房产 物业租赁招标采购公告(广州海保安全服务集团有限公司2025)



广州海保安全服务集团有限公司关于广州市海珠区新港东路996号301房的公告(第二次)

竞价公告

受委托,浙江一锤定音科技有限公司将于2025年2月27日10时起至2025年2月28日10时止(延时的除外)在阿里资产交易平台(网址:) 对广州市海珠区新港东路996号301房招租。

(注:2025年2月27日10时起至2025年2月28日10时(延时的除外)期间,此竞价入口为唯一指定入口,通过其他竞价平台报名或参与竞价均视为无效操作。)

一、租赁物竞价基本情况

(一)租赁物业相关情况:

1、出租类别:房产。

所在地址:广州市海珠区新港东路996号301房。

2、出租面积:284.0097平方米。

3、租赁用途:商务办公。

4、在租赁期内,竞得人对租赁物业的建设利用和经营管理等各项行为,均应遵守中华人民共和国法律、法规及有关规定,不得损害社会公共利益。

(二)出租期限:5年起(租赁期限内每一年递增5%),具体日期按签订《物业租赁合同》时间为准。

(三)免租期:面议

(四)交付方式:简装出租。

(五)竞价底价:人民币25561元/月(大写:贰万伍仟伍佰陆拾壹元整/月)(此价格不含管理费)。

(六)竞价增价幅度:壹佰肆拾元整 (¥140元)。
(七)竞价保证金:伍万壹仟元整(¥51000元)。

(八)租赁保证金:签订合同时按成交价的2个月租金计收。

二、竞价人资格要求

(一)意向承租方必须为中华人民共和国境内注册成立、有效存续的法人、其他组织或具有完全民事行为能力的自然人;

(二)意向承租方的承租行为必须符合国家现行法律、法规和政策规定;

(三)竞价报名条件:意向承租方需以单位(公司)/个人名义报名竞租,不接受曾有拖欠租金、水电费、税费及有关管理费等不良记录的单位报名。

注意:参与网上竞价的,需自行判断是否符合竞价人资格要求。如成功竞得租赁物租赁权,但不符合竞价人资格要求的,招租方将没收竞价保证金,并重新组织交易。如果意向竞价人报名竞价时明知自身存在上述不得参与承租竞价的情形仍隐瞒实情提交相关材料参与预审并通过预审参加报名竞价的,事后被举报或发现的,其报名竞价无效,出租方有权没收其缴纳的竞价保证金及合同保证金,原签订的《物业租赁合同》无效。未通过出租方资格预审的意向竞价人报名参与网上竞价的,其网上竞价报名无效,不能参与网上竞价交易平台竞价。

三、重大事项及其他披露内容:

(一)出租方按出租标的现有质量、房屋结构、交付使用时的依附于房屋的装修装饰状况和指定用途出租,不包括出租标的内可移动的设施、设备和物品。

(二)该出租标的按现状对外公开招租,承租方需按确定范围的实际需求自行完善相关配套设施并自行承担相关费用。

(三)意向方须承诺无犯罪记录以及意向方须具有良好的商业信用,过往没有涉及任何债务的法律纠纷;意向方或其法定代表人被法院列入失信被执行人的不得参与;意向方凡被列入异常名录的不得参与。

(四)意向方确定为中标方后,必须在7个工作日内与出租方签署租赁合同及相关文件,过期视作意向方弃标处理;承租方须在租赁合同签订之日向出租方支付场地的租赁保证金、水电费保证金和首月租金、管理费。

(五)同等条件下原承租方享有优先权。

四、竞价时间及方式:

(一)竞价时间:2025年2月27日10时起至2025年2月28日10时止(延时的除外,届时正式竞价开始时间以阿里资产交易平台网络电子竞价系统时间为准)。

(二)竞价方式:本次竞价于阿里资产交易平台(阿里拍卖)进行公开竞价,采用明价竞价(参与竞价人员信息由平台保密处理,以“竞买号”代替展示)。

(三)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞价人出价,就自动延长5分钟,直至竞价结束,以系统提示为准。

五、竞价保证金、租赁保证金、水电费保证金、投资承诺保证金、软件服务费、综合服务费缴纳要求:

(一)竞价保证金

1、参与本次竞价需缴纳竞价保证金人民币:51000元。

2、竞价意向人应于竞价前在阿里资产交易平台和支付宝上进行实名登记注册,注册成功后请按阿里资产交易平台和支付宝的提示进行操作。

3、竞价意向人在对竞价标的物第一次确认出价竞价前,按阿里资产交易平台提示报名缴纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。凡参加竞价的竞价意向人须在本人的支付宝账户里保证有足够的竞价保证金。

4、竞价成交后,竞价成功者的竞价保证金在完成合同签订和支付相应款项后,3个工作日内解冻原路退回;其他竞价意向人的保证金在竞价结束后即时解冻原路退回。保证金冻结期间不计利息。因跨行或异地转账等原因产生的银行手续费从保证金中扣除。

5、竞价人参与竞价,支付保证金可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞价人根据自身情况选择网上充值银行。如遇保证金交付问题也可咨询阿里资产交易平台,阿里资产交易平台客服热线:400-822-2870,09:00-21:00人工在线。

(二)租赁保证金

本项目成交后需提供租赁保证金:租赁保证金按成交价的2个月租金计收,竞价结束后,竞得人的竞价保证金转为租赁保证金,竞价后月租金高于招租底价的差额部分在合同签订3个工作日内缴清,其他竞价人的竞价保证金在竞价结束次日起10个工作日内无息退回;竞得人如未能按时及时足额缴纳合同保证金的,招租人有权取消其中标资格,没收其竞价保证金,重新组织竞价交易,并有权拒绝其再参加本项目的竞价交易。

(三)投资承诺保证金

本项目无需提供投资承诺保证金。

(四)软件服务费

本项目标的物租赁权竞得人(承租方)需承担本项目发生的软件服务费。收费标准详见报名竞价页面提示,竞得人成功竞得标的物后,需根据页面提示,完成软件服务费支付工作,逾期未支付的,视为放弃中标资格,招租方有权没收竞得人已缴纳的、扣除软件服务费、综合服务费后的竞价保证金余额。如竞得人需要开具发票,可根据淘宝订单界面“开票入口”指引,申请发票开具。

(五)综合服务费

本项目标的物租赁权竞得人(承租方)需承担本项目发生的综合服务费(成交月租金*12*租期=总额的3%),竞得人成功竞得标的物后,需根据页面提示,完成综合服务费支付工作,逾期未支付的,视为放弃中标资格,招租方有权没收竞得人已缴纳的、扣除软件服务费、综合服务费后的竞价保证金余额。

六、合同签订

(一)竞价成功后,有关租赁事项按《物业租赁合同》有关约定进行。

(二)竞得人自成功竞得后7个工作日之内,持本竞价公告第二点竞价人资格要求相关证件到广州市海珠区海联路100-136号二楼签订《物业租赁合同》(招租人协助电话通知竞得人在期限内签订合同),如未在规定时间内签订合同,视为放弃中标资格,招租单位有权没收已缴纳的竞价保证金,重新组织竞价交易,并有权拒绝其再参加本项目的竞价交易。

(三)若竞得人未在所通知的时间内到场履行《物业租赁合同》签约手续时,由此引发的一切问题均由竞得人承担违约责任。若交易双方届时均未在所通知的时间内履行《物业租赁合同》签约手续时,由此引发的一切问题均由交易双方通过法律途径自行解决。

(四)竞价成功后竞得人未按有关规定履行相关手续时,竞得人将承担违约责任并无权要求返还竞价保证金。合同义务履行期间,竞得人逾期未支付约定租金等费用的,出租方有权解除《物业租赁合同》,没收已缴纳的租赁保证金。

注:竞买人成功竞得后,只需按照页面提示,缴纳软件服务费及综合服务费,不需在成交页面缴纳中标价尾款,竞价保证金将按本公告“竞价保证金”相关条款处理。

七、物业租赁合同
请意向竞价人查看页面附件。

八、咨询、看样的时间:
自公告之日起至拍卖结束之日止工作时间内接受咨询,联系人:卢先生,联系电话:13433238007;

本竞价项目组织集中看样时间:2025年2月26日 10 时,集中地点:广州市海珠区新港东路996号301房。请有意看样者将标的名称、姓名、联系电话编辑短信发送至手机号码13433238007,报名截止至看样前二天。请看样者提前预约,按时到达,本次拍卖不另行安排看样时间。如无人预约,将不组织现场看样。

九、联系方式
其他重大事项请与出租方联系咨询,联系人:卢先生,电话:13433238007

竞价平台:阿里资产交易平台(网址:http://zc-paimai.taobao.com)

浙江一锤定音科技有限公司
2025年2月11日

竞买人资质要求

图片展示: