废旧制冷机设备招标采购公告(2025)


拍卖公告

受委托,我司定于2025年2月16日10时00分在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)以增价拍卖方式依法对某公司废旧制冷机设备进行网络拍卖,现将相关事宜公告如下:
一、拍卖标的情况

序号
标的名称
加价幅度(元)
保证金(元)
起拍价(元)
备注

标1
废旧制冷机设备
1000
100000
349966.00
以标的物现状为准

备注:拍卖标的实际情况以竞买人现场踏勘实物为准;拍卖标的成交后,买受人须自行承担运输、拆解、清理等相关费用。
二、报名和保证金缴纳
意向竞买人自公告之日起至2025年2月14日16时00分前咨询我公司工作人员办理竞买登记手续,同时在中拍平台注册认证、报名,经拍卖人确认竞买资格,完成上述竞买手续后方可参加竞拍。竞买人未按要求办理竞买登记手续、缴纳保证金以及未在中拍平台注册认证、报名的,视为放弃竞拍。
保证金:¥100000.00(人民币大写:壹拾万元整)
保证金缴纳账户名称:河北正则公产拍卖有限公司
开户行:张家口银行股份有限公司石家庄新合街支行
账号:4146 7282 8300 015
缴纳保证金需备注:废旧制冷机设备保证金。
三、重要提示:
1、买受人须承担并支付委托人提前拆除部分设施的费用:人民币52000元(大写:伍万贰仟元整)。
2、因拆除设备设施导致漏水的,买受人须按照商业用水价格赔偿委托人相应价值的费用。
四、标的现场展示、咨询
展示时间:2025年2月13日至14日
展示地点:标的物所在地;
联系电话:18803117600、18332112308;
拍卖人地址:石家庄光华路15号中金大厦。
竞买须知
竞买须知
受委托,河北正则公产拍卖有限公司(以下简称拍卖人)定于2025年2月16日上午10:00在中拍平台(paimai.caa123.org.cn)对以下标的依法进行公开网络拍卖,现就有关事宜敬告各位竞买人:
一、竞买人在竞买前须详细阅读此《竞拍须知》和该标的《拍卖公告》,了解本须知的全部内容。本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖的竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
二、特别提示
1、标的照片仅供参考,不作提货依据。数量、品种、规格、品质、真伪以标的现状为准,不保证标的的使用性,也不提供任何售后服务,拍卖成交后,标的物毁损、灭失的风险即转移至买受人。买受人继续使用,造成一切后果及法律责任均由其自行承担。按标的存放的现状拍卖和交付,竞买人有责任自行了解拍卖标的的实际情况。
拍卖人、委托人均不承担本标的的瑕疵担保责任,请竞买人慎重决定竞买行为。竞买人缴纳了保证金,即视为对本标的完全了解,并接受本标的的现状和一切已知及未知的瑕疵,承担与本次拍卖相关的法律责任。拍卖成交后,买受人不得以标的现状与图片、实地探勘情况不符要求悔拍或退还全部/部分已缴纳的成交价款。
竞买人必须服从标的物存放地管理机构安排,请竞买人看样时详细了解标的物存放地相关管理制度,以便竞拍成功后提取工作顺畅。
2、标的现场拆解须取得委托方同意且符合政府环保等方面要求。装卸等由买受人负责,且运输、拆解、装卸标的期间不得影响委托人正常生产。买受人必须安排具有资质的机构或人员进行标的的运输、拆解和装卸,并购买所有参与提货人员意外伤害保险。如涉及污染物等物质,由买受人负责委托具备相关资质的企业或专业人员清理,相关责任和费用由买受人承担。标的运输、拆解和装卸过程中产生的环保责任、安全责任及造成非标的物的损坏均由买受人负全责。
3、标的物的附着物(包含残油、油污、沥青、砼及非金属材料等等)由买受人自行清理,不允许在标的存放现场清除对环境产生影响的杂物,清除杂物必须取得标的存放地管理机构同意。
4、买受人成交后,应主动联系标的发货人确定提货方案和时间,报委托人认可。拍卖标的物拆卸及搬运期间的一切安全责任(包括但不仅限于作业人员及第三方人员伤亡或者财产损失)均由买受人负责。买受人及其作业人员应遵守委托人及当地有关规定和要求,不得私自进入非拍卖标的物区域,不得私自拆取带走任何非拍卖标的物,且提取过程中不能破坏标的物存放周围的建筑物、设备及物资等,否则由此产生的一切损失均由买受人进行赔偿。
5、买受人参与竞价前应了解标的物存放地管理机构的相关制度和公示的拍卖须知,成交后必须无条件服从。
6、买受人须在竞买成交后 3日内,彻底完成标的搬移,如因委托人原因时间可以顺延,但其他约定及成交价格不变。
7、参加网上拍卖的竞买人应仔细阅读本场拍卖会《拍卖公告》、《竞拍须知》及相关标的资料并完全接受,如您并不完全知晓或认同全部网上拍卖规则及网上拍卖流程的,请勿点击“同意”和/或“确定”。一经点击确认,即视为您已无条件接受其约束。
8、保证金到账情况咨询(联系方式:18803117600),拍卖会结束后,由拍卖人按原账户退还竞买保证金(不计息)。
9、拍卖成交后,买受人应根据中拍平台提示按照《平台收费规则》向中拍平台支付软件使用费(拍卖成交金额的1.5‰)。
10、缴纳保证金时请注明“废旧印刷用机器设备标1或标2”,未注明导致保证金无法核对的,不保证其竞买资格。
三、拍卖方式
1、拍卖标的采用增价拍卖的方式,竞买人一经应价,不得撤回。
