废弃矿山生态修复示范工程 矿山生态修复招标采购公告(2025)
关于昆明市自然资源和规划局金沙江流域昆明片区历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项目滇池流域湖盆区(晋宁片区)矿山生态修复项目环境影响报告表受理情况公示
索引号:
015120531-202502-958053
主题分类:
生态环境
发布机构:
晋宁区人民政府办公室
发布日期:
2025-02-11 16:04
名 称:
关于昆明市自然资源和规划局金沙江流域昆明片区历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项目滇池流域湖盆区(晋宁片区)矿山生态修复项目环境影响报告表受理情况公示
文号:
关键字:
受理情况公示
关于昆明市自然资源和规划局金沙江流域昆明片区历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项目滇池流域湖盆区(晋宁片区)矿山生态修复项目环境影响报告表受理情况公示
关于昆明市自然资源和规划局金沙江流域昆明片区历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项目滇池流域湖盆区(晋宁片区)矿山生态修复项目环境影响报告表受理情况公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,现将我局2024年11月27日受理的昆明市自然资源和规划局金沙江流域昆明片区历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项目滇池流域湖盆区(晋宁片区)矿山生态修复项目 环境影响评价文件受理情况予以公告,公示期为2025年2月12日至2025年2月18日(5个工作日)。
联系方式:
Email:jnhbjb@163.com
电话/传真:0871-67801832
通信地址:昆明市晋宁区昆阳街道北苑路21号
邮编:650600
晋宁区-金沙江流域昆明片区历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项目环评送审稿2.11
建设项目环境影响报告表(生态影响类)(送审稿)项目名称:金沙江流域昆明片区历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项目滇池流域湖盆区(晋宁片区)矿山生态修复项目建设单位(盖章):昆明市自然资源和规划局编制日期:,2025年1月中华人民共和国生态环境部目录一、建设项目基本情况二、建设内容三、生态环境现状、保护目标及评价标准四、生态环境影响分析五、主要生态环境保护措施六、生态环境保护措施监督检查清单七、结论I附录:附录1评价区样方表附录2评价区维管植物名录附录3评价区动物名录附录4评价区植物在相关名录中收录情况II附件:附件1委托书;附件2昆明市生态环境局《关于协助查询矿山生态修复示范工程情况反馈意见的函》;附件3昆明市自然资源和规划局《关于协助查询矿山生态修复示范工程情况反馈意见的函》;附件4昆明市自然资源和规划局《关于滇池流域湖盆区(晋宁片区)矿山生态修复项目工程设计及预算的批复》;附件5昆明市晋宁区自然资源局《关于征求复垦方向意见建议的函》;附件6上蒜乡、二街乡、夕阳乡人民政府对《关于征求复垦方向意见建议的函》的回复;附件7晋宁区林草局审查意见表;附件8昆明市自然资源和规划局地勘处审查意见表;附件9昆明市自然资源和规划局调查监测处审查意见表;附件10项目领导小组《关于征求滇池流域湖盆区(晋宁片区)矿山生态修复项目工程设计成果意见建议的函》;附件11上蒜镇人民政府《关于滇池流域湖盆区(晋宁片区)矿山生态修复项目工程设计成果意见建议的函的回函》;附件12昆明市晋宁区水务局《关于滇池流域湖盆区(晋宁片区)矿山生态修复项目工程设计成果意见建议的复函》;附件13项目环境质量现状检测报告;附件14土壤检测报告附件15项目监测点布设示意图附件16项目环评中标文件;附件17金沙江流域昆明片区历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项目环境影响评价技术服务合同;附件18项目进度管理表;附件19项目内部审核记录表;III附图(见附图册):附图1项目地理位置图附图2项目区域水系图附图3项目生态修复工程布置和部署图附图4项目评价范围及敏感点分布图附图5项目评价区土地利用类型图附图6项目评价区植被现状图附图7项目评价区生态系统类型分布图附图8晋城镇瑶坪坝浑水塘石灰岩砂石矿评价区生态系统植物群丛分布图(自然植被)IV一、建设项目基本情况建设项目名称金沙江流域昆明片区历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项目滇池流域湖盆区(晋宁片区)矿山生态修复项目项目代码/建设单位联系人联系方式建设地点云南省(自治区)昆明市晋宁县(区)地理坐标晋宁县建鑫普通建筑用材料砂场102°42′4.36″E,24°40′45.24″N102°42′13.77″E,24°40′30.27″N晋宁上蒜易业石灰岩砂石料矿102°42′8.68″E,24°40′36.28″N晋宁县二街乡老母头山石灰岩矿102°29′51.41″E,24°45′16.55″N102°29′49.24″E,24°45′16.99″N晋宁夕阳山田采石场102°18′10.56″E,24°29′18.51″N晋城镇瑶坪坝浑水塘石灰岩砂石矿102°49′32.06″E,24°41′43.28″N建设项目行业类别八、非金属矿采选业1012石棉及其他非金属矿采选109-矿区修复治理工程用地(用海)面积(m2)/长度(km)343674m2建设性质☑新建(迁建)□改建□扩建□技术改造建设项目申报情形☑首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)/项目审批(核准/备案)文号(选填)/总投资(万元)1984.7940万元环保投资(万元)42.1环保投资占比(%)2.12%施工工期8个月是否开工建设□否☑是:项目已于2024年11月30日建设完成。专项评价设置情况依据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(生态影响类)(试行)》,建设项目产生的生态环境影响需要深入论证的,应按照环境影响评价相关技术导则开展专项评价工作。根据建设项目特点和涉及的环境敏感区类别,确定专项评价的类别,确有必要的可根据建设项目环境影响程度等实际情况适当调整。专项评价一般不超过两项,水利水电、交通运输(公路、铁路)、陆地石油和天然气开采类建设项目不超过三项。本项目不涉及应当设置专项评价的项目类别,因此不设置专项评价。专项评价设置原则及本项目专项评价设置情况见表1-1。表1-1专项评价设置原则及本项目专项评价设置情况一览表是类涉及项目类别本项目情况否别设置发电的项目;人工湖、人工湿地:全部;地水库:全部;本项目为矿山生态修复项目。不涉及不表引水工程:全部(配套的管线工程该类别中需设置专项评价的项目类设水等除外);别;不设置该类别专项评价。置防洪除涝工程:包含水库的项目;河湖整治:涉及清淤且底泥存在重金属污染的项目地陆地石油和天然气开采:全部;本项目为矿山生态修复项目。不涉及不下地下水(含矿泉水)开采:全部;该类别中需设置专项评价的项目类设水水利、水电、交通等:含穿越可溶别;不设置该类别专项评价。置涉及环境敏感区(不包括饮用水水本项目为历史遗留矿山生态修复项源保护区,以居住、医疗卫生、文目,根据原矿山开采矿石类型,根据不生化教育、科研、行政办公为主要功《建设项目环境影响评价分类管理设态能的区域,以及文物保护单位)的名录(2021年版)》,本项目所涉5置项目个工程均属于“八、非金属矿采选业10-12、化学矿开采102;石棉及其他项目审批(核准/备案)部门(选填)水力发电:引水式发电、涉及调峰项目审批(核准/备案)文号(选填)/项目审批(核准/备案)部门(选填)岩地层隧道的项目项目审批(核准/备案)文号(选填)/非金属矿采选109”,在《名录》中,该栏目环境敏感区含义为空,不设置生态专项评价。大气油气、液体化工码头:全部;干散货(含煤炭、矿石)、件杂、多用途、通用码头:涉及粉尘、挥发性有机物排放的项目本项目为矿山生态修复项目。不涉及该类别中需设置专项评价的项目类别;不设置该类别专项评价。不设置噪声公路、铁路、机场等交通运输业涉及环境敏感区(以居住、医疗卫生、文化教育、科研、行政办公为主要功能的区域)的项目;城市道路(不含维护,不含支路、人行天桥、人行地道):全部本项目为矿山生态修复项目。不涉及该类别中需设置专项评价的项目类别;不设置该类别专项评价。不设置环境风险石油和天然气开采:全部;油气、液体化工码头:全部;原油、成品油、天然气管线(不含城镇天然气管线、企业厂区内管线),危险化学品输送管线(不含企业厂区内管线):全部本项目为矿山生态修复项目。不涉及该类别中需设置专项评价的项目类别;不设置该类别专项评价。不设置规划情况1、《昆明市国土空间生态修复规划(2021—2035年)》2、《云南省矿产资源总体规划(2021—2025年)》3、《昆明市矿产资源总体规划(2021—2025年)》规划环境影响评价情况/规划及规划环境影响评价符合性分析一、与《昆明市国土空间生态修复规划(2021—2035年)》的符合性分析本次评价参考《昆明市国土空间生态修复规划(2021—2035年)》进行分析,相应符合性分析见表1-2。表1-2项目与《昆明市国土空间生态修复规划(2021—2035)》的符合性分析编号相关内容本项目情况符合性4.7加快历史遗留矿山遵循生态系统内在演替机理,统筹开展历史遗留矿山生态修复工作,因地制宜布局修复工程,全面落实矿山生态修复的责任,差异化推进具体修复工作。昆明市待修复治理的历史遗留废弃矿山面积为1287.25公顷,预计到2025年,昆明市完成历史遗留矿山修复任务的90%以上,确保露天矿山的生态修复工作全面完成。到2035年,全面完成昆明市历史遗留矿山修复工作。本项目为历史遗留矿山生态修复项目,已纳入本次修复设计的历史遗留矿山包含无法确认治理恢复责任主体的无主废弃矿山和由政府承担治理恢复责任的政策性关闭矿山。符合本条历史遗留矿山生态修复规划。符合相二析生态修复因地制宜部署修复工程。充分把握山体生态系统相关问题,统筹开展历史遗留矿山生态修复和综合利用,因地制宜采取“自然恢复、辅助再生、生态重建、转型利用”等4种修复方式,针对历史遗留矿山、泥石流地质环境等重点山体部署一体化生态修复工程,解决历史遗留矿山受损土地、水土流失等生态问题,修复受损土地,优化区域生态系统结构。本项目工程设计按照“宜林则林、宜耕则耕、宜建则建”原则,根据各矿山停产废弃后自然修复阶段及特征分矿山、分区域进行差异化修复,对历史遗留矿山区域地质环境、地形地貌进行整修,并进行覆土复植,符合本条相关要求。符合针对性开展长江流域历史遗留矿山修复。重点推进金沙江干热河谷带、滇东南岩溶石漠化带、高原湖泊流域等重点生态区的历史遗留矿山生态修复,主要涉及禄劝县、寻甸县、西山区、安宁市、富民县、宜良县等重要地区。着重消除各类地质灾害风险、修复矿山损毁土地植被与破损生态单元。缓解植被退化,修补野生动植物休憩地与迁徙廊道,防范水土流失与石漠化的加剧。针对南盘江区域有色金属矿山集中区,开展土地整治,恢复矿区植被,促进区域生态多样性保护、水源涵养能力。对照《规划》附表4-1昆明市国土空间生态修复重大工程项目库(近期),本工程属于“重大工程”中“金沙江流域昆明片区历史遗留废弃矿山生态修复示范工程”,且本项目为表中所列重点项目“滇池湖盆流域(晋宁片区)矿山生态修复工程”。符合综上所述,项目符合《云南省矿产资源总体规划(2021—2025年)》关要求。、与《云南省矿产资源总体规划(2021—2025年)》的符合性分析本次评价参考《云南省矿产资源总体规划(2021—2025年)》进行分,相应符合性分析见表1-3。表1-3与《云南省矿产资源总体规划(2021—2025年)》的符合性分析编号相关内容本项目情况符合性第四节加强矿区生态保护修复新建和生产矿山要明确预防地质环境问题的措施,严格落实矿区生态保护责任。矿山企业应当按照“谁开发、谁保护、谁破坏、谁治理”的原则,编制《矿山地质环境保护和土地复垦方案》,建立矿山地质环境治理恢复基金,结合矿山生产实际,切实履行矿山地质环境保护与土地复垦义务。本项目不涉及新建和生产矿山。不涉及本项相关规划。符合加快推进历史遗留矿山生态修复工作,探索建立政府主导、企业和社会参与、市场化运作、可持续的矿山生态保护修复新机制。用好用活国家激励政策,充分调动政府平台企业和社会资本参与修复治理工作的积极性,多渠道筹措资金,形成责任明确、措施得当、管理到位的历史遗留矿山生态修复工作体本项目为历史遗留矿山生态修复项目,已纳入本次修复设计的历史遗留矿山包含无法确认治理恢复责任主体的无主废弃矿山和由政府承担治理恢复责任的政策性关闭矿山。符合本条符合相三析系。建立省、州(市)、县(市、区)联动的国土空间生态修复动态监测监管平台,加强事中事后监管。历史遗留矿山生态修复规划。综上所述,项目符合《云南省矿产资源总体规划(2021—2025年)》关要求。、与《昆明市矿产资源总体规划(2021—2025年)》的符合性分析本次评价参考《昆明市矿产资源总体规划(2021—2025年)》进行分,相应符合性分析见表1-4。表1-4项目与《昆明市矿产资源总体规划(2021—2025年)》的符合性分析序符号本项目情况合性突出重点、注重实效。以消除地质灾害统筹运用自然修复、绿化修复、工程治林、宜耕则耕、宜建则建”原理三种修复模式,按照“宜林则林、宜则分矿山、分区域进行差异化符耕则耕、宜建则建”原则分步实施,加合快推进矿区生态保护修复工作,注重后期管护,原则上不造成新的较大规模破符合本条相关要求。坏,实现安全稳定、与周边自然环境和景观相协调。第本项目为历史遗留废弃矿山生六章(二)加强矿山地质环境保护与土地复积极盘活矿山存量建设用地,规垦:按照“谁开发、谁保护,谁受益、划谁补偿,谁污染、谁治理,谁破坏、谁环修复”的原则,明确采矿权人是矿山地境质环境保护与土地复垦的责任主体,矿复的5座矿山均为无法确认治合影山生产建设活动损毁土地由矿业权人负响评价规划局统筹修复。本项目为“金沙江流域昆明片(三)开展系列示范性工程建设开展矿山地质环境保护与土地复垦工程。通过示范工程项目”子项目,“金工程示范,推广应用先进方法、适用技符术,形成治理新标准,带动昆明市完成合目”为昆明市自然资源和规划修复土地资源及地形地貌景观。山修复项目。综上所述,项目符合《昆明市矿产资源总体规划(2021—2025年)》相关内容隐患、防治水土流失、恢复植被为重点,本项目工程设计按照“宜林则修复,对历史遗留矿山区域地质环境、地形地貌进行整修,责复垦。态修复项目,意在消除矿山地质环境破坏,恢复矿山植被,解决历史遗留矿山生态修复历史欠账多、现实矛盾多、投入不足等突出问题。本次设计修理恢复责任主体的无主废弃矿山、责任人灭失矿山或由政府承担治理恢复责任的政策性关闭矿山,由昆明市自然资源和符矿山生态地质环境保护。采取多种形式,区历史遗留废弃矿山生态修复沙江流域昆明片区历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项局统筹规划的历史遗留废弃矿施5、雨季应重视植物的排涝工作,避免植物因涝而死。6、项目应当加强管理,野外工作期间须有严格的防火安全措施,灭火工具必须常备,且仅作防火专用;不准在防火区(如林区)燃火及乱扔未熄灭的火种;预防森林火灾。二、大气环境保护措施运营期养护、维修过程中应当加强车辆、机械的日常维护,按照相关规定对运输车辆限流限载,以减少燃油废气排放量。三、地表水环境保护措施1、合理取用灌溉水,禁止取用污染水进行灌溉;2、选用合规、环保的农药及肥料,禁止使用《禁限用农药名录》等名录中收录的剧毒、高毒制剂,防控面源污染。四、地下水环境影响为进一步降低运营期地下水影响风险,本次环评要求工程管护期选用合规、环保的农药及肥料,禁止使用《禁限用农药名录》等名录中收录的剧毒、高毒制剂,防止应下渗作用对地下水水质造成污染影响。五、固体废弃物影响1、运营期所使用车辆、仪器设备均不在项目区进行维修,若发生故障,由售后厂家维修,由维修产生的废机油、含油抹布等均由厂家带走。项目区不产生废机油、含油抹布等废物。因此项目工程运营期无废油等危险废物产生。2、运营期设置临时垃圾桶或垃圾袋,收集工作人员生活垃圾及包装材料,统一运至附近村庄垃圾收集点进行统一收集处置。六、土壤环境条件1、工程管护期选用合规、环保的农药及肥料,禁止使用《禁限用农药名录》等名录中收录的剧毒、高毒制剂,防止因植被管护而造成新的土壤污染。2、加强监测管护设备、仪器、车辆维护,防止跑、冒、滴、漏等现象发生从而对项目区土壤环境产生影响。其他一、环境管理本项目为生态修复项目,造成的主要影响为施工期间的生态破坏和粉尘、噪声、固体废物等的影响。根据需要配备兼职负责环境管理、环境治理及环保宣传、监督其他等日常工作的管理技术人员。按各级环境保护部门及行业部门的要求如实填报企业环境统计报表、污染源申报登记表等,做好勘查期的环境监督和管理工作。(一)环境管理建立健全环保机构,加强环境管理工作,把环保工作纳入施工管理。(二)环境管理职责1、施工期环境监督机构职责检查施工期间生态环境保护措施是否落实;检查环保投资是否落实;检查废水、粉尘和噪声污染控制措施;检查生活垃圾的处理;检查环保设施三同时,确定最终完成期限;检查环保设施是否达到标准要求。本项目环境管理责任单位为昆明市自然资源局,应设环境管理人员,负责环境管理和环境监测。2、运营期环境监督机构职责环境管理人员应根据养护、监测工程计划,制定详细的管理计划,并落实计划的实施;环评中各项环保措施的落实;负责与上一级环保机构的联络,配合上级环保机构的检查;监督员应根据计划巡视检查各项勘探期环境预防措施的落实情况,负责安排各项监测定时定点按计划进行;各监督员定期提交环境管理检查成果,并就检查中发现的潜在环境问题提出针对性的解决办法。项目结束后将环保执行情况整理备案。3、环境管理措施(1)项目施工完毕后,施工活动的各类产污环节和污染源如设备噪声、环境空气污染物等及时移除。(2)严格管理引入物种,避免带来生态入侵风险。(3)建立和健全各种管理制度,并经常检查督促;建立区域环境管理体系,组织各单位参加环境保护工作的评比、考核,严格执行环境保护的“奖惩制度”。(4)建立污染突发事故分类档案和处理制度。(5)搞好环境教育和技术培训,提高环境管理人员和操作人员的环境保护意识和技术水平,提高污染控制的责任心,自觉为创造美好环境作出贡献,增强公众参与的意识,推动区域环境保护工作的开展。环项目总投资1984.79万元,环保投资42.1万元,环保投资占总投资2.12%。环保投资保投资明细见下表。