环境保护验收调查报招标采购公告(2025)



内蒙古锦联铝材有限公司鸿雁湖8万千瓦风电项目220kV升压站项目竣工环境保护验收调查报告

根据《建设项目环境保护管理条例》(中华人民共和国国务院令第682号)、生态环境部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》国环规环评[201714号、《建设项目竣工环境保护验收技术规范输变电》HJ705-2020,现将《内蒙古锦联铝材有限公司鸿雁湖8万千瓦风电项目220kV升压站项目竣工环境保护验收调查报告》及验收意见予以公示,公示如下:
公示时间:2025年2月17日至2025年3月17日(共20个工作日)
建设单位:内蒙古锦联铝材有限公司
公示内容:建设项目竣工竣工环境保护验收调查报告及自主验收意见(详见附件)
公示期间:对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名、单位须加盖公章
联系人及电话:包总17604799571

220kV升压站验收意见.pdf

内蒙古锦联铝材有限公司鸿雁湖8万千瓦风电项目220kV升压站项目竣工环境保护验收意见2025年1月21日,根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》《国务院关于修改的决定》《建设项目竣工环境保护验收技术规范输变电》《内蒙古锦联铝材有限公司鸿雁湖8万千瓦风电项目220kV升压站项目建设项目环境影响评价报告表》及内蒙古自治区生态环境厅批复文件的要求,内蒙古锦联铝材有限公司(实际运行单位:内蒙古锦联新能源有限公司)组织召开“内蒙古锦联铝材有限公司鸿雁湖8万千瓦风电项目220kV升压站项目”竣工环境保护验收会,验收组由内蒙古锦联新能源有限公司、验收报告调查单位内蒙古慧图勘测规划设计有限责任公司,并邀请3位专家共6人组成(名单附后)。验收组现场查看了项目建设及环保设施运行情况,并查阅相关资料,经讨论形成如下意见。一、工程基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容本项目升压站站址在内蒙古锦联铝材有限公司鸿雁湖8万千瓦风电项目场址内,位于内蒙古自治区通辽市霍林郭勒市境内,距霍林郭勒市政府直线距离30.3km。地理位置坐标:E119°19′5.209″,N45°24′49.501″。本项目环评设计升压站面积约为12659m2,为内蒙古锦联铝材有限公司鸿雁湖8万千瓦风电项目配套工程,建设1×80MVA(220/35kV)主变压器,设220kV、35kV两级电压。220kV规划出线3回,本期出线1回。35kV本期出线3回,本期一次性建成。本项目实际建设升压站面积约为11880m2,为内蒙古锦联铝材有限公司鸿雁湖8万千瓦风电项目配套工程,建设1×80MVA(220/35kV)主变压器,设220kV、35kV两级电压。220kV规划出线3回,本期出线1回。35kV本期出线3回,本期一次性建成。(二)环保审批情况2023年8月,由内蒙古添翼环保科技有限公司编制完成《内蒙古锦联铝材有限公司鸿雁湖8万千瓦风电项目220kV升压站项目建设项目环境影响评价报1/5告表》,2023年12月6日,内蒙古自治区生态环境厅以“内环表[2023]281号文”予以批复。项目于2023年12月开工建设,于2024年6月竣工并投入调试。(三)投资情况本项目实际总投资为6518.09万元,其中环保投资为117.9万元,占总投资的1.81%。(四)验收范围本次验收的范围为内蒙古锦联铝材有限公司鸿雁湖8万千瓦风电项目220kV升压站项目建设项目环境影响报告表及批复(内环表[2023]281号)的建设内容。二、工程变动情况本项目升压站占地面积由“12659m2”变为“11880m2”;生活污水处理方式由“一体化污水处理设备处理后进入杂用水箱,用于厂区绿化”变为由“化粪池预处理后委托有关单位拉运至污水处理厂处理”,其余内容与环评基本一致,周围生态敏感目标与环评一致。因此本项目不存在重大变动情况。三、环境保护设施建设情况(一)废水本项目运营期不产生生产废水,仅产生生活污水,生活污水经化粪池预处理后,委托霍林郭勒市鑫星保洁服务有限公司定期清掏拉运至就近污水处理厂处理。(二)电磁辐射1、电磁辐射污染物来源本项目电磁辐射主要为升压站主变及架空线路运行产生的工频电磁场。2、电磁辐射控制措施本项目站内定期进行设备的维护保养,升压站及升压站周边40m范围内无电磁环境敏感目标,因此电磁辐射对周围环境影响较小。(三)噪声1、噪声污染物来源本项目主要噪声源为升压站主变运行噪声。2、噪声控制措施本项目选用优质设备,运行期间定期检修,让设备保持最佳运行状态,升压站及升压站周边200m范围内无声环境敏感目标,因此噪声对周围环境影响较小。(四)固体废弃物2/51、固体废弃物来源本项目运营期产生的固体废物有生活垃圾、事故油、废铅酸蓄电池及废机油等。2、固体废弃物处置本项目升压站内产生的生活垃圾经垃圾桶收集后,定期清运交由环卫部门处置。废铅酸蓄电池及检修时产生的废机油暂存于危废暂存间;变压器发生事故产生的事故油排至事故油池,以上均委托有资质单位回收处置(本项目暂未产生废弃的铅蓄电池、废机油及变压器事故油),对环境影响较小。(五)生态本项目对升压站内外及进站道路两侧可绿化区域进行绿化,绿化面积为2500m2,绿化率达21%。四、环境保护设施调试效果1、电磁辐射验收监测期间,升压站厂界四周工频电场强度值在24.63~1352.7V/m之间,工频磁感应强度检测值在0.8723~3.13228μT之间。监测结果均满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中工频电场强度4000V/m、工频磁感应强度100μT的限值要求。2、噪声验收监测期间,升压站厂界噪声昼间检测值为51.7~53.6dB(A),夜间检测值为42.9~43.7dB(A),均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准限值要求。五、工程建设对环境的影响工程建设的废水、电磁辐射、噪声及固废未对周围环境产生不利影响,采取生态恢复措施后对生态环境影响逐渐减少。六、验收结论本项目不存在重大变动,执行了国家有关建设项目环保审批手续及“三同时”制度,本项目电磁辐射、噪声的监测结果均满足相关标准要求。项目产生的废水、电磁辐射、噪声、固废污染防治措施满足环境影响评价报告及批复的要求,从运行至今,本项目不存在环境投诉、违法或处罚行为,本项目满足竣工环境保护验收要求,同意通过验收。3/5七、后续要求(1)加强危险废物管理,日常工作中严格按照国家要求对危险废物进行合理暂存和转移。(2)加强对相关环保设施的管理和维护,发现问题,及时解决。(3)按照环评监测计划开展电磁辐射及噪声日常监测。验收组2025年1月21日4/5内蒙古锦联铝材有限公司鸿雁湖8万千瓦风电项目220kV升压站项目竣工环境保护验收组名单会议时间:2025年1月21日序号姓名工作单位职务(职称)电话1锦联新能源生产部8520092家刷锦联新能源安云管理的1361481053天。服44、1360009614侯每的家白站坚侧美站通有转高及工程师13948603丁5米天消通环境监测论高工15318851936张英楠内蒙古慧图规国技损13347142125789101112131415161718195/5