2、拍卖分为自由竞价时间5分钟和限时竞价时间2分钟。限时竞价时间是在拍卖活动结束前,每最后2分钟如果有竞买人出价,竞价系统则自动延长到2分钟。
3、参与标的拍卖的竞买人对标的进行竞价,出价最高者为标的买受人。
四、拍卖时间:2025年2月16日10时00分。
五、竞买报名和保证金缴纳
意向竞买人自公告之日起至2025年2月14日16时前携带有效证件及保证金缴纳银行回单到我公司办理竞买登记手续,同时在中拍平台注册认证、报名,拍卖人确认竞买资格,完成上述竞买手续后方可参加竞拍。竞买人未按要求办理竞买登记手续、缴纳保证金以及未在中拍平台注册认证、报名的,视为放弃竞拍。
保证金缴纳账户名称:河北正则公产拍卖有限公司
开户行:张家口银行股份有限公司石家庄新合街支行
账号:4146 7282 8300 015
缴纳保证金需备注:废旧制冷机设备保证金。
拍卖成交后,买受人的竞买保证金自动转为履约保证金,待买受人提货、搬移完毕,无安全责任事故,买受人凭委托人签署的《资产交割单》向拍卖人提出退还保证金申请,拍卖人将无息退还履约保证金。未竞买成功的竞买人的保证金(违约的除外)在拍卖结束后由拍卖人于5个工作日内全额原路无息退还。
六、凡具备完全民事行为能力且合法存续的企业法人及其他组织和自然人均可参加竞买。竞买人委托他人代理竞买的,代理人必须在竞买报名结束前将委托人签署的《授权委托书》、竞买人、代理人身份证明原件交给拍卖人审核认可后,代理人方能参加竞买,代理人的行为所引起的一切法律责任均由委托人承担。《授权委托书》应写明代理人的姓名、身份证号码、代理事项、代理权限和时间并加盖公章。
七、成交价款、佣金的结算时间、方式
买受人应在竞买成交当日,将拍卖成交款和拍卖佣金汇入拍卖人指定账户(户名:河北正则公产拍卖有限公司,开户行:张家口银行股份有限公司石家庄新合街支行,账号:4146 7282 8300 015),并携带相关材料到河北正则公产拍卖有限公司签署《电子成交确认书》和《电子拍卖笔录》。
如未按上述办理,委托人有权终止本次成交,并没收买受人履约保证金,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
八、标的交付
1、拍卖标的在标的存放地进行交付,委托人不负责运输,标的资产由买受人负责搬移、拆卸、安装、处置、外运、协调,发生的费用全部由买受人自行承担。
交付要求:
买受人凭《电子成交确认书》在成交后当日内与委托人办理标的交接。凭《电子成交确认书》和身份证明原件到标的所在地办理标的交付。买受人须在竞买成交后3日内,彻底完成标的搬移,如因委托人原因时间可以顺延,但其他约定及成交价格不变。如未按本条规定办理,委托人将按成交总额的千分之五(每天)收取场地占用费,委托人不负保管责任。场地占用费从履约保证金中扣除,逾期超过4天的,委托人有权终止拍卖成交合同,将标的再行拍卖,再行拍卖时,原买受人无权参加,并按照第九条第二款约定赔偿委托人再行拍卖造成的损失。
2、买受人应严格按照委托人的相关要求(包括但不限于):严格遵守委托人确定的转让标的资产范围、保证标的资产拆除和搬移的时间进度。搬移过程中不能破坏不在本次拍卖范围内的房屋、建筑物、设备等,否则由此产生的一切损失均由买受人进行赔偿。
九、违约责任
1、买受人未按约定受领拍卖标的,依据《拍卖法》第四十条,买受人应当支付由此产生的保管费用。
2、买受人未按照约定支付价款的,依据《拍卖法》第三十九条,买受人应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
3、拍卖成交后,买受人不按期签署《电子成交确认书》不影响成交的法律效力,视为买受人违约,买受人须承担违约责任,保证金不予退回,拍卖人依据《拍卖法》第三十九条可对标的再行拍卖处理。原买受人按照本条第二款承担违约责任。
4、因本次拍卖引起的诉讼,由此而令拍卖人产生的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、公证费、鉴定费等费用),由竞买人或买受人承担。
十、竞买人要认真阅读本须知中的“关于网络竞价操作及免责情形”(后附),并掌握使用好网络竞价操作,当日拍卖会开始前竞买人应提前登录中拍网(paimai.caa123.org.cn)并点击进入本场拍卖会,做好竞拍准备。未能参与网络竞价的,由竞买人承担所有责任。竞买人应切实保护自已的竞买身份,不得向他人泄露注册信息,若因竞买人的用户名、密码被盗用而造成的损失,竞买人须自行承担一切责任。
因不可抗力、意外事件、软硬件(技术)故障、网络时延、非法入侵、恶意攻击等原因导致网络及竞价系统服务器异常(包括但不限于竞价中断、竞价界面无法显示等情况)导致竞价不充分,拍卖人有权决定本场网络拍卖的处理方式,包括但不限于拍卖会暂停、继续拍卖、择日重新拍卖、撤拍、成交无效等情形。拍卖人将相关情况告知全体竞买人,拍卖人、委托人、竞价平台对竞买人不承担任何责任。
委托人有权在拍卖会举行前终止或者中止拍卖,竞买人不能追究拍卖人、委托人的任何责任。拍卖人应执行委托人的通知,并有义务将该通知及时公布。
十一、竞买人自缴纳保证金起,即表明已认真阅读《拍卖公告》和本《竞拍须知》,并自愿同意接受本《竞拍须知》及相关拍卖文件的约定。
本人已经阅读上述须知条款,充分了解并清楚该须知的含义,无任何异议,愿意完全接受此须知条款并承担相关的法律责任及风险。
标的介绍