表5-1各矿山环保投资表工程时期污染类型环保措施投资(万元)晋宁县建鑫普通建筑材料砂场、晋宁上蒜易业石灰岩砂石料矿修复工程施工期废气洒水降尘;及时清扫路面灰尘;运输车辆限载2废水生活废水项目施工期、运营期工作人员均不在本项目区内食宿,生活污水处理不在项目区内进行/施工废水设置容积不小于30m3的临时防渗沉淀池,收集车辆冲洗废水,沉淀后回用于洒水降尘。2暴雨地表径流建立排水沟工程3582m,60方蓄水池5个纳入工程投资固废土石方全部用于矿山低洼区回填。纳入工程投资建筑垃圾清运至住建部门指定地点进行集中处置。1绿化无纺布植物生长期后拆除,废弃无纺布收集后清运至主管部门指定的垃圾集中回收处理点进行处置。0.8生活垃圾设置临时垃圾桶或垃圾袋,统一收集生活垃圾,运送至指定地点交由环卫部门处理2噪声车辆噪声、仪器噪声选用低噪声设备。合理安排施工时间,合理布置施工平面图,加强管理,在声环境敏感点附近作业时使用彩钢瓦等进行遮挡等0.5风险防范加强管理及巡查纳入工程投资运营期加强运农药名防止对营管理,选用合规、环保的农药及肥料,禁止使用《禁限用录》等名录中收录的剧毒、高毒制剂,防止产生面源污染、地下水产生污染影响,防止引入新的污染。纳入工程投资生态加强运营期物种管理,防止引入新的生态入侵风险物种。1小计9.3晋宁县二街乡老母头山石灰岩矿修复工程施工期废气洒水降尘;及时清扫路面灰尘;运输车辆限载2废水生活废水项目施工期、运营期工作人员均不在本项目区内食宿,生活污水处理不在项目区内进行/施工废水设置容积不小于30m3的临时防渗沉淀池,收集车辆冲洗废水,沉淀后回用于洒水降尘。2暴雨地表径流低洼处设置初期雨水沉淀池,收集暴雨地表径流,沉淀后回用于洒水降尘3固废土石方全部用于矿山低洼区回填。纳入工程投资建筑垃圾清运至住建部门指定地点进行集中处置。0.8绿化无纺布植物生长期后拆除,废弃无纺布收集后清运至主管部门指定的垃圾集中回收处理点进行处置。0.15生活垃圾设置临时垃圾桶或垃圾袋,统一收集生活垃圾,运送至指定地点交由环卫部门处理2噪声车辆噪声、仪器噪声选用低噪声设备。合理安排施工时间,合理布置施工平面图,加强管理,在声环境敏感点附近作业时使用彩钢瓦等进行遮挡等0.5风险防范加强管理及巡查纳入工程投资运营期加强运营管理,选用合规、环保的农药及肥料,禁止使用《禁限用农药名录》等名录中收录的剧毒、高毒制剂,防止产生面源污染、防止对地下水产生污染影响,防止引入新的污染。纳入工程投资生态加强运营期物种管理,防止引入新的生态入侵风险物种。1小计8.45晋宁夕阳山田采石场矿山修复工程施工期废气洒水降尘;及时清扫路面灰尘;运输车辆限载2废水生活废水项目施工期、运营期工作人员均不在本项目区内食宿,生活污水处理不在项目区内进行/施工废水设置容积不小于30m3的临时防渗沉淀池,收集车辆冲洗废水,沉淀后回用于洒水降尘。2暴雨地表径流低洼处设置初期雨水沉淀池,收集暴雨地表径流,沉淀后回用于洒水降尘3固废土石方全部用于矿山低洼区回填。纳入工程投资绿化无纺布植物生长期后拆除,废弃无纺布收集后清运至主管部门指定的垃圾集中回收处理点进行处置。0.15生活垃圾设置临时垃圾桶或垃圾袋,统一收集生活垃圾,运送至指定地点交由环卫部门处理2噪声车辆噪声、仪器噪声选用低噪声设备。合理安排施工时间,合理布置施工平面图,加强管理,在声环境敏感点附近作业时使用彩钢瓦等进行遮挡等0.5风险防范加强管理及巡查纳入工程投资运营期加强运营管理,选用合规、环保的农药及肥料,禁止使用《禁限用农药名录》等名录中收录的剧毒、高毒制剂,防止产生面源污染、防止对地下水产生污染影响,防止引入新的污染。纳入工程投资生态加强运营期物种管理,防止引入新的生态入侵风险物种。1小计10.65晋城镇瑶坪坝浑水塘石灰岩砂石矿修复工程施工期废气洒水降尘;及时清扫路面灰尘;运输车辆限载2废水生活废水项目施工期、运营期工作人员均不在本项目区内食宿,生活污水处理不在项目区内进行/施工废水设置容积不小于30m3的临时防渗沉淀池,收集车辆冲洗废水,沉淀后回用于洒水降尘。