物业租赁权招标采购公告(2025)



公告信息:

项目名称:1、广州市天河区大丰路16号1-3号楼的物业租赁权

项目编号:S325GDBL00413

标的名称:1、广州市天河区大丰路16号1-3号楼的物业租赁权

标的编号:S325GDBL00413

公告性质:正常公告

公告内容:

受委托,广东华友拍卖行有限公司定于2025年2月25日10时00分在“广东省公共资源交易中心”(以下简称交易平台,网址:https://mall.gdaee.com.cn/page/index)按现状公开拍卖下述标的:
一、标的目录

序号
拍卖标的
出租面积
出租用途
租赁期限
租金递增幅度
装修免租期
首月租金起拍价
加价幅度
竞买保证金
是否有优先权人

1
广州市天河区大丰路16号1-3号楼的物业租赁权
2845.5㎡
办公
5年
无递增

113820元/月
1000元
230000元


备注:1、竞买人在参加拍卖前应认真阅读,了解并确认《竞买须知》《标的情况及特别说明》《广州市房屋租赁合同(模板)》及其附件的全部条款及约定。2、拍卖价格只涉及租金部分,其他费用(包括但不限于物业管理费、水费、电费、停车费、电话费、网络费、垃圾卫生费等)由买受人(承租人)按租赁合同要求自行承担、缴费。

二、竞买人资格要求
1、须在中华人民共和国内注册满3年以上(含)、注册资本不低于1000万(含),具有独立承担民事责任能力且从事农业相关行业的单位、企业。(提供营业执照)
2、要具备国家级农业科技孵化器运营经历,能为入孵企业提供研发、经营和办公等方面的共享设施,提供政策、管理、法律、财务、融资、市场推广和培训方面的服务,以及符合国家法律、行政法规规定的其他条件,且运营建设的孵化载体在“广东孵化在线”登记备案。(提供登记备案证明)
3、须获批国家级星创天地或广东省农村创新创业星创天地者。(提供获批证明)
4、具有良好的财务状况、支付能力。(需提交具有执业资格的第三方审计机构出具的2022、2023年度审计报告,年净利润不得为负数)
5、未被列为失信被执行人名单。(提供中国执行信息公开网的查询页面)
6、曾与广东省农业科学院或委托人(出租人)存在法律、经济纠纷或有拖欠租金的不得参与竞拍。(提供承诺书)
三、标的展示时间及地点
1、时间:2025年2月19、20日(请提前预约)。
2、地点:标的所在地。
四、竞买登记及缴纳保证金
1、参与竞买登记的竞买人必须于2025年2月17日9时起至2025年2月21日16时止(逾期不予受理)网上完成报名和缴纳保证金,经拍卖机构审核通过并确认保证金后方有资格参与竞买。
2、竞买登记需提供的资料包括:营业执照副本复印件、法定代表人证明书、法定代表人身份证复印件、法人授权委托书及代理人身份证(如有)以及竞买资格要求中需提供的资料。(原件扫描上传,原件核验并提交复印件一份)
3、竞买人在约定时间内办理网络竞买登记手续,具体登记手续详见《广东省公共资源交易中心竞买人操作手册》操作流程:
(1)注册:首次参与竞买的竞买人登录交易平台,需在“广东省公共资源交易中心(https://mall.gdaee.com.cn/page/index)”点击“注册”,完成注册后,方可进行报名和缴纳保证金等操作。
(2)标的报名:登录交易平台——选择“公共资源”类别——在标的物页面中点击“我要报名”,填写报名信息并上传报名资料(上传的附件为竞买登记提供的资料电子扫描件),并将纸质资料提交到我司。
(3)标的保证金缴纳:在2025年2月21日16时前(逾期不予受理)将竞买保证金以转账方式划入拍卖人指定账户(以实际到账为准,汇款时备注标的序号或标的名称)【户名:广东华友拍卖行有限公司,账号:810261088880010035,开户银行:广州银行股份有限公司龙津东支行】。竞买人线下转账成功后,按照《广东省公共资源交易中心竞买人操作手册》填写缴纳保证金信息并上传缴纳凭证。
五、特别说明
1、出租物业仅作为办公使用,买受人(承租人)须按出租用途经营使用租赁物业,不得经营或存放易燃、易爆、有毒有害及易产生环境污染的产品,不得利用出租物业从事任何违法犯罪活动。
2、买受人(承租人)自行负责利用租赁物进行经营所需的一切批准、备案或登记手续,如因在取得上述手续前进行装修、前期准备等资金投入活动而造成损失的,委托人(出租人)对此不负任何保证和赔偿责任。
3、未经委托人(出租人)同意,买受人(承租人)不得擅自将租赁物业进行转租、分租、转让、转借或擅自调换给第三人使用的;不得用承租的场地对外进行抵押或其他形式的担保。
4、租赁期内,事先未征得委托人(出租人)的书面同意,买受人(承租人)不得擅自改变出租物业原有结构和用途。
5、买受人(承租人)需对房屋进行装修、改造的,在装修改造前需提供装修方案给委托人(出租人)进行审核,所提交的装修方案经委托人(出租人)书面同意后,买受人(承租人)方可对房屋进行装修,装修所产生的费用及手续均由买受人(承租人)负责承担。
6、租赁物业按拍卖现状移交后,由委托人(出租人)提供现有资料给买受人(承租人)办理租赁登记备案手续,办理租赁登记备案时产生的税、费、金由买受人(承租人)承担。
7、租赁期内,如因法律法规、政府政策变更,或市政建设、征地,或广东省农业科学院或下属单位经营发展需要需使用或提前收回该场地及物业的,委托人(出租人)有权提前3个月通知买受人(承租方)解除租赁合同,且无需承担违约及补偿或赔偿责任。买受人(承租方)应按委托人(出租人)通知期限无条件腾空、交还场地,买受人(承租方)在租赁场地自行建设的所有构筑物无偿归委托人(出租人)所有。买受人(承租方)完全理解并清楚本条款可能带来的风险,并愿意接受和履行本条款。
8、场地按现状出租,承租权竞买人应在参加竞价前亲自到现场详细察看出租场地,承租权竞买人交纳拍卖保证金及提交报名材料后,视为对出租场地已完成现场勘查,且了解和认可出租场地现状、权属状况及相关租赁要求,知悉且接受出租场地全部现状、权属状况、瑕疵及相关租赁风险,并自愿承担一切租赁风险,若一旦参加应价竞拍,对自己竞买的行为承担法律责任。

地址:广州市东风中路300号之一金安大厦14楼K、L室
联系方式:020-83646189、13725252628叶生、18928760862客服

广东华友拍卖行有限公司
2025年2月17日