内地上附着物及机器设备招标采购公告(灵武市人民法院2025)



拍卖公告

灵武市人民法院将在本院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com,户名:灵武市人民法院)进行公开拍卖活动,拍卖时间为:2025年2月26日10时至2025年2月27日10时(延时除外)第一次拍卖,现公告如下:

一、拍卖标的:宁夏泽宸牧业有限公司内地上附着物及机器设备。(注:有关详情见附件资产评估明细表。)

1、房屋建筑物

房屋建筑物主要为消毒室、门房、配药室、彩钢板房、挤奶大厅等共计17项,建筑面积合计3072.99平方米,于2020年10月至2022年10月陆续建成并投入使用。房屋建筑物以混合、彩钢板、砖墙彩钢顶结构为主,均未办理不动产权证书,个别房屋存在漏水、门窗损坏现象。

2、构筑物及其他辅助设施

构筑物及其他辅助设施主要包括大门及门垛、饲草库、饲料混合间、水泥硬化、牛舍等,共计31项,于2020年10月至2022年10月陆续建成并投入使用。

3、管道和沟槽

管道和沟槽主要为厂区的给水管道及排水管道,总长度3827米,均为地埋管道,给水管道为DN50及DN100的PE材质,排水管道为DN200及DN400的双壁波纹管材质。2022年10月建成并投入使用。

4、机器设备

机器设备主要包括饲料加工、储存设备、牛奶初加工及储存设备、挤奶设备及配套的变配电设备等共计41项,于2020年至2023年期间购置。

5、电子设备

电子设备主要包括厨房用双箱双系统转换型冷冻食物储藏箱、蒸箱、电磁炉等餐厨设备及办公桌、办公椅、文件柜等办公用设备等共计29项,具体购置日期不详。

评估价:20972100元,起拍价:14680470元,保证金:1500000元,增价幅度:50000元(以及其整倍数)。

三、竞买人条件:竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。不符合资格或条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。竞买人需在淘宝网上实名注册。

四、咨询时间:自2025年1月27日10时起至2025年2月27日10时止(节假日休息除外)接受咨询,看样时间为2025年2月27日16时(需提前电话联系登记)。

五、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。

六、拍卖方式:无保留价的增价拍卖方式,一人报名且出价不低于起拍价即可成交。

七、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒(请买受人注意:1.根据当事人所提供的《设施农用地协议书》及《国有土地(设施农用地)租赁协议书》,显示地上附着物所占用的土地为宁夏泽宸牧业有限公司租赁的灵武市自然资源局农用地,租赁面积分别为148亩、84.53亩,其中148亩使用年限自2019年11月19日至2024年11月18日,租赁已到期;84.53亩使用年限自2021年6月11日至2026年6月11日止;竞买人竞买成功后,本次拍卖涉及到的拍卖物的使用权、租赁权及经营事宜等相关权利,买受人需在符合相关产业政策的前提下自行与相关部门接洽并办理手续。

2.本次拍卖中可移动拆卸搬运的相关机器设备及电子设备,受设备处于闲置状态无法检测和观察其使用状态,故不能保证该批机器设备是否能够正常使用,均以实物现状为准。如涉及到搬运、安装、运杂等费用,由买受人自行承担,买受人需自行负责拆卸、运输、安装等后续工作;

3.本次拍卖标的房屋建筑物共17项,总建筑面积3072.99方米,全部未办理《不动产权证书》;

4.本次拍卖标的物的使用需符合相关产业政策,即只限奶牛养殖及肉牛养殖,不能从事其他产业;另:有关标的其他详情信息请见评估报告内容及资产评估明细表所示,请意向竞买人务必仔细阅读),本院挂网照片仅供参考,有意者请亲自参加本院组织的集中看样,竞买人可以申请实地看样,并通过检测或自身经验对拍卖标的的价值做出准确的判断,竞买人一旦决定参与竞买,即表明对拍卖标的完全了解,并接受拍卖标的的一切现状包括瑕疵和权利负担。未实地看样的竞买人视为对本标的实物现状、瑕疵状况及权利负担已确认,并自行承担相应法律后果。

八、若标的物符合办理过户登记手续的,由买受人依法办理,所涉及的交易税、费、金等费用,根据相关法律法规规定执行;关于对可能存在的影响标的物使用的水费、电费、天然气费、采暖费、物业费等欠费,属另一法律关系,本次拍卖中不予处理。其他未列明的费用由买受人负担。

九、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。

十、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在2025年3月10日17时前缴入法院指定账户(户名:灵武市人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司灵武农场支行,账号:6228401207109875069,开户银联号:103871032109),并在2025年3月10日17时前(凭相关身份材料)到灵武市人民法院(地址:灵武市灵州大道西侧)签署《拍卖成交确认书》并领取拍卖款收据,于签订确认书后三十个工作日办理过户手续。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。

十一、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:

http://bbs.taobao.com/catalog/thread/15796010-259586204.htm。

竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。

咨询联系电话:400-8284666(同伦拍拍科技服务有限公司)

联系地址:灵武市灵州大道西侧

淘宝拍卖会热线:4008222870

灵武市人民法院
2025年1月26日

竞买人资质要求

图片展示:

圣家饮R