招标采购招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:苏州盛新现代供应链有限公司
建设单位机构代码:91320509MA264HME96
建设单位法人:许文佳
建设单位联系人:沈俊辉
建设单位联系人电话:13912767971
建设单位所在行政区划:江苏苏州吴江区
建设单位详细地址:苏州市吴江区盛泽镇园区路北、经纬路西
建设项目基本信息
项目名称:长三角供应链产业园
项目代码:2105-320553-89-01-192321
行业类别(分类管理名录):2021版本:139-干散货(含煤炭、矿石)、件杂、多用途、通用码头
行业类别(国民经济代码):G5990-G5990-其他仓储业
建设地点:江苏苏州吴江区江苏苏州吴江区
中心坐标:经度:120.604722 纬度: 30.876111
环评文件审批机关:苏州市吴江生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-11-08
环评审批文号:苏环建〔2024〕09第0056号
本工程排污许可证编号:91320509MA264HME96001Z
排污许可批准时间:2024-11-25
项目实际总投资(万元) :22000.0
项目实际环保投资(万元) :175.0
运营单位名称 :苏州盛新现代供应链有限公司
运营单位组织机构代码 :91320509MA264HME96
验收监测(调查)报告编制机构名称 :苏州盛新现代供应链有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320509MA264HME96
验收监测单位 :澄铭环境检测 (苏州) 有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91320506MA1NDPPT5A
竣工时间 :2024-10-24
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-02-07
验收报告公开结束时间 :2025-03-07
验收报告公开载体 :https://www.js-eia.cn/project/detail?type=6&proid=fabb5b002683f207facfcbcdddd5be5e
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :建设综合物流园,配套多用途码头和物流仓库,转运、仓储货物主要为钢材、机械装备、纺织品、医疗器械等普通货物。
实际建设情况 :与批复要求一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :本项目码头主要根据装卸的货物需求对原码头陆域部分及堆场区域进行提升改造、加固修复等工程。改造后码头为1座内河多用途装卸码头,装卸货物主要为钢材、机械装备、纺织品、医疗器械等件杂货、集装箱货物和重货,均为普通货物,不涉及危险品。码头设计吞吐量为100万吨/年,设计通过能力为112万吨/年。
实际建设情况 :与批复要求一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :码头区施工工艺+码头装卸货物
实际建设情况 :与批复要求一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1.厂区应实行“清污分流、雨污分流”。本项目码头区停靠船舶产生的生活污水、码头区员工生活污水一起接管至盛泽污水处理有限公司处理。 2.加强对无组织排放源的管理,规范生产操作,减少废气无组织排放。 3.本项目须选用低噪声设备,对高噪声设备须采取有效的减振、隔声等降噪措施并合理布局,西北侧厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中4类标准限值其它厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准限值。 4.按“减量化、资源化、无害化”的处置原则,落实各类固体废物特别是危险废物的收集、处置和综合利用措施,危险废物必须委托有资质单位安全处置。厂内危险废物暂存场所应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求,确保不对周围环境和地下水造成影响。
实际建设情况 :与批复要求一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
1.8888
1.8888
0.0
0.0
1.889
1.889
focus
COD(吨/年)
0.0
9.444
9.444
0.0
0.0
9.444
9.444
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.85
0.85
0.0
0.0
0.85
0.85
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.151
0.151
0.0
0.0
0.151
0.151
focus
总氮(吨/年)
0.0
0.85
0.85
0.0
0.0
0.85
0.85
focus
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/