云南招标采购公告(云南居美拍卖有限公司2025)
云南居美拍卖有限公司关于昆明市呈贡区七彩云南第壹城晨璟苑25幢3层303室的公告(第一次)
受委托,本公司将于2025年3月21日10时至2025年3月22日10时止(延时除外)在“阿里拍卖平台(网址:)”进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的物:昆明市呈贡区七彩云南第壹城晨璟苑25幢3层303室。
起拍价:250000.00元,保证金:15000.00元,加价幅度:500.00元。
拍卖标的物对应的资产外观、结构、固定装修、内在质量及标的物登记状态以移交时的现状为准,房地产的实际面积以权证登记数字为准。
二、咨询、展示看样的时间及方式:公告期间竞买人可以联系本公司(联系人:王先生15388889887)咨询关于本次拍卖标的物相关情况及预约现场看样等工作。现场看样时间统一安排为2025年2月26日9:00至2025年2月28日16:00、2025年3月17日9:00至2025年3月19日16:00,请提前联系,其他时间看样安排,由本公司根据具体预约看样人数另行安排。
三、标的物展示地点:昆明市呈贡区七彩云南第壹城晨璟苑25幢3层303室。
四、标的物已知优先购买权人:暂无。
竞价标的物如若存在优先购买权人,优先购买权人参加竞买的,应于竞价活动开始2个工作日前向拍卖人或委托人提交合法有效的证明(登记的证件信息必须与阿里拍卖平台实名认证相一致),资格经拍卖人或委托人确认后才能以优先购买权人的身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。本标的物优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权。
五、竞买人条件
1、一般竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。竞价前,竞买人须在阿里注册账号并通过实名认证(已注册阿里账号需通过实名认证)。此次拍卖为实名拍卖,过户信息只能登记竞买人账号所绑定的身份证信息,竞价成功后,无法修改竞买人信息。如参与竞买人未在阿里拍卖开设账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在开拍前3个工作日内办理委托手续(办理请电话咨询:400-176-8226居美拍卖);竞买成功后,买受人(委托人)(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到通知地点办理交接手续并正式签订《拍卖成交确认书》。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2、特殊竞买人条件:相关登记管理部门对标的物的权利人条件有特别限制的。竞买人务必向相关登记管理部门了解咨询,如因条件不符,导致竞买人竞得标的物不能交付的,责任自负。
六、参与竞买的方式
报名和竞价均通过网上进行,竞买人登录阿里拍卖平台(网址:)使用阿里账户进行报名和参与竞买。本次拍卖在阿里拍卖平台线上进行,竞买人须在线上报名及支付参拍保证金后参与竞拍(具体参拍保证金缴纳流程可咨询阿里拍卖客服专线,客服电话:400-822-2870),竞买人请提前做好线上报名及支付参拍保证金的各项咨询、准备及缴纳工作,在阿里拍卖平台规则期限内及时完成。
七、保证金交纳及处置:
(一)竞买人采用线上支付保证金模式,阿里拍卖系统将冻结竞买人缴纳的竞价保证金,竞价结束后未能竞得者的竞价保证金将自动解冻,冻结期间不计付利息。
(二)竞价成功后,冻结的竞价保证金,线上支付成交款的,则作为资产转让的部分成交价款;线下支付成交款的,则原路返还给竞买人。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。
(三)买受人可在【我的拍卖】中查看已拍下的订单,在规定期限内完成平台软件服务费的支付,因买受人未支付平台软件服务费用导致保证金未及时到账的,委托方有权延迟交割标的物资产且不构成违约,由此产生的相应责任由买受人自行承担。
八、拍卖方式
1、本次拍卖活动为网络拍卖。本次拍卖活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延时5分钟。
2、本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交,无人报名或出价的,本次拍卖流拍。
九、拍卖成交款、税费及其他费用承担
1、拍卖成交款:拍卖成交后,买受人缴清阿里平台软件服务费后,竞买保证金将自动转入指定账户,剩余成交尾款须在成交后7日内通过阿里拍卖平台直接缴纳,逾期支付视为悔拍,扣除参拍保证金,不做标的物交接。如特殊情况需要线下支付成交款,竞买人需在拍卖成交后3日内联系客服企业微信:18787265958(微信--添加朋友--企业微信联系人--搜索号码),逾期未联系,也未线上支付尾款视为违约。线下支付成交款的,应将成交款转至拍卖人指定账户(账户名称:云南居美拍卖有限公司,开户银行:招商银行股份有限公司昆明铂金大道支行,账号:8719 0719 5910 801,备注:标的物名称)。
2、拍卖佣金:拍卖成交的,买受人须在拍卖成交后7日内向拍卖人指定账户(账户名称:云南居美拍卖有限公司,开户银行:招商银行股份有限公司昆明铂金大道支行,账号:8719 0719 5910 801,备注:标的物XX拍卖佣金)支付系统成交价总额3%的拍卖佣金。拍卖佣金由买受人承担、且拍卖公司只向买受人开具拍卖佣金发票(拍卖人仅可开具增值税普通发票,以竞买人报名登记为准),不开具成交款发票。
3、平台软件服务费:拍卖成交后,买受人需按照拍卖平台收费规则向平台支付平台软件服务费,平台软件服务费在拍卖平台订单线上支付,具体收费标准以竞价页面显示为准。
十、拍品交付
1、买受人应于付清全部拍卖成交款后3个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到本公司(地址:云南省昆明市西山区平和花园物业中心3楼)签署拍卖成交确认文件。
2、拍卖成交后,买受人凭拍卖成交确认书和相关材料到标的物所在地进行标的物的移交。本公司协助委托人将拍卖成交的标的物移交给买受人,由本公司协助买受人到相关主管部门办理产权变更登记手续。
十一、瑕疵特别提示及告知
1、竞拍前请务必遵照《拍卖公告》要求,进行实地踏勘看样、了解本次拍卖标的物现场情况,自行调查标的物的相关权属信息、了解竞买资质及款项支付方式等内容。请理性参拍。
2、本次拍卖标的物按现状进行拍卖处置,标的物原状存在瑕疵的,拍卖人不承担瑕疵担保。
3、标的物转让所涉及的一切税费及明确的或潜在的一切关联费用由交易各方按照相关税法规定,各自承担。买受人在竞买前应向所涉税务部门确认成交后应缴纳的税费标准、实际征收标准以拍卖成交当日国家规定的税率为准。
4、本次拍卖标的物不存在欠费问题,竟买人可自行到相关部门调查落实,涉及交易前的相关欠费由委托人承担,成交过户后产生的相关费用均由买受人自行承担,本公司对欠费问题不承担任何瑕担保责任。
5、竞买人须于开拍前到相关主管部门自行了解办理过户登记手续流程及涉及的一切费用。拍卖成交后,拍卖机构协助竞买人办理过户变更登记手续,变更完毕时间委托人及拍卖人不作出任何书面承诺。
6、本次拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。
7、竞买人须具备足额付款能力,且交易资金来源合法,自愿承担购买拍卖标的物所带来的已知及未知的风险。
咨询电话:王老师15388889887;
联系地址:云南省西山区平和花园物业中心3楼居美拍卖有限公司;
本公告其他未尽事宜,请向本公司咨询。
云南居美拍卖有限公司
2025年2月18日
竞买人资质要求
图片展示: