印刷纸箱新建 氨氮招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:江门市恒晖纸品有限公司
建设单位机构代码:91440704MADLBMAE81
建设单位法人:邓婷芬
建设单位联系人:邓婷芬
建设单位联系人电话:13535718303
建设单位所在行政区划:广东省江门市江海区
建设单位详细地址:外海街道东南工业区(二区)1号之NO.K2厂房(一址多照)
建设项目基本信息
项目名称:江门市恒晖纸品有限公司年产200万个印刷纸箱新建项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:038-纸制品制造
行业类别(国民经济代码):C2231-C2231-纸和纸板容器制造
建设地点:广东江门江海区广东江门江海区
中心坐标:经度:113.143056 纬度: 22.584167
环评文件审批机关:江门市生态环境局江海分局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-08-19
环评审批文号:江江环审〔2024〕147号
本工程排污许可证编号:91440704MADLBMAE81001P
排污许可批准时间:2024-11-18
项目实际总投资(万元) :200.0
项目实际环保投资(万元) :20.0
运营单位名称 :江门市恒晖纸品有限公司
运营单位组织机构代码 :91440704MADLBMAE81
验收监测(调查)报告编制机构名称 :江门市恒晖纸品有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440704MADLBMAE81
验收监测单位 :广东汇锦检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91441900MA53F6007Q
竣工时间 :2024-09-20
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-02-11
验收报告公开结束时间 :2025-03-11
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=50211p7nfu
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :从事印刷纸箱的生产
实际建设情况 :实际建设为从事印刷纸箱的生产,产品种类与环评及其批复的一致
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产200万个印刷纸箱
实际建设情况 :实际年产200万个印刷纸箱,未超过环评及其批复的产能
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :原料-分纸-开槽-打角-印刷-粘合/打钉-打包-产品
实际建设情况 :实际生产工艺:原料-分纸-开槽-打角-印刷-粘合/打钉-打包-产品,与环评及其批复的生产工艺一致
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(1)废水 应按“清污分流、雨污分流”的原则优化设置厂区给、排水系统。本项目的生产废水(印刷机清洗废水)不外排,收集后交由零散工业废水处理单位统一处理;生活污水经三级化粪池达到《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准及江海污水处理厂进水标准的较严者后,经市政管网排入江海污水处理厂作进一步处理,尾水排入麻园河。 (2)废气 印刷、粘合工序有机废气:经集气罩收集至“二级活性炭吸附装置”处理后经15m排气筒排放。项目应选取符合要求的活性炭并保障在低颗粒物、低含水率条件下使用,应建立活性炭管理台账并如实记录有关信息,建议至少每季度更换一次活性炭。项目外排工艺废气中,总VOCs执行《印刷行业挥发性有机化合物排放标准(DB44/815-2010)表2排气筒VOCs排放限值;TVOC执行《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值;非甲烷总烃执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值和《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值的较严者要求;厂区内无组织排放的有机废气执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值和《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值的较严者要求;厂界无组织排放的有机废气执行《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)表3无组织排放监控点浓度限值。恶臭污染物执行国家《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1二级新扩改建标准。排气筒高度不能达到高出周围200m半径范围内最高建筑5m以上要求的,排放速率应按对应限值的50%执行 (3)噪声 严格落实噪声污染防治措施。优化厂区的布局,选用墙体隔声,选用低噪音设备、消声减震、加强操作管理和维护等措施,确保噪声排放达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准的要求。 (4)固体废物 严格落实固体废物分类处理处置要求,加强综合利用,防止造成二次污染;危险废物交由有资质的单位处置;生活垃圾由环卫部门负责清运。一般工业固体废物在厂内采用库房或包装工具贮存可参照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)标准执行,一般工业固体废物贮存过程应满足相应的防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求;危险废物在厂内暂存应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的要求
