的部分区域作为生产、经营场所,占地面积为424m2,建筑面积424m2,总投资500万元,其中环保投资20万元。本项目主要从事胶粘剂制造,年产树脂塞孔胶32吨。宏川良品(广州)电子科技有限公司委托广州市碧航环保技术有限公司于2024年7月编制完成《宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目环境影响报告表》,于2024年8月23日取得广州开发区行政审批局《关于宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目环境影响报告表的批复》(批复号:穗开审批环评〔2024〕122号,详见附件1)。宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目于2024年10月28日竣工,于2024年10月29日~12月28日调试治理设备,建设过程未收到环保投诉,企业申请环保验收。建设单位成立验收工作小组,负责宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目竣工环境保护验收工作。验收工作小组根据国家及广东省建设项目环境保护相关规定,结合现场勘察和查阅资料,编制了本项目验收监测方案。建设单位委托广州佳境有限公司于2024年11月1日~2日对本项目的废气、废水、边界噪声进行验收监测。验收工作小组在此基础上编制本环境保护设施验收报告,作为宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目竣工环境保护验收依据。本次验收范围为《宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目环境影响报告表》及其批复(穗开审批环评〔2024〕122号)中的建设内容和配套的环保治理设施。10.2验收监测结果根据企业提供的生产状况证明,在2024年11月1日~2日项目竣工环保验收监测期间,各生产工序全部正常,生产工况达到75%以上,满足建设项目环境保护设施竣工验收监测相关技术规范要求。根据广州佳境有限公司出具的《宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目验收检测报告》(报告编号:GZJJ24101801),监测结果表明,各主要污染物能够满足达标排放的要求,其中:(1)废水验收监测期间,废水排放口各项污染物均符合广东省地方《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准。(2)废气验收监测期间,项目非甲烷总烃、颗粒物有组织排放满足《涂料、油墨及胶粘剂工业大气污染物排放标准》(GB37824-2019)表2大气污染物特别排放限值,臭气浓度有组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2恶臭污染物排放标准值;非甲烷总烃、颗粒物厂界无组织排放满足《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值,臭气浓度厂界无组织排放满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1恶臭污染物厂界标准值中的新扩改建项目二级标准;厂区内非甲烷总烃无组织排放监控点浓度满足《涂料、油墨及胶粘剂工业大气污染物排放标准》(GB37824-2019)表B.1厂区内VOCs无组织排放限值中的监控点处1h平均浓度值-特别排放限值。(3)噪声验收监测期间,项目边界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。(4)总量控制根据《广州开发区行政审批局关于宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项环境影响报告表的批复》(批复号:穗开审批环评〔2024〕122号),本项目无水污染总量控制指标;全厂大气污染物总量控制指标为:挥发性有机物排放量为0.03811t/a(有组织排放量为0.03170t/a,无组织排放量为0.00641t/a)。结合《宏川良品(广州)电子科技有限公司年产32吨树脂塞孔胶建设项目验收检测报告》(报告编号:GZJJ24101801)中的监测数据,本项目验收监测期间大气污染物总量控制符合环评审批核准的总量。10.3综合结论本项目建设执行了环境影响评价制度和配套建设的环境保护“三同时”制度,履行了环保审批制度,基本落实了环评批复要求,其废水、废气、噪声均达标排放,固体废物得到妥善处理,环保管理制度较完善。本项目符合环保验收条件,可以通过环保验收。