印刷制品招标采购公告(2025)



嘉兴市生态环境局对嘉兴昊天彩印包装股份有限公司原规模迁建年产包装装潢制品600万平方米、印刷制品800万张项目环评文件作出审批决定的公告

发布日期: 2025-02-17 08:52
浏览次数:

序号
文件名称
文号
审批时间
批复链接

1
嘉兴昊天彩印包装股份有限公司原规模迁建年产包装装潢制品600万平方米、印刷制品800万张项目
嘉环(善)建〔2025〕39号
2025年2月17日
嘉环(善)建〔2025〕39号.pdf

公告期为2025年2月17日至2025年2月26日(7个工作日)。行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环评文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。联系科室:环评科联系电话:84228416通讯地址:嘉善县政务服务中心(嘉善县大云镇创业路388号)邮编:314100

信息来源: 环评科

打印
关闭

嘉兴市生态环境局文件嘉环(善)建〔2025〕39号关于嘉兴昊天彩印包装股份有限公司原规模迁建年产包装装潢制品600万平方米、印刷制品800万张项目环境影响报告表的批复嘉兴昊天彩印包装股份有限公司:你公司《申请环境影响评价审批的报告》和《嘉兴昊天彩印包装股份有限公司原规模迁建年产包装装潢制品600万平方米、印刷制品80万张项目环境影响报告表》均收悉。经审查,现对该项目报告表批复如下:该项目位于浙江省嘉兴市嘉善县大云镇卡帕路11号,租赁嘉善勤达五金塑料有限公司部分厂房作为生产场所。项目实施后将形成年产包装装潢制品600万平方米、印刷制品800万张的生产能力。本项目符合嘉善县生态环境分区管控更新方案。按照本项目报告表结论,落实报告表提出的环境保护措施,污染物均能达标排放。因此,同意你公司按照报告表中所列建设项目的性质、规模、地点、使用的生产工艺、环境保护措施及下述要求进行项目建设。一、项目建设中应重点做好以下工作:1.须进一步采取有效的技术措施和管理手段,以减少各类污染物的排放。根据该项目环评和建设项目审批总量控制的要求,本项目实施后企业主要污染物排放量控制:VOCs0.100吨/年,新增总量由企业通过区域替代予以削减平衡。2.加强废水污染防治。厂区实施雨污分流,生产废水、生活污水经预处理达标后纳管排放。废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准,氨氮、总磷执行《工业33/887-2013)间接企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB排放浓度限值。3.加强车间通风换气。非甲烷总烃有组织排放执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)中相关要求,臭气浓度有组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中相关要求;厂界无组织非甲烷总烃、颗粒物排放限值执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中相关要求;臭气浓度无组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中相关要求;厂区内VOCs无组织排放限值执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)中相关标准。4.加强噪声污染防治。厂区平面合理布局,选用低噪声机械设备,并对高噪声设备采取有效的减振、隔声、降噪措施,加强机械设备的日常养护,同时加强厂区绿化,营运期厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。5.加强固废污染防治。固体废物分类收集、处置,做到“资源化、减量化、无害化”,按要求建设固(危)废暂存场所,危险废物须专门收集并委托有资质的单位处置,生活垃圾由环卫部门统一清运处理。6.加强环境风险事故的预防,严格按照报告表环境风险评价落实各项防范措施。二、严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度。项目建成后应按规定及时办理环保验收,验收合格后,项目方可正式投入生产。三、加强重点环保设施管理,依法依规开展安全风险辨识并纳入安全管理体系。四、根据排污许可证相关规定,及时办理相关手续。五、严格按照项目规定范围、规模和生产工艺组织生产。项目发生重大变化时须重新报批。六、项目现场的环境保护监督管理由辖区分队负责督促落实。七、你单位对本审批决定有不同意见,可在接到本决定书之日起六十日内向嘉兴市人民政府申请行政复议,也可在六个月内依法向所在地法院起诉。嘉兴市生态环境局2025年2月17日抄送:县经信局、县应急管理局、大云镇政府、嘉兴优创环境科技有限公司。嘉兴市生态环境局办公室,2025年2月17日印发