控制性详细规划招标采购公告(2025)



郑州航空港经济综合实验区第S-07-01街坊控制性详细规划批后公告

项目名称:
郑州航空港经济综合实验区第S-07-01街坊控制性详细规划

类型:
批后公告

公示类别:
控制性详细规划

用地位置:
灵润路、陆港东十一街、东海路、疏港东路围合街坊内

用地面积:
128.66公顷

公示期限:
30日

公告日期:
2025年2月10日至 2025年3月11日

经办处室单位:
郑州航空港经济综合实验区自然资源和规划局规划勘测编制中心

咨询电话:
0371-86197866

经办人:
巩丰维

附加说明:
依据《中华人民共和国城乡规划法》、《关于城乡规划公开公示的规定》、《郑州市城乡规划公开公示暂行办法》等有关法律法规,特此公告。

详细内容:
区位图,用地现状图,用地规划图,指标表1,指标表2,地下空间图则用地性质:一类物流仓储用地(11001)、对外交通场站用地(120801)、供电用地(1303)、环卫用地(1309)、公园绿地(1401)、防护绿地(1402)、河流水面(1701)。

批复文号
郑港复[2025]4号

01-区位.jpg
02-用地现状图.jpg
03用地规划图.jpg
04指标表1.jpg
05指标表2.jpg
06地下空间图则.jpg

公示期已经结束,感谢您的关心和支持!

