建设用地使用权 国有建设用地使用权招标采购公告(最高人民法院2025)
新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院关于变卖库尔勒市上库高新技术产业开发区高新区石油石化园纬五路与东经二路东侧5313.2㎡建设用地使用权及地上构筑物的公告新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院将于2025年2月22日12时起至变卖结束时止(延时除外)在新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开变卖(法院账户名:新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院,法院主页网址:https://sf.taobao.com/0996/11?spm=a213w.3065169.courtList.3081.1cf71319o8oqCJ),现公告如下:一、变卖标的:标的物:该标的位于库尔勒市上库高新技术产业开发区库尔勒上库高新区石油石化园纬五路与东经二路东侧住宅用地及地上建筑物,财产范围包括建筑物、国有建设用地使用权、地上构筑物及公共配套设施不包括室内可移动财产动产、债权债务、特许经营权等其他财产或权益,标的物以实物现状交付,标的物仅土地及地上附着物,不含临时施工板房、加气块、吊车等。构筑物 1:建筑结构为砖混,位于该楼幢设计总层数7层的1至7层,设计用途为住宅;建筑面积 3339.77 平方米,构筑物2:建筑结构为砖混,位于该楼幢设计总层数7层的1至4层,5至7层尚未建设,设计用途为住宅,建筑面积 1908.44 平方米,建筑面积合计5248.21 平方米。不动产产权证:《中华人民共和国不动产权证书》(新(2024)库尔勒市不动产权第00009719 号),国有建设用地使用权面积为5313.2平方米。《国有建设用地使用权出让合同》(合同编号:65280120211017)、《库尔勒市自然资源局用地规划设计条件》((上库)自地设(2021-005)号)记载显示,该标的物用途为二类城镇住宅用地,实际用途为住宅用地;权利类型为国有建设用地使用权;权利性质为出让;使用期限为2021年05月13日起至2071年05月12日止。具体详情请见评估报告!
构筑物明细表
序号
名称
结构
面积(㎡)
单位
层高(m)
建筑年代
工程形象进度
1
构筑物1
砖混
1908.44
㎡
2.95
2022
在建、主体建筑已完成至7层无门窗、二次结构未建设
2
构筑物2
框架
3339.77
㎡
2.95
在建、主体建筑已完成至 4层无门窗、二次结构未建设
合计
5248.21
评估总价:5284395元;变卖价:4042562.18元;保证金:400000元;增价幅度:20000元。
房地产司法评估估价结果汇总表
序号
项目
面积(㎡)
评估总价(元)
1
国有建设用地使用权
5313.2
812920元
2
构筑物 1
1908.44
1625991元
3
构筑物 2
3339.77
2845484元
合计
5284395元
二、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年2月6日起至至变卖结束时止(节假日休息)接受咨询,本院已委托变卖辅助机构统一安排看样,联系电话见本公告最后部分。三、本次变卖活动设置延时出价功能,在变卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。四、竞买条件与竞买方式:1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。具备完全民事行为能力的自然人和法人均可参加竞买。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院办理委托手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为,不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。五、特别提醒:标的物以实物现状为准,变卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次变卖资料中作了详尽的说明。变卖人对变卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在变卖前必须仔细审查变卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并亲临标的现场实地看样,自行了解标的物一切现状:包括办理房地产权属变更或登记手续的相关要求、具体事项、办理流程等事宜。房产所属土地相关信息,是否存在有抵押、租赁、非法占用等情况,可能存在的水、电、气、暖、物业管理费以及滞纳金等欠费情况,办理房产过户时的各种税费比率等情况。未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。六、标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生的税费【包含:增值税及附加、契税、印花税、交易手续费、权证工本费、个人(企业)所得税、房产税、土地增值税、出让金以及房产及土地交易中规定缴纳的各种费用及其它相关的费用】成交裁定书送达买受人之前变卖标的物可能存在的水、电、暖、气、物业费、车位管理费等欠费均根据相关法律、行政法规的规定由相应主体各自承担,能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果由买受人自行负责,法院不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。地上附着物如涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。因买受人怠于处理造成无法过户的,责任自负,不影响法院对变卖款的处置。竞买人须在变卖前自行至相关部门了解相关产业规划情况及要求,若相关部门今后对变卖标的规划指标等有调整,则以相关部门审定的指标为准。变卖成交后,如因买受人不能满足相关部门规划等要求或其他自身原因致使变卖标的无法办理过户等相关手续的,本院及辅助机构不承担任何法律责任,对由此造成的相关费用、损害后果等相应的法律责任均由买受人自行承担。法院解除查封手续需要一定时间,变卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物权属变更登记时需办理登报注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间会延长。本次变卖活动计价货币为人民币,变卖时的起拍价、成交价均不含买受人在变卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。七、对上述标的权属有异议者,请于开拍前3个工作日与本院联系。本案当事人、利害关系人无法通知的,自本公告公示之日起满五日即视为已经通知。八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。九、本标的物优先购买权人相关说明:无十、变卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。法院接受竞买人通过线下途径缴纳变卖预缴款报名,变卖成交缴纳的变卖预缴款可用于冲抵案款,未变卖成交将根据相应流程返还变卖预缴款。十一、有意竞买者须以自己的名义于报名截止时间前在“淘宝网”上报名并支付相应的变卖预缴款,变卖结束后,未能竞得者的变卖预缴款将不计利息按原付款方式原渠道如数退还;本标的物竞得者(买受人)所支付的变卖预缴款转入法院指定账户,如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在成交后7日内缴入法院指定账户,买受人付清成交价余款后持付款凭证及有效身份证件(身份证原件及复印件、委托手续等)至库尔勒市人民法院执行工作局(地址:库尔勒市团结南路库尔勒市人民法院5楼执行工作局)领取相关法律文件。1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户库尔勒市人民法院执行案款专户开户银行:新疆银行股份有限公司库尔勒团结南路支行账号:220100100000496126行号:3138880000722、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的变卖支付,付款教程:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter?path=sf-helpcenter-qa_copy4#c1。十二、司法变卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及尾款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter-daechognzhi?spm=a213w.3064813.a214dqe.50.78c18be4JxB0QC&wh_ttid=pc。十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法变卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。法院温馨提醒首次参拍用户:建议模拟竞拍测试流程以了解变卖况:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-qa-jump。本规则其他未尽事宜,请向拍辅机构咨询。咨询电话:新疆华鼎国际变卖有限公司张女士13070009808淘宝技术咨询:400-822-2870详细信息可在“淘宝司法变卖网(https://sf.taobao.com/)”上查询。新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院2025年2月6日
竞买人资质要求
图片展示: