新型干法水泥生产线超低排放改造招标采购公告(2025)
文山海螺水泥有限责任公司1#4500t/d新型干法水泥生产线超低排放改造项目
建设项目环境影响登记表
填表日期:2025-02-18
项目名称
文山海螺水泥有限责任公司1#4500t/d新型干法水泥生产线超低排放改造项目
建设地点
云南省文山壮族苗族自治州砚山县平远镇阿三龙村文山海螺水泥有限责任公司
占地面积(平方米)
404200
建设单位
文山海螺水泥有限责任公司
法定代表人
程从新
联系人
刘辉
联系电话
136****9026
项目投资(万元)
3119.16
环保投资(万元)
3119.16
拟投入生产运营日期
2027-01-01
建设性质
改建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第100 脱硫、脱硝、除尘、VOCs治理等大气污染治理工程项中全部。
建设内容及规模
(一)有组织改造:建设一套4500t/d生产线SCR脱硝系统,新增煤磨及水泥磨丰排在线监测设备及升级现有在线监测设备;(二)无组织排放改造:对全厂无组织排放源进行进一步封闭并在主要物流出入口安装自动门、增加干雾抑尘设备等。 (三)建设一套全厂环境管控平台,并完善DCS。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:文山海螺水泥有限责任公司 程从新承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 文山海螺水泥有限责任公司, 程从新 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202553262200000011。