2暴雨地表径流低洼处设置初期雨水沉淀池,收集暴雨地表径流,沉淀后回用于洒水降尘3固废土石方全部用于矿山低洼区回填。纳入工程投资绿化无纺布植物生长期后拆除,废弃无纺布收集后清运至主管部门指定的垃圾集中回收处理点进行处置。0.2生活垃圾设置临时垃圾桶或垃圾袋,统一收集生活垃圾,运送至指定地点交由环卫部门处理2噪声车辆噪声、仪器噪声选用低噪声设备。合理安排施工时间,合理布置施工平面图,加强管理,在声环境敏感点附近作业时使用彩钢瓦等进行遮挡等0.5风险防范加强管理及巡查纳入工程投资运营期加强运营管理,选用合规、环保的农药及肥料,禁止使用《禁限用农药名录》等名录中收录的剧毒、高毒制剂,防止产生面源污染、防止对地下水产生污染影响,防止引入新的污染。纳入工程投资生态加强运营期物种管理,防止引入新的生态入侵风险物种。1小计10.7合计42.1六、生态环境保护措施监督检查清单内容要素施工期运营期环境保护措施验收要求环境保护措施验收要求陆生生态1、严格控制施工面积大小。严格将施工范围控制在设计修复范围内,项目未新建入场道路,机械设备等借由现有道路运输,结合人力运送至施工区。尽量缩小施工活动范围,减少对周边植被、陆生脊椎动物及其栖息地的破坏。2、增强施工人员的保护意识。严禁违规砍伐树木。避免破坏野生动物集中栖息的洞穴、窝巢等,严禁捕猎野生动物。3、对项目实施过程中使用林地情况开展必要的监督检查。防止违法使用林地行为,杜绝非法采伐、破坏植被等行为。4、加强用电安全的管理,增强消防意识。5、施工期间表土及土石方及时回填。/1、绿化养护工作期。养护得当,成活率不高的区域定期清理、补植。2、管护期选用合规、环保的农药及肥料,禁止使用《禁限用农药名录》等名录中收录的剧毒、高毒制剂。3、用水车浇灌树木时,应采用缓流往复浇灌,严禁用高压水流冲灌,免冲倒树木、冲毁树堰、冲刷表土、破坏土壤结构。4、雨季应重视植物的排涝工作,避免植物因涝而死。5、项目应当加强管理,野外工作期间须有严格的防火安全措施,预防森林火灾。修复区植被覆盖度增加42.5%,土地复垦利用率达到98.5%。水生生态////地表水环境施工废水:车辆冲洗废水收集后回用于洒水降尘。生活污水:该项目不设施工营地,施工人员均不在生态修复场地内进行食宿,施工人员生活污水依托附近村庄居民生活污水设施或公厕一起处理。暴雨地表径流:本项目晋宁县建鑫普通建筑用材料砂场、晋宁上蒜易业石灰岩砂石料矿修复工程建设有3582m排水沟工程,用以导流、承接汇水,并建设有5个60m3结合其坡面截排水网起到贮蓄坡面径流的作用,保护了下部园地不受冲刷。在涝季经历强降雨前,应排空蓄水池中储水,预留储存容量;当蓄水池中水位超出警戒线后,应及时抽排池中蓄水,为下一次降雨预留储存容量。旱季时,蓄水池可作为灌溉储水容器,由罐车自水源点拉运至矿山作为养护灌溉用水。晋宁县二街乡老母头山石灰岩矿修复工程、晋宁夕阳山田采石场修复工程、晋城镇瑶坪坝浑水塘石灰岩砂石矿修复工程原矿山无汇水坑塘,且地形地势相对平缓,修复工程未设置截排水沟,施工期遇强降雨时,施工单位在场内设置临时截排水措施,雨水收集沉淀后用于施工面洒水降尘,不外排。不外排//地下水及土壤环境1、回填土方、客土需满足《土壤环境质量农用地土壤环境风险管控标准(试行)》(GB15618-2018),禁止使用污染场地弃土及其他固废(如生活垃圾、工业固体废物、危险废物、河道污泥等)进行回填;加强管理,确保客土检验合格后方可入场进行覆土。2、加强工程机械设备管理管护,避免跑、冒、滴、漏等情形发生,导致事故性环境污染。不对区域内地下水水位、水质产生根本影响//声环境1、施工组织充分考虑机械噪声影响,尽量缩短靠近居民区等敏感点区域的施工作业时间;靠近声环境敏感目标施工时,采用了施工围挡和减震装置。