实际建设情况 :本项目实际生产时各项环境保护措施现状如下: (1)废水 本项目的生产废水(印刷机清洗废水)不外排,收集后交由零散工业废水处理单位(鹤山市环健环保科技有限公司)统一处理;生活污水经三级化粪池处理达标后经市政管网排入江海污水处理厂作进一步处理,尾水排入麻园河。废水产排现状及治理设施与环评及其批复的一致。 (2)废气 印刷、粘合工序有机废气:经集气罩收集至“二级活性炭吸附装置”处理后经15m排气筒(DA001)排放。废气产排现状与环评及其批复的一致。经现场监测(具体结果见附件),DA001排放口所检测的污染物(总VOCs)的排放速率和排放浓度均满足广东省地方标准《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)表2第II时段平版印刷、柔性版印刷标准排放限值,臭气浓度满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值,TVOC浓度满足《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值,非甲烷总烃的浓度执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值和《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值的较严者。 现场厂界的VOCs浓度满足广东省地方标准《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)表3无组织排放监控点浓度限值,臭气浓度满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值(二级新改扩建)。 厂区内的NMHC浓度满足《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值和广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值。 (3)噪声 优化厂区的布局,利用墙体遮挡、采用基础减振等措施控制噪声生产和传播等。噪声产排现状及治理设施与环评及其批复的一致。经现场监测(具体结果见附件),项目厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。 (4)固体废物 企业对固体废物分类管理且已跟有资质单位签署处置合同。其中,一般工业固废交由资源单位回收处理,生活垃圾交由环卫部门处置,危险废物交由有资质单位处置。已建设有危废仓(面积:10m2)和一般固废仓(面积:15m2),其中危废仓已采取相应的防渗防漏措施。固体废物产排现状及储存设施与环评及其批复的一致
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :制订严格的规章制度,加强污染防治设施的管理和维护,减少污染物排放。认真落实各项环境风险防范措施,保证各类事故性排水得到收集和妥善处理,不排入外环境。应加强事故应急演练,防止环境污染事故,确保环境安全
实际建设情况 :根据现场核查,危废仓已按照要求设计有墁坡、做好地面硬底化、刷涂防腐漆等防渗、防腐措施,一旦发生泄漏事故,可以将泄漏物料控制在仓库内。同时企业按环评报告的要求,在厂区各区域设置满足要求的应急物资
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0123
0.0123
0.0
0.0
0.012
0.012
COD(吨/年)
0.0
0.007
0.027
0.0
0.0
0.007
0.007
氨氮(吨/年)
0.0
0.001
0.003
0.0
0.0
0.001
0.001
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
2400.0
2400.0
0.0
0.0
2400.0
2400.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.018
0.018
0.0
0.0
0.018
0.018
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
三级化粪池
广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和江海污水处理厂进水标准的较严值
生活污水经三级化粪池处理后通过市政管网排入江海污水处理厂
根据《检测报告》(报告编号:GDHJ-24080387),2024年11月26日和11月27日现场监测时生活污水排放口所检测的各项目指标排放浓度均达到广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准及江海污水处理厂进水标准的较严者
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生产废水不外排,收集后交零散工业废水处理单位处置
/
已与零散工业废水处理单位(鹤山市环健环保科技有限公司)签订合同,生产废水定期外运处置
/
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
集气罩收集+“二级活性炭吸附装置”
污染物(总VOCs)执行广东省地方标准《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)表2的排气筒VOCs第二时段排放限值(平版印刷(不含以金属、陶瓷、玻璃为承印物的平版印刷)、柔性版印刷);污染物(TVOC)执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值;污染物(非甲烷总烃)执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值和广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值的较严值;污染物(臭气浓度)执行《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-93)表2恶臭污染物排放标准值
集气罩收集+“二级活性炭吸附装置”
根据《检测报告》(报告编号:GDHJ-24080387),2024年11月26日和11月27日现场监测时DA001排放口所检测的污染物(总VOCs)的排放速率和排放浓度均满足广东省地方标准《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)表2第II时段平版印刷、柔性版印刷标准排放限值;非甲烷总烃的排放浓度满足《印刷工业大气污染物排放标准》(GB44/815-2010)表2第II时段平版印刷、柔性版印刷标准排放限值臭气浓度可满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪声生产设备,合理布局,利用墙体遮挡、采用基础减震等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
选用低噪声生产设备,合理布局,利用墙体遮挡、采用基础减震等措施
根据《检测报告》(报告编号:GDHJ-24080387),2024年11月26日和11月27日现场监测时所测的厂界昼间噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/