城乡融合示范农民市民化招标采购公告(2025)
项目基本信息
项目代码
2501-330402-89-01-897458
项目名称
百强镇大桥镇建国村等三村城乡融合示范农民市民化项目
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
嘉兴市南湖区数据局(行政审批局)
政府投资项目建议书审批
已办结
2025-02-08 17:15:29.0
南行审投〔2025〕015 号
相关办理结果
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
嘉兴市南湖区数据局(行政审批局)
政府投资项目可行性研究报告审批
已办结
2025-02-08 17:13:49.0
南行审投〔2025〕017 号
南行审投〔2025〕015号关于百强镇大桥镇建国村等三村城乡融合示范农民市民化项目建议书的批复嘉兴市南湖区万通新农村建设开发有限公司:你单位报送的《关于审批百强镇大桥镇建国村等三村城乡融合示范农民市民化项目项目建议书的请示》(万通〔2025〕1号)及相关附件收悉。为加快推进项目前期工作,经研究,原则同意由浙江明康工程咨询有限公司编制的项目建议书,现就有关内容批复如下:一、项目名称百强镇大桥镇建国村等三村城乡融合示范农民市民化项目二、项目建设的必要性该项目的建设与南湖高新区的经济社会发展相适应,项目建成后,将支撑乡村振兴战略,促进空间格局优化,有利于新型城乡一体化,全面提高农民收入水平,有利于破解用地矛盾,进一步优化农村用地布局。因此,该项目的实施是必要的。因此,该项目的实施是必要的。三、建设规模及内容该项目高标准农田建设2896.00亩,复垦1498.00亩,耕,—1—地功能恢复2589.00亩,旱改水494亩,垦造耕地77亩,“百千万”工程5686.00亩,农业产业共富特色产业大棚821.07亩,并配套实施农田水利工程,乡村道路提升约25公里,管线序化,提升改造配套用房382.00平方米,农业转移人口约1170户,农资货车停车位919个及充217套电桩提升改造等。四、项目建设地点项目位于大桥镇建国村、江南村、胥山村3个村。五、总投资及资金来源项目总投资312863.99万元,其中工程建设费用297873.93万元,工程建设其他费5877.52万元,预备费9112.54万元。资金来源为:财政性资金六、项目业主嘉兴市南湖区万通新农村建设开发有限公司七、建设工期48个月八、招标方式公开招标请据此抓紧编制项目可行性研究报告报我局审批。嘉兴市南湖区行政审批局2025年2月8日—2—附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:区府办、区发改局、区财政局、区住建局、区审计局、区自然资源和规划分局、区生态环境分局共印12份嘉兴市南湖区行政审批局办公室2025年2月8日印发项目代码:2501-330402-89-01-897458,—3—南行审投〔2025〕017号关于百强镇大桥镇建国村等三村城乡融合示范农民市民化项目可行性研究报告的批复嘉兴市南湖区万通新农村建设开发有限公司:你单位报送的《关于审批百强镇大桥镇建国村等三村城乡融合示范农民市民化项目可行性研究报告的请示》(万通〔2025〕3号)及相关附件收悉。为加快推进项目前期工作,经研究,原则同意由浙江明康工程咨询有限公司编制的项目可行性研究报告,现就有关内容批复如下:一、项目名称百强镇大桥镇建国村等三村城乡融合示范农民市民化项目二、项目建设的可行性该项目的建设符合乡村振兴战略,符合相关政策,同时,该项目建设条件良好,项目建设资金可以有效保障,项目实施具有可行性。三、建设规模及内容,—1—该项目高标准农田建设2896.00亩,复垦1498.00亩,耕地功能恢复2589.00亩,旱改水494亩,垦造耕地77亩,“百千万”工程5686.00亩,农业产业共富特色产业大棚821.07亩,并配套实施农田水利工程,乡村道路提升约25公里,管线序化,提升改造配套用房382.00平方米,农业转移人口约1170户,农资货车停车位919个及充217套电桩提升改造等。四、项目建设地点该项目位于涉及大桥镇建国村、江南村、胥山村3个村。五、总投资及资金来源该项目总投资约为312863.99万元,其中工程建设费用297873.93万元,工程建设其他费5877.52万元,预备费9112.54万元。资金来源:财政性资金。六、项目业主嘉兴市南湖区万通新农村建设开发有限公司。七、建设工期48个月八、招标方式公开招标。请据此抓紧编制项目工程初步设计报我局审批嘉兴市南湖区行政审批局2025年2月8日—2—附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:区府办、区发改局、区财政局、区农业农村水利局、区住建局、区审计局、区自然资源和规划分局、区生态环境分局共印12份嘉兴市南湖区行政审批局办公室2025年2月8日印发项目代码:2501-330402-89-01-897458,—3—