1、施工场界符合《建筑施工场界环境噪声排放标准》//声环境2、夜间和中午时段禁止施工。3、为要求施工队文明施工,减少施工期间的敲击、人的喊叫等施工活动声源。4、在符合施工需要的前提下选取噪声低、振动小、能耗小的先进设备。加强对施工机械的维护保养,避免偶发噪声发生。5、禁止夜间作业。(GB12523-2011)标准。2、敏感点符合区域声环境《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准。//振动////大气环境1、对施工作业区开展抑尘作业,落实洒水降尘,以减少危害及影响,保护环境。2、物料运输限高限载,并盖篷布,严格防止沿途撒落;3、定期检查未硬化路面,必要时补充平整和压实措施。4、根据相关规定对运输车辆限速、限载,仪器设备定期检查维护,防止燃油废气非正常排放。《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值,颗粒物≤1.0mg/m3。//固体废物固体废物防治措施本项目施工期产生的固体废物主要为土石方、建筑垃圾、绿化无纺布及施工人员生活垃圾。根据调查,项目各矿山修复工程施工期已落实以下措施:土石方:全部回填。建筑垃圾:清运至住建部门指定地点进行统一处置。绿化无纺布:废弃无纺布收集后清运至主管部门指定的垃圾集中回收处理点进行处置。生活垃圾:施工单位在生态修复区域设置临时垃圾桶或垃圾袋,施工期施工人员生活垃圾集中收集后清运至附近村庄生活垃圾收集点统一处置。合规处置,处置率100%。//电磁环境////环境风险1、严格实施物料管理,运输、处置严格按相关标准、规程进行;制定相应的管理措施,加强人员的环保及安全知识教育,以免工作人员随意乱倾倒。2、增强消防意识,加强生产用电安全的管理,防止人为原因导致森林火灾的发生。减少风险发生//环境监测委托有法定资质的环境监测机构对勘探期噪声环境进行监测按表5-1环境监测计划进行定期监测//其他////七、结论综合项目符合性分析、项目工程分析、现状资料收集及监测、项目环境影响分析、环保措施分析,本次环评结论如下:1、本项目不属于开发建设项目,符合《云南省主体功能区划》、《云南省生态功能区划》、《昆明市国土空间生态修复规划(2021—2035年)》等相关区划、规划功能定位,不涉及相关的禁止行为。2、本项目符合“三线一单”管控要求,不涉及相关管控单元管控要求所列禁止行为。3、本项目不涉及《云南省长江经济带发展负面清单指南实施细则(试行)》、《云南省生物多样性保护条例》、《云南省滇池保护条例》等相关法律法规、政策所列禁止行为。4、项目不涉及自然保护区、风景名胜区、水源保护区、生态脆弱区等敏感区。5、项目5个矿山生态修复工程中,5个工程修复范围仅晋宁县建鑫普通建筑用材料砂场、晋宁上蒜易业石灰岩砂石料矿与基本农田重叠,实际修复过程中未对基本农田产生直接扰动,未对基本农田造成直接影响,未改变基本农田用途,未造成基本农田面积缩小。6、由于历史遗留矿山与生态红线重叠,本项目生态修复工程不可避免地对生态红线重叠区域产生扰动。经核查,本项目5个矿山生态修复工程中仅晋城镇瑶坪坝浑水塘石灰岩砂石矿修复工程修复范围与生态红线重叠,但项目建设在之树种与周围自然植被相协调,工程施工从区域尺度而言不降低生态红线功能,不减少生态红线面积,且从长期角度看,工程实施总体有正向影响。7、项目选址及工程布置合理。项目实施期间将对区域生态环境造成一定影响,并产生一定程度的废气、废水、噪声及固体废物。在建设单位严格按照本报告提出的各项规定,切实落实各项污染防治措施的前提下,项目对周围环境的影响可以控制在国家有关标准和要求的允许范围以内,对区域大气环境、水环境、声环境和生态环境的影响从环保角度是可以接受的。据此,从环保角度考虑,在建设单位严格落实评价中提出的各项污染防治措施后,本项目建设是可行的。