馅饼及馅料生产招标采购公告(2025)
昆明市生态环境局经开分局关于2025年2月10日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2025年2月10日昆明市生态环境局经开分局对1个建设项目环境影响评价文件进行了审批。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为5个工作日(自发布之日起计)。
依据相关法律法规,公民、法人或者其他组织可以自公告期限届满之日起六十日内对审批的项目提出建议和意见。
联系方式:0871-68163096
Email:kmjkqhbj@163.com
通信地址:昆明市生态环境局经开分局(昆明经开区信息产业基地云湾路25号)
公示网站:昆明经济技术开发区管委会官网(http://jkq.km.gov.cn/)
序号
批复文号/文件名称
批复时间
1
昆经开生环复〔2025〕4号—关于对《云南云坊卉食品开发有限责任公司馅饼及馅料生产项目环境影响报告表》的批复
2025年2月10日
工时间降低噪音影响,施工场界噪声须达到《建筑施工场界环噪声排放标准》(GB12523-2011)的要求。施工产生的建筑垃圾集中收集后,及时清运,妥善处置,不得随意乱倒。(七)严格落实地下水、土壤污染防治措施和环境风险应急管理的要求,切实做好环境风险防范。(八)禁止使用高污染燃料、含磷洗涤用品、一次性不可降解泡沫塑料餐饮具和不可自然降解塑料袋。四、项目应当按照排污许可手续的规定、有关标准规范及《报告表》监测计划,依法定期开展废水、废气、噪声等污染物的监测。五、建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防治生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。六、项目须在三个月内完成竣工环境保护验收工作,运营期间,请昆明经济技术开发区环境监察执法大队做好监督管理工作。2025年1月10日抄送:昆明经济技术开发区环境监察执法大队。昆明市生态环境局经开分局2025年1月10日印发昆经开生环复〔2024〕4号关于对《云南云坊卉食品开发有限责任公司馅饼及馅料生产项目环境影响报告表》的批复云南云坊卉食品开发有限责任公司:你单位委托云南明洲环境科技有限公司编制的《云南云坊卉食品开发有限责任公司馅饼及馅料生产项目环境影响报告表》(以下简称《环评表》)已收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条和《建设项目环境保护管理条例》第九条的规定,批复如下:一、该项目租赁中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区洛羊街道办事处小新册社区奥斯迪产业园G3栋6层厂房,建筑面积为2600平方米,总投资700万元(其中环保投资17万元)开展各类馅料及馅饼生产项目。生产规模为:馅料124.8吨/年,馅饼300吨/年。建设内容主要包括:生产区、包装区、成品区、原来区、及办公室等,同时配套建设废水、废气、固体废弃物(危险废物)等环保工程。根据《昆明市生态环境工程评估中心关于对的技术评估意见》(昆环评估意见经开〔2024〕48号)所述结论,项目建设从环境影响评价角度可行,同意项目按照《环评表》内容、规模、功能以及环保对策措施进行建设。二、《环评表》应当作为项目环境保护设计、建设及运行管理的依据,工程建设中必须全面落实各项环保对策及污染防治措施,严格执行污染防治设施和生态保护措施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。严格遵守《建设项目环境保护管理条例》(国务院第682号令),建设项目竣工后,建设单位须按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评﹝2017﹞4号)规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行竣工验收。三、项目建设和运营过程中必须依法达到以下环保要求:(一)项目内不得设置食宿等生活服务设施,且生产加工过程必须符合《昆明市环境保护局关于对〈昆明螺蛳湾国际商贸城小商品加工基地环境影响报告书〉的批复》(昆环保复〔2010〕275号)以及《昆明市环境保护局关于对〈昆明螺蛳湾国际商贸城小商品加工基地环境影响补充报告〉的批复》(昆环保复〔2017〕25号)的要求。(二)项目应建立完善的“清污分流”排水系统。项目产生的生产废水,经隔油池、一体化污水处理设备预处理后,须达到《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB5301/T49-2021)及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T/31962-2015)表1中A等级标准,即:氨氮(以N计)≤25mg/L、总磷(以P计)≤7mg/L,PH值6.5-9.5、悬浮物(SS)≤400mg/L、化学需氧量(COD)≤500mg/L、五日生化需氧量(BOD5)≤350mg/L、动植物油类≤100mg/L后,汇同办公生活废水经园区市政污水管网,最终进入倪家营水质净化厂处理,项目不得设置单独的污水外排口。(三)项目运营过程中产生的油烟须经废气处理系统收集净化后通过专设的排气筒至楼顶排放,外排浓度须达到昆明市《餐饮业油烟污染物排放要求》(DB5301/T50-2021)表2中Ⅱ型标准要求,即:油烟最高允许排放浓度≤1.0mg/m3、非甲烷总烃最高允许排放浓度≤8.0mg/m3。项目污水处理设施产生的废气须达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级标准的要求,即:臭气污染物厂界浓度≤20(无量纲),硫化氢≤0.06mg/m3,氨≤1.5mg/m3,并不得出现污染扰民。(四)项目运营过程中产生的噪声,必须采取有效治理措施,确保项目边界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准即:昼间≤65dB(A),夜间≤55dB(A),临近迪鑫路一侧一定距离范围内执行4a类标准即:昼间≤70dB(A),夜间≤55dB(A),的要求,并不得出现噪声扰民。(五)项目运营过程中产生的废机油、废活性炭等属于危险废物的,必须按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)和《危险废物转移联单管理办法》的规定进行收集、贮存和管理,并委托有资质的单位定期清运、妥善处置;果皮瓜瓤、三级油水分离器废油脂、油烟净化器收集的废油脂、污水处理站污泥及生活垃圾等其他固体废弃物应分类收集,并交有资质的单位集中收集回收利用或委托环卫部门定期清运。(六)项目须加强装修施工期的管理,要合理安排施工时间,做到文明施工。严格控制各类施工机械产生的噪声,合理安排施