郑州航空港经济综合实验区第S-07-01街坊控制性详细规划区位图速高辛赵路亳都路大道6雁行路规划用地位置图例高速公路快速路主干路淮海路东海路陆雁港鸣东机+道-灵润路街规划范围位于郑州航空港经济综合实验区先进制造业集聚区国际陆港片区内,由灵润路、陆港东十一街、东海路和疏港东路所围合,规划用地总面积为128.66公顷。01郑州航空港经济综合实验区第S-07-01街坊控制性详细规划用地现状图N玉陈村雁黄村新-玉陈村KHΛY005程岗城遗址(县级)任泽村图例0102水浇地1001工业用地02园地1101物流仓储用地03林地15特殊用地04草地1705沟渠06农业设施建设用地工道路用地0703农村宅基地现状500kV架空线公共管理与公共服务用地文保范围及建控地带商业服务业用地规划范围05郑州航空港经济综合实验区第S-07-01街坊控制性详细规划土地使用规划图N40.046.0轨道交通控制线划轨道交通K1快线东海路P规划110kV入地电缆014010100300500-01-08新303S-07-01-09S-07-01-SS-07-01-0414021309规雁-01-02110101规规划陆陆疏701划划50kvS-07-01-062110kv220kv110101电新架架力港空鸣港港港75.0白空架2237.5节电电空I沟力力线东东东4线线600-03现路4大路路状串140500kv港房东3联动架道街S-07-01-11铁S-07-01-10空120801路120801线路专电线-灵一润·路·L646.0程岗城址(县级)街ag图例40.0S-07-01-01地块编号规划110kV入地电缆110101用地代码规划110kV架空电力线110101一类物流仓储用地规划220kV架空电力线120801对外交通场站用地规划500kV电力架空线路1303供电用地现状500k电力架空线路1309环卫用地铁路1401公园绿地文物保护单位保护范围1402防护绿地文物保护单位建设控制地带1701河流水面道路红线地块边界规划范围轨道交通线及控制线07控制性指标地块编号S-07-01-01S-07-01-02S-07-01-03S-07-01-04S-07-01-05S-07-01-06S-07-01-07强制性指标用地性质公园绿地(1401)河流水面(1701)公园绿地(1401)一类物流仓储用地(110101)防护绿地(1402)一类物流仓储用地(110101)公园绿地(1401)用地兼容-------建筑密度%--->40,->40,-建筑高度M-~---绿地率%>70->70>10,>85>10,>70容积率--->1.5,->1.5,-机动车停车位配建标准---W0.2车位/百平米建筑面积-W0.2车位/百平米建筑面积-非机动车停车位配建标准--W3.0车位/百平米建筑面积/W3.0车位/百平米建筑面积-配套设施如图所示规定性指标地块面积M²25601581882401315703610251640996310689建筑面积M²--->235554->614945-年径流总量控制率%W93-W93W60W93W60W93机动车开口方向一-北北、东-建筑后退道路红线(米)建筑高度道路名称(米)H≤242460灵润路W15W20W25疏港东路---东海路W15W20W25陆港东十一街W10W15W20重要管控要求1、S-07-01-11地块涉及1处县级文物保护单位程岗城,以文物部门确定的文物勘测结果以及文物保护方式为准,在下一步开发建设过程中需征求文物主管部门的意见,符合文物保护要求。2、现状500kV架空-花祥线远期实施改线,具体改迁方案以选线为准;改迁完成前,现状两侧需控制不少于37.5米的安全防护廊道;改迁完成后,原安全防护廊道可依规调整用地性质,开展正常建设活动。3、规划110kV入地电缆沿东海路南侧绿地内敷设,具体线位以选线为准,两侧各控制5米的安全防护距离。4、规划轨道交通K1快线沿东海路敷设,两侧各控制50米的轨道交通控制线,轨道交通控制线范围内建设须征求轨道交通主管部门意见后实施。5、依据《河南省河道管理条例>实施办法》(省政府令第179号),根据新白节沟河道堤防的重要程度、堤基质条件等,河道主管机关报经县级以上人民政府批准,在与河道管理范围相连地域划定堤防安全保护区。本项目在具体施工过程中应先行征求河道主管机关意见后实施。6、变电室、开闭所、通信综合接入机房应布置在地上并满足防洪防涝规划建设要求。热交换站、供水二次加压泵房、电梯、供水设施、雨污水提升设施、应急照明、消控中心、地下空间出入口、通风口、电梯井、楼梯间等设施应按照防洪防涝规划建设要求实施。其它要求1、S-07-01-04、S-07-01-06地块涉及在绿地设置出入口,出入口位置在下一步修规设计方案中确定,同时须征求绿地主管部门意见。2、新建建筑退城市绿线距离不得小于5米。3、若S-07-01-04、S-07-01-06地块由同一主体开发运营建设,指标可统筹考虑。4、S-07-01-04、S-07-01-06地块配建行政办公及生活服务设施总用地面积不应超过物流总用地面积的10%。5、S-07-01-04、S-07-01-06地块配建充电设施的机动车停车位应不少于总停车位的10%,同时电动车充电棚应配建不少于总停车位的15%配建非机动车充电车位。6、地块内新建民用建筑,应至少达到一星级绿色建筑设计标准;单体建筑面积大于等于2万平方米的大型公共建筑和政府投资的公益性建筑应满足二星级(含二星级)以上绿色建筑设计标准,严格遵循国家、省、市等有关规定要求7、日照间距、防火间距标准应符合《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018年版)、《建筑防火通用规范》GB55037-2022、《郑州市城市规划管理技术规定(试行)》(2019.5)等有关规定。8、各类市政管线的具体接口位置,应依据道路管线综合规划,在下一步建设时结合规划地块总平面及竖向确定。地块编号S-07-01-08S-07-01-09控制性指标S-07-01-10S-07-01-11强制性指标用地性质供电用地(1303)环卫用地(1309)对外交通场站用地(120801)对外交通场站用地(120801)用地兼容----建筑密度%建筑高度MOL且符合机管为关于项目准净生A政的绿地率%--W10≥10容积率机动车停车位配建标准---非机动车停车位配建标准----配套设施如图所示规定性指标地块面积M²64202613078739305773建筑面积M²年径流总量控制率%W78W78W72W72机动车开口方向北北、东南东、南建筑后退道路红线(米)建筑高度道路名称(米)H≤242450灵润路W15W20W25疏港东路---东海路---陆港东十一街W10W15W20重要管控要求1、S-07-01-11地块沙及1处县级文物保护单位程岗城,以文物部门确定的文物勘测结果以及文物保护方式为准,在下一步开发建设过程中需征求文物主管部门的意见,符合文物保护要求,2、现状500k架空-花祥线远期实施改线,具体改迁方案以选线为准:同时改迁完成前,现状两侧需控制不少于37.5米的安全防护距离。3、规划110kv入地电缆沿东海路南侧绿地内敷设,具体线位以选线为准,两侧各控制5米的安全防护距离。4、规划轨道交通K1快线沿东海路敷设,两侧名控制50米的轨道交通控制线,轨道交通控制线范围内建设须征求轨道交通主管部门意见后实施5、依据《河南省河道管理条例>实施办法》(省政府令第179号),根据新白节沟河道堤防的重要程度、堤基质条件等,河道主管机关报经县级以上人民政府批准,在与河道管理范围相连地域划定堤防安全保护区。本项目在具体施工过程中应先行征求河道主管机关意见后实施。6、变电室、开闭所,通信综合接入机房应布置在地上并满足防洪防涝规划建设要求,热交换站、供水二次加压泵房、电梯、供水设施,雨污水提升设施、应急照明、消控中心、地下空间出入口、通风口、电梯井、楼梯间等设施应按照防洪防涝规划建设要求实施。其它要求1、S-07-01-09地块涉及在绿地设置出入口,出入口位置在下一步修规设计方案中确定,同时须征求绿地主管部门意见。2、地块内新建民用建筑,应至少达到一星级绿色建筑设计标准;单体建筑面积大于等于2万平方米的大型公共建筑和政府投资的公益性建筑应满足二星级(含二星级)以上绿色建筑设计标准,严格遵循国家、省、市等有关规定要求。3、日照间距、防火间距标准应符合《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018年版)、建筑防火通用规范》GB55037-2022、《郑州市城市规划管理技术规定(试行)》(2019.5)等有关规定。4、各类市政管线的具体接口位置,应依据道路管线综合规划,在下一步建设时结合规划地块总平面及竖向确定。郑州航空港经济综合实验区第S-07-01街坊控制性详细规划街坊编号S-07-01区1位东图街03090150M地块编号S-07-01-04S-07-01-06S-07-01-10S-07-01-11轨道交通控制线主要使用功能配建停车、配建停车、配建停车、配建停车、规人防工程人防工程人防工程人防工程道交K1快线东海路地下空间地块面积M²15703640996378739305773定地下空间水平最大投影面积M²14722439455471855220729S-07-01-0新性地下空间建设深度M≤10≤10≤10≤10指地下空间配套设施如图所示如图所示如图所示如图所示S-07-01-09S标地下建筑物退让如图所示如图所示如图所示如图所示地下空间开发层数层1111S-07-01-04地下空间建筑面积M²